LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

...Как у вас это было впервые? :)


0

0

Привет! Интересно знать, кто что чувствовал В_ПЕРВЫЙ_РАЗ... Вспомните свои первые эмоции, впечатления от Linux, который только что впервые установили, или кто-то дал поработать...

★★

Первые впечатления - "ну надо же, на такой позорной PC-шке, и самый настоящий юних, не то, что гадский Xenix". Ну а ls --color=tty - и вовсе поверг в шок.

Только всё равно, тогда я VMS гораздо больше любил, чем все юнихи, вместе взятые, хоть и заменил на одной из машинок его на NetBSD/VAX, как раз нахватавшись впечатлений от линуха на i386...

vsl
()

Первым у меня был Red Hat 8 Cyrilic Edition
По умолчанию грузился gnome, хотя kde тоже был установлен.
Тогда я не понимал отличия kde от gnome, не разбирался что такое gtk, qt...

В общем я был доволен. Но если бы не генту, на который я перешел, linux так и остался бы для меня черной коробочкой, игрушкой...

Ty3uK
()

Всю ночь сидел и копался с Linux на 486 с 8 MB памяти. Книжки не было, только CD с Caldera Linux. Утром пошёл погулять, посмотреть на замёрзшее море. Потом спал до вечера. На другой день завалил экзамен по основам права.

Deleted
()

Вхожу - темнота, тишина.

Я раздеваюсь до трусов и до майки, откидываю одеяло, вижу: мама моя

родная, она совершенно голая!

У меня от испуга все желание куда-то делось.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> темнота, тишина ... мама моя родная, она совершенно голая!

Это типа про консоль :)

ser_bur ★★
() автор топика

Как будто выкинули в открытый космос без скафандра... :)

Купил DVD с woody. Запустил установку. Русского нет. Почти все ставил "по-умолчанию". Запуск. Иксы не стартуют. Догадался скачать драйвера от nvidia. Что-то не пошло. Плюнул.

Первый блин, как всегда, комом. А потом понравилось... :)

yyk ★★★★★
()

Первая мысль после первой успешной загрузки, после первой успешной инсталляции -- блин, как же убрать этого дурацкого вида мужика в красной шапке с экрана. Потом полегчало...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

>Первый блин, как всегда, комом. А потом понравилось... :)

Дык :))

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А я три года назад целенаправленно отправился за линуксом в магазин,
а всё, что удалось отыскать - lindows =). Конечно, поставил,
она даже стояла месяца 2, успел нескольким друзьям впарить
это Г., но тем не менее впечатления были хорошими (!), но
это прекратилось пока не поставил мандрейк, а потом
редхат, слака... щас вот генту стоит.

pisun
()

Когда я первый раз установил линух я понял какое это дерьмо и ушел обратно во фрю :)

ukez
()
Ответ на: комментарий от pisun

Впервые поставил Woody Debian. Морался месяца два пока не создал себе более или менее нормальный desctop.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> desctop.

Ух зря ты это слово написал. Сейчас придет vsl и устроет тебе хацкель

ukez
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>мама моя родная, она совершенно голая!

так саныч, я не понял, ты же вроде бы правильный мужик был, зачем ты раздевался в маминой комнате да еще лез к ней под одеяло???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsl

> А мне сначала оченно не хватало многих фичей DCL,

Дык в том и дело, что в DCL (вообще, в VMS) _много_ фичей.
Однако ж после переезда DCL --> (ba)sh скорость рутинной работы у меня заметно возросла.
Вопрос знатокам: когда в DCL появился PIPE ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ukez

>Когда я первый раз установил линух я понял какое это дерьмо и ушел обратно во фрю :)

такая же фигня :)

illusia ★★
()

первый раз не пи**рас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я раздеваюсь до трусов и до майки, откидываю одеяло, вижу: мама моя

изврашенец

arax ★★
()

1) сношу нахер виду
2) ставлю ASP linux 9 с KDE
3) тормоза, все глючит , гавно этот ваш линукс
4) сношу нахер линукс
5) ставлю винду
6) прошло дня два, а вроде и нечего этот линукс
7) см пункт 1
8) ставлю ASP linux 9 с windowmaker
9) RULEZZZ
10) прошло пол года
11) см пункт 4
12) ставлю самосборный линукс + E16
13) до сих пор юзаю

ВЫВОД: LINUX RULEZZZ, WINDOWS SUXXX

arax ★★
()

Моим самым первым линуксом была дискетка для изменения паролей в Windows NT. С её помощью я что-то копировал с ntfs диска, а для этого поизучал команды cp, mv, cat, и mount. Ощущения любопытные -- несмотря на убогие возможности такой дискеты было какое-то чувство власти над виндой, которого не было даже при работе из под админа.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Кноппикс какойто запустил - ходил на линукс лекции, организованные местными. Толи LUG толи просто скубентами - в общим кноппиксы раздавали.

linux_newbe
()

Моим первым юниксом был JUNIX :) - "юних" на джаваскрипте, работающий в браузере. Там познакомился с vi, ls, cp, mv и прочей консолью. Следующим был линух с антивирусной дискетки от касперского. Мда, ощущения от той загрузкм с дискеты сейчас никакими словами уже не описать... Потом, будучи в Москве, приобрёл Corel Linux 1.0, который так и пылится на полке. Но моё настоящее изучение ОС Linux началось только с покупки MDK 7.0... Первые перекомпиляции ядра, прочее... Потом был MDK 8.0, RedHat 7.2, сборка QT, KDE 3.1, GNOME 2.2 (неудачная), переход на WindowMaker, затем на FluxBox... Сейчас вот Slackware 10.1 стоит, посматриваю в сторону Debian...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pisun

> А я три года назад целенаправленно отправился за линуксом в магазин,

На прошлой неделе видел на лотке торгуют линуксом: два (два!!!) диска Mandrake 10.1 Вот после такого люди, попробовав поставить, и плюются на "этот ваш глючный и уродский линукс".

Надеюсь это были не настоящие два диска, а "пиратская" выжимка хотя бы трёх дисков за счёт нерусских вариантов OpenOffice и прочего.

Увидав, что тема про Линукс прикупил журнал "Домашний компьютер" за январь или февраль этого года с одним диском ASPLinux 10 Bestseller Edition. Журнал особо не заинтересовал, если не считать статьи Козловского про домашний кинотеатр и обзора цифровых камер, обратил внимание на содержимое диска.

Ядро 2.6. какое-то, КДЕ, Гном, OpenOffice ещё куча всего. Но чувствую, что-то тут не то. Чего-то не явно хватает.

Не хватает мягко сказано -- там полностью отсутствует gcc. И это не LiveCD, а диск для установки на компьютер.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Следующим был линух с антивирусной дискетки от касперского.

О, а я и не знал, что у он такие дискетки делал.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Не хватает мягко сказано -- там полностью отсутствует gcc.

Сейчас так модно. Не проблема скачать gcc с сайта дистростроителя.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"юних" на джаваскрипте, работающий в браузере

Опа, оказывается и такое бывает. А я-то, дурак, сам пытался писать два года назад.

По сабжу. 26 февраля 2003 скинулись с чуваком, купили ASP 7.3 лицензионный за 650 рублей. Удивительно и прямо-таки замечательно, что нам попался именно он. Я потом купил слаку на двух дисках, хотел поставить, но как-то забыл; потом стал смотреть, а там оказывается слака 3.5 :) Представляю какие были бы у меня впечатления, если бы я ее поставил :) А так гном и обилие софта из коробки впечатлили.

С 1 апреля 2003 по август 2003 у меня не было монитора - на компе я только играл музыку, набирая Win+R => wmplayer филе_наме.mp3.

14 сентября 2003 года всю ночь ***лся с модемом. 15 сентября 2003 года прочитал README и модем заработал. Тогда у меня уже мандряка 9.0 была.

В скором времени заказал в линукцентре четыре диска с Ней, и 31 октября 2003 года, в 20:04:39 я впервые в жизни запустил Великую и Могучую.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>и 31 октября 2003 года, в 20:04:39 я впервые в жизни запустил Великую и Могучую.

Которая, разумеется, до сих пор работает, пережив смены нескольких винтов и разделов.

K48 ★★★★
()

Эээ... год этак 1998 (?), дистрибутив - не помню (!!), хотя подозреваю что это была слака :), поигрался, снес... Помню как мучался с vi :) Потом RedHat 5.2, уже даже иксы запустил...

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вопрос знатокам: когда в DCL появился PIPE ?

в 7 и появилось. ;)

ivlad ★★★★★
()

по-моему, это была слакварь 1.0. Но не уверен. Потом точно была фряха 2.2.2 и RH 4.2 и 5.0.

2 Sun-ch, а когда светло - еще страшнее. ;)

ivlad ★★★★★
()

Corel Linux был. Очень напугал. Потом только через полгода отважился на Мандрейк 7.2 кажись... где далеко-не-всё работало из коробки, пришлось разбираться и в общем потом втянулся...

UserUnknown ★★★★★
()

Апрель 2003. Это был Альт Линукс Джуниор 1.1. Помню был в футляре от ди-ви-ди со стремным оформлением. Остались неоднозначные впечатления. До этого пользовался виндой всего 4-е месяца... Что я чувствовал? Слишком просто он установился. Не к добру это... Чувствовал что многое еще предстоит узнать. До сих пор у меня такое состояние. Помню, что мне Линукс казался более открытым. Но были и негативные чувства. Они касались внешенего вида. Хотя WindowMaker очень стильно выглядел. Вообще, я не слишком эмоциональный и не впечетлительный человек. Поэтому, мало что запомнил.

siziy
()
Ответ на: комментарий от tyro

>2 K48 Ты бортовой журнал что-ли ведёшь, до минуты всё помнишь? :))

А то как же, у меня в /var/log/ усё записано.

K48 ★★★★
()

В первый раз все было отлично -- это было лето, 9 класс окончен... Хм.

Да, о линуксе: в первый раз это было ASP 7.x, выброшенный через 2 недели, потом слакварь (тсссс!) 7, 8, после трех месяцев и осознания ущербности этого зверя -- FreeBSD, после полугода и осознания ущербности уже этого зверя -- Debian. Тут и сижу.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от K48

У меня это было впервые с другом - таким же ламером, как я. Запустили мы красную шапочку с диска "Реаниматор 98". Получили консоль. Подали команду dir. Потом попробовали cat (это мы опять хотели посмотреть содержимое каталога). Потом help. Потом пошла нецензурщина транслитом. Потом прошло 6 лет, и я купил АСП 9.

anonymous
()

Собственно мне двое одноклассников рассказали про Linux. Я скачал какой-то минидистрибутив без иксов на базе слаки, грузящийся loadlin'ом из-под DOS, посидел в нём в lynx'е и снёс. Потом знакомые получили на выставке Knoppix кажется 3.1 (кажется он был со страшным KDE 3.0). Потом я сам скачивал Knoppix 3.2, уже с KDE 3.1. С тех пор я и сейчас регулярно скачиваю все Knoppix'ы. Потом я поставил Mandrake 9.1, потом RedHat 9, SUSE 8.2. Поработал также с FreeBSD пару недель, пару дней со Slackware и Gentoo и полнедели с Debian Sarge. Остановился на SUSE (сейчас 9.2).

mikhail
()

Сначала сидел на диал-апе и потому пытался мини дистрибутив какой-то скачать, который из под доса грузился. Поставил, посмотрел и выкинул. Потом в магазине наткнулся на Corel Linux 1.0 (коробочный вариант). Поставил его и довольно долго с ним копался. Но не совсем понимал зачем мне это, просто интересно было. Потом недолго был RedHat 6.x купленный вместе с какой-то книгой. Именно с него началось изучение линукса. А потом мне в школе один человек дал RedHat 7.2.

Когда появилась DSL линия, первое, что я скачал был Mandrake 9.0. Он прожил у меня очень долго, имнно тогда я начал под линукс программить.

После пары неудачных попыток все таки поставил себе Генту, который потом и на новый комп водрузил.

Вот такая история...

svyatogor ★★★★★
()

Моим первым Линуксом был ASPLinux 7.3 Vostok Я его поставил на отдельный раздел, поигрался, пошастал по менюшкам около часа и тут же снес. Вот. Потом, через некоторое время, снова его поставил, потом сносил опять -- и так несколько раз подряд :)) Потом уже попривык я к Линуксу, появился у меня ASP 9, на нем некоторое время сидел, потом почувствовал себя взрослым и захотел перекомпилировать ядро. Спросил в рассылке asplinux-support, но кто-то мне что-то не очень вежливое сказал, и закралась у меня идея сменить дистр... еще некоторое время я им конечно пользовался, помню как впервые собарл свое первое ядро -- 2.4.23, как мне помогали в этом линуксоиды из рассылки Linux@soobcha.org (спасибо им за это огромное!!) Следующим моим дистром стал Debian 3.0r2. Я специально ездил в Академгородок, чтобы мне его записали. 8 дисков. Устанавливал со словарем ;)) Пару недель просил в голой консоли, пытаясь установить драйвера для nvidia. А когда запустил, то очень разочаровался, увидев там Gnome 1.4 и KDE 2.2 :-)) Тогда я решил подыскать себе другого друга :-)) Мой выбор пал на ALTLinux Master 2.2. Понравилось community@ Заказал диски на linux.su Ждал с предвкушением. Долгое время использовал и не жалел, т.к. мне все нравилось, да и сейчас нравится :-)) Пару месяцев назад, записал у одногруппника ALT Master 2.4 Сейчас использую его... Это мой любимый дистр! Вот и вся история...

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.