LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кнут, пряник, дзен и... мак

 воспитательная работа


2

3

Эпиграф

 Боже нуба возьми,
 Нам он не нужен.
 В лоб он контужен...
И вообще - у него мак.

Достался коллеге в подручные самоуверенный пионер для допилок кроссплатформенной тестилки приложений (основная разработка под линукс, поддержан оффтоп). Спрашивали как у парня с линуксом - «Нормально!» говорит. Когда после получасовой телеги с объяснениями «что да как», коллега спрашивает «Все ли понятно?» Пионер кивает «Все понятно» и вопросов не задает - убегает кодить. Хотя намедни учили сначала чего-нибудь запланировать... Сроки прикинуть и коллегам сообщить.

Вопросов он может не задавать до конца дня - пока коллега не спросит сакраментальное «Как дела?» На простой вопрос «Работает?» Отвечает «Должно» или «Наверное» (или вообще «Собирается!!!111» - чего мол еще от меня хотите).

Когда ему советы по коммуникации дают или игнорит, или истерит «я все уже знаю!» Объясняли как отчетность оформлять и когда («не кто-то тебя пытает в чяте, а ты сам говоришь, чего за день добился»), формулировки ответов подсказывали («Не наверное, а работает то-то и то-то, не работает то-то»), как примерно сроки прикинуть - не помогло. Паникует только когда припекает - и тут надо чтоб другие люди решили совершенно внезапную проблему, которая всего лишь результат накопленных про5.1бов. А решить, конечно надо «быстроААА!!!111», без скучных лекций о «хорошо» и «плохо».

Пробовали говорить на эту тему: «уже тебе объясняли - ты сказал все сам знаешь» Ну... знаешь, как говорится - флаг в руки. Меж тем раздражение копится - пропадает желание что-то объяснять. Потом вдруг выясняется, что коллега по мнению пионера от него «скрывает информацию, ничего не рассказывает!!! Учит не тому и не так...» - при том что у пионера на машине все есть. Тулчейн весь развернут за него специально обученными людьми и т.д. - считай, прожевали за него, в рот положили, проглотить осталось - ну или разобраться что к чему с посильной помощью коллег, но... мы же умные и все знаем - пока не настало время оправдываться. При этом очень любит задавать вопросы об очевидном или легко доступном - хелпы утилит, неоднократные ссылки на маны и гугл в очевидном игноре (хоть бы логи скайпа перечитал... эх).

Коллега пробовал ему поведать иносказательную притчу про дзен и просветление через удар палкой по голове - обижается «Дураки эти ваши дзен-буддисты!» В общем, про птичек и пестики не получилось... Про чем кнут от Кнута отличается уже не стали спрашивать. Пряник этот тугой начал коллеге надоедать.

Когда встречается с проблемой - первым делом присылает рандомный кусок скриншота и говорит «У меня какая-то проблема!» (Суть его объяснений: ваша программа создает мне какие-то непонятные проблемы - хотя программа в продакшене крутится дольше, чем пионер работает в фирме, и заведомые непрограммисты (тестеры) по мануалу для нее тесты ваяют на скриптах... сами, без ансамбля - не ленятся логи посмотреть :)

Коллега неоднократно просил в случае непоняток присылать логи и конфиги в архиве - ответ один «У меня мак! Я не могу ничего скопировать через буфер и прислать!!!111» (скопировать надо из настроенной и уже спокойно поюзанной другими пионерами виртуалки в VBox - мак он себе сам от админов принес, никто насильно на мак не сажал, просто паренек смотрит в сторону мобильных приложений - и в этом какбы ничего плохого... Только с задачей совершенно не связано :) Говорили ему, что это искусственная проблема - и вообще дешевая отмазка. Не внял.

Недавно битый час утерянный IP искал - оказалось, воткнул кабель из мака, ведущий не в розетку, а в машину с оффтопом... В общем, этот цирк с оленем коллеге надоел через неделю и он попросил чтоб пионера тихо ушли куда-нибудь... На его любимый мак и мобильные приложения.

Вопрос. Чтоб вы сделали с этим пионером после, например, трех подряд объяснений одного и того же, что и как принято на проекте, и упоротого сопротивления помноженного на всезнайство? Кстати, на лбе у пионера свежий «бланш». Говорит, «в аварию попал...» ПодозрительноДа не, как-то даже немного предсказуемо. А у коллеги железное алиби.

П.С. У манагеров новая фишка: тренинг, где учат «не ругать программистов». Коллега считает, зря! :)

Неоднозначная ситуация на самом деле. Если он у вас с самого начала «пионер», над которым вы с коллегой втихую потешаетесь, то проблемы с задаванием вопросов, точнее их незадаванием, вполне естественны.

А «советы по коммуникации» - это вы у манагеров что ли научились?

В общем добрее надо быть, и люди потянутся. Ну и да, думать кого на работу берёте и зачем.

alpha ★★★★★
()

Не сторонник я рубить с плеча, но в шею гнать его и вакансию сюда в Jobs. Можно конечно поучить его уму-разуму, но и себе дороже выйдет и проку похоже не будет. Пусть другие учат.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

ХЗ. Печальная практика. Собеседовали вообще другие люди, и эйч-арам палки нннада :) Вроде чего-то делал, скриптовые движки кому-то сравнивал по производительности. А потом кто собеседовал - болел :) Внесли пионера в штат к шарпистам - тем не нужен. У плюсовиков местов нет, а на мобильные приложения где-то когда-то собирались забрать... Но по дороге как-то заглохло, пока коллега не взмолилсо через двух ночальнегов, чтоб скорей забрали и сами воспитывали. Главное на понтах весь - в аппсторе чего-то там такое фрилансил, не погулять вышел.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Начали по доброму: советы по делу лишними не бывают. Не все ценят доброту - не потому ж советы дают, что нравится лекции про «а», да про «б» читать.

А «советы по коммуникации» - это вы у манагеров что ли научились? В общем добрее надо быть, и люди потянутся

Что-то плохое? :) Которые тянутся - те и так тянутся. А кота за хвост тянуть - дело не благодарное. Нельзя человека ничему насильно научить - его воля на то нужна. Добрая.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

HR'ов надо гонять ссаными тряпками. Желательно, отправляя на отпуск куда-нибудь в тундру.
Кстати, в своё время был на месте такого пионера, правда, был спокойнее. Особо в IT и не прижился, хотя с того момента поведение изменилось.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Нельзя человека ничему насильно научить - его воля на то нужна. Добрая.

Добрая воля обучающего важна не меньше.

А у вас злорадно как-то получается, мол, вот, мы с коллегой доказали пионеру, что он пионер(а мы-то крутые ребята). И появляется такое подозрение, что вы с самого начала этого примерно и добивались, может даже и чисто подсознательно: навязали вам какого-то человека который вам был не нужен, и вы ему так: «Линукс знаешь? Да? Ну-ну..» и пошло-поехало.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да все были на месте пионеров (некоторые и галстук носили :)) - не с «тайтлами» и «позициями» родились же. Похваляться что писал сетевые приложения - и не знать как выход в сеть настраивается... Как с одной машины другую увидать. Смешно? Смешно. Понтоваться проганием под мак и не мочь прислать долбаный архив с логами... tar же с ssh/scp запретили. А в хелп у команды офтальмолог не велит. Там ШГ.

Ладно, можно наступление на одни грабли два раза подряд совпадением посчитать. Но раз пять по одним граблям пройти - уже как-то не интересно становится.

Можно человеку простить, когда он не знает - и не стесняется учиться. А когда «сам знает» - это что, упрямство?

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Это смотря какие цели ставить: или из сырой глины кадры на будующее лепить или специалиста на должность сейчас. И то и то имеет свои преимущества и недостатки. Хотя в этом случае IMHO вина PM/HR: человек IMHO не на месте. Всё равно ведь не взлетит, так зачем мучаться?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А когда «сам знает» - это что, упрямство?

Максимализм, нелюбовь к тем, кто советует, повышенные требования к себе.
На самом деле, тут тараканов выше крыши. Чем моложе пионер - тем ему тяжелее.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Навязали? ХЗ. Как посмотреть. Одно дело, человек когда решает проблем больше чем создает. Были тестеры-пионеры - без навыков программирования. Освоили скриптовой язык. А тут не школа и не курсы. Прога - не лаба «сдал не сдал». Может, и зарплату за него получить?

И появляется такое подозрение, что вы с самого начала этого примерно и добивались

Вот заняться нечем больше, себя послушайте - заговор! - это надо свободного времени много иметь, чтоб как BOFH работать :) Конспирология она такая: на ровном месте «пошло-поехало»

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

себя послушайте - заговор!

Вообще я тут специально диагноз по фотографии ставлю, чтобы вы не только с группой сочувствующих товарищей обсудили тему «пионеры-то уже не те», но и имели представление о том, что на проблему можно взглянуть и по-другому.

А там уж смотрите сами, какая сторона в вашем случае преобладает.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А в хелп у команды офтальмолог не велит. Там ШГ.

Отлично сказано, чёрт возьми.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Специально для аблакатов высшей справедливости: на проблему можно по всякому взглянуть. Все будем улыбаться, петь и танцевать, пылинки стряхивать, никого не ругать... Только потом дарование в плену иллюзий спросит отца-манагера - «а чего это я не расту? и зарплата та же второй год» - а манагер ему обтекаемую формулировочку и ободряющую улыбочку - про отсутсвие плохих новостей, как хорошую новость... А у парня в голове алхимическая реакция «Враги! Завистники! Не дают расти... Заговор!» Ясен пень, весь офис сговорился - тут не продвинули, там не продвинули... Знать проблема в офисе. Другой офис? трактор? Глобус?

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Ответ немного предсказуем :) Но вообще, тех, которые там были, и так видно.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Что интересно, каждый условный «гуру», если ему прямо задать вопрос, ответит, что «да, конечно, не знать не стыдно». Только вот кто из них отказывал себе в удовольствии посмеяться над нубами при случае?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не занаю, за собой не замечал. Но я и не «гуру».

beastie ★★★★★
()

на практике было так:
3 админа «80 лвла» сидят в 3-5 метрах, придумывают задачу, формулируют, выдают оборудование/ПО.
В случае возникновения вопроса читаешь хелпы, маны.
Потом гуглишь.
Потом спрашиваешь.
Если ты просил, а ответ в топ 20 гугла - ПНХ, если мы знаем что он в мане или хелпе - ПНХ"
В прочем мне всегда подсказывали если ответ есть в мане или хелпе.
А начинал я всегда с гугла, так проще.

Linuxman
()

Вопрос. Чтоб вы сделали с этим пионером после, например, трех подряд объяснений одного и того же, что и как принято на проекте, и упоротого сопротивления помноженного на всезнайство?

Ничего. Человека приняли легитимные представители правления («манагеры»), значит его вклад в развитие будет очень весомым для правления. Если ты считаешь принятое решение неверным, то почему прямо не заявляешь о своей позиции по вопросу? Лицемерие недопустимо, я считаю.

на лбе

где?

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от alpha

А так ты

Ой-вей, уж тыкать начали? Никак на себя пионера примерили... подозрительно :)

Ну ладно, продолжим про белого бычка. Коллега из самолучших побуждений пареньку в цвет рассказывал сказочки-баечки, поучительные истории одну за другой (у него их много), как на того паренька (ну или подобную) деятельность будут смотреть не только коллеги, а еще манагеры, представители заказчика (не ровен час - по svn'у-то, куда тот неоднократно закомитил не только не работающее, но и не собирающееся нечто, без соблюдения code conventions и прочая, что он считает «неважной херью», не считая пробелов в отступах рандомно перемешанных с табами (подумаешь, мелочь) - людям, случалось, за меньшее мозг выедали - не в обиду, а в науку - дураки обижаются, да) и еще вагон всяких людей встретится на его творческом пути, каждый со своими проблемами, и сколько из них будут вдаваться в подробности «дохождения до жизни такой». И мы лучше щас ему мозг немного поедим, чем он потом будет иметь бледный вид - и его последующие коллеги все вместе. И как можно сократить всякие издержки (например, запоминать где грабли, на которые уже наступал) и предупредить наступление возможных пушных зверьков, тоже рассказывал (и не только он). А еще есть вагон вполне официальных документов про всю эту ахинею - от которой голова кругом - и нафиг она нужна :), в которых он по идее обязан все это прочитать и осознать.

ИЧСХ, кому надо - те на ус мотают (по вполне формальным и многажды обкатанным метрикам видно - работу и отношение к ней видно). А вы-то думаете нам его лицо не понравилось? :) Надо было таки еще разик от птичек с пестиками зайти. Беречь иллюзии ради абстрактного бобра и красоты для.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Имхо, посмеяться над нубами - допустимо тогда, когда кто-то заявляет что мол «я и так все знаю». Вот над такими как-то непроизвольно хочется глумиться по полной. А когда человек честно говорит тебе «я этого не знаю, подскажи» - это вызывает уважение и желание объяснить. И, что характерно, люди, задающие такие вопросы, как правило внимают твоим советам и учатся.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Лицемерие недопустимо, я считаю.

А зря :) Манагеров ему учат. На курсах.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Тыкать - это не оскорбление, тем более на лоре, скорее наоборот. Но будем на вы раз так.

Никак на себя пионера примерили...

Примерили. И вам советую примерять почаще. Глядишь, и понимание с людьми наладится.

alpha ★★★★★
()

Закрыть на ключ в подсобке с маком и дошираками+горшком на пару дней, пусть допиливает тестилки, а вы потом посмотрите, что и как.
//инет желательно обрубить

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

потому что он стоит копейки и выполняет рутинную работу расчитанную на обезьян...

Jetty ★★★★★
()

Идешь к кадровикам и на данном примере поясняешь, что они в корне не правы, когда берут такое на работу. Пусть меняют свое собеседование, что ли.

Само чудо можно прогнать через аттестацию и выпереть с чистой совестью и записью «ниасилил» в трудовой.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Ссылочка в тему http://michaelochurch.wordpress.com/2012/11/18/programmers-dont-need-a-union-...

Для Ъ:

Technologists do not disparage another’s performance to a non-technologist. Ever. All people with managerial authority are considered “non-technologists”, in the context of this item. Put simply: we don’t sell each other to outsiders. People who break this policy are fired for life from the profession. We handle our own affairs, period. If we need to remove a technologist from our team for reasons of incompetence or non-performance, we have the right to tell a non-technologist that this person cannot continue as a member of the team, and we are neither obligated nor allowed to give further reasons. We handle matters among ourselves, and do not attempt to use managerial warlords for personal gain. It’s up to us to form and disband teams, and to expel problematic members.

Надо отметить, что в нашей национальной модели управления вышеперечисленное делается намного проще, чем в, условно говоря, западной.

Macil ★★★★★
()

Слегка знакомая ситуация. Когда работал первый месяц, примерно подобным образом себя вёл: задавал вопросы, до того, как гуглить, или смотреть исходники и мог отвернуться на какие-то свои дела прямо во время объяснения. Сам даже не замечал такого за собой, пока шеф почти прямым текстом не сказал, что таким своим поведением я всех уже страшно задолбал. Я, вроде, исправился и больше на меня не жалуются - может и тут нужно прямо указать на все проблемы, без притч и аналогий?

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Зачем вы его держите?

vurdalak ★★★★★
()

Что делать с этим пионером? Не знаю. Наверное что-то страшное.

Но вот что касается скайпа как средства общения разработчиков, и «хоть бы логи в скайпе почитал». За это вам всем надо яйца оторвать, и вас самих вместе с конторой выжечь напалмом. Чтобы не дай бох археологи ДНК не обнаружили.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Ну, не все так плохо. Это не их идея, они просто сделали «как у всех» и головой не подумали.

vurdalak ★★★★★
()

Ты не можешь изменить другого человека словами, ты можешь сделать это только действием.

sin_a ★★★★★
()

Вопрос. Чтоб вы сделали с этим пионером после, например, трех подряд объяснений одного и того же, что и как принято на проекте, и упоротого сопротивления помноженного на всезнайство?

У вас в конторе нет испытательного срока?

Просто в добром подкалывании нуба нет ничего плохого, если не переходить на личности и не перебарщивать.
Т.к если человек лажает, то ему надо дать об этом знать.

Но если сабж выполняет простых просьб (вроде сесть один раз и разобраться как слать логи в нужном формате), то его надо гнать в шею.
Зачем в команде нужен человек который облажается и потом на вас же все свалит?

П.С. У манагеров новая фишка: тренинг, где учат «не ругать программистов». Коллега считает, зря! :)

Это зависит от того, умеет сам менеджер в код или нет.
Если не умеет, то ругать программистов это не его задача.

winddos ★★★
()

Слишком много нытья и гиперболизации в ОПе. Пионер всё делает правильно, он просто неопытный. А вот вы опыт ему передать не умеете и справиться с ним не можете, ergo, лишние здесь вы, горе-сениоры, охлол. Я тоже таким пионером был поначалу. Меня никто ни в какие правила не тыкал и к ошибкам относились терпимо - со временем научился корректно вести себя. Дайте ему простые, несущественные задания, пусть сначала научится рабочему процессу.

schizoid ★★★
()

Personal Improvement Plan написал бы вместе с ним и пунктики, далее по итогам плана. если 70% не выполнено - то в уборщицы переквалифицировать.

robot12 ★★★★★
()

Это простенькая проблема - уволили и черт с ним, поскольку пользы от него нет. А вот что делать с толковым прогером, который пишет аккуратно и хорошо, но совершенно не хочет контактировать с окружающим миром. Единственная возможность получать от него обратную связь - стоять над душой.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Не обязательно. Можно просто создать ему более удобный способ контакта. Не скайпы и хождение по кабинетам, а какая-нибудь ирц-конфочка, например.

vurdalak ★★★★★
()

мак он себе сам от админов принес

Подозрения уже тут должны были появиться.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Но раз пять по одним граблям пройти - уже как-то не интересно становится.

Должен же кто-то составлять карту минных полей. Или ты считаешь, у саперов в поле выходят «дедушки», а не «духи»?

GateKeeper ★★
()

Ваш тимлидер - говно. (я не посещал тренинг, где учат «не ругать руководителей среднего звена»)

stevejobs ★★★★☆
()

Вопросов он может не задавать до конца дня - пока коллега не спросит сакраментальное «Как дела?»

есть такая штука - скрам. Придумали херову тучу лет назад. А пацаны-менеджеру у вас походу до сих пор не знают.

Когда ему советы по коммуникации дают или игнорит, или истерит «я все уже знаю!»

а возможно, вы сами не адекватны, и считаете что он де «пионэр» и ничего не знает, а вы тут все такие гуру в белом. Пришли и рассказываете как «надо», хотя ему надо совсем по-другому.

Меж тем раздражение копится - пропадает желание что-то объяснять.

«нет негатива - есть обратная связь.» Читать как мантру 24х7 до просветления. Менеджер, не умеющий воспринимать обратную связь, съедет с катушек через несколько месяцев.

«не кто-то тебя пытает в чяте, а ты сам говоришь, чего за день добился»

такое обычно бывает, когда за обратную связь бьют по башке.

если вы бьете человека по башке за обратную связь - ваши проблемы, мучайтесь.

а может, его на прошлой работе били, или в институте.

Нужно объяснить человеку, что здесь все по-другому. Что за «ничего не добился» - посочувствуют и помогут, а не будут ругать.

как примерно сроки прикинуть - не помогло. Паникует только когда припекает

правильно, планированием нужно заниматься ДО начала спринта, всей командой вместе, с участием менеджера, знающего толк в планировании. А то понабегут с запросами: «нужно срочно-срочно запилить фичу, откладывай все дела и делай, сколько времени нужно?!!!!111» Да идите вы в задницу с такими запросами, планируйте как хотите, моя оценка времени - «никогда». т.е. «не буду делать» ;)

При этом очень любит задавать вопросы об очевидном или легко доступном - хелпы утилит, неоднократные ссылки на маны и гугл в очевидном игноре (хоть бы логи скайпа перечитал... эх).

может, надо потратить несколько дней на адаптацию человека? Объяснить ему, как искать в гугле. В течение месяца-двух объяснять (словами и делами, а не ссылками на ман!) основы предметной области и технические приемы. Там, подключить к его компьютеру вторую клавиатуру и некоторые задачи кодить вместе.

Суть его объяснений: ваша программа создает мне какие-то непонятные проблемы - хотя программа в продакшене крутится дольше, чем пионер работает в фирме

Какая, в задницу, разница сколько пионэр работает в фирме. Может программа на самом деле - говно, и ее надо срочно чинить, чтобы она не создавала непонятных проблем на ровном месте. «Свежему» человек с незамыленным взглядом обычно гораздо виднее проблемы в юзабилити. Например, когда я работал тестировщиком, меня поражали невнятные логи, которые выдает система - пришлось выбить время на написание GUI для фильтрации логов, которое автоматически раскидывало разные типы ошибок по категориям и отображало в свинговом гуе.

«У меня мак! Я не могу ничего скопировать через буфер и прислать!!!111»

Ваш админ - ленивый распиздяй, не может пойти и настроить человеку на маке буфер обмена в виртуалбоксе.

(скопировать надо из настроенной и уже спокойно поюзанной другими пионерами виртуалки в VBox

это новая платформа, виртуалбокс надо перенастроить, и вообще разобраться как там у него под маком что работает. Мне на мак пришлось переписать вообще все скрипты и инфраструктуру, которая использовалась под линуксом. Не так чтобы совсем «переписать-переписать», но неделька на настройку мака точно ушла.

Только с задачей совершенно не связано :)

Платформа, на которой работает человек, не связана с задачей? Да вы упоролись!

Чтоб вы сделали с этим пионером после, например, трех подряд объяснений одного и того же, что и как принято на проекте

ВЫКИНЬТЕ НАФИГ ВСЕ ВАШИ «КАК ПРИНЯТО В ПРОЕКТЕ» И АДАПТИРУЙТЕСЬ ПОД КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА! ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПРИВЫЧКИ/ЖЕЛАНИЯ - ВАЖНЕЕ ЛЮБЫХ РИТУАЛОВ!

stevejobs ★★★★☆
()

Чтоб вы сделали с этим пионером после, например, трех подряд объяснений одного и того же, что и как принято на проекте, и упоротого сопротивления помноженного на всезнайство?

У меня в кабинете появляется похожее чудо. Митинги оно прогуливает (забывая позвонить и предупредить), иногда воняет перегаром, курит, пишет чудовищный говнокод (который х.з. как потом будем поддерживать), не знает языков и платформ которые нужны для работы и постоянно ломает svn.

Такие пионеры не нужны. Надо гнать. Если жуниор отказывается быть винтиком в системе, плох как боевой юнит, отказывается совершенствоваться, плодит проблемы в коллективе, то надо выпиливать из всех процессов разработки и увольнять/вытеснять.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ВЫКИНЬТЕ НАФИГ ВСЕ ВАШИ «КАК ПРИНЯТО В ПРОЕКТЕ»

Донской капс? Наркология --> там. Никто не будет адаптироваться под каждого. Этта фантастега.

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПРИВЫЧКИ/ЖЕЛАНИЯ - ВАЖНЕЕ ЛЮБЫХ РИТУАЛОВ!

Привычки ковырять в носу и в пупке мусор собирать, ага.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Платформа, на которой работает человек, не связана с задачей? Да вы упоролись!

Платформа была озвучена в стартовом посте. Очевидно упоролись вы :) Соотвественно, остальной экзальтированный бред не читал.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.