LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

охлаждение: в поиске.

 ,


2

1

есть довольно много способов охлаждать что-то:
1. радиатор в виде груды металла +/- вентилятор , которая цепляется к охлаждаемому объекту - используется в БП, в боксовых кулерах CPU/GPU/RAM/...
2. п.1, построенный на тепловых трубках - они куда лучше выполняют задачу.
3. п.1 в виде heatlane (на примере NCU-1000) - якобы уделывает п.2, но доселе редкий зверь и тот же Scythe им якобы не очень доволен
4. п.1 + жидкость в роли теплоносителя +/- помпа, которая, при её наличии, гоняет жидкость по системе.
5. «топливо» - например, азот, с кучей недостатков: конденсат, расход, непрактичность...
6. аля п.4 - «холодильник», т.е. компрессор+радиатор+фреон
....
что ещё?
//пью, да :3

★★★★

Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

это просто прослойка
если на примере проца ПК, охлаждаемым объектом становится элемент Пельтье
вот и всё

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от megabaks

Нет, это не п.5: азот ты берёшь уже холодным, и именно за счёт этого он охлаждает то, что требуется охладить. А пакетик «снежка» ты можешь таскать хоть за пазухой, без всяких там сосудов Дьюара, и активировать в нужный тебе момент.

Кроме того, одного такого пакетика хватает достаточно надолго, в отличие от того же азота, который (насколько я знаю) нужно постоянно подливать в стакан.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

одного такого пакетика хватает достаточно надолго

ты пропустил слово «топливо»

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

п.4
+ не забывай про тепловую ёмкость, коей в избытке обладает такой «аквариум»:
сначала будет охлаждать
потом станет греть
таки дела

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

давно уже обновил
я интересуюсь как «для общего развития», так и с целью уменьшить/избавиться от шумов - даже если это всего лишь 5 дБ.

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

спеки курни
потом поговорим
да и по-любому это не heatlane, а таки п.2

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

Энергию нельзя уничтожить, её можно только преобразовать или транспортировать. Соответственно, либо забрать энергию с процессора с помощью воздуха, воды, фреона или ещё чего и рассеять в окружающее пространство, либо затратить энергию на какой-то процесс (нагревание жидкого азота, эндотеримическая химическая реакция). Последнее требует «топлива», потому что процесс должен совершаться над каким-то объектом (и логично - он будет менять свои свойства, ты же не в чёрную дыру энергию выкидываешь), а не вакуумом. Первое ты уже перечислил, а второе назвал непрактичным. Однако третьего не дано и быть не может (а всё, что называли или назовут в этом треде подходит под один из этих пунктов).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от megabaks

попробуй openstand с залмановскими радиаторами, например.

а еще у того же залмана был дорогущий и тяжеленный корпус, не помню подробностей, но он был просто инженерным чудом - не шумел и не позволял компонентам греться.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

дык никто и не говорит «заберите в никуда»
может таки есть бытовой способ преобразовать тепло в электричество в пределах 30-60 по цельсию?
это же реально полезно было бы.
а тупо рассеять тепло...известные мне способы я привёл.

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cdshines

попробуй openstand с залмановскими радиаторами, например.

это ты меня матом послал? о_О
по-русски скажи что это

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

а еще у того же залмана был дорогущий и тяжеленный корпус, не помню подробностей, но он был просто инженерным чудом - не шумел и не позволял компонентам греться.

это не тот что был большим радиатором по сути с кучей тепловых трубок унутри?

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

ну, когда голая мат. плата без корпуса. в сымсле, либо конструкция корпуса такова, что все закреплено вертикально/горизонтально/как попало, но на одном стенде, либо вообще просто лежит на столе на подставочке.

zalman же производит одни из самых эффективных СО.

корпус: http://www.tomshardware.com/reviews/noiseless-computing,741.html

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

корпус: http://www.tomshardware.com/reviews/noiseless-computing,741.html

про него я тебе и говорил.

ну, когда голая мат. плата без корпуса.

таки п.1 и/или п.2 присутствуют.
всё отличие от стока это размеры железяк на чипах и надежда/расчёт на естественную конвекцию, которая в стоковых корпусах сильно нарушена, потому кулеры таких корпусов не помогают естественному течению дел, а только сопротивляются оному с переменным успехом.
ты это мне хотел сказать?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Если бы можно было черпать тепловую энергию из окружающего пространства и при этом ничего не нагревать, то получился бы вечный двигатель. Практически 99% потерь энергии в процессоре - исключительно в тепло (остальные 1% на коммуникации с переферией и электромагнитное излучение). Применив генератор электричества из тепла, можно было бы питать несколько лет Core i7 от часовой батарейки, да ещё и замораживать на нём лёд. Заманчиво? Но увы нет, нельзя ничего охладить, не нагрев что-нибудь другое (преобразование тепла в энергию химических связей в эндотермической реакции, я в данном случае тоже условно называю нагревом).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

т.е. ты либо признаёшь бессилие сегодняшней науки в данном вопросе либо заявляешь «всё что можно было изобрести уже изобрели», да!?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Если бы можно было черпать тепловую энергию из окружающего пространства и при этом ничего не нагревать, то получился бы вечный двигатель.

мда...
т.е. нельзя потреблять свет оставаясь освещённым и при этом получать электричество!? о_О
вот те раз...
никто не говорит о >=100% КПД
если даже 50% тепла от проца пошло бы на переработку это был бы огромный скачок.
ой, я забыл «всё изобрели», простите великодушно.

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

да, я хотел сказать, что против природы не попрешь и нужно обходиться, чем можешь, i.e. традиционными средствами.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну можешь найти что-то, что кипит при 40-50 градусах, приделать турбину и все такое)

или хомяка над процессором в колесе) он будет бегать от жары, писать на процессор и крутить динамо-машину)

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну, можешь налепить на процессор термопары, они дадут тебе немного тока. С охлаждением это слабо связано (сам процессор от этого заметно холоднее не станет).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

что есть «традиционными»?
ещё недавно было традиционно сжигать красивых девочек на кострах, ибо «они затуманили разум мистера N»
подумай над этим...
да и Ньютон относительно недавно получил яблоком по кукушке...

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

ты мне лучше скажи - почему ты считаешь невозможным преобразование тепла во что_бы_то_ни_было?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

кстати, ты не учитываешь множество факторов - например, давление.
ты же знаешь, что при понижении давления температура кипения так же понижается ---> мы получаем пар с высоким давлением при более низкой, нежели принято считать, температуре!?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ну, можешь налепить на процессор термопары, они дадут тебе немного тока. С охлаждением это слабо связано (сам процессор от этого заметно холоднее не станет).

Расшифровываю:
я признаю, что можно получить энергию от чего-то, НО! КПД будет очень низким
Отвечаю: паровой двигатель супротив двигателя внутреннего сгорания.
так понятней?

megabaks ★★★★
() автор топика

Дамы и господа, мы отклонились от темы.
офтопте за столиками тет-а-тет, а на общее обсуждение предлагайте онтопик.

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Теперь понятно; я не догадался, что «вс» — это «vs», а не какая-то третья аббревиатура.

Да, наверняка можно более эффективно преобразовать тепло в электричество. Лично я не знаю, как сделать это в бытовых условиях.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

я не знаю, как сделать это в бытовых условиях.

я склоняюсь к мнению, что это всего-лишь недоразвитость нашей сегодняшней науки.
всё-таки паровые двигатели давно заменены двигателями внутреннего сгорания.
а ведь, по большому счёту, всё отличие двс от пв в отсутствии лишнего звена в виде воды( и турбины для неё - напруга, оха).
котёл супротив поршень...это мелочь, хоть и важная, на общем плане двигателя.

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Потому что по сути это определение вечного двигателя второго рода, просто другими словами. А мы сейчас не обсуждаем реальность создания таковых.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

дай-ка мне определение этого твоего второго рода.

megabaks ★★★★
() автор топика

Пивное брюшко не плохо отводит тепло от ноутбука. По сути способов два: жидкостное и воздушное охлаждение.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

кстати, знаешь, ещё чуть больше 100 лет лет назад радио только научилось говорить человеческим голосом, ещё верили, что нечто тяжелее воздуха летать не может...

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

У такого устройства не может быть не 100% КПД. Если он не 100%, значит энергия куда-то ушла. Либо мы её не уловили (окружаем объект уловителем полностью, а не частично, ставим несколько уловителей друг за другом - в итоге уловим всё), либо она пошла на электрический нагрев проводов. Так или иначе она осталась тепловой, а значит ничто не мешает собрать и её.

В том то и дело, что всю энергию кроме тепловой сейчас можно собрать и вернуть в цикл (электромагнитное излучение, механическое движение). А вот то, что уходит в тепловую уже вернуть не получается. А в неё уходит нагрев проводов от тока, трение, излучение. Если следить за процессами, то в конечном счёте вся разность между полезной и затраченной энергией - в той или иной форме тепловая энергия (либо может быть в неё преобразована, например, поставить на пути света чёрный объект - и вот у нас уже тепло, только что с ним делать?).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Тепловую тоже можно. Я своими глазами видел устройство для зарядки мобильника в лесу. Батарея термопар, которую бросали в костёр, и провода. По сути, всё.

Речь-то не идёт о том, чтобы забрать всё тепло до последнего джоуля. Мегабакс, насколько я понял, просто хочет забирать тепло чуть эффективнее, чем это делается сейчас.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Просто бросить термопару в костёр не получится, надо половину её оставить снаружи, ибо ток появится лишь при наличии разности температур. А ввиду теплопроводности придётся ещё и позаботится об охлаждении второго конца (в малых масштабах, конечно, может хватить пассивного воздушного, но и микроконтроллерам AVR тоже кулер не нужен, но это же не значит, что они не греются).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Я знаю как устроена термопара. Но тем не менее, один её конец должен быть горячим, а другой холодный. Если температуры будут равны, то вы не получите ни вольта.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ты что курил!?
тебе сколько раз повторять, что никто не требует 100% КПД?
ты хотя бы понимаешь, что 40Вт это ничто на фоне ватт эдак 200-от!?
если имея железяку в 200 Вт выхлопа тепла, я буду вынужден рассеивать только ватт эдак 40-50, а из 150-160 получу обратно хотя бы 50 Вт электричества...да я буду ппц как рад!
или ты и сейчас не понял посыла?
откуда ты вообще взял >=100% КПД!?

megabaks ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.