LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

gentoo


0

0

попробовал Gentoo 2005.0. Неплохо, в принципе. НО отсутствие инсталлятора напрягло. Разархивирование тарболов и пропись ручками всего, чего только возможно - это не то, чем можно привлечь пользователей, даже бывалых.

Когда он появится, хотя бы текстовый ?


Никогда. Это точно. Подтверждение ищи на оффсайте.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drakon

Я полностью согласен с тем, что инсталятор не нужен. Теперь я испытываю недоверие когда пользуюсь ядром неизвестно кем сконфигурированным.

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>Теперь я испытываю недоверие когда пользуюсь ядром неизвестно кем сконфигурированным.

Параноя? :)

arch
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

>Я полностью согласен с тем, что инсталятор не нужен. Теперь я испытываю недоверие когда пользуюсь ядром неизвестно кем сконфигурированным.

А дрова к видяхе ставишь, или тоже испытываешь недоверие к "неизвестно кем собранным" драйверам?

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

ну пусть бы не сделать опцию в инсталляторе - "Compile kernel manually ? y/n". А так вообще ничего нет ... установка Gentoo сводится по большому счёту к компиляции ядра (если genkernel не катит) и распаковке stage3 :) Остальное - ручками: fstab, .xinitrc, inittab ...

Keiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zak

> А дрова к видяхе ставишь, или тоже испытываешь недоверие к "неизвестно кем собранным" драйверам?

Не передергивай. Если бы дрова к нвидии были бы в сырцах, возможно я б его сам конфигурировал и компилировал.

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

> Не передергивай. Если бы дрова к нвидии были бы в сырцах, возможно я б его сам конфигурировал и компилировал.

думаешь что ты соберешь ядро или дрова лучше чем профессиональный мантейнер дистрибутива?

учитывая тот факт что ты не можешь разобратся даже с wget'ом, это звучит смешно

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

Ха! Пионэр думает, что если он "сам" компилирует, то какчество лучшее будет. Может, ты ещё и весь компиляемый тобой код на предмет закладок просматриваешь?

Howler
()
Ответ на: комментарий от Howler

Зачем мне в ЯДРЕ поддержка XFS/JFS?
Или tunelling на dialup?

Ты даже не знаешь что у меня случилось с wget'ом, и делаешь такие заявления.

Если б у тебя произошло что-то необъяснимое, ты бы забил на это.
А я пытаюсь выяснить.

Ty3uK
()
Ответ на: комментарий от Ty3uK

У меня стоит wget-v1.9, пол года как полет нормальный!

А по поводу установки генту, ядро компилишь сам, а на все остальное пишешь простенький скриптик и идешь спать, гулять etc

tetSU
()
Ответ на: комментарий от JB

"профессиональный мантейнер дистрибутива" - вот это действительно смешно. Он еще и профессиональный телепат, знает в точности какие железяки у меня стоят :)

Cantor ★★
()

да, генту не хватает гуишного инсталлятора.

фдиском разбивать диск и ручками тарболлы распаковывать это не для нормальных простых пользователей. в тоже время портаж - как раз для них. имхо нужен бы инсталлятор где можно выбрать генкернел/гуи инсталлцию или ручками.

может потом сделают, там ортодоксы вроде отошли от создания дистра, и сейчас нормальные ребята банчат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tetSU

> а на все остальное пишешь простенький скриптик

Это если portage не глюканёт - ставил kde из обновления за 15 марта кажись, emerge -k kde ищет kde-base-3.3.2-...-r2, а он kde-base-3.3.2-...-r1. В итоге лезет в инет, которого нет. Недоработка, баг, упущение ? А почему оно проявляется у пользователя, то бишь меня, а не на тачке тестера ? :)

Keiko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keiko

Риторический вопрос! Может мд5 сумма не совпадает или еще что.
Я, в основном, пишу просто: emerge <package_name> - если <package_name>
нету в /usr/portage/distfiles/, то емердж лезет в инет. Вот такие штукИ.

tetSU
()
Ответ на: комментарий от tetSU

>да, генту не хватает гуишного инсталлятора.

вообщето инсталляторы есть, и ГУЁвые и текстовые...
например:
http://sourceforge.net/projects/geninstaller/
http://sourceforge.net/projects/gent-inst/
http://sourceforge.net/projects/naja/
(это первое , что на глаза попалось, наверняка еще есть)
другое дело, что их самому придется впихивать на собственоручно сделанй установочный СД , т.к. врятли их включат в оффиц. ЛайвСД

v12aml ★★
()

ставь убунтоо, а не гентоо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cantor

> Он еще и профессиональный телепат, знает в точности какие железяки у меня стоят :)

от него требуется только выбрать что компилить модулем, а что нет, грамотно собрать initrd и все

дальше все зависит от того, как инсталятор во время установки определит твое железо и впишет его в modules.conf или modprobe.conf

когда я юзал убунту то у меня небыло необходимости самому собирать ядро, потому что все девайсы нормально определились и работали

я только поправил две или три строчки в modules.conf

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drakon

>А ты уверен, что за всю свою жизнь не сменишь ни одного компьютера?

У меня слака сменила три винта и два компьютера, и что? Почти три года полет нормальный

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Почти три года полет нормальный

Точнее, :%s/три/два/, но сути дела это не меняет

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Для этого, как я понимаю, и придуман genkernel. Причем здесь инсталлятор?

Cantor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.