LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Край науки или что мне теперь делать

 ,


4

3

Такой вызывающий топик, а внутри атупизм.
Вопрос: куда сейчас развивается такая наука как CS? Если ее вообще можно считать наукой.
Если нельзя, то сформулирую так: куда движется алгоритмика? В том числе математика, применимая к вычислительным системам, может быть парадигмы яп или еще что-то в этом роде.
Допустим имеем сферического младшего научного сотрудника в тапочках, а что исследовать он не знает. Тоесть, конечно, знает, но не уверен нахрена ему это надо (читай: кто его будет финансировать).

Функциональщину не предлагать, нейросети и графику тоже.

★★★★

Ответ на: комментарий от morse

Живая иллюстрация эффекта Даннинга-Крюгера.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я имел в виду C/C++.
Для них все лошьё, что < 10 лет опыта именно в той области, которую они проходят в данный момент.

C++ без хотя бы 3 лет опыта фулл-тайм кодинга — это и правда курам насмех.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

и с какой мотивировкой яндекс отказал? :)

Не яндекс, а «какой-нибудь яндекс», яндексов в сфере с тапочками нет.
Свои поступки яндексы не считают нужным обосновывать.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

устраивайся программистом в какой-нибудь яндыкс, делай карьеру, решай амбициозные задачи

Амбициозная задача там одна, увеличить CTR на отдельно взятую ссылку и списать за тычок денег побольше. Остальное - пыль, увеличение капитализации. Шутка. Сейчас как всегда востребованны хорошие прикладники. Чтобы достаточно знали обо всем. Чтобы решали типовые бизнес-задачи в приемлемые сроки и качественно. Сферические вакуумные решения типовых задач на Erlang, Haskell или Scheme большинству не нужны. А вменяемых нетиповых задач на рынке немного. Достаточно помониторить какой-нибудь job-ресурс.

harrypiper
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

пара бывших однокурсников в яндексе пашут. Еще одного брали, но он не пошел, фрилансит вместо этого, какой-то фреймворк на js второй год подряд пишет. Видать все же миссия выполнима. Если не выпендриваться и не рваться на дорогие сложные вакансии.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Железа пока нет, правда, но когда появится, вы уже будете во всеоружии. Советую этот вариант.

а что кушать ближайшие 500..5000 лет?

drBatty ★★
()

Чтобы решали типовые бизнес-задачи в приемлемые сроки и качественно.

Да-да. Маркетинг приходит в отдел разработки, и говорит, что ему нужна (для впаривания клиентам) распределенно-облачная хреновина, но только такая, чтобы все конкуренты ахнули. И времени на разработку — 2 месяца до прототипа, пол-года до продакшн-кволити решения. «Типовые задачи», да.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Новых фундаментальных результатов, один хрен, сейчас почти нету.

Ну дык. Если бы были новые фундаментальные результаты каждый день - не было бы это странным? фундамент каждый день не перекладывают.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И времени на разработку — 2 месяца до прототипа

Да, и чтоб еще был 100% TDD без внятного понимания как это должно работать в конце. Это как раз классический образец задачи невменяемой. На такую работу нужно обязательно устроиться, чтобы понять, что так работать нельзя.

harrypiper
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Можно еще в lock-free алгоритмах счастья попытать. Родить что-нибудь с маленьким оверхедом и без (патентованной) сборки мусора.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Можно еще в lock-free алгоритмах счастья попытать.

Да, насколько я знаю, это сейчас передний срез для C++0x. Но грамотное решение потребует большой работы. В первую очередь по сбору статистики чтения-записи, ибо универсального решения еще не придумали.

harrypiper
()

кстати, имхо TDD нужно ввести в практики официального дзен-буддизма. Например, монах может практически убедиться, что лужа подобна вину, Будда подобен камню, итп. На определенном наборе тестов.

и, главное, если человек чего-то хочет, то ему необязательно идти в магазин и покупать вино. Можно начать с махонького теста, и в конце концов отлично напиться грязной лужей.

2 монаха шагали по дороге. Оба были довольно голодны. Вдруг один из них заметил лежащую у дороги палку.
- Давай сьедим эту палку! - предложил он.
- Она не сьедобна нифига! - сказал второй монах.
- Откуда ты знаешь не попробовав? - спросил монах и укусил палку. Все передние зубы монаха сломались.
- Нефиг все пробовать, чтобы знать! - сказал второй монах и огрел первого ногой в паховую область.

stevejobs ★★★★☆
()

Не только в CS, но и в более фундаментальных науках всё движется к вопросу о том, что такое человек. Физике нужен формализованный наблюдатель, биологии нужны формализованные критерии жизни и эволюции, математике нужен способ обойти гёделевское ограничение на возможность рассуждения математика об истинности математики.

Ответом на все эти вопросы потенциально может стать некая модель разума, strong AI (если вдруг Пенроуз окажется неправ со своими тубулиновыми трубочками и квантовой природой сознания, и если сознание действительно является результатом сложности в самоорганизующихся системах). Вот этим и нужно заниматься.

boo32
()

Да, и чтоб еще был 100% TDD без внятного понимания как это должно работать в конце. Это как раз классический образец задачи невменяемой.

Маркетинг приносит вполне конкретные бизнес-требования и готов по запросу их уточнять. А вот родить в разумный срок ясное видение технической стороны, притом достаточно простое для воплощения в реальную жизнь — это уже головная боль архитекторов/алгоритмистов/лидов со стороны отдела разработки.

100% TDD без внятного понимания
На такую работу нужно обязательно устроиться, чтобы понять, что так работать нельзя.

Жертва бессмысленного и беспощадного менеджмента детектед.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Я Вам дал ссылку, че не нравится?

Не стал писать, что параллельные алгоритмы (я к ним, собственно, и склонялся) уже назвали. Пока это единственное вменяемое предложение.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Параллеьные алгоритмы параллеьным алгоритмам рознь. Традиционные параллельные алгоритмы для числодробилок с явными числ схемами это скучно. А тут и теория красивая, и результаты она дает.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вы где мнсите? Можно в личку aivanov(гав-гав)keldysh(тыц-тыц)ru

AIv ★★★★★
()

Разрабатывать AI, который убьёт всех человеков.

dn2010 ★★★★★
()

http://fotoru.info/sobytiya/kibernetika-burzhuaznaya-lzhenauka.htm

Гоблинышам читать обязательно!

Нормальным людям понятно, что вся CS наука развивается только в нормальных странах с рыночной экономикой.

Ну а по поводу «функциональщины» (с) - даже я использую скрипты на язычке Groovy, ибо под Spring замечательно он работает.

Только гуру-«проФФессора» я из себя не строю. Просто зарабатываю. И не жалуюсь на жизнь.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Нормальным людям понятно, что вся наука развивается только в нормальных странах с рыночной экономикой.

fixed

boo32
()

unt1tled> Вопрос: куда сейчас развивается такая наука как CS? Если ее вообще можно считать наукой.

Нет такой науки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

в нормальных странах

никто не говорил ничего про эту вашу ненормальную страну

Ну а по поводу

имелось в виду изучение и продвижение функциональной парадигмы а не написание скриптиков на язычках

И не жалуюсь

...

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Это теже нейросети?
Впринципе.. сейчас как раз курю AI, пока порог вхождения прохожу, но кажется оно мне мертвым и очень мало где применяемым. Личного интереса к данной теме особо нет.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Не, это формализация всего и вся в виде семантического графа. Там матан особо и не нужен.
С другой стороны, заниматься ИИ следует только при наличии опыта математического моделирования и прикладной мат. статистики (дискриминантный и кластерный анализ, МГК и много всего прочего). Еще необходимо знание мат. логики - хотя бы FOL и методы (нечеткого) логического вывода на нем.
ИИ наукаемкая область, но рез-т какой-то научной работы далеко не всегда будет сногсшибательным. Скорее будет изучение метода ради детального анализа самого метода...

nerdogeek
()

ИТТ все перечисляют невпопад все слова, которые где-то слышали. Откуда вообще пошел этот мем, что в рашке сильное математическое-информатическое образование?

Если «младший научный сотрудник» это что-то типа постдока, то у него должен быть руководитель с грантом. Хотя вообразить себе постдока, т.е. человека только что защитившего докторат, который не знает, где у его области фронтир, невозможно. Постойте, это же рашка. Тогда все понятно.

mkmks
()

Младший научный сотрудник получает темы от более старших НС. емнип

actics
()
Ответ на: комментарий от mkmks

Хороший пример рашка-куна.
Пришел в тред без знания предмета, каментов не читал, все обосрал, себя опозорил.
Проходи, рашка.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Сложно опозориться сильнее, чем «у меня есть друг научный сотрудник, вот его вопросы уровня третьекурсника».

mkmks
()
Ответ на: комментарий от mkmks

Какой друг, что ты бредишь? Нет никакого сотрудника, это не я и не друг мой.
Что ты вообще набросился на МНС. Вопрос еще раз прочитай, двоишник.

unt1tled ★★★★
() автор топика

Функциональщину не предлагать, нейросети и графику тоже.

Это почему? Напиши достойный аналог FineReader'а для Linux - слабо?

P. S. Еще генетические алгоритмы, ИИ, квантовые компьютеры...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, я не настолько жесток, чтобы разрушать ваши самооправдания, основанные на том, что это якобы все в рашке такие, а не только вы.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

)))

Да это самостёб такой, извините :-)
Я сам кагбэ в науке слегка, но испытываю лёгкий депрессняк. «Жизнь не удалась» и всётакое.

Deleted
()
17 марта 2014 г.

Пардон за некрофилию.

Автор, как тебе ИИ и её области? Что думаешь по этому направлению? Нравится/не нравится и почему?

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет такой науки.

++

Counter Strike наукой назвать как-то язык не поворачивается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.