LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu live-usb bricks UEFI laptop

 , ,


1

2

https://bugs.launchpad.net/ubuntu-cdimage/ bug/1040557

Поиском на ЛОРе не нашёл, поэтому вот. Собственно сабжем всё сказано.

В комментах отчаянные воспроизводят баг. А вам слабо?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

UEFI сама себя хоронит, а Ubuntu ей помогает :)

vilisvir ★★★★★
()

Кстати, 530 — это тот самый ноутбук, за покупку которого Яндекс дарит 250 ГБ облачного хранилища.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Как страшно жить. Я проверять не буду, боязно.

Мы все умрём.

vilisvir ★★★★★
()

Пойти что ли купить ноут окирпички ради, пощупать эпичность....

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Ждём начала обмена потоками коричневой субстанции между фанатами уефи и убунты.

aleks13
()

Интересно, появятся ли в этом треде люди, на полном серьёзе уверенные в том, что такое поведение UEFI нормально, а во всём виновата Убунта?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вообще в гугле говорят, что и оффтопик 8 умеет делать бочку. Так что это скорее баг UEFI. Но меня просто поразили комментаторы, мужественно гробящие свои ноуты ради науки.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

нет, не нормально. Ubuntu как давно портит EFI на макбуках.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Так что это скорее баг UEFI.

Брик UEFI в 100% случаев результат либо бага UEFI, либо неправильно выполненного последнего обновления. При нормально работающей прошивке такое просто не должно происходить, вне зависимости от того, что там творит софт.

Но меня просто поразили комментаторы, мужественно гробящие свои ноуты ради науки.

Почти уверен, что можно выполнить сброс (по инструкции техподдержки или в сервисе).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

такое просто не должно происходить
вне зависимости от того, что там творит софт.

Поделил на ноль. Мало ли что он там делает. Может эта говнофедора лезет там что нибудь ковыряет.

urandom
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

уверенные в том, что такое поведение UEFI нормально, а во всём виновата Убунта?

Производитель виноват же. В release notes написано конкретно о ноутбуках Samsung'а.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Почти уверен, что можно выполнить сброс (по инструкции техподдержки или в сервисе).

Наверное именно поэтому в СЦ сразу заменяют мат. плату.

Lighting ★★★★★
()

Win32.CIH возродился в виде убунты?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Наверное именно поэтому в СЦ сразу заменяют мат. плату.

Ну если производителем не предусмотрен сброс UEFI - это всего лишь очередной (после кривого UEFI) их косяк.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

О! Надоест ноут - брикну и сдам по гарантии.

Кстати, Sausung 530U3C, Включена поддерка UEFI в биосе, ничерта не брикнулось при установке... Хотя не знаю.

После установки убунты включил в биосе быструю загрузку, а потом понял что установил её не туда. Ноут перестал после этого грузиться с флешки... В ход пошло сначала отключение от батареи (батарея там не вынимается, есть кнопка утопленная в корпус), а потом и вовсе залезание внутрь и отключение биосной батарейки. Биос, кстати, так и не сбросился... Только интернет потом сказал что чтобы флешка увиделась надо отключить быструю загрузку.

com
()
Ответ на: комментарий от urandom

Кто бы там что не ковырял, нормальная фирмварь не должна позволять себя перезаписывать кроме как если в настройках это разрешено и по умолчанию должно быть запрещено.

Xenius ★★★★★
()

этому чувака для начала стоит вынуть аккумулятор и отключить от сети полностью, а не просто poweroff кнопкой.

dimon555 ★★★★★
()

Just to add, on UEFI machines that got bricked like this I >removed the battery and disconnected the CMOS NVRAM battery >and this restored the machine to the factory default and >fixed the issue for me.

о нашёлся один нормальный

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

А как давно стоит там UEFI ? у меня zbox nano есть... там bios...

Да вроде уже как пару лет, но может быть не во всех моделях. У меня на AD03BR заводской UEFI маскируется под BIOS и превращается в полноценный UEFI (с возможностью запуска EFI-приложений и регистрации загрузчиков в UEFI) только после обновления.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да вроде уже как пару лет, но может быть не во всех моделях. У меня на AD03BR заводской UEFI маскируется под BIOS и превращается в полноценный UEFI (с возможностью запуска EFI-приложений и регистрации загрузчиков в UEFI) только после обновления.

Скорее всего просто давно не обновлялся )))

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.