LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Финляндии конфисковали ноутбук девятилетней девочки за нарушение копирайта с использованием торрентов

 , ,


1

2

Девятилетняя девочка лишилась своего ноутбука с Вини-Пухом на время расследования дела о нарушении копирайта. Девочка нашла через Google на сайте The Pirate Bay альбом Кису — и скачала его для ознакомления. Однако, её IP-адрес вычислила финская организация TTVK. Она прислала письмо с требованием компенсации ущерба в размере 600 евро. 

Отец девочки говорит, что запустить скачанные песни у них так и не получилось, так что на следующий день они пошли в магазин и купили компакт-диск. Дочка потом сходила на концерт любимой певицы. Отец отправил в TTVK фотографии компакт-диска и билета на концерт в надежде, что это послужит смягчающим обстоятельством. Но это не помогло. Во вторник 20 ноября в дверь постучали. Пришла полиция с ордером на обыск — и конфисковала орудие преступления, то есть ноутбук. Забирая ноутбук с Вини-Пухом, полицейские сказали, что для всех будет лучше, если они выплатят компенсацию. 

Отец девочки говорит, что до сих пор не может поверить в реальность происходящего, что это на самом деле. Он сказал, что дочку не наказывали. «Даже взрослые иногда не знают, как пользоваться компьютером, что же вы хотите от девятилетней девочки», — говорит он.

В защиту девочки уже выступил представители Фонда электронных рубежей, а также сама певица Кису, которая дополнительно опубликовала ссылку на страницу со своей бесплатной музыкой на Spotify.

Представители Пиратской партии Финляндии приветствовали комментарий певицы, но при это отметили, что автор песен в такой ситуации не в силах на что-либо повлиять.

Оригинальный источник

Все, приехали?

★★★★★

Ответ на: комментарий от qnikst

Ну это понятно. Просто это может пошатнуть их девиз «защищаем автора», которым они пиарят авторское право перед неосведомленными массами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

единственно верного развития цивилизации

Хе-хе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

[ирония]Это точно была тёща. Мама пойти на такое не могла. А от тёщи всего можно ждать.[/ирония]

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

выгодные условия или кабальные конткракты?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

копирайт на данный момент защищать нужно по многим причинам, в том числе и ради развития свободной культуры и СПО

Какой ты молодец!

Страх и наказания, закручивание гаек дают импульс и как-то помогают развитию и СПО и, вообще, свободной культуре, и никак иначе. Всё остальное - розовые сопли.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Законы должны служить людям, а не люди — законам.

Звучит как послание с другого мира:)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

преступное сообщество вида «семья»
Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, это нужно и батю и дочь сажать, пусть знают как нарушать законы!

И певицу кису за пособничество, а пиратскую партия вообще на пожизненно

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Законы должны служить людям, а не люди — законам.

Так они и служат людям. Вот только в списке этих людей нас нет :-(

voidmaster
()

Вот интересно, а если бы она альбом, скажем, Deep Purple сперла, ее бы на колбасу пустили?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

...
Вот так, в 2012 году 9-летняя девочка стала символом и богиней пиратов, и по слухам до сих пор покровительствует цифровым флибустьерам.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

скачал ты поток битов

Который, кстати, мог возникнуть совершенно случайно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Это ток, а не биты. Без дополнительной интерпретации я не смогу ничего сказать о том потоке битов, который через этот провод передается.

Алсо, когда у нас поле стало материальным?

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Но компьютер, может это интерпретировать. Значит материально.
//До сих пор непонятно, что это была тупая шутка?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«Правообладателей»

Многие копирайтные законодательства позволяют отчуждать у автора очень много прав.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

единственно верного развития цивилизации.

Конец света 21 декабря и то мне как-то больше нравится, чем такой путь...

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Когда обычным интернетом нельзя будет пользоваться ( и так уже почти нельзя), возьмутся за (пользователей) i2p. И правильно, я считаю, развели, понимаешь, интернеты...

И Вам того же...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Так было ж не тайное.

Хозяин имущества был в курсе?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я думаю, в биографии папы ещё можно покопаться. Мужчина... живёт вместе с девятилетней девочкой... Ну и что что отец? Надо проверить! Может он не просто живёт! Может он её на колени иногда сажает. Может она к нему в кровать иногда забирается. Где свершилось одно преступление, могут быть и другие!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

С этим я кстати тоже не согласен, но тред сейчас не об этом. Нельзя наказывать, если пострадавший не считает себя таковым (разумеется, если он просто не знает, что случилось, ему надо об этом рассказать, чтобы он принял решение) или его нет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Они пойдут к знакомым и возьмут у них!

И даже, если не возьмут, а просто послушают, то (думается мне) уже нарушат закон, ибо покупали для личного пользования, а тут уже не понятно что...

Вообще, мир катится в какое-то не то, что средневековье, а в рабовладельчество. Без того, чтобы заплатить уже практически ничего нельзя. И общество это почему-то (почему? и долго ли) принимает. Самое интересное, что для того, чтобы управлять стадом послушных рабов в наше время достаточно сконцентрировать всю прибыль в одних руках и люди будут подчиняться, топча друг-друга за кусок материальных ценностей. Даже поводка не надо для таких рабов: главное не давать им думать, да изредка подбрасывать удовольствий.

Что же касается авторского права, то тут идея такая же: хочешь/смотреть/слушать - плати. Посмотрел/послушал плати. Скоро дойдёт до того, что сосед, включивший музыку будет причиной того, что к тебе постучат в дверь и скажут плати за то, что слышал!!! Ты же слышал!!!

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вы так говорите, как будто она электричество у самой певицы воровала.

Кто-то купил диск. КУПИЛ МАТЕРИАЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ. Он теперь его, покупатель может музыку слушать, а может его закинуть пылиться в дальний угол кладовки или вообще гвозди им забивать (правда не долго). Но он решил считать с него биты, преобразовать их в электрическое поле и отправить его девочке. То есть девочка получила поле от того, кто был вовсе не против его ей передать. В свою очередь этот человек КУПИЛ диск. Можно ещё сказать, что с купленным диском делать можно не всё, что угодно и тогда выложивший будет виноват, однако девочка в любом случае ничего не крала, а взяла то, что ей разрешили взять.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

о какой ответственности может идти речь, если нарушить копирайт может даже 9 летний ребёнок? в этом мире, что-то абсолютно неправильно! уже нужно либо сделать тотальные лагеря, либо упразднить копирайт. что за преступная неопределённость с законодательством!

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Когда это у нас была материя, а не корпоскулярно-волновые частицы?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Чо? Я отвечал на вопрос, является ли материальным поле. Да, является. Я ничего не говорил про «кражу» и прочее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, а не эти ли тварюги детей у людей отбирают?

финны-то? да. у наиболее изуверская практика, даже французы отдыхают.

Satan_Klaus ★★
()

Мозг девочки уже отформатировали? Там ведь тоже находится нелегальная копия.

chuzhoi
()

Девочка наворовала песен, папа попытался уныло отмазаться, справедливость восторжествовала! Только непонятно, причём тут Винепух.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кражей это не является, но цифровым пиратством это называется уже давно.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

О какой ответственности может идти речь, если убить (украсть, оскорбить) может даже девятилетний ребенок? О частичной, ясен пень.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Может она к нему в кровать иногда забирается

А вот если бы он был геем документально подтвержденным, то все эти подозрения можно было бы сразу отмести.

Вот только мне кажется, что через 2-3 года такие рассуждения перестанут выглядеть абсурдом, а станут правдой жизни, как и эта история с ноутбуком.

bender ★★★★★
()

Вот вам и демократия в Финляндии.

У нас хотя бы есть законы, что не дают право всяким организациям вычислять по ip и вообще владеть какой либо инф-й а так же собирать в отношении граждан. Тем более высылать штрафы, все штрафы только через КоАП РФ и то от соответствующих органов и то их можно оспорить в суде.

И девочки в 9 лет, т.е. несовершеннолетних вообще не могут привлечь к ответственности, только родителей и еще нужно доказать факт нарушения закона, причиненного вреда.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

убить — это подвид насилия и общепризнанное преступление.

украсть — ещё под вопросом, так как тот кто оставил без присмотра, тот ссзб

оскорбить — я не считаю это преступлением, так как это не насилие. чужие слова можно легко пропустить мимо ушей.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

все законы можно упростить до следующего вида: насилие и его подвиды - преступление. всё остальное - не преступление. так будет проще всем.

насилие карать изгнанием.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

все законы можно упростить до следующего вида:

Приступайте :-)

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.