LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госдума узаконила «удаленку»


2

1

Госдума легализовала понятие дистанционной (удаленной) работы, приняв необходимые поправки в Трудовой Кодекс в третьем чтении

В соответствии с документом, «удаленкой» признается работа, при выполнении которой сотрудник находится вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем лично либо через представителей, а связь между работником и работодателем поддерживается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернет.

«Режим рабочего времени и времени отдыха» работник устанавливает сам. Заключить договор об удаленной работе можно также удаленно - по обычной или электронной почте.

http://top.rbc.ru/economics/22/03/2013/850403.shtml

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от no-such-file

по всякому работал.

факт , что люди не равны между собой в поведении.

был случай , когда государство предпочло всем уволеным(«по собственному») платить пособие , чем получить массовое недовольствие «добровльно уволившихся» . это была временная мера - однако показывает насколько система управления заинтересована в послушных.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Для этого нужен специально сертифицированный наблюдатель, то бишь нотариус.

Ты хоть один трудовой договор подписывал?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

факт , что люди не равны между собой в поведении

Согласен. Я знаю много людей, который работают и по 70 часов в неделю, причем, без всякой ненормированности и т.п. Официально у них рабочий день - 8 часов и 2 выходных, а по факту - 12 часов и один выходной.

Но какое отношение это имеет к ТК и тому что там написано про ненормированный рабочий день, и тем более, к работе по удаленке? Теперь можно будет работать с официальным трудоустройством, а сколько и как, это каждый сам как сумеет, так и договорится.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в том числе. В итоге плантатор и негр найдут устраивающий обоих режим работы. Ну или не найдут и негра пристрелят.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

«Межгород» потому что, потом ещё по городу.

С учетом того, что значительная часть зарплаты уходит на жрачку, а обед считается самым крупным приемом пищи за день, то в принципе нормальная цифра.

Там не зря был курсив, кстати. Чай с пирожком и ещё чем-нибудь или салат это не очень обед, не находишь? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ - в том числе за пределами 40 часов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чай с пирожком и ещё чем-нибудь или салат это не очень обед

Окей, неправильно понял ☺

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Установленное для них время может быть и меньше 40 часов, тогда до 40 часов - нет проблем. Более 40 часов - сверхурочная работа.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя ЗА ПРЕДЕЛАМИ установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Часто ты заявлял работодателю «я устал, я ухожу»?

каждый год. Они от этого некисло обижаются, кстати, считают, что ты должен работать на них не меньше 2х лет, а желательно - до конца жизни

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от J

А кто сказал, что я про себя говорю?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А в противном случае это «незаконная предпринимательская деятельность».

По договору подряда как физ. лицо (13% по форме НДФЛ-3), но у этого подхода есть свои минусы (не идет в стаж).

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

смотря от какого сотрудика. я стараюсь не заниматься тем, что не приносит денег. если я не приношу денег - я не нужен.

stevejobs ★★★★☆
()

Это замечательно. Хотя, по моему, и без патчей все нормально жили

actics
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

смотря от какого сотрудика

ну чем ниже требования к квалификации тем короче этот период. Но все равно некоторое время новый приносит денег меньше чем старый, так что частые перебежки работодателю вредят. Но с другой стороны, это способствует построению системы, где незаменимых нет.

если я не приношу денег - я не нужен.

Весьма наивный подход. Надо смотреть экономический эффект за предполагаемый срок работы минус инвестиции в сотрудника. Если сотрудник намеревается работать долго то инвестировать в него (например в обучение и стажировки) выгодно, и некий период отсутствия дохода скомпенсируется более высокой производительностью в будущем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dave

По договору подряда как физ. лицо

Тут есть еще один минус - если услуги оказываются систематически, то на вас могут повесить незаконную предпринимательскую деятельность.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тут есть еще один минус - если услуги оказываются систематически, то на вас могут повесить незаконную предпринимательскую деятельность.

А прецедент был?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Такая система уже существует. Называется - рынок. Есть работа - например, сделать сайт. Тебе дают работу, а ты отвечаешь, что к такому-то сроку будет результат. К такому-то сроку сдаешь результат и получаешь бабло. Все. Очень просто. Если я могу сдать работу к такому-то сроку и получить бабло - я нужен, иначе - не нужен.

Инвестировать в меня инвесторы будут. Когда я буду искать инвесторов, конечно. Если буду искать инвесторов. Работодатель - не будет. Но я и не прошу. Я прошу, чтобы мне дали работу, за которую заплатят, и все.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

опять сама наивность. Рынок регулирует (если регулирует, так как с 30х годов регулируют рынок, а не рынок регулирует) отношения между компаниями, а не внутри компании. Рыночные отношения внутри компании это уже феодализм.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В конце концов, зарегай ООО и вписывайся в тему как подрядчик. Один фиг.

Только работа сотрудником позволяет налоги ВООБЩЕ не платить, а с ООО налоги платить придется.

Поэтому для маленьких заказов проще напрямую

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Только работа сотрудником позволяет налоги ВООБЩЕ не платить

Это как? Да, самому не нужно будет в налоговую ходить. Но работодатель будет отчислять часть твоей зарплаты в качестве налогов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

работодатель, как правило, ничего не платит. Не оформляет сотрудника, например. Или платит вбелую 3 тысячи рублей. Или еще что-нибудь. Нафиг налоги.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dave

А прецедент был?

Мне такой неизвестен. У нас тут вообще налоговая мелкий бизнес не трогает - делай что хочешь. Что им до наших копеек, когда есть рыбка повкуснее.

no-such-file ★★★★★
()

Госдума легализовала понятие дистанционной (удаленной) работы

Шел 2013 год.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Рынок регулирует (если регулирует, так как с 30х годов регулируют рынок, а не рынок регулирует) отношения между компаниями

Речь идет как раз о том случае, когда человек выступает на рынке в роли компании. Из одного человека.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ходи туда, где фирма состоит из пяти человек.

Это смешно. Подобные фирмы могут заниматься либо простейшей торговлей купи-продай либо другой имитацией деятельности. Ну и конечно подобные фирмы принципиально не способны оплачивать обучение сотрудника.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

когда человек выступает на рынке в роли компании. Из одного человека.

Это и называется - феодализм. Почему - смотри выше. Фрилансеры - чисто феодальное явление.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подобные фирмы могут заниматься либо простейшей торговлей купи-продай либо другой имитацией деятельности.

Максимальный размер команды разработчиков (не только программистов) - 10 человек. Дальше сам додумаешь, чем занимаются эти люди.

Ну и конечно подобные фирмы принципиально не способны оплачивать обучение сотрудника.

сотрудник учится, пока делает дело. Учится тому делу, которое делает, и за которое еще и получает бабки. Учеба чему-то отвлеченному, не относящемуся к работе, не могущему принести бабло, конечно, не оплачивается, так же как не оплачиваются походы в кино и жертвы зеленому змию. Не понимаю, почему кто-то должен платить мне низачто, не понимаю, почему я должен кому-то платить низачто.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Максимальный размер команды разработчиков (не только программистов) - 10 человек.

Одна команда разработчиков способна только клепать сайты на пыхе

сотрудник учится, пока делает дело

Только если дело требует большей квалификации, чем та, которой он обладает. То есть в этом случае он приносит убытки.

Не понимаю, почему кто-то должен платить мне низачто, не понимаю, почему я должен кому-то платить низачто.

у тебя угол зрения неправильный. Это не «низачто» а «долговременные инвестиции». Поэтому кстати в стране и заводы стоят - «низачто» никто платить не хочет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не понимаю, почему кто-то должен платить мне низачто, не понимаю, почему я должен кому-то платить низачто.

И не пытайся понять. Не твое это дело (не ты ведь платишь, правда?). Пока есть такие, кто платит, к ним будут идти работники - ты решил бороться с этим явлением? Ах да, ты же сам Стив Джобс :)

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

не ты ведь платишь, правда?

неправда. время от времени плачу я. (сейчас вот наоборот буду работу искать)

дураков мало и мест у них мало, разобрано все

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Одна команда разработчиков способна только клепать сайты на пыхе

это - статистика по Microsoft. Самая Максимальная, на уровне фола, команда может состоять из 20 человек. При этом, в MS команды слабосвязанные - т.е. одна команда может вообще ничего не знать о деятельности другой, поэтому (иногда) MS использует внешние консалтинговые компании для обучения команд MS продуктам команд MS.

А вне MS предпочитают более маленькие команды, человек 5.

Только если дело требует большей квалификации, чем та, которой он обладает. То есть в этом случае он приносит убытки.

Нормальное дело _всегда_ требует бОльшей квалификации, чем кто-либо обладает. Кто-либо вообще. Никто не знает, как решать эту задачу. А ты вот узнаешь, и за это срубишь со счета заказчика бабла.

Это не «низачто» а «долговременные инвестиции».

С таким же успехом можно пойти инвестировать во что-то еще, во что-то более стабильное. Я, пожалуй, инвестировал бы в недвижимость в Москве, если бы было что инвестировать ;) Или купил и сдал в аренду какие-нибудь склады... Или сделал бы сеть ресторанов быстрой жрачки типа макдака... Но точно не в то, о чем ты тут толкуешь -)

Поэтому кстати в стране и заводы стоят - «низачто» никто платить не хочет.

лолшто )))))) Офигенный анализ!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

всё таки утебя перекос - вполне понятный как реакция на не просто абстрактрое образование , а реакция на целенаправленно бесполезное абстрактное.

предметный подход конечно применим - однако не все люди способны самостоятельно абстрагировать собственный опыт.

а реальность уравновесит в какой пропорции предметный и обобщёный подход оптимален

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

У меня перекос в ответ на неадекватное сообщение днасека.. Обучение, наука, итп - это все замечательно, но все это - мечта и роскошь. Глупо надеяться, что в реальной жизни кто-то так просто возьмет и предоставит тебе все это богатство. Хочешь учиться? Учись сам. Никто тебе не поможет. Хочешь чего-то добиться? Добивайся сам. Это проверено. Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать ((с)«вся королевская рать»). Надежда на лучшее - этой глупой вещи научили меня родители, и искоренить ее из себя сложнее всего. Поэтому я так болезненно реагирую бред в этом треде, просто весь пукан разорвало, и пишу длинные портянки текста.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну есть несколько причин почему работодатель(юр лицо) оплачивает обучение своему работнику (физ лицо)

про «Добивайся сам»

есть ситуации когда образование клики выгодно участникам клики(продолжающим остоваться «добивающимися сами»)

чистое же «сделасамство» какбе вымерло и вымирает постояно ( неандертальцы смотрят на нас с завистью при том , что их средний интелект был вроде выше чем у выживших) - т.е координация группы иногда успешней чем ....

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это - статистика по Microsoft. Самая Максимальная, на уровне фола, команда может состоять из 20 человек.

Одной команды разработчиков недостаточно. Во-первых команд должно быть несколько, так как не все проекты взлетают. Если проект не взлетел то всем помирать с голоду? А во-вторых команду разработчиков должен обслуживать немалый штат персонала - опытное производство, технологи, бухгалтеры... И на команду из 10 человек выйдет сотня обслуживающего персонала. А если команды три то суммарный штат уже перевалит за 350 человек. Примерно с этой точки малый бизнес становится средним.

А стартапы годятся лишь для распила бабла инвестора. Ну первые пару лет. А потом начинается шоу «наипи акционера» - вынос наработок старого стартапа в новый.

Нормальное дело _всегда_ требует бОльшей квалификации, чем кто-либо обладает. Кто-либо вообще.

Поэтому первый год это лишь въезд в тему. И прибыли он не дает.

С таким же успехом можно пойти инвестировать во что-то еще, во что-то более стабильное.

Вот ты прямо как Вова и думаешь. Нет ничего стабильнее нефти.

пожалуй, инвестировал бы в недвижимость в Москве, если бы было что инвестировать ;) Или купил и сдал в аренду какие-нибудь склады... Или сделал бы сеть ресторанов быстрой жрачки типа макдака... Но точно не в то, о чем ты тут толкуешь -)

Россиянские бизнесмены думают также. И что мы имеем? Правильно, Сраную Рашку.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Обучение, наука, итп - это все замечательно, но все это - мечта и роскошь.

В Сраной Рашке - да

Хочешь учиться? Учись сам.

Экскаватор Гусеница экскаваторщику тоже за свои деньги покупать?

Добивайся сам. Это проверено.

Кем? Айтишниками? Да айтишники в большинстве своем это тот же тупой ручной труд, как у джамшутов-плиточников. Мир не ограничивается ойти, есть куда более дорогие игрушки, где стоимость оборудования на порядок превышает годовую зарплату того, кто на этом оборудовании работает. А уж про технику безопасности вообще молчу. Как ты предстваляешь самоучек на прокатном стане или химпроизводстве? Это приведет лишь к Бхопалу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это приведет лишь к Бхопалу

А как тебе пример Бангалора?

не все проекты взлетают
стартапы

это если ты делаешь _свои_ проекты

перестрой мировосприятие. Можно делать не свои проекты! Например, кирпичному заводику понадобилась система документооборота - ты взял и написал им систему документооборота. Это проект с Очень Высокой вероятностью успеха. Или там, свечному заводику понадобилась система, определяющая оптимальный алгоритм сбора свеч - ты взял да и написал им такой. (главное, чтобы во всех таких проектах «исследовательская» часть была только на уровне айти, т.е. там, где все достижимо, и не требовало никаких фундаментальных исследований)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно делать не свои проекты!

Аутсорсинг - зло. Использование аутсорсеров - основная причина провала крупных проектов. Вот боинг 787 до сих пор взлететь не может.

Главное, чтобы во всех таких проектах «исследовательская» часть была только на уровне айти

Разумеется. Если цель проекта сводится исключительно к распилу бабок то можно и аутсорсингом пользоваться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

по твоим словам выходит, все что не наука - распил бабок )))

в то время как людям надо где-то жить, что-то жрать, совокупляться, развлекаться итп, и это тащем-то и составляет большую часть человеческой деятельности... И процессы там надо автоматизировать. Автоматизировать-незаавтоматизировать, на десять жизней хватит

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

по твоим словам выходит, все что не наука - распил бабок )))

Я не про это. Любое внедрение ради внедрения есть распил бабок. А аутсорсинг приветствует такой подход. Если на кирпичном заводе систему документооборота внедряют те, кто не шарит ни в чем кроме документооборота то получаем документооборот ради документооборота. А чтобы внедрение принесло пользу нужно чтобы внедряющие а) на какое-то время стали частью предприятия б) сами изучили специфику изнутри. Ведь все в ТЗ описать невозможно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.