LINUX.ORG.RU

32-х битных
2038

Вендопроблемы.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.40GHz выкидывать уже ? :-)

к 2038 сам сгниёт

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

32-битные приложения и сейчас-то только у некрофилов и виндузятников.

Выходит, что на лоре тьма некрофилов.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

А сами макпро юзают две штуки пользователей :)

4.2, у меня только за стенкой их штук 8 стоит.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

А сами макпро юзают две штуки пользователей :)

И скоро еще две приедут, но уже в кач-ве серверов.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как будто ты не видел тьму скриншотов с гномом2 и кде3 :)

Гном 2 еще развивается в виде цианомона, а кде3 только у одного человека на форуме :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Гном 2 еще развивается в виде цианомона

Так и 32-битный стим развивается. Что не делает его менее некро :)

vurdalak ★★★★★
()

2038 год - дэдлайн для всяких Nowell Netware, Solaris, BSDi, старых коммерческих юниксов, MacOS (не Х) и т.п. Хорошо же!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Т.е. вангую петабайтный трафик от кучи серверов с аптаймом >25 лет. Они внезапно будут ВСЁ бекапить, до чего дотянуться.

Значит придется 18 января 2038 года купить новую карту памяти для тостера.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

уже давно не видел x86-систем, ну умерли они

Ну работают они, не глючат, проблем с совместимостью никаких. Что еще надо то?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Макпро позиционируется больше как серверный. Или я он по твоему для игор/развлечений/интернетов?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Макпро позиционируется больше как серверный.

Кем это?

Или я он по твоему для игор/развлечений/интернетов?

Для этого ARM

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

А как насчет Skype?

не нужен

Adobe Reader?

это ещё зачем?

Wine?

есть кстати 64 бита. но и 32х битная не слишком нужна.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Значит придется 18 января 2038 года купить новую карту памяти для тостера.

у тебя сейчас есть 32х битный тостер с картами и бекапом? и там именно 32х битная дата?

drBatty ★★
()

Совет хомячкам: найти себе бабу, и проблема определений типа time_t решится сама собой.

pacify ★★★★★
()

К тому времени сдохнет. Сейчас кто-либо, кроме олдфагов, использует железо 1988-го года? Где-то с середины 00-вых практически всё железо идёт 64-разрядное, так что проблема исключительно софтовая.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у тебя сейчас есть 32х битный тостер с картами и бекапом? и там именно 32х битная дата?

Нет.

Но в 38 году надо же будет куда то слить все эти бекапы, думаю тостера вполне хватит.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Где-то с середины 00-вых практически всё железо идёт 64-разрядное, так что проблема исключительно софтовая.

проблема не в железе и не в софте. Проблема в стандарте. Вопрос только в том, откажутся-ли ВСЕ от этого стандарта к 38у году?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

До 38го ещё 25 лет. 25 лет назад стандартом был КОИ7. Кто его сейчас помнит, кроме Эдика, который и то не по нему, а по КОИ8 угорает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

сейчас стандарт - ISO-8859, взамен ГОСТ 19768-87

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

проблема не в железе и не в софте. Проблема в стандарте.

Проблема лишь в консервативности. К 2038-му году железо, на котором целесообразнее запускать 32-разрядный софт, чем 64-разрядный, уже давно и безнадёжно устареет, с 32-разрядным железом же это происходит уже сейчас.

Вопрос только в том, откажутся-ли ВСЕ от этого стандарта к 38у году?

Скажем так - это будет чуть ли не первая реальная необходимость перехода (всякие там прекращения поддержки, «маркетологические устаревания» и прочее по сравнению с этим - просто детские забавы). С другой стороны, проблема 2000-го года тоже была довольно серьёзной и фатальной, но благодаря своевременно принятым мерам всё обошлось более чем благополучно. Думаешь, в этот раз будет иначе?

//А вообще, у пользователей «XP ZverDVD 2038.04 с новым паком кастомных патчей, устраняющих свежеобнаруженные 0-day, и включёнными темами оформления, звуками и иконками в стиле Windows 16», просто появится ещё один отличный повод для троллинга всех не-виндузятников разом (где ещё не используется UNIXTIME?) Вот где реальная угроза кроется. Они и на 128-разрядном железе будут 32-разрядную XP-шечку гонять, потому что ресурсов меньше жрёт, да-да.

cat /dev/head > /dev/wall
MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

25 лет назад стандартом был КОИ7.

Он и сейчас используется, в телетексте. Но кто не знает, тому пофиг же ж, правда?

Кто его сейчас помнит, кроме Эдика,

Не наезжай на Эдика. Таких людей единицы. Остальные тупо бегут за стадом.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Проблема лишь в консервативности. К 2038-му году железо, на котором целесообразнее запускать 32-разрядный софт, чем 64-разрядный, уже давно и безнадёжно устареет, с 32-разрядным железом же это происходит уже сейчас.

Ванга из тебя никакая. Не забудь: нормальная, действительно 64х битная IA-64 не взлетела. Взлетела 32х битная с 64х битными костылями amd64.

Ну и мы тут про UNIX TIME, а оно, повторюсь, было 32х битным ещё на 16и битных системах. Да и на 8и битных наверное тоже. К битности архитектуры это не имеет отношения.

Скажем так - это будет чуть ли не первая реальная необходимость перехода

откуда куда? на 64х битное время переходят совсем не из-за 38го года, проблема в том, что 32х битное время слишком грубое, и это стало проблемой уже давно.

С другой стороны, проблема 2000-го года тоже была довольно серьёзной и фатальной, но благодаря своевременно принятым мерам всё обошлось более чем благополучно. Думаешь, в этот раз будет иначе?

проблема 2000 - это вообще профанация. Такой проблемы и не было. Разве что в каких-то совсем странных системах, где год хранился в одном байте, да ещё и двоично-десятичном (это надо было совсем упороться, что-бы такое вообще сделать, разве что специально).

Что будет через 25 лет - я не знаю.

Вот где реальная угроза кроется. Они и на 128-разрядном железе будут 32-разрядную XP-шечку гонять, потому что ресурсов меньше жрёт, да-да.

думаю, лет через 5 про венду никто и не вспомнит…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Кто первый и почему ты второго к ним не причисляешь?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в Петербурге телетекста НЕТ. В моськве ещё остался?

В Румынии, Болгарии, Турции и Украине телетекст себя прекрасно чувствует. С Первого канала тоже ретранслируется, равно как и скрытые субтитры с Россия-1. А вот что там у вас в Рашке с эфирным телевидением творится, я хз. Поговаривают, что до вас ещё даже NICAM не дошёл.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нормальная, действительно 64х битная IA-64 не взлетела

Ну, я бы не сказал, что не взлетела, просто она пала под натиском amd64.

с 64х битными костылями

Костыль - это PAE, а amd64 - просто расширенная архитектура. Тогда и 32-разрядка - 16-разрядка с костылями, чего уж там.

//И не забывай, что весь мир ЭВМ x86 не ограничивается, есть ещё как минимум ARM. Вполне возможно, что x86 до 2038-го вообще не доживёт.

К битности архитектуры это не имеет отношения.

Я в курсе. Но использовать для хранения временной метки полуслово - это такой же маразм, как все итераторы держать по 1-му байту «чтобы меньше памяти жрало». Как раз время перемен.

проблема в том, что 32х битное время слишком грубое

Кому надо точные метки, пускай юзают специализированые типы данных, UNIXTIME - мэйнстрим. Не будет же в сложных астрономических, к примеру, вычислениях фигурировать 8-байтный double?

Такой проблемы и не было.

В 90-х уже было практически неактуально. Но до этого активно юзался говнософт, написанный ещё до времён зарождения программной инженерии, в котором данные хранятся так, как захотела левая пятка кодера. И никакого маразма в двоично-десятичном способе хранения дат нет. Не забывай, что тогда практически всё в текстовых файлах хранилось. Если формат записи в файл предполагает mm/dd/yy, и при малейшей ошибке прога выдаст ошибку, две лишние циферки ты туда уже никак не влепишь.

думаю, лет через 5 про венду никто и не вспомнит…

Ну, так резко - вряд ли. Но лет через 10 вполне может сдохнуть. Учитывая, что существует оно уже 28 лет, а пик популярности был где-то 10 лет назад - вполне ожидаемо. Но не из-за роста популярности альтернативных ОС, а просто потому, что хомячки перейдут на мобильные устройства, которые гораздо лучше соответсвуют их юзкейсу, а для серьёзного использования шинда становится пригодной всё меньше и меньше.

MiniRoboDancer ★☆
()

Ситуация аналогична «проблеме 2000». Все ожидали падений самолётов, ядерной войны и обвала биржи, а ничего так и не случилось. Я так полагаю, проблема к 2038 году будет так или иначе исправлена.

agentgoblin
()

в 2038

это ещё 25 лет...
не думаю что в то время кто-то вообще будет помнить про нечто с названием i7
на лоре наверное пловина юзеров младше 25 лет

а вот что будет - так скорее всего мозговые модули для прямого подключения к реально всемирной сети, которая будет работать вообще в любой точке земли

ну это только в том случае если не будет третьей мировой

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

В Румынии, Болгарии, Турции и Украине телетекст себя прекрасно чувствует.

радостно ощущать, что живёшь ещё не в самой жопе мира…

С Первого канала тоже ретранслируется, равно как и скрытые субтитры с Россия-1. А вот что там у вас в Рашке с эфирным телевидением творится, я хз. Поговаривают, что до вас ещё даже NICAM не дошёл.

может быть, довольствуюсь Full HD. Это уже не модно в Румынии?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

может быть, довольствуюсь Full HD. Это уже не модно в Румынии?

Я хз, чем там довольствуются кактусоеды-цифротвпросмотряторы, который смотрят пережатое говнокодеками пропадающее полностью кагбэТВ, у нас и аналог пока что хорошо работает. А у вас в Рашке он будет спокойно работать намного дольше, вас же не тянут за шкирку в Эуропу, в которой любят закапывать всё, чему ещё не придумали достойной альтернативы.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Костыль - это PAE, а amd64 - просто расширенная архитектура. Тогда и 32-разрядка - 16-разрядка с костылями, чего уж там.

да всё это - костыли. x86 которая i80386 - тоже костыль над 16ю битами, да.

И не забывай, что весь мир ЭВМ x86 не ограничивается, есть ещё как минимум ARM. Вполне возможно, что x86 до 2038-го вообще не доживёт.

я не забываю. Просто я к тому сказал, что 64 бита - вообще говоря не факт, что будет. Не очень понятно, нужно-ли оно вообще.

Я в курсе. Но использовать для хранения временной метки полуслово - это такой же маразм, как все итераторы держать по 1-му байту «чтобы меньше памяти жрало». Как раз время перемен.

это не маразм. Упакованные структуры до сих пор юзают, это факт. Как-бы далеко не ушёл прогресс, но 2 бита всегда будут вдвое медленнее одного. И вдвое тяжелее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если формат записи в файл предполагает mm/dd/yy, и при малейшей ошибке прога выдаст ошибку, две лишние циферки ты туда уже никак не влепишь.

подумаешь проблема, до сих пор работало, и казало-бы 14.04.13

Но не из-за роста популярности альтернативных ОС, а просто потому, что хомячки перейдут на мобильные устройства, которые гораздо лучше соответсвуют их юзкейсу, а для серьёзного использования шинда становится пригодной всё меньше и меньше.

я и не говорил, что у всех будут десктопы с Gentoo. Ясное дело, что телевизоры с хромоосью от гугла, и сенсорным дисплеем в 32".

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

подумаешь проблема, до сих пор работало, и казало-бы 14.04.13

кстати, есть проблема 156го года. Если на год выделен байт(обычный), всё будет работать как надо, и после 99го будет 100 год, который после обрезки станет 00. А вот после 2155, будет 00, а не 56…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ещё и проблема 128го года, когда будет после 127го -128й

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я хз, чем там довольствуются кактусоеды-цифротвпросмотряторы, который смотрят пережатое говнокодеками пропадающее полностью кагбэТВ, у нас и аналог пока что хорошо работает.

а у меня - не работает. Точнее смотреть его невозможно, а TV по ADSL стОит $5 в мес. И никуда оно из телефонной лапши не пропадает. И не пережато - артефактов не видать и вблизи.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

наличие бабы не означает, что в 2038 у когото не бабахнет пердак.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

да всё это - костыли

Да вообще всё - костыли. Ассемблер - это костыль для того, чтоб быстрее писать машинный код.

Просто я к тому сказал, что 64 бита - вообще говоря не факт, что будет.

Как вариант - хранить дату отдельно, время отдельно, и о таймстампах забыть. Но вот как раз это слишком большой костыль. Придётся расширять, куда деваться...

Как-бы далеко не ушёл прогресс, но 2 бита всегда будут вдвое медленнее одного.

Ты ещё скажи, что 8 bool-переменных занимают в ОЗУ 1 байт, ага.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Как-бы далеко не ушёл прогресс, но 2 бита всегда будут вдвое медленнее одного.

Ты ещё скажи, что 8 bool-переменных занимают в ОЗУ 1 байт, ага.

дык и ты не называй «маразмом» вполне очевидные вещи. 64х битная дата отлично работает в 32х битной архитектуре. К примеру в EXT4. 32х битная дата тоже неплохо работала на 16и битных компах.

Как вариант - хранить дату отдельно, время отдельно, и о таймстампах забыть. Но вот как раз это слишком большой костыль. Придётся расширять, куда деваться...

зачем ты всякую ерунду придумываешь? Для кофемолки и через 25 лет хватит 32х бит. А может и 16и. Может там вообще процессора не будет, только сигнальный DSP, и дата будет по 1 биту передаваться, или вообще не передаваться. Что гадать-то?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

подумаешь проблема

Не проблема, до тех пор, пока эти даты не начинают участвовать в математических операциях. На необходимость учёта какого-то там рубежа столетий, кодеры довольно часто забивали, равно как и на наличие 29 февраля в таких годах, если они делятся на 400...

Ясное дело, что телевизоры с хромоосью от гугла, и сенсорным дисплеем в 32".

И самое смешное, что эти телевизоры будут таскать с собой и использовать вместо планшетов, коммуникаторов и даже звонилок. А батарейки будет хватать на полчаса при максимальном энергосбережении.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Точнее смотреть его невозможно

Осиль уже наконец усилитель и направляемую антенну.

а TV по ADSL стОит $5 в мес

А аналог бесплатен. Вообще бесплатен. И ловить можно хоть Молдавию, хоть, при наличии определённых скиллов, Северную Корею.

И никуда оно из телефонной лапши не пропадает.

Алкоголики копали кабель, перерубили лапшу, твои действия?

И не пережато - артефактов не видать и вблизи.

Ты и в MP3 артефактов сжатия не слышишь, небось?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

64х битная дата отлично работает в 32х битной архитектуре.

Слово, полуслово и двойное слово на любой архитектуре работают более-менее производительно. Меньше/больше - уже тормоза.

Для кофемолки и через 25 лет хватит 32х бит.

В кофемолке есть таймстампы? Запихни дату и время с достаточной точностью, да так, чтобы на миллион лет вперёд хватило, в 32 бита. Ну?

//Тут один уже орал, что на CSS3 можно запилить абсолютное любое оформление, хоть даже прыгающую деформирующуюся желейную вращающуюся и переливающуюся 3D-кнопку. Третий месяц уже жду, когда же он её всё-таки сделает.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну если ты собираешься покупать пекарню за 100 с лишним тыр с двумя зионами для серфинга интернетов и компиляния ядра, то тебе можно только позавидовать, что настолько плевать куда деть средства :)

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.