LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где могут подсказать по ремонту электроники?


0

2

Посоветуйте, пожалуйста, активный форум, где могли бы подсказать по ремонту электроники не очень разбирающемуся человеку. Например, сказать симптомы, выставить фотку, а там бы посоветовали какие компоненты проверить, а в каких определенно «не дело». За плечами несложные ремонты присутствуют, когда явно причина выявляется.

★★★★

зайди на forum.easyelectronics.ru, может, что и присоветуют. публика там вроде адекватная.

Satan_Klaus ★★
()

не очень разбирающемуся человеку ... а там бы посоветовали

Ну ты, кхм, в development давно заходил?

tides
()

А ещё rom.by, хотя специализация там узкая.

CYB3R ★★★★★
()

Ну, можешь тут спросить, раз уж тему завел. Вдруг поможем. Что чинишь-то? Что сломалось?

Zubok ★★★★★
()

Форум про ремонт радиоаппаратуры, бытовой техники и прочей электроники.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Такая штука есть PixelView PlayTV BOX6, вдруг звук стал очень тихим, если через усилитель то помеха идет и мерцание экрана в такт шуму. Блок питания замерил - номинал выдаёт. Плата больно запутанная, как-то сложно разобраться куда на ней, что идет, каких-то видимых причин не вижу, разве что компонент l7805cd2t в каком-то подозрительном налёте. Фоты позже могу выложить.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

вдруг звук стал очень тихим, если через усилитель то помеха идет и мерцание экрана в такт шуму.

Электроника - наука о контактах. Для начала проверь все соединения и непропаи, потому что такая вот аппаратура сама по себе редко сдыхает. Чаще всего либо контакты, либо питание. Вот по симптомам мне кажется, что у тебя оторвалась где-то земля. И кабель глянь, не коротит ли где.

Еще надо будет потом насчет конденсаторов посмотреть, нет ли где утечки.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Я так понимаю, что это какой-то ТВ-приемник. А он тихо играет и портит изображение, когда и компьютер работает или только когда телевейзмир?

Осциллограф имеется? Ну, это я на всякий случай спрашиваю. Погляди потом линии питания в разных местах осциллографом. Может фильтрация по питанию где-нибудь крезить начала. Вообще, для «лечения по фотографиям» мало данных пока. Надо сначала отбросить версию соединений и обрывов. Самые рискованные места - это разъемы, провода, то есть то, что чаще всего дергается механически.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Я так понимаю, что это какой-то ТВ-приемник.

Да, я его использую для превращения монитора в телевизор, использую AV входы, колонки и компьютерный аудио-выход подключаются девайсу.

А он тихо играет и портит изображение, когда и компьютер работает или только когда телевейзмир?

Когда компьютер включен и девайс неактивен, звук и VGA перенаправляются с компьютера непосредственно на устройства воспроизведения. Сейчас звук идущий с компьютера сильно так глушится, раньше пропускался почти с нулевым децибелом. Какой звук идет с AV на колонки, уже подзабыл, завтра проверю.

Осциллограф имеется?

Есть

Может фильтрация по питанию где-нибудь крезить начала.

Вот на это у меня подозрение, а как определить что-то не понимаю.

Погляди потом линии питания

С этим проблема, там на плате какая-то адская многослойная разводка, что-куда идет мне понять сложно, прозванивать тоже.

Вообще, для «лечения по фотографиям» мало данных пока.

Понимаю, у меня фотика пока нет. Спасибо, хоть за такое гадание на кофейной гуще :)

Самые рискованные места - это разъемы, провода, то есть то, что чаще всего дергается механически.

Он у меня просто стоит на месте, я его почти не трогую и вот чего-то сбоить начал.

У меня с ним вообще какая-то странная история. До этого видеокарту сменил, у которой нет VGA разъёма, подключаю через переходник к DVI. (Схема подключения монитора такая: из видеокарты через переходник цепляю специальный кабель VGA от девайса и уже к девайсу цепляю VGA кабель от монитора.) При подключении через этот тв-бокс, монитор стал ловить сигнал от видяхи «через раз». Потом накрылась материнка (она и до того глючила), поставил новую исправную, при таком подключении с той же видяхой монитор вообще перестал сигнал ловить. Через некоторое время обнаружил, что ещё и звук накрылся. Проверил, с другим компом через обычный VGA - ловит, но с мерцанием.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Когда компьютер включен и девайс неактивен, звук и VGA перенаправляются с компьютера непосредственно на устройства воспроизведения.

Вот тут не ясно. Я не знаю, как он там функционирует, но что значит, что девай неактивен? Выключен вообще?

Сейчас звук идущий с компьютера сильно так глушится, раньше пропускался почти с нулевым децибелом. Какой звук идет с AV на колонки, уже подзабыл, завтра проверю.

А при этом «сейчас» девайс тоже выключен? Можно ли утвержать, что если у тебя через девайс идет звук, то он звучит тише, чем если бы ты его напрямую подключил в обход девайса? НАсколько я понимаю, при подключении компьютера девайс вообще не должен никак обратывать сигнал, а передавать его напрямую. Хотя, конечно, возможно, что там видеобуферы (повторители) все-таки могут стоять для RGB. В общем, сигнал монитор не ловит либо из-за отсутсвия самого сигнала на выходе либо обрыв линий синхронизации HV (в разъеме VGA они идут). При орбыве синхросигналов изображения, скорее всего, никакого не будет, а будет «no signal». Так что с разъемами надо проверить не только обрывы, но и замыкания между контактами. Синхронизацию можно осциллографом спокойно увидеть.

У меня с ним вообще какая-то странная история. До этого видеокарту сменил, у которой нет VGA разъёма, подключаю через переходник к DVI. (Схема подключения монитора такая: из видеокарты через переходник цепляю специальный кабель VGA от девайса и уже к девайсу цепляю VGA кабель от монитора.) При подключении через этот тв-бокс, монитор стал ловить сигнал от видяхи «через раз».

А без девайся нормально работал?

Потом накрылась материнка (она и до того глючила), поставил новую исправную, при таком подключении с той же видяхой монитор вообще перестал сигнал ловить. Через некоторое время обнаружил, что ещё и звук накрылся. Проверил, с другим компом через обычный VGA - ловит, но с мерцанием.

Не совсем понятно, с девайсом или нет? Интересно, а звук там можно отследить как от входного разъема идет на выходной? Он как-то буферизируется или напрямую коммутируется на выходные разъемы? Там может стоять какой-то аналоговый коммутатор, который либо телевизорный звук выбирает, либо от компа. А если подключить видео через девайс, а звук напрямую? В общем, у меня много вопросов.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Service manual ты для этого все равно не достанешь. Так что в любом случае придется пальцем водить по плате и фотографировать. Вот этот специальный переходник в комплекте с девайсом с VGA на кругленький (?) разъем вызывает вопросы, которые лучше устранить сразу, потому что если у тебя, скажем оторвется земля (или почти оторвется и будет висеть на волоске), то у тебя кабель начнет ловить наводку и эта наводка в принципе может совпасть со звуком. И не только кабель, но и сам разъем глянуть, не оторвался ли какой контакт от платы, пока ты туда-сюда его дергал и переключал. И надежность контактов при соединении проверить. С этого в любом случае надо начать.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.