LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разбил ртутный градусник

 , ,


2

1

Решил измерить температуру и умудрился разбить градусник. По первому попавшемуся совету из гугла собрал ртуть пылессосом. Во втором попавшемся совете мне объяснили что я идиот и сделал только хуже, самовольно распространил пары по всей квартире.

Где-то советуют не открывать окно, загерметизировать комнату скотчем, надеть скафандр и облить все марганцовкой.
Еще где-то советуют открыть окна на распашку да побыстрее. А марганцовку считают мифом школьников и надо обливать все хлорным железом или посыпать серой.
В итоге советы сами себе противоречат и я не нашел ничего лучше, чем спросить про это на форуме про линукс.

Начитавшись страшилок про симптомы отравления: головная боль, боль в горле (все это было в наличии, ибо температуру я бы просто так мерить не полез) и склейку ласт через 10 дней, спал я сегодня на кухне в противогазе.

Шариков вроде не видно, мешок для мусора успешно утилизирован в ближайшей помойке, но фобия не отпускает.

В общем, доктор, я буду жить?


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А там-то ртуть откуда? Сусальное золото ведь из свинца?

http://www.susal.ru/index.php?id=12&print=1

Как только стало известно, что золото способно хорошо растворяться в ртути, был изобретен способ получения амальгамы и соответствующее ему «ртутное золото». Это так называемый огневой метод, когда на приготовленную поверхность наносится слой амальгамы (смесь золота и ртути), при нагреве изделия ртуть испаряется, а золото хорошо пристает к поверхности. Срок службы покрытий, полученных этим способом, 100-150 лет. На Руси амальгамный способ использовали так: на горячую медную поверхность наносили лак и соскабливали на нем рисунок. Затем поверхность натирали амальгамой, после нагревания лак удаляли, и на поверхности оставался красивый рисунок на черном или коричневом фоне. Таким же образом золотили и большие поверхности - к примеру, купола. Великий памятник этому типу золочения - Исаакиевский собор в Петербурге. Конечно, этот способ золочения очень опасен, и при работе над этим собором в 1838—1841 годах около 60 человек отравились парами ртути. Сейчас такой способ золочения не применяется.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дошло. Они что, вместо сульфида свинца использовали ртутную амальгаму золота? O_o... Вот же делать нефиг: столько деньжищь выкидывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

+ добавить, что ВСЯ ртуть при золочении должна испариться.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

и сколько времени ими дышал ТС?

Дышал и будет дышать, ты хотел сказать? Ведь он же её не убрал как следует.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ПДК в жилых помещениях (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³

В градуснике её два грамма. Сомневаюсь, что у ТСа такие уж хоромы.

Тем более, если ты не заметил(повторю в третий раз), речь не об остром отравлении, а о долгосрочном воздействии.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хватит уже коту жопу скипидаром мазать! Не взлетит!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

сколько времени дышали ртутью строители Исаакиевского собора

На куполе всегда ветрено, и рабочие были не наркоманы, специально парами ртути не дышали.

и сколько времени ими дышал ТС?

Дык, ежели он пылесос не выбросит, то будет дышать всю оставшуюся жизнь :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дык, ежели он пылесос не выбросит, то будет дышать всю оставшуюся жизнь :)

Да уж, пылесос выбросить, таки, необходимо.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В градуснике её два грамма. Сомневаюсь, что у ТСа такие уж хоромы.

И что, все два грамма за первые сутки в воздух возгоняются?

Тем более, если ты не заметил(повторю в третий раз), речь не об остром отравлении, а о долгосрочном воздействии.

...концентраций, превышающих ПДК. Которых не будет с вероятностью 99%.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И что, все два грамма за первые сутки в воздух возгоняются?

Нет, конечно, но в этом-то и вся штука. Конкретные цифры можешь посмотреть в справочниках и таблицах, они сильно от условий зависят. Но норма точно будет превышена, если, конечно, он не откроет все окна и двери на проветривание(в декабре-то).

речь не об остром отравлении, а о долгосрочном воздействии.

...концентраций, превышающих ПДК. Которых не будет с вероятностью 99%.

ничтожных концентраций паров ртути

Окей, ртуть накапливается в организме только в том случае, если превышает какую-то установленную концентрацию.

Lighting ★★★★★
()

Ничего страшного.

Но пылесос, увы, придется выкинуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но норма точно будет превышена, если, конечно, он не откроет все окна и двери на проветривание(в декабре-то).

Вот я сильно сомневаюсь. Циферками не поделитесь, раз вы в курсе где смотреть?

Окей, ртуть накапливается в организме только в том случае, если превышает какую-то установленную концентрацию.

Не поверите, именно так. Разве это не очевидно?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Циферками не поделитесь, раз вы в курсе где смотреть?

Соответствующих книг под рукой нет, так что, думаю, это сойдёт.

Не поверите, именно так. Разве это не очевидно?

Удивительно, тогда почему же указывают только верхнюю концентрацию концентрацию, при которой всасывание идёт уже через кожу?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

черт, точно. видать побочный эффект.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

ес сер, уже пошел за топором, а то мало ли что вырастет.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Удивительно, тогда почему же указывают только верхнюю концентрацию концентрацию, при которой всасывание идёт уже через кожу?

Где указывают?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

одна осталась, могу отдать, проверишь сам

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Соответствующих книг под рукой нет, так что, думаю, это сойдёт.

Из текста по ссылке:

скорость испарения металлической ртути в спокойном воздухе при температуре окружающей среды 20°С составляет 0.002 мг с 1 см2 в час

Ok, немного арифметики. Плотность ртути при н.у. составляет 13.546 г/см³. Возьмём максимальную порцию ртути, которая может содержаться в бытовом градуснике (2г) и примем, что она вся осталась в комнате в виде, скажем, двух граммовых шариков. Объём каждого шарика будет 1/13,546 = 0.073822531 см³. Площадь каждого шарика получится (3*0.073822531/4*3.14)^2/3 ≈ 0.3115 см2. Получается, что в первый час каждый шарик испарит 0.000623 мг ртути. Для квартиры площадью 50 м² с высотой потолков 2.5 м это будет 0.000004984 мг/м³*ч. Если проветривать квартиру раз в сутки, то на пиках концентрация ртути будет составлять 0.000119616 мг/м³, что почти в три раза ниже ПДК. А по мере испарения ртути, эта цифра будет ещё уменьшаться. Конечно, допущение про 2 шарика - довольно смелое, ну так и количество неубранной ртути у нас гораздо меньше. Такие дела.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lighting

Ссылки выше, потрудись хотя бы читать сообщения, на которые отвечаешь.

Где именно? Что-то я там такого не вижу.

Axon ★★★★★
()

Вот рецепт:

Съешь осиновой коры -- И взбодришься до поры: Чай, не химия какая, Чай, природные дары!

В ейном соке, генерал, Есть полезный минерал,-- От него из генералов Ни один не помирал!..

yvv ★★☆
()

Вот ещё рецепт:

Спробуй заячий помёт! Он — ядреный! Он проймет! И куды целебней меду, Хоть по вкусу и не мед.

Он на вкус хотя и крут, И с него, бывает, мрут, Но какие выживают -- Те до старости живут!..

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Тьфу, забыл в одном месте на два домножить, посчитал для одного шарика. Тем не менее, 0.000239232 мг/м³ - это тоже меньше ПДК.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Если учесть, как ТС убирал её, их далеко не два.

Если учесть, что он её вообще убирал, её там далеко не два грамма. Скорее всего, когда он пылесосил, большой процент быстро испарился. Это, конечно, риск острого отравления, но, если быстро всё проветрить, то есть шансы, что в квартире почти ничего не останется.

Разбил ртутный градусник (комментарий)

Я не понимаю, при чём тут эта ссылка. Вы сами же приводили ПДК, которая на порядки ниже концентрации, при которой начинается проникновение через кожу.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Да фак. Вы хорошо понимаете, что такое ПДК? Вы внимательно прочитали что такое микромеркуриализм?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, я в курсе, что такое ПДК.

Вы внимательно прочитали что такое микромеркуриализм?

Это хроническое отравление возникает при воздействии на человека в течение 5— 10 лет ничтожных концентраций паров ртути.

ничтожных концентраций паров ртути

Хочешь сказать, что «ничтожные концентрации» выше ПДК? По-моему, из контекста следует иное.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хочешь сказать, что «ничтожные концентрации» выше ПДК?

Это прямо следует из определения ПДК, если что.

По-моему, из контекста следует иное.

Пока в контексте нет конкретных цифр, из него не следует ничего.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Ну ты очень удобные допущения принял.

Если исключить пылесос, то они самые реалистичные. Влияние пылесоса предсказать сложно, поэтому его я в рассчёт не брал.

Как насчёт тысячи миллиграммовых шариков?

Скорее всего, острое отравление. Если ТС ещё с нами, значит, всё не так. :-)

Или пятна амальгамы?

А это ещё откуда?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

ОК, убедил: ТСу надо каждый день разбивать по градуснику и запылесосивать ртуть. Лет через 30 у него возникнет микрофреддимеркюризм.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Блин, откуда же вы такие беретесь? Неужто из такой же ЖПП? Какой ужас!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Еще равномерное распределение по всей квартире очень смелое допущение, около шарика наверняка норма в несколько раз превышена.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Шляпка гвоздя на полу, к примеру. А уж с пылесосом вообще что угодно можно предполагать: и внутри пылесоса, и оседание на металлических предметах после вылета из него.

unC0Rr ★★★★★
()

Мда, тут, видимо, никто школу не заканчивал.

Если ты разлил ртуть, то надо взять старые трусы, смочить слюной водой и вставить не отрывая от ботвы собрать ртуть, после чего утилизировать трусы в пакетик, а дальше этот пакетик утилизировать на улицу.

В градусниках не тот состав ртути :) Так что, отравление маловероятно.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не пылесосил, собирал шприцем (довольно безуспешно, загнал всё в мелкие щели в полу и забил на это дело)

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Еще равномерное распределение по всей квартире очень смелое допущение, около шарика наверняка норма в несколько раз превышена.

Во-первых, ничтожная концентрация ртути в воздухе сильно способствует диффузии. Во-вторых, он же не сидит постоянно возле шарика.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Шляпка гвоздя на полу, к примеру.

И что, ртуть вот так кинется взаимодействовать со сталью? Химию-то не забывайте.

А уж с пылесосом вообще что угодно можно предполагать

Да, поэтому я не стал.

Разбивал термометр, были 3-5 крупных шариков и сотни мелких.

Я тоже разбивал. Сотни никак не получаются, максимум десяток.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.