LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поменял WiFi в ноуте

 , , , ,


0

1

Решил поменять у себя в ноутбуке Samsung 350U2B WiFi, так как глюки интеловского Centrino Wireless-N 130 меня достали: теряет пакеты, флудит пакетами, теряет коннект, пока не сделаешь принудительный реконнект соединения. Давно присматривал себе карточку, чтоб всунуть в ноут, и тут я вспомнил, что у меня же ж с материнской платой от асуса шла вифи приблуда.

Разобрал её и, о, чудо, Atheros AR9485! Приступил к разборке ноута.

Проматерил «авторизованный» сервис самсунга, который мне удалял винду и возвращал деньги за неё, так как они потеряли часть винтиков и приклеили резиновые ножки не туда куда следовало. Зато начал всё больше проникаться к самому самсунгу, так как сборка и её качество выше всяких похвал. Да и разбирать конструкцию на удивление просто, а не как у всяких говноасеров.

Поставил карточку, подключил антенну, закрыл крышку, прикрывающую мат.плату и кишки ноута, загружаюсь..... хвала корейским богам, самсунг не додумался блокировать сторонние карты на уровне биоса (Lenovo привет!).

Тесты и субъективные впечатления. Если раньше лампочка на точке доступа начинала судорожно моргать при подключении ноута, то сейчас тишь да гладь, и светодеодик мерцает только во время реальной передачи данных. Скорость выросла с 7-8 мбайт/с при тестировании iperf в течении 1 мин., до 12-13 мбайт/с.

PS. Правда пришлось пожертвовать синезубом, но кому он сейчас нужен.

PSS. Да. линукс тут при том, что на ноуте стоит ubuntu 13.04 и помогает мне в работе при разъездах. =)

★★★★★

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это говно ещё отдельно покупать?! Нет, спасибо. Я лучше на атеросе посижу.

Ты как всегда. Пользовался весь прошлый год каким-то атеросом, мало того что говно редкостное, так еще и свободный драйвер через жопу работает — теряет коннет, хотя все свидетельствует о том, что все ок, мне только кажется, что интернета нету, а то что пакеты не идут, так это так задумано. В новом ноутбуке Intel Corporation Centrino Advanced-N 6205, который произвел самое приятное впечатление — не пришлось о нем задумываться, т.к. все заработало из коробки, на g и n коннект стабильный, максимальная для роутера скорость.

f1xmAn ★★★★★
()

теряет коннект, пока не сделаешь принудительный реконнект соединения

Было такое на ноуте жены (тоже какой-то Intel). Решилось изменением параметров роутера: сделал без авторизации с фильтром по mac-адресам — всё OK. Но тут, возможно, дело ещё и в роутере, т.к. такое же иногда наблюдается и на моём ноуте с bcm4313 (что на brcmsmac, что на broadcom-wl; только на блобе оно половину сетей не видит); при этом на другом роутере все девайсы работают без проблем.

Разобрал её и, о, чудо, Atheros AR9485!

Вроде хорошая карточка (на рабочем ноуте как раз такая — претензий нет). Чего не скажешь о её предшественнице, AR9285. Вот это глюкодром так глюкодром!

Зато начал всё больше проникаться к самому самсунгу, так как сборка и её качество выше всяких похвал. Да и разбирать конструкцию на удивление просто, а не как у всяких говноасеров.

Аналогично. Имею в пользовании три Samsung'а. К качеству сборки претензий также нет. Свой ноут разбирал очень много раз (залил клавиатуру, менял её недавно) — разборка/сборка достаточно проста. Единственный недостаток — topcase, объединяющий клавиатуру и верхнюю крышку ноута в монолитное нечто, разобрать которое можно лишь сковырнув пластмассовые наплавления; собрать обратно, чтобы ничего не люфтило, можно опять-таки только с помощью паяльника (заплавить обратно, так сказать).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

сделал без авторизации с фильтром по mac-адресам — всё OK

не солидно, поэтому не стал так делать у себя =)Чего не скажешь о её предшественнице, AR9285.такая вроде в имеющемся lenovo g565 стоит и работает хорошо на бубунте.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Беспроводные bluetooth-мышки (и -клавиатуры) же. Правда, они по сравнению с обычными «радио»-девайсами дороговаты, зато порт USB «экономится».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Плюсую. Проверял извлечением и пересборкой DSDT на различных ноутах обоих производителей.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я думаю, что там проблема крылась не в производителе и модели чипа, а в производителе ноутбука. =)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от htower_

Если у одного пользователя всё сразу завелось «искаропки», а у другого — нет, то это отнюдь не означает, что у первого руки прямее, чем у второго.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Есть аналогичные подозрения. Именно поэтому я и зарёкся Asus'ы больше не брать. Пока остановился на Samsung'е.

carasin ★★★★★
()

материнской платой от асуса шла вифи приблуда

С каких пор в ПКшки суют mPCI?O_O

глюки интеловского Centrino Wireless-N 130

Менял в ноуте broadcom-43xx на Centrino Advanced-N 6200, все норм, еще получил бонус, т.к. карточка не для этой страны, то понимает wifi диапазон 5G.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

http://www.asus.com/Motherboards/P8Z77V/

там сделано в виде закрытой коробочки с особым асусовским разъёмом, разбираешь эту коробочку и там half pcie, а эта коробочка ничто иное как обычный переходник.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Пересылка и расшаривание файлов по Bluetooth без всякого маркета делаются.

Делается-то делается, да вот скорость оставляет желать лучшего. По sftp идет куда быстрее, не говоря уж про шнурок.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Нет, я использую высокоскоростное соединение через вай-фай, а не тормоз блюпуп.

Не знаю, как там с консьюмерскими самсунгами, но нормальные производители давно уже ставят в ноутбуки современные Bluetooth-чипы с HS, которые по скорости практически равны «высокоскоростному» Wi-Fi с Ad-Hoc.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Что, 6205 и в T430? Раз тут ещё один пользователь этой карты, спрошу вот что: как у неё с энергосбережением? Изменять параметры через iwconfig можно?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Опять же, не знаю, что там с китайскими поделками, но найти сейчас современный коммуникатор без Bluetooth 3.0(хотя бы) — задача довольно нетривиальная.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Таскать с собой повсюду кабель глупо(тем более, на тех же планшетах он в диковинку), а Wi-Fi Direct, как я уже сказал, есть далеко не везде.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Наврал я тебе. Память подвела, перепутал с другим своим модулем. Вышеописанные проблемы были с broadcom 4727 и свободным драйвером brcmsmac. Кстати, с проприетарного wl я смог подключиться к своему роутеру только по 8-му каналу. Строго 8, иначе не находит. Это были тяжелые времена. :-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

broadcom 4727

ну с этим ничего удивительного

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Он даже в современные многи ноуты ставится опционально или вообще не ставится. Яндекс.Маркет рапортует о ~1000 моделей и модификаций без блюпупа из ~5000 доступных у них в поиске. А вот без wi-fi 4 модели и то, которых нет в продаже.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Это у интела-то дрова кривые? Да под Broadcom 4313 даже для винды надо ещё поискать версию, которая будет работать нормально. В этой части в Linux всё даже проще, с brcmsmac заводится с полпинка (разве что иногда к сетям не цепляется и LED горит постоянно).
А вот насчёт конструкции — плюсану, хорошо делают.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

В этой части в Linux всё даже проще, с brcmsmac заводится с полпинка (разве что иногда к сетям не цепляется и LED горит постоянно).

Поменял WiFi в ноуте (комментарий)

Это у интела-то дрова кривые?

ну конечно не настолько кривые, как у broadcom, но значительно кривее, чем у атероса.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.