LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

является ли взлом преступлением?

 ,


0

0

является ли преступлением взлом, если никаких данных не было уничтожено/скопировано?

является ли преступлением взлом сети с целью получения доступа в интернет и т.п.?

хотелось бы ссылку на статью кодекса

★★★★★

Ответ на: комментарий от PaRuSoft

хоть и не понятно, что подразумевается под

охраняемой законом компьютерной информации

всё равно значит НЕ является, спасибо

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

является ли преступлением взлом сети с целью получения доступа в интернет и т.п.?

Свиснуть чужую учетку? Ну не знаю не знаю, за такое по шапке дадут, инфа 100%.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -наказывается...

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

Да. Мало того, даже если ты на соседский роутер с дефолтным паролем зайдешь, то это уже преступление.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Свиснуть чужую учетку?

почему сразу 'свиснуть'?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да. Мало того, даже если ты на соседский роутер с дефолтным паролем зайдешь, то это уже преступление.

пруф

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

суть интернета - обмен информацией, если ты к чему-то получил доступ по интернету - значит инфа была скопирована с сервера на твою клиентскую машину...

stevejobs ★★★★☆
()

Хакерские атаки должны быть под строжайшим контролем особого отдела полиции и органа ФСБ.

Deathstalker ★★★★★
()

Есть вопрос интереснее: является ли преступлением проброс по DNS-туннелю интернета в платных wi-fi сетях без шифрования?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ты как минимум скопируешь логин пароль, а теперь прочитай еще раз

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а также
Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Мне кажется, ТС явно не имел ввиду этот случай :-)

LMW
()

1. если ты взломал чей-то ресурс, но не навредил ему и не извлек из этого личной выгоды - то не считается.
2. ты извлек личную выгоду незаконным путем - поэтому считается.

нутыпонел короче. если ты взламываешь что-либо из чистого интереса - т.е без цели не платить за интернет - это преступлением считать нельзя.
а вообще - что преступление а что нет - решать твоему внутреннему кармометру. он вообще не фейлит.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

нутыпонел короче. если ты взламываешь что-либо из чистого интереса - т.е без цели не платить за интернет - это преступлением считать нельзя.

Расскажешь это следователю, не забудь только перед этим поделится с ним своими веществами.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

Лол. Как минимум, несанционированный доступ - это наказуемо. И в случае чего, статью могут найти. Будь то 272 статья, будь то 137. Признаю, я не помню точную формулировку или статью, которая покрывает именно ситуацию такого доступа. Но меня удивляет, что кто-то считает, что взлом может считаться не преступлением, за исключением санкционированного, разумеется (будь то заказ на тестирование системы, восстановление чего-либо, конкурсы от гугла, мозиллы и прочего).

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

на самом деле, я скорее описал то как должно быть, а не то, как есть на самом деле. современное законодательство - это противоречивое нагромождение нелепых догм. чтобы его понять - необходимо отучиться в юридическом пол-десятка лет. и то не у всех получается. но соблюдать его все обязаны. как это вообще так?

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

или с разрешения

Тут надо отметить, что разрешение в рамках Российского правового поля оформлять крайне сложно и долго. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

меня удивляет, что кто-то считает, что взлом может считаться не преступлением

на самом деле может. уверен, что южнокорейского хакера, который сейчас взломает севернокорейскую правительственную сеть, скорее наградят чем посадят. но по факту такой взлом будет являться преступлением, как и война в целом.
но нельзя считать преступлением действие, которое не приносит никакого ущерба (или можно?) и тут уже полностью зависит все от того, каким образом будут использованы данные, полученные в результате взлома.

Komintern ★★★★★
()

Несколько лет назад была сборка Zver XP в неё был включен readmin к, многие понаставили у нас. Запустил как-то nmap и увидел десятки открытых портов readmin`a. Попробовал дефолтный пароль везде подходил, зачётно я тогда повеселился... ХЗ взлом ли это.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну это да. Но если людям можно доверять, то почему бы и нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

о нельзя считать преступлением действие, которое не приносит никакого ущерба (или можно?) и тут уже полностью зависит все от того, каким образом будут использованы данные, полученные в результате взлома.

Ну так в чём заключается суть НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГо доступа? Получение доступа к закрытой информации даже случайно является преступлением. Конечно, наказание зависит от «тяжести взлома» и производных, будь то ущерб и прочее. От этого также и оправдание зависит.
Я не отрицаю, что я в универе на 2-3 курсах всё прослушал на эту тему, но уверен, что опытные и умные люди подтвердят сказанное, добавив поправки.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

хорошо. возьмем простой пример. мы взломали сервер крупной компании и проанализировав полученные данные, пришли к выводу что ее акции в ближайшее время упадут на треть. в случае, если мы используем эту информацию для собственной выгоды, или продадим ее людям, которые используют ее для собственной выгоды - это преступление, т.к по нашей вине кто-то потерял ресурсы. если же мы никак не воспользуемся полученными данными - то судить за сам факт взлома - нелепо. это всеравно что ты пролез в дыру в заборе и увидел там чужой сад с яблоками. за что тебя судить, если ты вылез через эту же дыру обратно, не взяв ни единого яблока и не рассказав о дыре соседям, жадным до чужого добра?

Komintern ★★★★★
()

По идее - нет, но по башке дадут. Официально обещалось не раз.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Если человек работает на правительство, он защищён абсолютно.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Целенаправленный взлом защищённой системы? Почему бы тогда не провести аналогию не с деревней и яблоками, а с коммерческой организацией с охраной? Что будет, если тебя поймают гуляющим на закрытой территории?

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Komintern

это всеравно что ты пролез в дыру в заборе и увидел там чужой сад с яблоками

Это все равно что ты _проломил_ дыру в заборе.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Это все равно что ты _проломил_ дыру в заборе.

Прекрасная поправка. Согласен.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

У нас в локальной сети то же. Но я не пользуюсь этим. Наоборот, я не даю размещать на нашем трекере взломанное программное обеспечение и выкладываю бесплатные программы.

Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться у сообщества мнением об этом:

23:57:38.867531 IP ***.**.***.** > 236-93-110-109.host.sevstar.net: ICMP host ***.**.***.** unreachable - admin prohibited, length 56
23:57:41.457954 IP ***.**.***.** > 188.112.249.64.customer.freshtel.ru: ICMP host ***.**.***.** unreachable - admin prohibited, length 56
23:57:41.924359 IP ***.**.***.** > 188.112.249.64.customer.freshtel.ru: ICMP host ***.**.***.** unreachable - admin prohibited, length 66
23:57:47.921258 IP ***.**.***.** > 92.240.210.28: ICMP host ***.**.***.** unreachable - admin prohibited, length 66
23:57:47.923395 IP ***.**.***.** > 92.240.210.28: ICMP host ***.**.***.** unreachable - admin prohibited, length 56
где ***.**.***.** — IP-адрес узла

Deathstalker ★★★★★
()

Как-то давно юзали чужой акк на dial-up. Через какое-то время (видать, просекли) пришел отдел К, арестовал и проверял диски (ну, все тогда что-то записывали для повторного просмотра/использования)... В общем, ничего не нашли.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Если сам себя, или с разрешения, то нет.

Некоторые программы тоже могут счесть вредоносными. Из того, что встречал в интернете, например, были привлечения компьютерных мастеров за Rescue kit CD с программами сброса паролей винды. Оказывается такие программы вредоносные. Не знаю, чем закончилось, просто видел на одном из форумов просьбу о помощи, что делать, мол. Были, правда, неуспешные попытки назвать вредоносным tcpdump. У меня сложилось впечатление, что есть угроза, что могут попытаться назвать вредоносной любую программу, которая не входит в поставку MS Windows, не является антивирусом и что-то делает не совсем стандартное на системном или сетевом уровне.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Komintern

нутыпонел короче. если ты взламываешь что-либо из чистого интереса - т.е без цели не платить за интернет - это преступлением считать нельзя.

То есть если ты пролазиешь в чью-то квартиру из чистого интереса - то это тоже нельзя считать преступлением?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

А это уже никоим образом к факту проникновения не относится. Есть границы, которые нельзя нарушать и точка.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

чтобы его понять - необходимо отучиться в юридическом пол-десятка лет. и то не у всех получается.

Необходимо, но недостаточно. К примеру, в законе полно мест, сформулированных как «на усмотрение суда». Т.е. до вынесения решения судьёй невозможно узнать, законны ли твои действия или нет. Короче, ты принципиально не можешь узнать, соблюдаешь ли ты закон, так что расслабься и получай удовольствие.

Biga
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Это все равно что ты _проломил_ дыру в заборе.

Это всё равно, что ты нашёл дыру в заборе, оставленную строителями, и заглянул в неё.

Biga
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну я думаю что вы обладаете той самой информацией, что даже если к вам домой завалился, через окно\дверь батальен воров, геев и маньяков вы не имеете право стрелять и бить их своей любимой битой?

Linuxman
()

Ответ звучит так, вас по любому нагнут, но то как и на сколько вас нагнут зависит от содеянного.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ст. 138 УК РФ

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

не то

Кстати, сколько вам лет?

26

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

суть интернета - обмен информацией, если ты к чему-то получил доступ по интернету - значит инфа была скопирована с сервера на твою клиентскую машину...

да. Но это ПРАВОМЕРНЫЙ доступ. Вот и вся разница. Сервер для того и подымали, что-бы ты с него копировал к себе инфу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

несанкционированного

блжад!!!

т.е. если ты передал фотку своих(или своей тян) сисек себе/другу/подруге - это можно. А вот если вася их (фотки) увидел - то криминал(если конечно докажешь, что ты не хотел, что-бы вася это видел, а вася всё равно увидел).

Ну и понятно, что из-за твоих сраных сисек, уголовное дело никто заводить не станет. Но вот если ты скажем Ксюшадь - совсем другое дело.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

если же мы никак не воспользуемся полученными данными - то судить за сам факт взлома - нелепо.

по Закону РФ - вполне нормально. Если ты украл кошелёк с банковской картой, но ссышь ей воспользоваться, то это - воровство без вариантов, даже если хозяин ни цента не потерял.

это всеравно что ты пролез в дыру в заборе и увидел там чужой сад с яблоками. за что тебя судить, если ты вылез через эту же дыру обратно, не взяв ни единого яблока

IRL тебя поймают, нафтыкают ***, а потом повесят на тебя все пропавшие за последние N лет яблоки.

Аргументация будет такая - ты суда уже N лет лазаешь, просто не попадался. Не был-бы ты вором - не полез. Логично же. ИЧСХ - законно.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.