LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Миром правит страх


0

4

Возможно вокруг этой концепции уже написали много книг, как философских так и художественной литературы. Возможно есть философское течение, которое исповедует эту концепцию. Может кто-то знает ее название? Интересно было бы узнать о развитии этой идеи. Может имена философов, названия произведений

★★★★★

Ответ на: комментарий от kernel

Ага! Теперь всё стало куда понятнее :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Продолжай выдумывать дальше

можешь изложить свою позицию. Или у тебя без наводящих вопросов не получается?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Данный «христанутый» занимается пропагандой и оправданием массового уничтожения миллионов советских граждан советским же правительством в 30-х под девизом «Так надо было»

твоё скудоумие удручает. Лично я понял те слова record'а совершенно иначе. Впрочем, если демагогу надо отстоять свою позицию, он пойдёт на любое искажение т.з. оппонента, как обычно «забыв» предоставить пруфлинк…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

занимается пропагандой и оправданием массового уничтожения миллионов советских граждан советским же правительством в 30-х под девизом «Так надо было»

это же отлично, что советский период можно даже язычникам преподнести с целым пантеоном богов, от суровых и справедливых до декаденствующих демигуров.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от record

Бесовщина - это высокие проценты, несправедливое ростовщичество

будто оно в адекватных религиозных течениях признаётся справедливым?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

твоё скудоумие удручает. Лично я понял те слова record'а совершенно иначе.

Конечно, нынче в моде гибкость мышления а не «скудоумие» - называется ревизионизм. Ревизионизм холокоста, ревизионизм массового уничтожения 30-х. «Так было надо»(С), угу.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Бесовщина - это высокие проценты, несправедливое ростовщичество.»(C) record

Зацените глубину «христианства». То что нельзя одновременно служить богу и мамоне ему явно никто не говорил - он реально считает что «высокие проценты» и «несправедливое ростовщичество» угрожает душе :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

это же отлично, что советский период можно даже язычникам преподнести с целым пантеоном богов, от суровых и справедливых до декаденствующих демигуров.

Почему «даже»? Понаставили культовых статуй, понастроили красных комнат, ввели огромное количество своих обрядов, массовые жертвоприношения, опять же. С научной точки зрения подобная кардинальная замена похоронных обрядов уже свидетельствует о том что предыдущая культура и цивилизация была полностью уничтожена.
Это было самое обычное язычество ацтекского толка, откат на тысячелетие в области социального прогресса. Обыкновенная религия упырей.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Конечно, нынче в моде гибкость мышления а не «скудоумие»

при чём тут «гибкость»? История не знает сослагательного наклонения, ты в школе-то учился? Массовое уничтожение было, но глупо говорить, что оно было потому, что «если-бы не…».

Оправдание каких-то исторических событий вообще глупо, как и их порицание. Из них только урок можно извлечь, что-бы больше такого не было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

«Бесовщина - это высокие проценты, несправедливое ростовщичество.»(C) record

Зацените глубину «христианства». То что нельзя одновременно служить богу и мамоне ему явно никто не говорил - он реально считает что «высокие проценты» и «несправедливое ростовщичество» угрожает душе :D

где ты видишь противоречие? Ростовщичество вообще - просто ремесло, ломбард/банк помогает людям пережить сложные времена, когда эти люди нуждаются в деньгах. Сам по себе ростовщик может как помогать людям, так и делать подлости. Ничем не хуже/не лучше, чем хлебопек, или кто угодно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Расскажите, что именно вас рассмешило.

очевидно глупцы, которые считают, что суть христианства - поклонение бумажкам разрисованным краской. Или там каким-то молитвам, которые надлежит вызубрить, и повторять, как повторяют всякий бред идиоты.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

при чём тут «гибкость»? История не знает сослагательного наклонения, ты в школе-то учился?

Батенька, сослагательному наклонению в истории нас как раз научили в школе. Ведь как вы иначе можете дать оценку тем или иным действиями исторического деятеля - только неявно сослагательно наклонять «что могло бы получится». И отсюда выносить оценки. Александр Невский великий потцреотический герой именно потому что мы неявно предполагаем что тевтонский орден нес в рашу «чтото очень плохое».

Массовое уничтожение было, но глупо говорить, что оно было потому, что «если-бы не…».
Оправдание каких-то исторических событий вообще глупо, как и их порицание. Из них только урок можно извлечь, что-бы больше такого не было.

Ну вот ревизионисты считают что нужно исторические события оправдать а потом извлечь урок - о том что уничтожать надо больше и сейчас нужно начать это самое уничтожение опять.

Вы хотите, что бы такие уроки были бы вынесены? А ведь в коментах наших ЛОРовских упырей такое регулярно пишут - «мало, мало уничтожили».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Почему «даже»?

тонкий ироничный намёк на надрелигиозный, наднациональный, сверхидейный характер трактований советских ценностей.

откат на тысячелетие в области социального прогресса

не надо, не надо.

массовые жертвоприношения

С научной точки зрения подобная кардинальная замена похоронных обрядов уже свидетельствует

я бы заметил, что сейчас общественный запрос на «массовые жертвоприношения» всяческих олигархов достигает ацтекской кровожадности.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ростовщичество вообще - просто ремесло, ломбард/банк помогает людям пережить сложные времена, когда эти люди нуждаются в деньгах. Сам по себе ростовщик может как помогать людям, так и делать подлости. Ничем не хуже/не лучше, чем хлебопек, или кто угодно.

Угу.
Теперь где в этом описании бесовщина?
Вы действительно не понимаете смысл фразы «цезарю - цезарево»? Считаете что вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов на тему процентов это, вроде как, по христиански? Это наверное та ветка «христианства» которая поощряет когда священнослужители катаются по москве бухими на ламборрджини, да? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

А ведь в коментах наших ЛОРовских упырей такое регулярно пишут - «мало, мало уничтожили».

i second that

Что именно вы имеете в виду? Что «упыри пишут про уничтожение», или про то, что как упырь, вы всячески массовое уничтожение поддерживаете?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну вот ревизионисты считают что нужно исторические события оправдать

ничуть. просто можно сравнить характер потерь с аналогичным периодом в истории прочих развитых™ государств, а потом сделать выводы,

а потом извлечь урок

да.

о том что уничтожать надо больше и сейчас нужно начать это самое уничтожение опять

хм, встречный вопрос, вы, думаете эти (которые с бутылочкой) могут осознавать какой-нибудь другой дискурс кроме «кожанки и тов. маузера» ?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

или про то, что как упырь, вы всячески массовое уничтожение поддерживаете?

тыц

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

поклонение бумажкам разрисованным краской. Или там каким-то молитвам, которые надлежит вызубрить, и повторять, как повторяют всякий бред идиоты.

Вы, сегодня, вижу специалист по христианству? Расскажите о своём видении.

dmfd
()

Страх - это то, что испытываешь при неожиданной встрече с гадюкой в лесу? Э, так я его могу испытать только при встрече с гадюкой, неожиданно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

И отсюда выносить оценки. Александр Невский великий потцреотический герой именно потому что мы неявно предполагаем что тевтонский орден нес в рашу «чтото очень плохое».

а Сталин антигерой, потому-что фашисты хотели принести что-то хорошее? Ты-то сам как думаешь? Надо было ему «лично расстреливать миллионы»? Да/Нет?

Ну вот ревизионисты считают что нужно исторические события оправдать а потом извлечь урок - о том что уничтожать надо больше и сейчас нужно начать это самое уничтожение опять.

что-то я такого от record'а не слышал. Да уж и сам тем более такого не говорил. Ты про кого сейчас?

Вы хотите, что бы такие уроки были бы вынесены? А ведь в коментах наших ЛОРовских упырей такое регулярно пишут - «мало, мало уничтожили».

Очевидно - мало, раз такое пишут.

рекурсия… OH SHI~~

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Теперь где в этом описании бесовщина?

бесовщина - это когда из ремесла делают культ.

Вы действительно не понимаете смысл фразы «цезарю - цезарево»? Считаете что вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов на тему процентов это, вроде как, по христиански?

смотря как и с чем вмешиваться. Если с проповедью, то просто не в тему. Смысл фразы в том, что рассуждение о Б-ге нельзя использовать в ремесле. Не нужно искать строчек из K&R в «Ветхом Завете». Не нужно назначать особые проценты в великий пост. Тариф «пасхальный» тоже не нужен. Это бред, и бесовщина. ПГМ в терминальной стадии.

Это наверное та ветка «христианства» которая поощряет когда священнослужители катаются по москве бухими на ламборрджини, да? :D

Если тебе интересно моё мнение, то я их священниками не считаю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

поклонение бумажкам разрисованным краской. Или там каким-то молитвам, которые надлежит вызубрить, и повторять, как повторяют всякий бред идиоты.

Вы, сегодня, вижу специалист по христианству? Расскажите о своём видении.

с удовольствием. Словами это не объяснить, и разумом не осмыслить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

ничуть. просто можно сравнить характер потерь с аналогичным периодом в истории прочих развитых™ государств, а потом сделать выводы,

Это и есть оправдать - при чем путем вываливания тонн вранья на историю других народов. Примерно как Гитлер оправдывал уничтожение евреев тем что евреи ранее «жестоко угнетали немцев».

о том что уничтожать надо больше и сейчас нужно начать это самое уничтожение опять

хм,

Ну то есть вы за развязывание массового уничтожения. Я так и подумал.

встречный вопрос, вы, думаете эти (которые с бутылочкой) могут осознавать какой-нибудь другой дискурс кроме «кожанки и тов. маузера» ?

Вам еще не разу не удавалось обосновать что властных людоедов 30-х заботило что-то иное кроме личной власти и благосостояния. В таком аспекте мне абсолютно непонятен пафос против нынешних сосателей нефти - мало убивают?

Более того, судя по свех-ххх и дискурсу не к месту - вы состоите в секте Кургиняна. Я прав? Если да - то это песец. Вы понимаете что пропаганда «расстрелов олигархов» это уже 20 лет как механизм борьбы за нищенские зарплаты у красных директоров, борьба с профсоюзами, борьба за раскол левого движения, и прочая попытка сделать любое обсуждение «что делать» абсолютным невменозом? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

это уже 20 лет как механизм борьбы за нищенские зарплаты у красных директоров, борьба с профсоюзами, борьба за раскол левого движения

интересно, как можно бороться с тем, чего не существует?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

ну вот видишь - тут нет ничего сложного?

Теперь тебе наверное ясно, насколько смешны ваши «научные доказательства» чего угодно, никак не связанного с наукой?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну вот видишь - тут нет ничего сложного?

Я вижу только то, что вы звёзд с неба не хватаете, мягко говоря. Человек, подсекающий с такой силой, что гарантированно отрывает рыбе губу, идёт спать голодным.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Среди атеистов просто больше людей, которые творят всякую ерунду и не прекрываются при этом богом. Ханжество сюда же - оно есть и там, и там, но среди атеистов я встречаю таковых меньше.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это и есть оправдать

нет. оправдывать это закрыть глаза и орать «так и надо». я же о том, что можно просто сравнивать степень тяжести определенных периодов, которые имели место быть в истории многих народов.

при чем путем вываливания тонн вранья

я вас умоляю :) там от одной правды, причес рассказанной лично ими, оф. представителями приводимых стран - зашатаешься.

Примерно как Гитлер

ну не надо :)

30-х заботило что-то иное кроме личной власти и благосостояния

вы не поверите, но да.

В таком аспекте мне абсолютно непонятен пафос против нынешних сосателей нефти - мало убивают?

да, их, «сосателей нефти» - "- мало убивают"

вы состоите

не поверите, но нет, как бы это со стороны и не казалось.

это уже 20 лет как механизм борьбы за

ключевой момент. я бы согласился, если бы мы рассматривали классический капитализм ядра. а по скольку наблюдается нечто на пути от первоначального беззаконного накопления капитала к перифирийному капитализму, то надо рассматривать реальную имеющуюся систему, а не применять понятийный аппарат к воображаемым реалиям.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Если да - то это песец

заинтриговал :) почему собсно песец?

потому что там уже состоите вы?

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

а Сталин антигерой, потому-что фашисты хотели принести что-то хорошее?

Звучит бредом - а ведь в обратную сторону это основной аргумент ревизионистов. «Вождь герой и все его массовые убийства оправданны, потому что фашисты зло».

Ты-то сам как думаешь? Надо было ему «лично расстреливать миллионы»? Да/Нет?

Постановка вопроса неправильная. «Личный расстрел миллионов» же возник не сам по себе, а вследствие других преступлений большевиков, включая «расстрелы» предыдущих миллионов. Гитлер как фигура а не как сумашедший, возник не сам по себе - а на то, что все 20-е годы после после падения баварской(и прочих) социалистических республик германии, советская россия контролировала и финансировала компартию германии с целью захвата власти в этой стране. И понятное дело как пугала подобная перспектива немецких промышленников - ведь значительная часть белой эммиграции осела именно в Берлине и рассказывала всем кто хотел об этом слышать об большевистских порядках.

что-то я такого от record'а не слышал. Да уж и сам тем более такого не говорил. Ты про кого сейчас?

Ну он же тут не единственный ревизионист. Общий месседж же у них простой - надо повторить, надо вождя. А «убивать-убивать» это когда палочкой уже потыкаешь, что бы выяснить что именно конкретно поциент хочет повторить. Вот Умберто тут в треде например - он же молчит о том как они массовые убийства организовывать будут

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

ну вот видишь - тут нет ничего сложного?

Я вижу только то, что вы звёзд с неба не хватаете, мягко говоря. Человек, подсекающий с такой силой, что гарантированно отрывает рыбе губу, идёт спать голодным.

просто я собираю рыбу руками. Разгадка проста: динамит есть. Но вам это неясно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Среди атеистов просто больше людей, которые творят всякую ерунду и не прекрываются при этом богом

какая разница, чем прикрываться? Атеистов вообще мало, на самом-то деле. За то полно тех, для кого «бог» - оправдание себя, и не более того.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

интересно, как можно бороться с тем, чего не существует?

Ну так по этому и не существует, потому что с этим всем весьма активно борются.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

а Сталин антигерой, потому-что фашисты хотели принести что-то хорошее?

Звучит бредом - а ведь в обратную сторону это основной аргумент ревизионистов. «Вождь герой и все его массовые убийства оправданны, потому что фашисты зло».

ну дык я о том и говорю, что это бред. И то и другое. А вся проблема в ОДНОЗНАЧНЫХ оценках(именно так: «фашизм === ЗЛО»). Сталинизм во многих аспектах и был, вполне себе фашизмом. Нельзя так однозначно что-то оценивать в истории, ибо мы сразу приходим к противоречию, и к взаимоисключающим параграфам.

Ты-то сам как думаешь? Надо было ему «лично расстреливать миллионы»? Да/Нет?

Постановка вопроса неправильная.

неправильная. А утверждение «зря он (не)расстрелял» ещё и глупое, по своей сути.

Ну он же тут не единственный ревизионист. Общий месседж же у них простой - надо повторить, надо вождя.

да и ладно - их месседж всё равно ничего не меняет. И да, Вождь у нас есть, несгибаемый чекист, и вообще - няшка. Т.ч. будет кому мочить в сортирах, всё идёт своим ПУтём. ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну так по этому и не существует, потому что с этим всем весьма активно борются.

мне так кажется, что проблема в том, что всем плевать на это. Вот и не существует.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

при чем путем вываливания тонн вранья

я вас умоляю :) там от одной правды, причес рассказанной лично ими, оф. представителями приводимых стран - зашатаешься.

Да, я прекрасно помню как выдумали массовую голодную смертность в сша 30-х. Зашатаешся угу.

Примерно как Гитлер

ну не надо :)

Надо. По своей чудовищности в области массового уничтожения ранний советский режим стоит в одном ряду с нацистским.

30-х заботило что-то иное кроме личной власти и благосостояния

вы не поверите, но да.

Почему тогда благосостояние и объем власти верхушки советской россии ничем не отличался от таковых у олигархической верхушки любой бедной страны того времени? Неужели вы действительно думаете что если переименовать виллу с приданным совхозом в «государственную дачу», это позволит вам утверждать что руководство было бессеренниками, а не банальными африканскими царьками? В чем собственно разница, по вашему?

В таком аспекте мне абсолютно непонятен пафос против нынешних сосателей нефти - мало убивают?

да, их, «сосателей нефти» - "- мало убивают"

То есть не важно что эти люди не убивают и не замучивают собственное население миллионами - нету искупительной жертвы в ацтек-стайл.

вы состоите

не поверите, но нет, как бы это со стороны и не казалось.

Учитывая регулярное упоминание характерных словечек - именно так со стороны и кажется.

ключевой момент. я бы согласился, если бы мы рассматривали классический капитализм ядра. а по скольку наблюдается нечто на пути от первоначального беззаконного накопления капитала к перифирийному капитализму, то надо рассматривать реальную имеющуюся систему, а не применять понятийный аппарат к воображаемым реалиям.

Оно движется к периферии именно потому что вы лично прикладываете к этому все силы - вот этим вот совкодрочерством которое тут беззастенчиво пропагандируете. Но это ловушка22 - «я совкодрочерствую потому что катится в 3й мир, а то что катится в третий мир потому что я совкодрочерствую так это неважно»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

мне так кажется, что проблема в том, что всем плевать на это. Вот и не существует.

Ну а с чего «не плевать» возникает по вашему? Для того что бы возникал организованный протест - нужны сми, нужна соответствующая информация, нужно понимание того что вот эти вот доходы они не потому что «жизнь такая», «потому что совок развалился»,и не «а вот при вожде111» а потому что конкретный господин иванов. Который вместе с другими красными директорами установил путем сговора соответствующие заплаты в области. В том числе потому что нищенские зарплаты - это именно что «так принято» и именно в совке, те самые 200рублевые «инженеры». А зарплаты высокие это «больно жирно иш чего возомнили». Более того, если в область придет иностранная фирма - к ней придет делегация и предложит заплат «неправильных» не делать - и вплоть до красного петуха.

Грубо говоря это все огромное поле для работы разнообразных упоротых и лиц с АГП.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну а с чего «не плевать» возникает по вашему? Для того что бы возникал организованный протест - нужны сми, нужна соответствующая информация, нужно понимание

история учит, что для протеста необходимо и достаточно только одно - ДЕНЬГИ. Ну или «деньги», что-бы собрать Over9000 человек, покричать, получить дубинкой по башке, и разойтись.

Грубо говоря это все огромное поле для работы разнообразных упоротых и лиц с АГП.

упоротых лиц с АГП у нас во все времена хватало, а вот денег - как получится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Атеисты - самые тупейшие люди

самые тупейшие

man образование превосходной степени прилагательных. И кто ещё тут тупейший...

А вообще не понимаю что плохого в принципе бритвы Оккама (многое можно объяснить без привлечения высших сил, а опыт показывает, что то что нельзя скорее всего будет можно в будущем с развитием науки).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Да, я прекрасно помню как выдумали массовую голодную смертность в сша 30-х.

поголовный и обязательный отбор золота у населения с обменой на бумажные деньги тоже выдумали.

По своей чудовищности

во-первых не стоит.
во-вторых всякие власовцы стававшие в договоры с германией, британией, японией, это вам не несчастные еврейчики в печах.

осознаёте разницу которую вы приравниваете?
с одной стороны здоровые, взрослые, антигосударственные мужики, осознающие предательство родины, а с другой опухшие от голода дети, женщины и старики стоящие в очереди к печи!
хрена вы тут приравниваете! в который раз на лоре.

То есть не важно что эти люди не убивают и не замучивают собственное население

эти (с нефтяной соской) как раз и замучивают население социальным существрванием

Учитывая регулярное упоминание характерных словечек

я не считаю зазорным употреблять близкие мне по духу и осознанию термины.

Оно движется к периферии именно потому что вы лично прикладываете к этому все силы

вот жеж блин :D
это всё я виноват.

пропагандируете

не пропагандирую, а полемизирую и не допускаю подмены понятий, коих тут прорва, что не тред с кернелом и нервным )

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

история учит, что для протеста необходимо и достаточно только одно - ДЕНЬГИ. Ну или «деньги», что-бы собрать Over9000 человек, покричать, получить дубинкой по башке, и разойтись.
упоротых лиц с АГП у нас во все времена хватало, а вот денег - как получится.

Да щас. Наемные работники развитых стран еще столетия назад организовались в профсоюзы, выпилили свои СМИ, свои социологические институты и партии. Лейбористы, если чо, своего премьера в британии аж в 1924 году продвинули.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.