LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зависимости логина от mnt

 ,


0

0

Ну вот и я огреб порцию инноваций и современного десктопа имени Редхата. Полетел второй винт с виндой, выдернул его из корпуса, злорадно гружу линукс, который полностью на другом винте, а линукс нифига не грузицца. Точнее грузицца, но под логом загрузки останавливается, показывает какие-то ошибки и графический логин не показывает, а предлагает ввести пароль рута. Я думаю, ну все, вообще все каким-то фигом полетело сразу вместе, представил, сколько времени потрачу на восстановление. Потом присмотрелся - это системд говорит, что не может подмонтировать недостающие разделы из fstab в /mnt из выдернутого винта и поэтому логин скрин показывать не будет. fstab почистил консолькой, все загрузилось. Но все равно возмущен, тем более вдвойне, т.к. еще и жжешечка просрала черновик.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Axon

И сфигали эдакое эпичное рукожопие должно поощряться? Чтобы такие макаки находили другие пути всё сломать?

Ты сперва попробуй поразвивать пару лет нетривиальную программу, которая по ходу своей работы проверяла бы и учитывала все мыслимые и немыслимые мисконфигурейшены среды, а потом возвращайся сюда с рассказами о том, что так должен уметь каждый первый админ.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А почему это не проблемы стартующего вообще сервера ? Лучше бы лежал, пока за него другие MX-ы работают.

Одна задача = один сервер — это, конечно, хорошо, но в реальной жизни так бывает очень редко. Сфигали веб-сервер должен лежать из-за неработающего почтовика?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

меня не устраивает то, что всё потихоньку завязывают на жутко сырой systemd.

Слава богу Марк пилит апстарт

http://news.slashdot.org/story/12/12/09/1828238/mark-shuttleworth-answers-your-questions

If you're not willing to do real work to achieve the outcome you believe in, then you're just another empty vessel with an opinion. And as the saying goes, opinions are like assholes - everybody's got one. What matters is the people who are willing to knuckle down and do real work to make a difference.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Одна задача = один сервер — это, конечно, хорошо, но в реальной жизни так бывает очень редко. Сфигали веб-сервер должен лежать из-за неработающего почтовика?

Если нагрузки на сервера низкие, то man виртуализация.

Если нагрузки высокие, то у тебя скорее всего будет по нескольку серверов на каждую из задач + лоад балансер.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

сыстэмд честно уведомил про невозможность загрузки раздела

«Уведомил» - это записал в лог и вывел на экран. А systemd просто всё сломал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

По-моему systemd ругает в основном безмозглая школота.

Ну почему же. В systemd есть определённые ноу-хау, за которые, в иных местах, Поттерингу пальцы бы стоило отбить.

А взрослые дяди потихоньку затаскивают его себе в дистрибутивы.

Беда в том, что многие, так или иначе, смотрят на RH. Потому быть готовым к каким-то выкрутасам стоит заранее, возможно. Плюс udev, который втянули в systemd, и фиг знает, что будет в итоге.

Но контроль всей системы непонятным комбайном - это мало кому нравится, по большому-то счёту. Даже если бы у Поттеринга получалось писать без ошибок.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты сперва попробуй поразвивать пару лет нетривиальную программу, которая по ходу своей работы проверяла бы и учитывала все мыслимые и немыслимые мисконфигурейшены среды, а потом возвращайся сюда с рассказами о том, что так должен уметь каждый первый админ.

Нечем крыть? Всегда можно сказать «спервадобейся!!!!111»

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Уже рассказали про самостоятельность openrc. :-)

Ну вот и все ;)

Ну я не ожидал, что может быть что-то хуже, чем systemd. :-)
Просто подстава какая-то...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если нагрузки на сервера низкие, то man виртуализация.

А если оно уже в виртуалке? man VPS.

Если нагрузки высокие, то у тебя скорее всего будет по нескольку серверов на каждую из задач + лоад балансер.

Ну да, сайты бывают с 10 посещениями в день, и с 9000. Среднего не существует.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

AFAIK, он в таких условиях не запустится.

Любой неожиданный недогляд в сложной системе - и привет...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Система, не допускающая возможные ошибки лучше, чем система, эти ошибки пропускающая.

Сферические админы в ынтерпрайзе, никогда не допускающие ошибок могут пользоваться чем угодно, на них всем пофиг.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

При том, что в других системах логин не валится из-за не подмонтированных сторонних винчей.

А должен. Потому как пропадание винта из системы - потенциальная катастрофа.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Система, не допускающая возможные ошибки лучше, чем система, эти ошибки пропускающая.

Ещё раз, для особо одарённых: невозможность загрузки системы является критичной ошибкой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пропасть — это когда у тебя данные окончательно разрушатся из-за неподмонтированного раздела.

А что будет, к примеру, если на компе была смонтирована сетевая шара и сеть в какой-то момент отвалилась? Бух перезагрузит комп и обнаружит, что теперь вообще не может загрузиться?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Eщё раз для особо одарённых: систему загрузить можно, но только исправив критическую ошибку, или же явно объявив, что ошибка не критична. Гадание на кофейной гуще не задача инита.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нечем крыть? Всегда можно сказать «спервадобейся!!!!111»

Ты предъявляешь завышенные требования к автору скрипта, поскольку не имеешь достаточного опыта. Это только в разрезе данного топика кажется, что проверка на подмену директории с момента прошлого запуска твоей утилитарной поделки — нечто само собой разумеющееся. А когда ты сфокусирован на написании чего-то нетривиального, тебе даже в голову не придёт, что твои файлики могли быть расположены на отдельном разделе, и этот раздел однажды молча отмонтировался.

Так вот любые мои объяснения пройдут мимо твоих ушей, потому что ты, биолух, просто тупо не разбираешься в вопросе. Спердобейся, а потом можно будет о чем-то разговаривать. http://klimazwiebel.blogspot.ru/2011/07/coding-errors-how-many-errors-are-on....

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Eщё раз для особо одарённых: систему загрузить можно, но только исправив критическую ошибку, или же явно объявив, что ошибка не критична.

В данной ситуации она по опредлению не критична. При критичной ошибке такого рода система либо не сможет загрузиться, либо загрузится, но не сможет стартовать важный сервис. Первое эквивалентно поведению systemd, второе гораздо менее страшно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Разверните вашу мысль.

Я про зависимости работы одних приложений от других, и про возможности старта или нестарта отдельных приложений от состояния разделов. Потому, система не должна сама стартовать, если обнаруживаются проблемы с теми разделами, старт без которых не предусмотрен заранее.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ещё раз, для особо одарённых: невозможность загрузки системы является критичной ошибкой.

Почти всегда лучше, чтобы система не работала вообще, чем работала частично или не во всех случаях корректно. Хотя бы потому что вообще неработающую систему сразу обнаружат и исправят, а работающая «хоть как то» будет тихо портить данные и выдавать неправильный результат месяцами, пока кому-нибудь не придёт в голову проверить логи 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это только в разрезе данного топика кажется, что проверка на подмену директории с момента прошлого запуска твоей утилитарной поделки — нечто само собой разумеющееся.

Сама по себе ошибка такого рода не вызовет порчи данных, о которой вы говорили.

Так вот любые мои объяснения пройдут мимо твоих ушей, потому что ты, биолух, просто тупо не разбираешься в вопросе.

Слив защитан, чо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

система не должна сама стартовать, если обнаруживаются проблемы с теми разделами, старт без которых не предусмотрен заранее

В сотый раз повторяю: загрузившаяся система с неподнявшимися демонами - это лучше, чем незагрузившаяся система. Особенно если она удалённая.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Совершенно верно, только инит об этом может узнать только от админа. По расставленным nofail`ам. Нет nofail - ошибка критическая, а экспериментировать загрузится или сдохнет инит не должен.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а работающая «хоть как то» будет тихо портить данные и выдавать неправильный результат месяцами, пока кому-нибудь не придёт в голову проверить логи

А системы мониторинга для кого придумали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Мне вот например телки не давали пока варче старая система инициализации была, а вот как сменили так вообще отбоя нет.:)

Это пять!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Чем докажешь?

Я просил у вас привести пример случая, в котором это может произойти. Вы не ответили.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

При критичной ошибке такого рода система либо не сможет загрузиться, либо загрузится, но не сможет
стартовать важный сервис. Первое эквивалентно поведению systemd, второе гораздо менее страшно.

Наоборот, если этот сервис стартанёт без нужного ему раздела и начнёт делать не то, что от него ожидают, может быть хуже. Пример с неправильной обработкой очереди сообщений с MTA я приводил. Можно привести какие-нибудь другие варианты обработки очередей заданий с необратимой потерей данных.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Совершенно верно, только инит об этом может узнать только от админа.

Это заранее известно.

По расставленным nofail`ам.

Читайте man fstab внимательнее. Параметр nofail подавляет вывод сообщения об ошибке монтирования. Я, например, хочу видеть это сообщение даже для некритичных разделов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

а работающая «хоть как то» будет тихо портить данные и выдавать неправильный результат месяцами

А системы мониторинга для кого придумали ?

В иных случаях 5 минут такой работы может быть хуже суточного простоя.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А системы мониторинга для кого придумали?

А что системы мониторинга? Они совсем из другой оперы. Системы мониторинга могут сообщить о возникновении проблемы только после того, как она произойдёт. К тому моменту, как ты среагируешь на сообщение от такой системы, писец может успеть много натворить и растолстеть до страшных размеров 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

Наоборот, если этот сервис стартанёт без нужного ему раздела и начнёт делать не то, что от него ожидают, может быть хуже. Пример с неправильной обработкой очереди сообщений с MTA я приводил.

Это тот пример, про который вам ещё объяснили, что он неправильный?

Можно привести какие-нибудь другие варианты обработки очередей заданий с необратимой потерей данных.

Валяйте, публика замерла в ожидании.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я, например, хочу видеть это сообщение даже для некритичных разделов.

«А системы мониторинга для кого придумали?» (c) :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А системы мониторинга для кого придумали?

Это всё великолепно, но это дополнительный контроль.

Линукс потому и ценится умными людьми, что он не принимает решения за пользователя, а заставляет решать его.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В иных случаях 5 минут такой работы может быть хуже суточного простоя.

Ну же, озвучте же хоть один такой случай!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Уже выяснили, что MTU в этих условиях не стартанёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это тот пример, про который вам ещё объяснили, что он неправильный?

Неправильность начинается в тот момент, когда инит запускает программы, не подготовив для них обязательного окружения.

Manhunt ★★★★★
()

а вот интересно, а если это вообще сетевой ресурс и на момент монтирования мягко говоря недоступен? что тогда, костыли на баше писать?

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это тот пример, про который вам ещё объяснили, что он неправильный ?

Мне это объяснил кто-то, кто вообще не понял, о чём он говорил, и, вероятно, не настраивал ничего круче mta для ловли сообщений от крона. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что лично тебя не устраивает? Пользуйся upstart'ом, systemd не пользуйся. Хочешь пользоваться, но не устраивает конкретный аспект? Допили.

Это же не баг а фича :D Свой системд с собой патченный таскать? А ведь еще в соседнем треде фанатики ситсемд ужасались и говорили что так не бывает и ненужно. А тут вон оно чо - опять обманули фанатики ситсемд!

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Это всё великолепно, но это дополнительный контроль.

Если у вас сервер бекапов неделю не работал, и вы об этом узнали только когда что-то навернулось, то вам не станет сильно легче от того, что это не ошибка, а правильное_поведение_системы™. А спасёт от этого только система мониторинга.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зачем мне на десктопе система мониторинга?

Десктоп - вообще дело 25-ое, всегда можно рута ввести и всё с консольки поправить. Или из этого новомоднего grub.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

всегда можно рута ввести и всё с консольки поправить.

Ага, для секретарши Маши это как косынку запустить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы говорите о разных вещах. Ты о том, что в данном конкретном случае на ФС не было ничего важного. А он о том, что система инициализации не имеет возможности определить важность несмонтированной ФС и должна делегировать этот вопрос человеку.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ругается, что cannot mount и дальше грузит систему

Спасибо, выше уже сказали. Правда, для более уместного в контексте темы случая с /mnt.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В этом, конечно, есть смысл. Но, в таком случае, разумнее было бы иметь специальный флаг для критичных FS, чем считать таковыми все по умолчанию.

Axon ★★★★★
()

мне это напоминает старые и не добрые времена когда фряха падала если из неё флешку вытащить, вот тогда фряхолюбы и прочие некрофилы с пеной у рта доказывали что это правильно. А тут потеринголюбы готовы с пеной у рта доказывать что если отпал не нужный для загрузки системы раздел то система должна задрать лапки к верху и издохнуть. И самое интересное ни кто не может объяснить что ж случиться если /mnt не по моунтить?

stels ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.