LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как дела у MIPS'а?

 ,


0

6

На фоне бурного расцвета этих ваших ARM'ов хочется узнать как дела у другой «альтернативной» архитектуры, у MIPS'а?

Когда-то у меня был ноутбук на MIPS'е (Альфа-400), кажется на MIPS'е был первый планшет способный проигрывать FullHD, возможно Столман до сих пор пользуется ноутбуком на MIPS'е, изредка проскакивают новости о выпуске каких-то системных плат с MIPS'ом и поддержкой PCIexpress, DDR2 и других более-менее привычных комплектующих, но это капля в море по сравнению с потоком новостей про ARM. Свежих новостей про MIPS как-то не слышно. Неужели пациент скорее мертв, чем жив? А ведь MIPS изначально разрабатывался как архитектура для «серьёзных» вычислений и суперкомпьютеров, в отличие от энергоэффективного ARM'а.

На ARM'е, тем временем, помимо ноутбуков и планшетов можно настольную машину сделать задёшево. Например из Mele A2000G. А где пощупать живой MIPS?

★★★★★

Оно сдохло. Хотя иногда шевелится.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Неужели пациент скорее мертв, чем жив?

Ну если не считать embedded и всякие сетевые штуки, то МИПСами сейчас только Ingenic и Lemote занимаются.

devl547 ★★★★★
()

где пощупать живой MIPS?

Были какие-то планшеты и ноуты (помимо Lemote) из Поднебесной.

buddhist ★★★★★
()

Сдохло. Куски бренного тела разграбили и продали по частям. Большую часть частей купил... ARM.

Конечно же, процессоры MIPS будут производить еще долго, возможно сторонние фирмы будут даже разрабатывать новые версии процессора. Просто теперь лицензионные отчисления будут поступать по большей части к ARM. Собственно самим ARM теперь все равно какие процессоры будут пользоваться большим спросом - они будут получать профит в любом случае.

P.S. Недавно читал где то, что китаезы запилили для себя большую партию настольных ПК на MIPS...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Производители сетевых процессоров об это и не знают.

b_a
()

MIPS купил с потрохами(а точнее то что осталось) Imagination (те пацанчики что клепают ща самую продвинутую графику в многих платформах - чипы PowerVR SGX). Получится ли что-то из этой их затеи - посмотрим.

Jetty ★★★★★
()

Я собираюсь развести девборды для JZ4720, JZ4725B, JZ4755, JZ4760B. Дизайн плат — опенсорс, всё будет на гитхабе. Цена первое время будет кусаться, думаю, но потом заживём.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

P.S. Недавно читал где то, что китаезы запилили для себя большую партию настольных ПК на MIPS...

Опа. Сие есть интересно. Не вспомнишь примерно, где читал?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Да вот прям недавно где-то проскакивало, но вспомнить что-то не могу. Где-то с годик назад (а может раньше) так же проскакивала статейка, что Китайцы разругались с nvidia по этому вопросу. Они сначала у них хотели графику заказать для разрабатываемых ПК, но nvidia сорцы дров отказались давать, а бинарники на этих ПК работать не будут, потому что он должен быть MIPS64. А недавно прям читал, что их ПК уже почти готовы и планируются к внедрению. Китайцы очень горды, что ПК полностью создан в Китае.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Оно-оно, но это не всеми любимый SoC, а RoC (разница мала, но заметна, когда захочешь подключить, например, дисплей).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

По-моему, всеми любимый как раз тот случай, в котором как в IBM PC: отдельно проц, отдельно память, отдельно видео и т.д..

С SoC'ами же, как показывает практика (например, с теми же андроидофонами и прочими планшетами), дела обстоят похуже.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Был он у меня. Нормально на него приложений, отличный девайс.

Девайс, как девайс. Ничего особенного, кроме низкой цены.
Приложений (точнее игр) в маркете очень мало под него было. Поскольку в основном игры пишут не на яве, а на си, используюя ndk. И далеко не все разработчики собирают игру под mips.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Почти единственный живой MIPS — Ingenic.

Octeon'ы ещё.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Loongson ещё.

Вот кстатида! Где-то недавно в новостях видел, что китайцы реально собираются его продавать как конкурента десктопным процам «да, немного тормознее АМД-Интел, но дёшево и своё».

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

MIPS 64 на 1-1,5GHz

это не «немного тормознее» - это жуткий тормоз по сравнению даже с Core2. _Современный_ десктоп оно не потянет.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

MIPS 64 на 1-1,5GHz

это не «немного тормознее» - это жуткий тормоз

Экспертная оценка или реально мерял?

по сравнению даже с Core2

У Loongson 3A 4 ядра по 900МГц, у Loongson 3B - 8 ядер по 1ГГц.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Экспертная оценка или реально мерял?

У меня рядом стоит железка с 800 Mhz 1-Core MIPS64. С линуксом, на нормальной glibc. Сравнить могу.

Танцевать в десктоп можно начиная ядер так 8x1,5Ghz, при условии что программы умеют нормально паралелиться. А уж если взять Octeon CN7xxx на 48x2.5GHz.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Почему собираются? Продают вполне. У меня столлманбук Yeeloong 8101. А fontpath себе купил 8133, он покруче. Пытался его скастовать в тред, но он что-то не кастуется :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

А уж если взять Octeon CN7xxx на 48x2.5GHz.

О ё... Спасибо за наводку.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что за железка? Интересно.

D-Link DSR-1000. Как раз под него прошивку с нуля делать заканчиваю.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Да октеоны я сегодня гуглил уже. Про Loongson тоже знаю.
Мне-то хочется чего-то карманного и близкого к современным кортексам. Такого, к сожалению, нет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Уточню - ядер «общего назначения» там 4, остальные 4 - vector units, т.е. специализированные.

Угу. Плюс ещё не забываем что 64-bit для Линуха там только ведро, весь юзерьспейс нормально даже _собирается_ только в 32-bit режиме - в 64-bit куча проблем с линковкой, ибо разрабы glibc на MIPS64 забили болт.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

У меня рядом стоит железка с 800 Mhz 1-Core MIPS64. С линуксом, на нормальной glibc. Сравнить могу.

Одноядерный, да и вообще не Loongson.

ещё не забываем что 64-bit для Линуха там только ведро, весь юзерьспейс нормально даже _собирается_ только в 32-bit режиме

А это проблема? У меня сейчас на x86 64-бит ядро и 32-бит юзерспейс.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Одноядерный

Для оценки производительности «на ядро» достаточно. Сколько процентов софта умеет нормально паралелиться ?

да и вообще не Loongson.

А там что - принципиальная разница в архитектуре ?

А это проблема?

Для числодробильных приложений - проблема.

Darkman ★★★
()

Когда-то у меня был ноутбук на MIPS'е

Куда дел? Что крутилось? И как оно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Для оценки производительности «на ядро» достаточно.

Когда оценка уходит «у меня одно ядро, и я думаю, что нужно будет минимум 8», это немного смешно.

Сколько процентов софта умеет нормально паралелиться ?

Не знаю насчет «нормально», но десктоп обычно многозадачный.

А там что - принципиальная разница в архитектуре ?

Больше кэш, быстрее память.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Угу. Плюс ещё не забываем что 64-bit для Линуха там только ведро, весь юзерьспейс нормально даже _собирается_ только в 32-bit режиме - в 64-bit куча проблем с линковкой, ибо разрабы glibc на MIPS64 забили болт.

У MIPS существует три ABI: o32, n32 и n64. Вы имеете в виду n64?

Что именно у вас не собирается? Буду благодарен ссылкам на рассылки или багтрекер.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Тута я, просто дел по горло) Да и ковыряю я на ноуте том в основном OpenBSD сейчас, а не Linux. Всё никак руки не дойдут отписать обзорчик.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от Darkman

А там что - принципиальная разница в архитектуре ?

А что в этом удивительного? Даже внутри MIPS есть принципиально отличные процессоры, как и в x86 в принципе. Сравните к примеру R5000 и R10000. Вы ж не сидите на i386 разогнанном до 3Ghz.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от fontpath

У MIPS существует три ABI: o32, n32 и n64. Вы имеете в виду n64?

vmlinux: ELF 64-bit MSB executable, MIPS, MIPS64 rel2 version 1 (SYSV), statically linked

libc-2.9.so: ELF 32-bit MSB shared object, MIPS, N32 MIPS64 rel2 version 1 (SYSV)

ссылкам на рассылки или багтрекер.

Ссылок не будет - проект закрытый связвнный с криптой, NDA и всё такое - так что я багов не открывал. Проблемы были при попытке собрать 64-bit юзерспейс вот этим вот компилятором: mips64-octeon-linux-gnu-gcc (порождён от gcc 4.3) - сейчас точно не вспомню, но всплывали N32 куски в N64 библиотеке при связывании.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от fontpath

Всё никак руки не дойдут отписать обзорчик.

Бггг, у меня тоже)) Попросить помощи у лора, чтоль. Пусть мне зададут вопросы, а я уж на них буду отвечать. А то так никогда руки и не дойдут.

Кстати, а батарейка сколько тянет?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Дык, я и смотрю на Ingenic. Развожу сейчас плату для них.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.