LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Списать не удастся

 ,


1

1

Старшеклассник из подмосковного лицея создал необычный прибор, реагирующий на электромагнитное излучение сотового телефона. Изобретение уже используют учителя — оно позволяет им определить, кто из учеников пользуется мобильным в качестве шпаргалки.

Ученик 11-го класса лицея № 12 подмосковного города Химки Андрей Косинец сконструировал необычный прибор, который может отучить школьников использовать мобильные устройства в качестве шпаргалок.

Изобретение реагирует на электромагнитное излучение, а работающий сотовый телефон, как известно, является его источником. Данные об излучениях с включенных телефонов поступают на экран, поэтому можно легко определить, есть ли поблизости работающий сотовый.

На уроке во время контрольной работы прибор находится в режиме онлайн. И если кто-то из учеников включает сотовый, выходит с его помощью в интернет, совершает звонок или отправляет SMS-сообщение, устройство тут же реагирует. Таким образом, прибор позволяет безошибочно определить, кто на контрольной или экзамене пользуется в качестве шпаргалки интернетом с помощью своего мобильного устройства.

Как школьники отнеслись к изобретению своего одноклассника, пока не сообщается. Но учителя химкинского лицея, где учится изобретатель, уже используют прибор на практике.

Видео

★★

Последнее исправление: MihailP (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Woklex

У кого что. А вообще, выключился wi-fi через несколько минут после начала ленты. Вряд ли они стали бы сразу перенастраивать/расшаривать в это время.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Мне просто кажется что я вышел бы за деньги в инет, чтобы потом не переписывать. Экономия времени, а трата максимум 50 рублей.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Если «всегда» это последнии лет 12, то да

Еще в советские времена был журнал юный техник и целые клубы этих денисов поповых. Просто сейчас журналюги остались прежние, а вот народ привык к гласности, распоясался, зажрался.

kernel ★★☆
()

У меня телефон все время проверяет почту, твиттер, и т.д. Меня бы еще до начала экзамена выгнали.

mopsene ★★★
()
Последнее исправление: mopsene (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Еще в советские времена был журнал юный техник

так и говорю, что он «нашёл в кладовке» батины журнальчики

журналюги остались прежние

нет же, примеры с поповым, бабушкиным и сабжем говорят об обратном — журналюги преподносят всё это как из ряда вон выходящее, а всё потому что реальных дел в разных сферах в этой стране нет (чего там делов-то лес рубить, нефть/газ и т. п. качать? всё на мази и ничего нахер не надо), вот и гоняются за любым высером

распоясался, зажрался

ну так дерьмократия же, я когда по улицам хожу, то 95% разговоров людей которые слышу, про бабки и прочее шкуропотребительство

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Факультет айтишный, на других должно быть еще хуже с интернетами.

ДВ, из 16 человек безлимита нет у 1-го. И да, не ИТ.

Old_Hamster ★★★
()

Глушители уже давно изобретены и стоят смешные деньги...

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

так и говорю, что он «нашёл в кладовке» батины журнальчики

То что в этих журнальчиках школьнички именно *изобретали* - было очень часто денис поповщиной. Сейчас же и в кладовке искать ничего не надо на тему журнальчиков - гугл и немного упорства, все эти ваши «а вот в то время журналы1111» уже ненужны.

нет же, примеры с поповым, бабушкиным и сабжем говорят об обратном — журналюги преподносят всё это как из ряда вон выходящее, а всё потому что реальных дел в разных сферах в этой стране нет (чего там делов-то лес рубить, нефть/газ и т. п. качать? всё на мази и ничего нахер не надо), вот и гоняются за любым высером

Да щас. А те времена точно также гонялись за любым высером и преподносили. Но под соусом «вот смотрите, у нас каждый школьник ракету изобретает, успешно». А изобретали школьнички такой же бред.

Просто если выяснялось что имел место быть фейспалм, как вот тут у серии товарищей - это довольно быстро заметали под ковер. Пользуясь преимуществами отсутствия распоясывания, свабодок и прочей бездуховности, ненужной советскому человеку. Да и сейчас что - мы же то что школьник сделал бред обсуждаем на кухне. А в газетах все как и тогда - замечательно. Поля колосятся, космонавты летают в космос.

Более того, вот эта вся тема изобретений школьников - типичный совок, и появляется это сейчас по тем же причинам. Партия дает установку «на позитив» - комсомол в лице журналистов отвечает «есть!».

распоясался, зажрался

ну так дерьмократия же, я когда по улицам хожу, то 95% разговоров людей которые слышу, про бабки и прочее шкуропотребительство

Ага. По этому вместо того что бы хавать очередной бред про советского школьника и верить в успехи, мы трындим не на кухне а на ЛОР. И хотим потреблядь более качественную информацию.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

все эти ваши «а вот в то время журналы1111» уже ненужны

Не говорил, что нужны, да и интернетов тогда не было, как и собственно различных гаджетов в продаже для обычных гражданских (в СССР), вот и публиковали в журналах всякие «сделай сам/маленькие хитрости».
И не защищаю/обсираю ничего, ни «тогда», ни «сейчас», просто наблюдение без всяких эмоций.

точно также гонялись за любым высером и преподносили

Пример хоть приведи. Насколько помню, ничего подобного не было. Что-то стоящее (изобретение/достижение) преподносили в некоторых чертах как и надо с некоторым пафосом, так оно того и стоило — не говорю про всякие «бамы» и пр., изобретатели патенты в туалете клеили и их зачастую показывали во всяких «это вы можете», т.к. государству похер было, конкуренции всё равно нет, а ещё и конвейеры переделывать.

тема изобретений школьников - типичный совок

При чём тут совок, везде так

и появляется это сейчас по тем же причинам. Партия дает установку «на позитив» - комсомол в лице журналистов отвечает «есть!».

Вот только журналисты, про которых собственно и речь, в большинстве своём ниже плинтуса опустились касаемо адекватности и содержания преподносимой информации лишь бы склепать чего побыстрее особо не проверяя и заявить про «неимеющих аналоги» вундервафли.

про бабки и прочее шкуропотребительство

Ага. По этому вместо того что бы хавать очередной бред про советского школьника и верить в успехи, мы трындим не на кухне а на ЛОР.

Не, я имел ввиду что-то типа как Ozzy в Dreamer :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

нет же, примеры с поповым, бабушкиным и сабжем говорят об обратном — журналюги преподносят всё это как из ряда вон выходящее, а всё потому что реальных дел в разных сферах в этой стране нет (чего там делов-то лес рубить, нефть/газ и т. п. качать? всё на мази и ничего нахер не надо), вот и гоняются за любым высером

Я на прошлой неделе на собеседование по трудоустройству в местный завод полупроводниковых приборов был приглашен. После беседы с милой начальницей отдела кадров она задала мне самый каверзный вопрос:«А вы знаете что мы производим?». Я с умным видом не задумываясь ответил:«Полупроводниковые приборы к интегральным микросхемам». Оказывается они там сейчас только керамические корпуса для интегральных микросхем производят... Название завода - наследие советской промышленной эпохи. Ну а сами схемы понятно откуда - made in china. Я потом когда вышел еще было подумал:«Хорошо хоть не цветочные горшки.»

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от amorpher

[quoet]так и говорю, что он «нашёл в кладовке» батины журнальчики А это хуже чем ходить с друзьями на вписки?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

А это хуже чем ходить с друзьями на вписки?

«Изобретатель» ни при делах в данном случае, речь про журналюг и их профессионализм в целом, а пацану-то конечно за счастье попиариться, он же не виноват, что с него материал слепили.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Я с умным видом не задумываясь ответил:«Полупроводниковые приборы к интегральным микросхемам».

а сама микросхема тогда чем является? И зачем к ней отдельный «полупроводниковый прибор» ? ))))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Не говорил, что нужны, да и интернетов тогда не было,

Ну я и пишу «уже ненужны».

Пример хоть приведи. Насколько помню, ничего подобного не было.

Насчет школьников я вам внезапно пример не найду - это было очень давно - а вот например в статье мощного социолога Белановского «Управление наукой в СССР», приводится пример того, что достаточно информированные люди верили что направление X изобретено и развито «у нас». Хотя оно было цельнотянутой «у них». А ведь это были серьезные люди - а не читатели газет про изобретение школьника.

Что-то стоящее (изобретение/достижение) преподносили в некоторых чертах как и надо с некоторым пафосом

Дело в том что никаких современных методов проверки в то время у простого человека не было - только в своей непосредственной области, и то в случае отсутствия нормального доступа к зарубежной литературе все равно хрен проверишь.

тема изобретений школьников - типичный совок

При чём тут совок, везде так

Неа, везде нет нужды «писать о том как заколосились поля - потому что нет реальных достижений». Потому что
а) с одной стороны нет установки «писать о достижениях»
б) есть достижения которые могут попасть на страницы газет потому что интересны людям.
В результате и там и там вроде бы пишут о достижениях но механизмы у этого совершенно разные.

В рф есть установка «писать о достижениях,» но и есть и личная установка журналистов на тему «штобы вы сдохли со своими достижениями». Ну и работа по принципу «идите все нахрен схавают и так». Вот и такой эффект.

Вот только журналисты, про которых собственно и речь, в большинстве своём ниже плинтуса опустились касаемо адекватности и содержания преподносимой информации лишь бы склепать чего побыстрее особо не проверяя и заявить про «неимеющих аналоги» вундервафли.

Ога.

«У них» эта проблема решается тем что у журналиста есть личная репутация, и за ней следит не только читатель, но и разннобразные журналистские общественные объединения, профсоюзы и тп. В результате даже если журналист получает «заказ на джинсу» (на минутку допустим что это журналист преступник- еще не разоблаченный журналистским сообществом, хыхыхы), он вынужден изворачиватся и вот этой всей денис-поповщины не допускать. Потому что если это всплывет, что он муйню пишет - он не только больше джинсы не получит, но и вылетит с работы и неустроится никуда. То есть журналисты вынужденны работать, делать fact checking и тп.

Только вот в ссср, откуда все эти наши журналисты - никакой системы репутаций не было в принципе. Контроль был, так сказать, только со стороны руководства - то есть в нынешних терминах со стороны «заказчиков джинсы». Понятно что тогда джинсу требовали качественную, без лишнего обману и тп. Но сама функция контроля продукта была только «у партии и правительства»

В результате когда «партия и правительство» исчезли - вместе с ними исчезли и все функции контроля. И вот мы это сейчас и наблюдаем :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Инициаторы, конечно, журналюшки, но в данном случае обсирают пацана, а не их. Посмотри комментарии к видео, некоторые из отписавшихся там и писать-то правильное не умеют, не то что рассуждать о частотных диапазонах сотовой связи, а все туда же: хлебом не корми, дай кого-нибудь пообсирать.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зачем к словам придираться? Я имел ввиду транзисторы, например, которые могут являются частью микросхем. Или транзистор не прибор?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дожили, современная школота без интернета даже списать не может...

Вот именно. Мы совсем без палева с пальмов скатывали! Правда, немного прифигели, когда препод по философии под конец экзамена в жорнаду начал тыкать.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

достаточно информированные люди верили что направление X изобретено и развито «у нас». Хотя оно было цельнотянутой «у них».

Это вообще мутная вещь — кто у кого, есть и различия по конкретному предназначению/реализации/времени изобретения, кто встал (запатентовал) — того и тапки, тем более раньше более-менее единой глобальной системы патентования не было, а касательно СССР ещё и «занавес» с нашей стороны был, да и в контексте данного топика изобретением и не пахнет.

абота по принципу «идите все нахрен схавают и так». Вот и такой эффект.

Ну да.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Я имел ввиду транзисторы, например, которые могут являются частью микросхем. Или транзистор не прибор?

OMG :)

транзистор конечно прибор, но как вы себе это представляете? Делается отдельный транзистор и вставляется в микросхему? )))

Если делается отдельный транзистор, то он и выпускается в своём отдельном корпусе с тремя ножками, и к микросхемам он никакого отношения не имеет. Это дискретный элемент.

А в микросхемах транзисторы формируются на кристалле, все 100500 штук сразу

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А зачем? В моей специализации интегральные микросхемы используются в основном только в электронных блоках управления, которые в случае поломки меняются полностью.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

ну в общих чертах о технологии изготовления микросхем надо же представление иметь

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 2)

всегда поражался требованию выключить/сдать телефон на время экзамена.

почему я должен сидеть в страхе или без телефона, пока есть опасность того, что какой-то идиот начнёт списывать? а всякие современные телефоны ж ещё и в интернет без спросу ходют.

какой-то верблюд получается.

простите.

billic ★★
()

А было на самом деле как-то так...

- Пошли на свидание, Даша, или всем хуже будет.
- Да пошел ты, в отличие от тебя мы все спишем без задротств. Бугага, неудачник.
- Ну, ну... Желаю удачно списать - паренек прищурил глаз и пошел прогревать паяльник.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И да, несказанно благодарен судьбе, что в бытность мою веселым школоло с паяльником рядом не было никаких журнашлюшек вопящих про инновации.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

бери дальше. юный герои-пионэры — будущие убийцы-комиссарам. нынешние школоло-таланты — будущие воры-депутаты. так было всегда

chg ★★★★★
()

А кто помнит брелоки, которые моргали светодиодами во время звонка, например?:D

ilgoo
()
Ответ на: комментарий от amorpher

скоро толксы по ОРТ будут транслировать телетекстом

будет хотя бы что по ящику посмотреть.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

если у большинства Apple, то понятно дело, что эта дура будет лезть в инет, когда ему вздумается, а ребята получат по двойке

так им же не привыкать страдать. их еще на этапе покупки сильно на бабки опустили

der_looser ★★
()

Как школьники отнеслись к изобретению своего одноклассника, пока не сообщается

Он все еще ходит в свой лицей? Думаю его неплохо отпинали

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dnmt

>транзистор конечно прибор

Дальше не читал.

А что? Если ламповый - то даже столовый прибор ;)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из окна родительской квартиры на 24 этаже.

А если б жила в деревне и работала на огороде каждый день то выросла бы здоровой, в том числе умственно. А так живешь в каком нибудь курятнике площадью метров 50 на 24 этаже в районе где торчат одни такие же многоэтажки а между ними все забито машинами да еще и с родителями - конечно крыша едет. Наверняка она не занималась физкультурой да и вообще каких то интересов в жизни не было помимо обычно подросткового романтическо-имбицильного тупняка. У меня тоже у друга сестра в этом возрасте повесилась просто потому что кто-то сказал что она некрасивая.

mio ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.