LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте что-нибудь вменяемое на Дебиане

 


0

1

Решил поставить в виртуалку Дебьян для настройки под анонимные сети (Gentoo собирать для этого как-то влом). Поставил 6.0.6.

А Дебьян и в самом деле стабилен даже в принципах. Помню, полтора года назад он меня вырубал желанием снести пол-системы при попытках удаления всякого ненужного говна типа gnome-games. Вот и теперь - перед обновлением я решил снести лишнее, и на тебе пожалуйста: openoffice, mono, gnome-games опять же, хотят утащить за собой пол-системы. Да, галочку «Рассматривать рекомендуемые пакеты как зависимости» я снял. Короче, та же самая дубовость пакетного менеджера, после emerge смотрится вообще невменяемо.

В общем, нужный из коробки лёгкий дистрибутив на базе Дебьяна, желательно с Xfce, но можно и с Gnome 2 (кстати, после загрузки с gnome 2 - занято всего 140 Мб оперативки, мелочь, а приятно), и без шлака типа OpenOffice и кучи плееров/ЯП - у меня для этих задач хост есть.

Как-то раз доводилось пользоваться Sidux для livecd, но слышал, что он вроде как умер. Вот наподобие его что-нибудь посоветуйте.

Кстати, вот ещё что приятно удивило - приятные шрифты из коробки. Полтора года назад дефолтные шрифты были адово вырвиглазны.

Kindly_Cat
() автор топика

А, вот ещё: я таки не понял, почему в установщике до сих пор не сделали возможность выбора отдельных пакетов? Ну неудобно же!

Kindly_Cat
() автор топика

поставь пустой netinstall и потом добавь по вкусу что надо, без всяких удалений.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Про графику не уверен, но в текстовом экспертном на стадии выбора ПО можно выбрать пункт «Выбрать вручную», откроется aptitude.

Valdor ★★
()

Чтоб лишних тем не плодить - какая там сейчас версия кед в стабильном дебиане? Есть желание поставить себе на десктоп именно его, а то гентой опять стало влом пользоваться, а от убунты тошнит.

Zhbert ★★★★★
()

У тебя претензии к Debian? Кто ты?

По теме: настоящие пользователи лора не читают руководства по установке. Может быть в качестве исключения попробуешь? Не поверишь, даже на русском есть:

http://www.debian.org/releases/stable/i386/index.html.ru

далее берешь netistall, заходишь, например, сюда:

http://rivendell.tryphon.org/wiki/Debian_6_Minimal_Gnome_Install,

читаешь, разбираешься и вперед.

При этом обращаешь внимание на функцию установщика

base-installer/install-recommends=false

согласно:

http://www.debian.org/releases/stable/i386/ch05s03.html.ru

После этого перестаешь ныть канючить и обвинять независимые от тебя вещи в том, что у тебя большая лень и кривые руки.

По отдельной просьбе могу написать в гугл, чтобы с тебя сняли бан.

frounouh
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

какая там сейчас версия кед в стабильном дебиане?

Наверное, где-то в районе 4.5

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

гентой опять стало влом пользоваться, а от убунты тошнит

Суть ЛОРа.

Ok
()

О, оказалось, что Sidux просто сменил название, теперь он Aptosid.

Последний релиз вышел в марте прошлого года и называется Ponos. Господи...

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я фанатик? И в чем? Докажи. Пост — бессмысленный и бесполезный. Ибо все легко ставится прямо из дебиана, без чужих костылей горе-дистрибутивостроителей. ПОЧИТАЙ РУКОДСТВО ПО УСТАНОВКЕ ДЕБИАНА И НЕ МОРОЧЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ.

frounouh
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В тестинг вроде 4.8 Можно поставить и посвежее

Jul 15, 2012
KDE SC 4.8.4 is in wheezy/testing.
sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frounouh

Я фанатик? И в чем? Докажи

Разбрызганные по треду слюни это доказывают.

Ибо все легко ставится прямо из дебиана, без чужих костылей горе-дистрибутивостроителей

Солнце, ты покажи, где я жаловался на установку Дебьяна :D

Kindly_Cat
() автор топика

ненужного говна типа gnome-games

Бери нетинсталл и не ставь ненужного говна. Естественно, гном тебе это всё притащил. Тебе вообще гном тут и не нужен скорее всего, бери ВМ какой-нибудь.

Да и что вообще за пол системы? Наверняка, те самые ненужные офисы, купсы да либы.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Покажи слюни.

Ты видать сам свой пост не читал, ибо:

А Дебьян и в самом деле стабилен даже в принципах. Помню, полтора года назад он меня вырубал желанием снести пол-системы при попытках удаления всякого ненужного говна типа gnome-games. Вот и теперь - перед обновлением я решил снести лишнее, и на тебе пожалуйста: openoffice, mono, gnome-games опять же, хотят утащить за собой пол-системы. Да, галочку «Рассматривать рекомендуемые пакеты как зависимости» я снял. Короче, та же самая дубовость пакетного менеджера, после emerge смотрится вообще невменяемо.

Наверное, это ты совсем не жаловался на дебиан. Я так понимаю.

frounouh
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Тебе вообще гном тут и не нужен скорее всего, бери ВМ какой-нибудь.

Нене, я хочу DE. Согласен на Xfce, но не на убогие WM.

Да и что вообще за пол системы? Наверняка, те самые ненужные офисы, купсы да либы

И их тоже, но и всякие gnome-* вместе с ними.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты постоянно говоришь разное — то жаловался, то не жаловался, то одно, то другое. Рассеянный склероз или стиль жизни? Или пакетный менеджер не часть дебиана?

И вообще, зачем тебе дебиан. Поставь генту. Это ж так просто — открываешь мануал и тупо вбиваешь команды. А кастомный дебиан — это ж думать надо, руководство почитать, план установки набросать. Зачем тебе эти сложности? Ты ж все равно их не осилишь.

frounouh
()
Ответ на: комментарий от frounouh

Ты постоянно говоришь разное — то жаловался, то не жаловался, то одно, то другое

Потому что так и есть. Попробуй купить очки на -200 диоптрий или сколько у тебя там. А то вообще в простейшем тексте разобраться не можешь.

А кастомный дебиан — это ж думать надо, руководство почитать, план установки набросать. Зачем тебе эти сложности? Ты ж все равно их не осилишь.

Мальчег, сколько тебе лет? :D

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я хочу мышкой тыц-тыц

В большинстве случаев тем, кто хочет

мышкой тыц-тыц

как раз-таки не предоставляют выбора. Ставь Ubuntu или семерочку макимальную, если хочешь

тыц

, а если хочешь минималистичности- ставь либо Crunch Bang, либо обойдись без

тыц

.

Valdor ★★
()

Вот и теперь - перед обновлением я решил снести лишнее, и на тебе пожалуйста: openoffice, mono, gnome-games опять же, хотят утащить за собой пол-системы.

Метапакеты используют три категории людей: неосиляторы Debian; те, кто понимает, что это и зачем оно нужно; убунтоводы. ТС явно не из второй.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Приблизительно одиннадцать с половиной. Зачем мне очки на -200 диоптрий (физику ты проспал — таких очков не бывает). А что там разбирать в твоем тексте — нытье, претензии и отсутствие смысла. Радует то, что ты хоть понимаешь, что несешь постоянно меняющуюся билеберду.

frounouh
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не уверен, DistroWatch тебе в помощь. Популярных нет, вроде.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от frounouh

Приблизительно одиннадцать с половиной

Всё понятно.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Псевдографика - это та же самая консоль. Я хочу мышкой тыц-тыц, тыц-тыц и готово.

Мда, удивляешь все больше. Видать смысла нет тебе вообще буквы писать. Ибо бесполезно.

frounouh
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А почему я должен отсюда идти. Ты хоть запустил бы инсталлятор да посмотрел, что это за «псевдографический» режим. Треплешь языком без смысла.

frounouh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.