LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбрать ноут


0

0

хочу прикупить ноут помощнее (чем то что имею сейчас), но есть ряд вопросов; прошу поделиться опытом (если у кого есть такой опыт).

вопросы такие:

на каких системах нормально работает sleep mode, т.е. чтобы можно было отключить питание с диска/монитора/итп и оставить толкько память и процессор в холостом режиме, и потом все это обратно поднять (включая PCMCIA/Cardbus)? сейчас я делаю это через APM (apmsleep); как обстоит дело с ACPI -- не знаю, слышал что у некоторых есть проблемы с восстановлением девайсов после пробуждения.

какие wireless - девайсы, встроенные или внешние Cardbus/USB, гарантированно работают с линуксом, а c какими гарантированно будут грабли и лучше не связываться?

последний вопрос ламерский -- достаточно ли проца вроде P3 450Мгц для проигрывания mpeg4/divx/итп в mplayer?

спасибо

anonymous

Многие IBM-овские были протестированы с SUSE и RedHat, по их заверениям всё должно работать в Linux.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>> достаточно ли проца вроде P3 450Мгц для проигрывания mpeg4/divx/итп в mplayer?
>Да.

При наличии аппаратного масштабирования в видюхе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>к сожалению ibm не рассматривается по причине уродского дизайна pointing device

IMHO как раз point stick рулит нипадеццки

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Многие IBM-овские были протестированы с SUSE и RedHat, по их заверениям всё должно работать в Linux.

опять свое заладил. я же тебе в другом треде отвечал под что там точно нет дров и софта.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо ТрэкПоинт очень удобная штука, по сравнению с ТачПадом лишних телодвижений делаешь меньше. Я как купил IBM'овский бук, так мышка пылиться на полочке, даже в HL1 сейчас играю без мышки :)

Поддержка IBM'овских буков в Линуксе говеная, ставил на свой три разных дистра и ни один нормально не покатил из-за проблем с определением железа, хотя бук у меня далеко не самый навороченный и новый.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На старых буках с процами Р2 и выше ставят как минимум видеочип NeoMagic, а у него проблем с воспроизведением видео нету никаких.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Поддержка IBM'овских буков в Линуксе говеная, ставил на свой три разных дистра и ни один нормально не покатил из-за проблем с определением железа, хотя бук у меня далеко не самый навороченный и новый.

Руки и дистры кривые. Поставь 9.2 версию не буду повторяться чего. Или у тебя инета нормального нет ни дома, ни на работе, чтобы скачать? Или ты "энергетик" в смысле главный сантехник в домоуправлении?

>опять свое заладил. я же тебе в другом треде отвечал под что там точно нет дров и софта.

И кому та хрень нужна? Говорится о реальном железе - модем, wireless и т. д.

Ты мне лучше скажи, как там у маздая планы работать под Cell'ом.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Хотя маздай всё-таки будет работать под Cell, тем более что к QEMU недавно выпустили модуль ядра для достижения производительности 50-100% (ранее 10-20%). :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

мишель, хорош гнать не в тему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Ты мне лучше скажи, как там у маздая планы работать под Cell'ом.

Если Cell претендует хоть на какую-либо распространенность, то маздай работать будет.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Прикалывают меня люди, которые ставят линукс на ноут и хотят чтоб все заработало без перекомпиляции ядра.

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

А чего тут прикольного, недавно поставил Mandrake 10.1 на Asus M2400, ставился минут 30, работает всё!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

На ноуте IBM ThinkPad T30 стоит SuSE 9.2 и все работает, кроме FireWirу -- нет возможности проверить. Ядро стоит дефолтное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Если Cell претендует хоть на какую-либо распространенность, то маздай работать будет.

На PowerPC маздай забил после NT4, хотя PowerPC составляют около 3 процентов всех десктопных компьютеров.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > IMHO как раз point stick рулит нипадеццки > это субъективно.

рулит точно. У меня сперва был тачпад, я в основном работал только с внешней мышью. Сейчас пимпочка, и я ей только и пользуюсь.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>>Прикалывают меня люди, которые ставят линукс на ноут и хотят чтоб все заработало без перекомпиляции ядра.

О! Блеск! Без комментариев... Только один вопрос: Как его перекомпилитовать если в дистре нет компилятора?

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>О! Блеск! Без комментариев... Только один вопрос: Как его перекомпилитовать если в дистре нет компилятора?

Поставить компилятор самому, или сменить дистр.

Иногда можно взять уже скомпиленное ядро от другого дистра (ядра все-таки более совместимы, чем другие проги, т.к. не завязаны на какие-то конкретные версии библиотек)

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от imp

Данунафиг эти пляски с там-тамом наперевес :). Винда уже давно отучила сражаться с ветряными мельницами и позволяет просто работать.

Energetic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.