LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интеловая графика дошла до уровня low-end AMD ~2008 года

 , ,


1

2

Для !Ъ: http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel_haswell_radeon&a...

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37201

Кратенько для Ъ:

Интеловская HD4600 начала дёргать hd4550/5450 в тестах похороникса как с открытыми, так и с закрытыми драйверами. Всё, что не low-end у радеона, дёргает интел как и раньше.

Ждём тестов с амдшными APU(что больше похоже на реальный use-case) и HD5000 которые обещают быть несколько помощнее.

★★★★★

Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

Они поддержку разрешения 4K добавили?

Igorrr ★★★★
()

А современные CPU персоналок дошли по FLOPS до уровня суперкомпьютеров начала 90-х.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

там вообще есть практический смысл сравнивать? last time I checked, ЦПУ от штеуда с топовой графикой стоили столько, что разумнее было купить камень АМД и граф. на невидии.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Есть сегмент ноутов без дискреток, например.

Ну тут опять же частенько разумнее и дешевле взять на AMD'овском APU. Конечно, процессор там частенько до i3 не дотягивает, но графическое ядро на уровне.

dogbert ★★★★★
()

вы таки сравниваете дискретное видео с интегрированным?

C1nde
()
Ответ на: комментарий от mos

в рейде

Я кажуалю после большого перерыва. Так, иногда бг с братишкой пробегаю.
Может со следующего экспаншена вернусь в большой спорт.

Deleted
()

покупка ати амдешкой была очень разумной, как показало время.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

собственно, о чем я и говорил - ниша все-таки довольно специфическая (если таки не брать вов - о нем и подобных, каюсь, вообще забыл). а ценовая политика штеуда незыблема, хочешь штеуд - оплачивай то, почему весь планктон теперь пылесборник под столом «процессором» величает.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

да, но целевая аудитория таких ноутов вряд ли обращает внимание на возможности граф. ядра.

Вы маркетолог?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

нет. я говорю о реальной необходимости. а в маркеторастическом смысле можно оправдать что угодно. я и не спорю - интел живет отлично. наверное.

P.S. на евроспорте крутят рекламу гэлэкси ноте (или как его). там где модный хипстерок в костюме и с этой игрушкой в лапе смотрит как известно на что в сторону олдового чувака с ноутом и чуть ли не аналоговым фотиком. чернейшая дурь, но в качестве рекламы этой свистелки - самое то. раскрывает суть тыссызать.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Да, вполне вероятно. Но хорошо же, что есть из чего выбрать.
Мне дискретка даром не нужна, только электричество кушает и недёжность уменьшает. Приятно взять мощный цпу и получить какой-никакой видеоускоритель в нагрузку.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Лучше иметь небольшое отставание в процессорной части, чем иметь дискоморфт иногда считай от полного отсутствия графики.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Интеловидео без дискретки встречается в основном в дорогих компактных ноутбуках. Я сомневаюсь, что «аудитория таких ноутов вряд ли обращает внимание на возможности граф. ядра.». Обращают, знают что берут, но кто же отказывается от приварок к производительности. Так что пусть пилят.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

не совсем понял - ты за амд? дак я в принципе про то же.

хотя мне как раз граф. на ноуте нужна только для видео - иногда трансляции спортивные смотрю. а вот с этим «более продвинутая» графика АМД справиться, как известно, без костылей не может. ну, пока щасте в виде UVD в швабодных дровах не поступит в дистры. а когда это будет? я уже не говорю, что моя видяха в ноуте умеет аппаратно декодировать ТОЛЬКО H264 - а вот это уже просто наёб. конкретный такой. в десктопе невидиевская 8600gt(s) 6-7 летней свежести прекрасно справляется со всем, кроме MP4 - его не умеет. но не больно то и надо.

так что если бы сейчас брал ноут - то скорее всего только на штеуде. но дешевом, относительно.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Кривизна — это падучесть? Я вверху главный интелобаг запостил, ловлю раз в неделю-две, бесит. Починят, претензий не будет, как и раньше.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

2.19

эээ, а в актуальных дровах оно тоже присутствует? дебьян реально расстраивает лежалым граф. стеком. радеон 7 релизнулся в ноябре...

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Кривизна — это падучесть?

Не только. Всякая бывает кривизна.

Я вверху главный интелобаг запостил, ловлю раз в неделю-две, бесит. Починят, претензий не будет, как и раньше.

Дебайновцы в своем репертуаре - копошатся в софте окаменелых версий.

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

я же сказал в дистры - а не в сделайсамы. хотя, как оно у тебя там работает не знаю - вроде же в 3.10 начало банкета? и ладно бы только ведро, там и юзерспейс надо свежий, мезу всякую. а в этом у генты есть конечно преимущество.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

В принципе, от идиотов, встающих в стойку от одного доменного имени, иной реакции ожидать не приходится.

Для остальных, кому лень читать: это не пофикшенный до сих пор в апстриме баг.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Дебайновцы в своем репертуаре - копошатся в софте окаменелых версий.

вот и мне интересно - как стабильность (т.е. «все предсказуемо», а не «нет багов», как многие тут, уверен, думают) оправдывает случаи, когда обнаруживаются весьма неприятные баги в старых пакетах? бекпортировать патчи не всегда возможно, да и может не быть их, если срок поддержки апстримом уже вышел. не проще ли на новую версию перейти? или у них точные сведения, что 2.20 или 2.21 сломает кучу установок по всему миру и админы (ночью, лол) разочаруются в дебиане?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

как оно у тебя там работает не знаю - вроде же в 3.10 начало банкета

Сам удивился. Чтоб потестировать собирал ядро из гита, потом обновил с 3.9.0 до 3.9.6, а оно (vdpau) внезапно работает...

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

интел - только открытые дрова приличное качество.

амд - терпимой колючести кактус + последние 3 года приличные открытые драйвера, хоть и с значительной просадкой по производительности

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Приятно когда ВоВ не тормозит.

ВоВ на GMA HD тормозит. До уровня невозможности играть на средних настройках.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

амд - терпимой колючести кактус + последние 3 года приличные открытые драйвера, хоть и амд - терпимой колючести кактус + последние 3 года приличные открытые драйвера, хоть и с значительной просадкой по производительности

с значительной просадкой по производительности

Последнее время на предпоследнем поколении(r600g — HD5000-HD6000 серии) — с незначительной.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

увы - кактус с особенностями, открытые дрова полуполезные. невидия - полноценный кактус, открытые - ну, если строить корпоративную инфраструктуру и точно знать, что на закупаемых видяхах работает... хотя, в терминалах там вряд ли невидия. короче, альфа альфой.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Для остальных, кому лень читать: это не пофикшенный до сих пор в апстриме баг.

Ну и приводили бы тогда ссылку на апстрим, а не на эти пляски в каменном саду. Мне про такие версии даже читать страшно, а они на нем железо заводят и с глюками борются. Если вы не в курсе, уже все задействованные там компоненты многократно обновлялись - и ядро, и иксы, и интелодрайвер с либами.

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Мне сложно сказать, я по бенчмаркам сужу. У меня есть только x1800 mobility, который сам по себе тот ещё кактус, и 7870, под которую драйвера ещё только в процессе пилинга

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Мне дискретка даром не нужна, только электричество кушает и недёжность уменьшает. Приятно взять мощный цпу и получить какой-никакой видеоускоритель в нагрузку.

Плюсую. Тем не менее, сейчас использую дискретную NVIDIA, ибо radeon все еще не умеет высокие частоты на APU, а Catalyst вообще неюзабелен. Вот как допилят свободный драйвер - тут же NVIDIA и выкину.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

амд - терпимой колючести кактус

Я бы назвал амд-шный блоб неудобоваримым говном. За то открытый драйвер у них замечательный.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

в r600g недавно добавили очень хороший оптимизатор шейдеров. На unigine heaven 3 (более новые на свободных не идут из-за нереализованного OpenGL старше 3.1) свободные дрова теперь только чуть-чуть отстают от блоба.

feofan ★★★★★
()

Я думал, что low-end — это HD3200/HD4200/6300/etc.

HD4550/5450 — это вроде как середняк, получается.

carasin ★★★★★
()

Всё, что не low-end у радеона, дёргает интел как и раньше.

если не учитывать случаи когда программа (тест) не смогла запуститься на Радеоне :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Вывод в статье на opennet'е со ссылкой на фороникс таков: хоть графика Intel менее производительная, но драйвер под неё «ровнее», чем для карт AMD.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

у меня с ним проблем не возникало

У меня он регулярно зависал.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Третьедьябла вообще на чём попало бегает. Её на айпаде запускали уже, сейчас на древние консоли портируют.

Deleted
()

Ну так они по цифирькам в своих HD как раз примерно соответствуют amdшным с такими же цифирьками.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Так там в тестах же некоторые модели на открытых дровах уже делают катаглист.

Gorthauer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.