LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будьте внимательные с материнскими платами Gigabyte. У них может отсутствовать адекватная загрузка с USB.

 , ,


2

3

Model Name : GA-970A-UD3(rev. 1.0/1.1)

From : Andrey [ xxx@xxx.xxx ]
Sent : 5/21/2013 10:01

Question : Здравствуйте. Я не могу загрузить компьютер на базе материнской платы Gigabyte GA-970A-UD3 с USB-флешки. С данной проблемой сталкивался не только я, вот одно из обсуждений http://forum.giga-byte.co.uk/index.php?topic=8720.0

Невозможно загрузить ни Ubuntu LiveUSB, ни один из образов с Linux, ни SystemRescueCD, установленный на USB штатным инсталлятором, ни десятки других образов.

Загружать компьютер можно только из флешки, подготовленной очень особенным образом (тип файловой системы только FAT32, размер не больше 4 Гб (в 2013 году, когда повсюду в продаже 8, 16 и 32 Гб флешки!).

Переработать готовые образа можно, но это не решение проблемы, а костыльный обход проблемы, изменять десятки образов для USB-накопителей вообще не вариант (они ещё и регулярно обновляются), а, к тому-же, далеко не все образа уместятся в один раздел в 4 Гб.

Но самое интересное, что на протяжении многих лет компьютеры на материнских платах Asus, AsRock, MSI, Biostar (те, которые мне удалось точно вспомнить) отлично грузились и продолжают грузится как на старых материнских платах (которым уже больше 5 лет), так и на новых. До этого проблемы с загрузкой с USB возникали разве что у очень старых компьютеров.

И вот сейчас я впервые столкнулся с продукцией Gigabyte и очень разочарован. Очень. И проблема именно в самом официальном BIOS'е. Важность проблемы подчёркивается ещё и тем фактом, что сейчас CD/DVD отмирают, и на новые компьютеры приводы вообще не актуально ставить, так как с USB сейчас могут устанавливаться абсолютное большинство популярных операционных систем.

Уже в данный момент я не мог рекомендовать Gigabyte своим знакомым, которые постоянно обращаются ко мне с просьбами собрать новый десктоп, потому что мне не хочется, чтобы у них с самого начала были проблемы с загрузкой с USB при установке ОС (CD/DVD привод даже не ставится, они сознательно от него отказываются).

Скажите пожалуйста, планируется ли вообще исправление данного бага в ближайшем будущем? Я хочу, чтобы была беспроблемная возможность грузиться с USB-флешки, как и в продуктах других фирм.

____________________________________

Ответ

Добрый день!

Благодарим Вас за использование нашей продукции и за обращение в службу технической поддержки GIGABYTE TECHNOLOGY.

Данное ограничение в работе планируется исправить в грядущих ревизиях системной платы.

С Уважением и Наилучшими пожеланиями, GIGABYTE TECHNOLOGY

____________________________________

From : Andrey [ xxx@xxx.xxx ]
Sent : 5/22/2013 02:11

Question : Правильно ли я понимаю, что для ревизии 1.1 не планируется выпуск обновлений BIOS с исправлением данного ограничения?

____________________________________

Ответ

Добрый день!

Данное ограничение затрагивает не только программную часть системной платы. Обновленные версии микрокода BIOS будут по прежнему выходить для предыдущей ревизии системной платы по мере необходимости.

Если у Вас есть другие вопросы относительно нашей продукции, будем рады помочь Вам.

С Уважением и Наилучшими пожеланиями, GIGABYTE TECHNOLOGY

____________________________________

From : Andrey [ xxx@xxx.xxx ]
Sent : 5/31/2013 15:20

Question : Простите, но это капец... Полный. Получается, у меня нет другого выбора, кроме как продать текущую материнскую плату и купить новую для того, чтобы была возможность нормально грузиться с USB?

Может ли мне Gigabyte провести замену моей текущей материнской платы на более нову ревизию, где будут исправлены вышеупомянутые проблемы? Текущая материнская плата ещё на гарантии.

____________________________________

Ответ

Answer : Добрый день!

Функция загрузки с помощью USB накопителя не является гарантированно работоспособной и зависит от многих факторов.

Замена материнской платы или ее ремонт производиться исходя из условий договора, заключенного с компаний, в которой приобреталась системная плата.

С Уважением и Наилучшими пожеланиями, GIGABYTE TECHNOLOGY

Лично от себя добавлю, что пока искал решение — заметил, что с подобными проблемами сталкивались и владельы других моделей материнок от Gigabyte.

И, скорее всего, придётся продавать и искать адекватную замену, т.к. имеющиеся CD/DVD-приводы уже доживают своё и еле читают диски. Ясно, что в гарантии ничего про загрузку с USB нету.

Грустно всё это.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Я знал, что Gigabyte делает шлак... но чтобы настолько?

Quasar ★★★★★
()

Странно, раньше у них были одни из самых лучших материнских плат. В домашних писюках Гигабайт и Микростар, всё вроде работает.

PaRuSoft ★★★★
()

Asus RIP
Gigabyte RIP
Что теперь остается... Asrock, MSI, Biostar которых почти нет в продаже, да и всё.

SjZ ★★★★★
()

То-то у меня не грузилось с USB ничего. Всегда раньше предпочитал материнки гигабайт за их голубой цвет, теперь буду остерегаться. Вот ведь уроды.

trycatch ★★★
()

Если не путаю, у них еще были биосы, которые портили данные на винтах, если по их мнению там нет разметки.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

придётся

тип файловой системы только FAT32, размер не больше 4 Гб

Тогда жить можно: ставим через какой-нибудь unetbootin или live-fat-stick GNU/Linux, который помещается в 4ГБ (т.е. почти любой %)), ставим grub-imageboot и внутри него plop.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

Ну, дык для меня еще с 2005го года не секрет, что gigabyte это УГ.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

У Gigabyte одни их лучших материнских плат были где-то в начале 2000-х. Потом они стремительно скатились и начали гореть как свечки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Некоторые имеют просто уникальные глюки (как моя, например, на которую не ставится мак), я в 2008 брал, в конце года вроде, уже начал медленно отваливаться южный мост, пока что работает конечно, но больше одного накопителя по USB не подключается, у меня материнка под слотовый процессор (древняя) с бочковыми конденсаторами дольше работала, безобразие. В том прошлом-позапрошлом году по словам знакомого работника магазина у них был дикий процент брака, после такого уже возникает мысль, что ситуация может повториться. И кстати про глючность их продукции даже на этом форуме много кто говорит, относится не только к материнкам.

SjZ ★★★★★
()

Гигабайт вообще по жизни глючное урезанное говно, сколько ни сталкивался.

dib2 ★★★★★
()

Я как-то с техподдержкой гигабайта спорил на тему, что у меня on/off charge не работает. В итоге предложили поставить винду, продал гигабайт, купил мси.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от SjZ

уже начал медленно отваливаться южный мост

У напарника сейчас та же беда, но здесь проблема не в асусе, а те самые первые бракованные партии чипсетов для Sandy Bridge.

PaRuSoft ★★★★
()

проблемы с загрузкой с USB устройств есть у всех производителей мат. плат и ноутбуков. Флешки работающие на гигабайте и асусе, могут не заработать на ноутбуке от тошибы и наоборот. Так что тут не вина конкретного производителя.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Внезапно, с ASRock абсолютно никаких проблем. За свои деньги (см. профиль) - плата мечты, даже не представляю, чего туда еще можно пихнуть.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

теперь в сторону msi посмотрю.

MSI официально поддерживает только Windows, на проблемы линукса ей нет дела. На лоре давали ссылку на заявление на форуме MSI.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Здесь не просто проблема с некоторыми флешками.

GB's BIOS will only boot USBs formatted to FAT-32, conforming to normal MBR bootloader.

Если флешка размечена по другому — она просто не определяется среди устройств для загрузки. Забудьте о других ФС, только FAT32, только 4 Гб, только хардкор! Да и на форумах писали, что созданные FAT32 под линуксом тоже не грузились. Последнее надо бы проверить.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

У меня вообще LGA 775, там и не пахнет сэнди бриджем.

SjZ ★★★★★
()

GA-880GMA-UD2H

Ещё один пациент. http://www.tomshardware.co.uk/forum/274723-30-880gma-ud2h-fails-boot

Особенно доставляет

Since my ubuntu live usb sticks (2gb kingston and 8gb sandisk sd/usb reader - fat32, created in ubuntu 10.04) would not boot this board even though they would boot my ga-ep45-ud3p, I decided to try bilbat's suggestion with the HP usb boot program. I created the win98 boot disk on the kingston 2gb stick without reformatting. It booted right up. Next, I used windows version of unetbootin to write the ubuntu live cd to the kingston disk. This fired right up and completed the install.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Жить так можно, но хреново.

Придется переделывать все образы. Ладно, если я с этим могу справится. А другие? Это не типичная софтварная проблема, где можно написать баг-репорт. Здесь просто «жри, что дают, фиксов не будет».

Не, нафиг-нафиг.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Про ASUS подтверждаю обратное: те две платы, которые у меня были, работали очень долго (но обе померли от внешних факторов).

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

ASUS. С ними как-то меньше проблем всего было. Хотя как современные не знаю, давненько уже не обновлял железо - хватает, да и за лаптопом в основном работаю.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Ничё себе...
Побегу-ка я на тонимак, сверюсь со списком...

Еханый ты бабаище! Сверился со списком - везде gigabytы.

Жопа... криворукие бракоделы.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Насколько я помню инсталятор 7ки и 8ки форматит флешку в нтфс.
И надо 8 гигов.

Они там упоролись местными травками?

Deleted
()

От себя добавлю еще. Не сталкивался именно с таким, как в цитатах, но было другое. Являюсь обладателем 5 материнок GA990XA-UD3, плюс какое-то время пользовался GA970A-UD3.

1) Образ спецдистрибутива для майнинга - BAMT - загружаться на такой материнке отказался. Сделал свой дистр на базе Debian, никаких особенностей не было, файловая - reiserfs, все работает.

2) Одну материнку использовал под домашний сервер и внезапно столкнулся с проблемой работы без pci-e-видеокарты в 16x-слоте - можно поискать среди моих тредов, писал тут. Никогда не ставил в подобные машины видеокарты и тут такое. Карта отсутствует / стоит PCI-карта / стоит карта в 1x-слоте - машина ребутится в рандомный момент времени. Стоит поставить карту в pci-e 16x - все ок.

3) При сохранении настроек БИОСа питание на короткий момент (доли секунды) пропадает - с парковкой винтов, остановкой вентиляторов и прочим. Т.е., нажал «сохранить настройки» в BIOS и потенциально можешь наделать бэдов на винтах неудачной парковкой головок. Однако на каких-то вариантах BIOS'ов и при каких-то особенностях настроек данная «фича» пропадает.

4) В цитатах выше саппорт обещает фиксить баги в новых ревизиях. Лол. Из 5 990-х у меня 3 старых - с нормальным BIOS'ом и 2 - новая ревизия. Все замеченные отличия новой ревизии - UEFI вместо BIOS и другой радиатор на северном мосту. При этом в варианте с UEFI под Linux не работают нормально USB 2.0-порты (система начинает грузиться, потом куча ошибок, как будто проблемы с USB-кабелем (если бы он был) и все) - втыкаю флешку в USB 3.0, плюс не работает сеть на гигабитном реалтеке. Причем, не работает она даже на внешней, прекрасно работающей в других материнках (в т.ч. 990-х с нормальным BIOS), карточке на таком же или подобном чипе. В итоге использую старенькую PCI-сетевушку на 8139. Улучшили ревизию. Спасибо.

5) В UEFI-варианте даже в USB 3.0-порту не работает мой USB Wifi-адаптер. Думал, хоть им компенсировать неработающую сеть. В итоге использую адаптер в материнке с BIOS'ом, хотя там все в порядке с проводным подключением.

И да, если посмотреть по всем моделям у Гигабайта - везде добавлена «новая ревизия» с чудесным улучшением - заменой BIOS на UEFI со всеми вытекающими отсюда.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 2)

Недавно думал какую материнку брать - асус или гигабайт. Хорошо что взял асус.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Гигабайт заявлял вроде то же самое. Но у одной из присмотренных MSI хоть Linux прямо на борту, что дает надежду на нормальную работу материнки - иначе как бы они поддерживали работу заявленной фичи?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

какинтошо.
google://tonymac
customac 2013

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А палки в колеса специально не вставляют? Этот их Click BIOS II умеет Legacy Boot?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Значит, таки оно. Я сначала не понял, зачем и причём тут мак.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Спасибо за предупреждение. Хотя я и раньше интуитивно не брал их платы, так теперь еще и объективная причина есть.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Попробую. Но в будущем я гребал покупать Gigabyte, разве что смогу перед покупкой потестировать всё, что мне надо.

Кстати, сей метод таки не решает проблему разделов > 4 Gb. Да и винду для игрушек не поставить (оффтоп, да, но сейчас идёт речь об хардварной проблеме, а она общая для всех ОС).

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

сей метод таки не решает проблему разделов > 4 Gb

Почему это? Этот метод даже решает проблему, когда системная плата вообще не умеет грузиться с USB-HDD.

Darth_Revan ★★★★★
()

Странно, у самого такая же плата, кажись, той же ревизии. Проблем с загрузкой (кроме загрузки в efi-режиме, конечно) с флешек нет.

no-steam ★★
()
Последнее исправление: no-steam (всего исправлений: 1)

GA-B75N - никаких проблем. Отлично работает как линукс, так и OS X.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Собрал точно больше десятка компов на мамках MSI - никто не жаловался, все работает, все живы. А гигабайты мне никогда не нравились.

kernelpanic ★★★★★
()
Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.