LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Геоцентризм опять в моде?

 , , ,


1

1

Дениски и Алёшки, их известность и популярность - результат отсутствия в средствах информации такого понятия, как редактор. Будь он вменяемым, сюжеты о поциентах так и остались бы в головах корреспондентов.

Сейчас, переключая телеканалы, наткнулся на дядьку, который оказался редактором отдела науки «КП». В своей телепередаче рассказывал о современных средствах борьбы с астероидами - решётки из тысячи гамма-лазеров, каждый мощностью с термоядерный взрыв и дальностью действия 10000 км.

Закончил свой рассказ предложением сбивать рикошетом летящие к Земле объекты, другими «астероидами и кометами вращающимися по орбитам вокруг Земли».

За лазеры не скажу, но такая оговорка (даже если это оговорка), для редактора - хм... Геоцентризм сегодня в тренде?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну, то что их орбиты могут пересекаться с орбитой Земли, в этом я уверен. Но, то что центром орбит является Земля - не уверен.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

имхо, давно(лет5-7) уже никто особо не фильтрует информацию для ящика.

ну и «пипл хавает» же

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

меньше надо смотреть телевизор

Не получается. Как источник информации ТВ по-прежнему на одном уровне с инетом и обс.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

ну тогда надо сильно скептически относится к информации оттуда :)

ii343hbka ★★★
()

Луна вас, наверное, вообще на ноль делит?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А как же Луна?;-) Вокруг Земли дофига всего крутится.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Потому, что это то направление (в виде «био»), куда нужно отправлять таких редакторов?

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Почему не получается? Что есть на ТВ, чего нет на новостных сайтах и на рутрекере?

pekmop1024 ★★★★★
()

Смотри в корень. Всё из-за того, что в школах отменили астрономию. Когда отменят математику настанет настоящий пи[censored]дец

ziemin ★★
()

Тут в треде нагнетается какая-то негативная обстановка.

Смотри на вещи проще - фантазёры и раньше были ... Просто раньше они писали в «Технику молодёжи» и тому подобные журналы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но, то что центром орбит является Земля - не уверен.

где по твоему центр орбиты луны? А луна - не единственный спутник нашей планеты. Их у нас 100500, только они мелкие все.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Просто раньше они писали в «Технику молодёжи» и тому подобные журналы.

не звезди. Такого бреда даже в «Юный Техник» не было. Даже в порядке бреда. Впрочем, на ЛОРе тоже «астрономы» собрались… Стыдно.

drBatty ★★
()

Обожаю телевизоры. Потому смотрю их только в гостях, по случаю, и это бывает раз в полгода-год. Потом воспоминаний хватает на всё время без них.
А этот случай.. один из тысячи.
Я бы не удивился даже «простой схеме для не учёных»:
смотрите, вот земля, тут орбитальные лазеры-щит «бзззззззз», и вот ууууууу летит комета, натыкается на лазеры, пхххххх ббжжжж, а потом буууух и взрывается; терракторными лучами мы собираем осколки с полезными металлами и всё у нас хорошо.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

нельзя. астероид, по определению — картофелина — не имеет геоидной формы и не имеет коры, мантии и ядра.

thunar ★★★★★
()

забудь про ящик

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Просто раньше они писали в «Технику молодёжи» и тому подобные журналы.

не звезди.

Да и в «Юном технике» фантазий хватало, особенно во время развала СССР (конец 80-х - начало 90-х).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да и у «Техники-молодежи» главный редактор был, если склероз не изменяет, Захаров его фамилия. Так вот когда он в очередной раз кевлар называл кельваром, аж укусить его хотелось:)

s_bot
()

дядьку, который оказался редактором отдела науки «КП».

Пардон, я походу в треде один не понял, но что такое «КП»?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А, я не знал, что у них свой телеканал теперь. Сначала, подумал, что КП - это кинопередача, но кавычки меня насторожили.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Да и в «Юном технике» фантазий хватало, особенно во время развала СССР (конец 80-х - начало 90-х).

Если запретить фантазировать то количество не перейдёт в качество.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

меньше надо смотреть телевизор и верить ему

шо, еще кто-то ящик смотрит??

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не, нормально, сам же я в 1985 году отправил письмо в Юный техник с предложением - мол если сломаецца мясорубка то можно отпилить нижнюю часть и использовать ее как струбцину.
Мне ответили письмом что мол предложение разумное, но мясорубки ломаюцца редко.
Вот незадача-то
И не спрашивайте сколько мне тогда было лет.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Отправил бы ты сейчас — мог бы попасть на телевидение как современный изобретатель :3

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s_bot

Да и у «Техники-молодежи» главный редактор был, если склероз не изменяет, Захаров его фамилия. Так вот когда он в очередной раз кевлар называл кельваром, аж укусить его хотелось:)

ты наверное рентв никогда не видел. Посмотри.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от s_bot

угу. Инфаркт тебе гарантирован. Особенно если ты ещё не забыл школьный курс… Да чего угодно.

А я вот привык, и люблю посмотреть, это куда как смешнее Петросяна с Задорновым. Просто всерьёз не нужно воспринимать, и всё будет хорошо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну, смешнее Петросяна - это не очень сложно:) В теперешнем ящике я только евроньюс могу смотреть. Да и то не всегда.

s_bot
()
Ответ на: комментарий от s_bot

Ну, смешнее Петросяна - это не очень сложно:)

я-бы не сказал. Как учил дедушка Фрейд, шутка - это нелогичность, нелепость. Бывает нелепость злая (а вам-бы так) - это не смешно. А вот добрая нелепость - смешна. Конечно это субъективно, и шутки воспринимаются по разному, но я и советую воспринимать рентв как добрую, детскую сказку. А не разбивать свою голову фейспалмами.

Мне например очень понравилась сказка про злых рептилоидов, которые прилетели Over9000 лет назад в Египет, и заставили тамошних обезьян есть чуждую пшеницу и рожь, которая человеком не усваивается. Потому пришлось придумывать им ещё и специальную термическую технологию «выпекания» хлеба. Пожрав такой хлеб, у обезьян вырос моск, и они стали придумывать всякую НЁХ дабы убивать друг-друга. А рептилоиды так и живут с нами, и подкидывают нам идеи, дабы было им смешно.

drBatty ★★
()

«астероидами и кометами вращающимися по орбитам вокруг Земли».

если это оговорка

Вращаются по орбитам?

Их орбиты больше орбиты земли? Из этого следует что они вращаются не в стороне а _вокруг_ земли?

Что не так?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Что не так?

Меня со школы учили чёткости формулировок, не допускающих демагогические игры вокруг смысла сказанного.

«Орбиты вокруг Земли», по мне это только геоцентрические орбиты. Как говорят мои познания в устройстве Солнечной системы, такие орбиты имеют Луна, ИСЗ и космический мусор.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну у него там просто в тексте в этом месте была запятая (по орбитам, вокруг), а ты её не зафиксировал.

sin_a ★★★★★
()

результат отсутствия в средствах информации такого понятия, как редактор. Будь он вменяемым, сюжеты о поциентах так и остались бы в головах корреспондентов.

с чего ты взял, если цель — устроить вброс

Bad_ptr ★★★★★
()

внезапно, луна вращается вокруг Земли... а в школе преподают астроло^W

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну я не знаю, может мне сейчас предложат систему отсчёта связанную с землёй, вот на всякий случай и уточняю: пожалуйста инерциальная, ни с какой землёй она никуда не крутится вокруг никаких осей, а просто лежит как положили.

В этом случае можно сказать что вега движется по орбите?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Безусловно Вега движется по ... кривой. Как и Земля, и Солнце, и астероиды с кометами.
Я спрашиваю - что такое «внутри» для кривых в трёхмерном пространстве?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.