LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поменял WiFi в ноуте

 , , , ,


0

1

Решил поменять у себя в ноутбуке Samsung 350U2B WiFi, так как глюки интеловского Centrino Wireless-N 130 меня достали: теряет пакеты, флудит пакетами, теряет коннект, пока не сделаешь принудительный реконнект соединения. Давно присматривал себе карточку, чтоб всунуть в ноут, и тут я вспомнил, что у меня же ж с материнской платой от асуса шла вифи приблуда.

Разобрал её и, о, чудо, Atheros AR9485! Приступил к разборке ноута.

Проматерил «авторизованный» сервис самсунга, который мне удалял винду и возвращал деньги за неё, так как они потеряли часть винтиков и приклеили резиновые ножки не туда куда следовало. Зато начал всё больше проникаться к самому самсунгу, так как сборка и её качество выше всяких похвал. Да и разбирать конструкцию на удивление просто, а не как у всяких говноасеров.

Поставил карточку, подключил антенну, закрыл крышку, прикрывающую мат.плату и кишки ноута, загружаюсь..... хвала корейским богам, самсунг не додумался блокировать сторонние карты на уровне биоса (Lenovo привет!).

Тесты и субъективные впечатления. Если раньше лампочка на точке доступа начинала судорожно моргать при подключении ноута, то сейчас тишь да гладь, и светодеодик мерцает только во время реальной передачи данных. Скорость выросла с 7-8 мбайт/с при тестировании iperf в течении 1 мин., до 12-13 мбайт/с.

PS. Правда пришлось пожертвовать синезубом, но кому он сейчас нужен.

PSS. Да. линукс тут при том, что на ноуте стоит ubuntu 13.04 и помогает мне в работе при разъездах. =)

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хвала богам, остальное всё от лукавого, аминь.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Серия Ultimate-N 6300 тоже оставляет желать лучшего, по крайней мере в режиме n. При отключении оного опцией у iwlwifi хотя бы пакеты не теряются. Баг висит уже черти-сколько. Кстати, серия 1xxx отлично работает.

Nanodesu
()

Судя по всему, эта падла ещё и мешала нормальной работе hibernate: ноут то не засыпал, то не просыпался.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Подозревала что это из-за того, что из подразумеваемых трех антенн задействованы лишь две - но в интернете полно тестов (с виндой) где такая конфигурация всего лишь снижает производительность на 15-20%.
Мне помогло «options iwlwifi 11n_disable=1», но все равно иногда пинг до точки доступа подскакивает до 200мс и скорость, понятно, только в пределах 802.11abg.

Nanodesu
()

имею такой же ноут, проблем с вифи не заметил. пинг не скакал, скорость в норме. дефолтные дрова из реп, debian 7

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

беспроводные наушники! (без этой жуткой вайфай-станции от сенхайзера)

upd: сам не пробовал, наверное звук через синезуб адское говно, запощено толстоты ради

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

У меня гнусмас и не могу сказать, что качество выше всяких похвал. Не лучше асусов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если на мобиле ещё понятно для чего он нужен, я даже сам им на мобиле пользуюсь в машине. То на ноуте совершенно не очевидно использование.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

Баг появился с какой-то версии ядра и пофткситть его так и не могут. Проверено было на нескольких дистрах. А то что в дебиане старое ядро и так очевидно.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Уж лучше кого самсунг, так это точно лучше асусов. Таких говнобуков как у асуса ещё поискать.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

когда вайфаи были ещё в диковинку

ключевое тут. Да, раньше синезуб был нужен, а сейчас он устарел.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Для Х220 брал Intel Corporation Centrino Advanced-N 6205, в новом Х230 уже был встроен. Работает стабильно в обоих диапазонах.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от commit

Уж лучше было поискать двудиапазонный атерос.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Thinkpad T520, kubuntu 12.04

03:00.0 Network controller: Intel Corporation Centrino Ultimate-N 6300 (rev 3e)

linux-image-3.2.0-41-generic + linux-backports-modules-cw-3.5-3.2.0-41-generic

Все работает, ничего не отваливается. Может вам лучше руки починить ? :)

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

Почини руки разрабам интеловского драйвера, которые его сломали. Баги весят в разлиных багзилах, но воз и ныне там.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

atheros конечно хорош, но BCM4311 никогда не доставлял мне проблем. Как себя ведут новые чипы броадкома - хз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Есть вай-фай, усб-кабель и кардридер.

Ну и много ты файлов по Wi-Fi накидаешь? Особенно с зоопарком разъёмов и форматов карт. Ну и ты бы ещё предложил использовать проводные гарнитуры и наушники вместо беспроводных.

Да, раньше синезуб был нужен, а сейчас он устарел.

Только вот, похоже, никто, кроме тебя, об этом не в курсе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

а в чём проблема поддерживать его попеременно.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну, ты предложил варианты, заменяющие, по-твоему, передачу файлов по Bluetooth.

Так вот, собственно, Wi-Fi Direct поддерживают немногие адаптеры и коммуникаторы(а уж на уровне прошивок...), кабелей на все телефоны не напасёшься, а кардридер в ноутбуках обычно одноформатный(во всяком случае, слоты под MicroSD редки, а адаптер не всегда под рукой). Ну и чем ты ещё предложишь заменить «устаревший» Bluetooth?

Да, кстати, tethering тоже далеко не все аппараты поддерживают, а вот PAN — большинство.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

«устаревший» вечно не работающий и глючащий Bluetooth

У тебя, судя по всему, всё глючит, начиная с Wi-Fi и заканчивая Bluetooth. Пища для раздумий.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

зачем мне твой директ если есть самба, андроид и сфтп?

Будешь для мобилки самбу или фтп поднимать, пердолик? Андройд уже порутил? Каштом накатил?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

То на ноуте совершенно не очевидно использование.

Чтобы эту самую мобилу к примеру ради интернетов и подключить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Для клиентского доступа рут не нужен, что для самбы, что для сфтп, но ты продолжай юзать говноблюпуп для передачи файлов на говномобилку.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

На ведроиде фтп-сервер поднимается программой из маркета с двумя кнопками (запустить и настроить порт/юзернейм/пасс).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

это было актуально лет 5-6 назад, я даже помню заморачивался с настройкой на кпк hp hx4700, но те времена давно прошли.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, раньше синезуб был нужен, а сейчас он устарел.

Только вот, похоже, никто, кроме тебя, об этом не в курсе.

Я им и раньше не пользовался. Сейчас даже не знаю, есть ли он у меня :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Для клиентского доступа рут не нужен, что для самбы, что для сфтп, но ты продолжай юзать говноблюпуп для передачи файлов на говномобилку.

А гвозди ты забиваешь кувалдой, да?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Где в моём ведроиде пересылка я знаю, а расшаривания не видел.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.