LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автомобилестроение (машиностроение) и Open Source

 , ,


0

1

Существуют ли открытые проекты (полностью доступная КД) легковых/грузовых автомобилей? Или проекты, которые были открыты, на устаревшие автомобили уже серийно не выпускающиеся?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Что-то мне подсказывает, что в союзе были.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

нет. я не мог прийти, например на ГАЗ в БТД, и взять КД на какой-нибудь авто.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Хош По-2 в гараже построить? Кстати это вполне реально.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Классно было: купишь какую-нибудь технику, а тебе еще и схема прилагается.

А к современным железякам иной раз хрена с два схему найдешь. Потребл-во, блин.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pashazz

ни в коем разе. социализм, который был в ссср - это был не социализм. // вопрос армянскому радио:«что такое капитализм?»; ответ:«это когда человек эксплуатирует человека»;второй вопрос :«а социализм?», ответ:«наоборот».

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну «кромки притупить» и «заусенцы не допускаются» наводят на такой анекдот)
// буду слоупоком, но с разбаном

int13h ★★★★★
() автор топика

Журнал «Моделист Конструктор» , также Вас могут заинтересовать старые номера «Левша» приложение к журналу Юный Техник, там помнится была очень классная схема как сделать сварку- которая разлагает воду на составляющие а потом соединяет....

Также советую советскую литературу 40-65 года, там есть много подробный схем для хозяйства.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А к современным железякам иной раз хрена с два схему найдешь. Потребл-во, блин.

Словно бы тебе будет хоть какой-то толк(кроме эстетического удовольствия) от схематики какого-нибудь современного высокотехнологичного устройства.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

купишь какую-нибудь технику, а тебе еще и схема прилагается.

Это не только СССР касалось. Те же японцы в 1970-х, 80-х (что сам застал) комплектовали схемами почти всю электронику. Вплоть до формы сигналов в контрольных точках.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У тебя в подавляющем большинстве случаев не окажется необходимого оборудования/навыков/инструментов. Если, конечно, это не чайник-кипятильник.

Lighting ★★★★★
()

В СССР были автомобили-самоделки, но насчет КД не уверен. Гугли, например, про «Панголину» Кулыгина. Я в детстве когда ее увидел (кажется, в передаче ЭВМ - «Это вы можете»), то офигел. Еще «Юна», «Лаура».

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Многие легкомоторные самолеты так и продаются.
И даже вертолет есть, который продается как конструктор- собери сам.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

4.2: мне в случае чего не в лом две минуты пройтись пешком до работы. Если уж очень хреновая погода будет, можно за те же две минуты на машине доехать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.