LINUX.ORG.RU

Я то поколение, которое не застало Windows 9x, т.е. все виндовсы в моем понимании говно. Объясните откуда душевность.

Я то поколение, которое видело во что превращается DOS, но Windows 95 считаю худшей осью после Windows Me.

А вообще Windows NT 3.51 рулит :)
Ну еще Windows NT 4.0 + sp3 была хороша. С выходом последующих sp NT 4.0 стала превращаться в говно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Смешки по поводу 32-битности исходили из того, что она фактически стартовала из ДОСа.

Вообще-то, «оно» активно сваливалось в 16-битный режим в момент I/O (почему и было возможно использовать досовские драйверы). 75% всех cd-приводов так и работало, кстати (превед, mscdex!!!)

no-dashi ★★★★★
()

Потому что увидев дикий пластмассовый ужас XP, на чинаешь с тоской вспоминать выдержаность стиля 9x. В сущности единственное что там было хорошего.

antares0 ★★★★
()

Я то поколение, которое не застало Windows 9x

Это называется одним словом - «школьник».

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Уважаемый, когда человек начинает считать себя умнее всех вокруг переубедить его невозможно, я и не пытаюсь. Но для остальных попробую. С чем Вы не согласны? С чем спорите? Что я Windows 95 назвал не истинно 32-разрядной а гибридной? Я даже глубоко искать не стал, просто зашёл на википедию, вот ссылка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Windows_95 а вот цитата - «Windows 95 предназначалась в основном для домашнего и SOHO сегментов и была гибридной — поддерживала исполнение 16- и 32-разрядного кода». Ну если Вы самый большой специалист по обсуждаемому вопросу доказывайте не мне, мне то всё равно. Все остальные Ваши аргументы - попытка уклониться от темы и оскорбить. При чём здесь матчасть 386 процессора?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да прочитайте вы книжки наконец! Приведу ещё одну цитату вот отсюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Windows_95 - «Появление 32-разрядного доступа к файлам в Windows for Workgroups 3.11 означало, что 16-разрядный реальный режим MS-DOS более не использовался для работы с файлами во время выполнения Windows, а внедрение 32-разрядного доступа к диску в Windows 3.1 позволяло избежать использования BIOS для управления жёсткими дисками. В результате, роль MS-DOS фактически свелась к тому, чтобы загружать ядро Windows, работающее в защищённом режиме. MS-DOS могла по-прежнему использоваться для работы старых драйверов устройств в целях совместимости, но Microsoft рекомендовала не использовать их, поскольку это мешало правильной многозадачности и уменьшало стабильность системы. С помощью Панели управления пользователь мог определить, какие компоненты MS-DOS всё ещё использовались в его системе; оптимальная производительность достигалась в том случае, если таковых не было. Ядро Windows по-прежнему использовало старые вызовы «в стиле MS-DOS» в так называемом режиме защиты от сбоев, но этот режим использовался лишь для исправления неполадок при загрузке «родных» драйверов защищённого режима.»

Для Вас обращаю внимание - там был MS DOS! Который якобы загружал ядро! Вы представляете какая дикая хрень? И Вы после этого будете мне доказывать что это была обычная и нормальная 32-разрядная система? Будете опять байки травить про виртуальные машины и прочее? Поэтому её и считали гибридной. Если не согласны - идите на википедию, спорьте с ими, ну и заодно с авторами всех книг по данному предмету.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

С чем Вы не согласны? С чем спорите? Что я Windows 95 назвал не истинно 32-разрядной а гибридной?

??? Где было слово «гибридной» в исходном каменте? Если бы оно там было - я бы не возникнул вообще. Там четко значилось - 16-битная. Вы выложили в лучшем случае 50% правды (можно обсуждать, хотя по-моему, это процентов 30%) и говорите, что остальное «подразумевалось».

попытка уклониться от темы и оскорбить. При чём здесь матчасть 386 процессора?

Я открою Вам целый мир сейчас! В мире х86 битность ОС определяется именно «матчастью 386 процессора» (и других, более ранних и более поздних). 32-битная ОС - та, которая использует 32-битный protected mode процессора (читайте доки, что это такое - это очень КОНКРЕТНОЕ понятие на уровне процессора), 32-битную адресацию памяти процессора (позволяя адресовать много мегабайт). Так, как это делает ядро вин95 и приложения вин32. Это не уклонение от темы, а использование конкретных технических терминов. Точно такой же конкретный термин virtual 8086 mode. Который используется внутри(!) 32-битной моды для «старых» приложений и драйверов и части кода ОС.

Вы же демонстрируете незнание матчасти, указание на что, извините, может действительно выглядеть как оскорбление.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Для Вас обращаю внимание - там был MS DOS! Который якобы загружал ядро!

Я в курсе. Так вот она не ЯКОБЫ, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО загружала ядро. И переводила процессор в защищеный 32-битный режим. В википедии слова «ЯКОБЫ» нет, Вы его совершенно неуместно сюда запихали. Потому что это ПРАВДА - было и ядро, и защищенный режим.

И Вы после этого будете мне доказывать что это была обычная и нормальная 32-разрядная система?

Она была 32-битная система, у которой часть кода работала в виртуальной 8086 машине, в 16-битной моде.

Будете опять байки травить про виртуальные машины и прочее?

Читайте доки про virtual 8086 mode. Не демонстрируйте вопиющее (и агрессивное) невежество в архитектурах процессоров 386, которым уже не один десяток лет. Вам потом будет стыдно, когда подрастете и узнаете.

С википедией я спорить не собираюсь, там все ОК. А вот Вы, для того, чтобы понять написанное в википедии, как мне кажется, не обладается некоторыми фундаментальными знаниями в предметной области. Еще раз предлагаю почитать о режимах работы 386 процессора. И что В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ означает понятие «виртуальной машины». Вполне конкретное понятие. Боюсь, Вы сильно удивитесь.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

я обязательно почитаю, это всегда полезно, впрочем и Вам того советую...то есть практически неизменённый MSDOS (разумеется 16-разрядный) загружает 32-разрядное ядро и переводит процессор в защищённый режим? тогда простите в каком режиме работает этот самый MSDOS (а он работает, надеюсь лишние доказательства не нужны?)...я вот заинтересовался вашими доводами, и вот что нашёл у Танненбаума применительно к 95-ой - «ей не хватало безопасности, а также изоляции приложений друг от друга и от операционноой системы. Поэтому проблемы со стабильностью остались даже после выпуска Windows 98 и Windows ME, в сердце которых по-прежнему работал 16-битный ассемблерный код операционной системмы MS DOS» Это как Вы понимаете широки известная книга «Современные операционные системы», глава 11.1.2, страница 993 в моём издании..Ещё раз повторяю слова Таннненбаума, разработчика MINIX - 16-БИТНЫЙ АССЕМБЛЕРНЫЙ КОД ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ MSDOS...И это и есть основа 95-ой! Так у кого из нас чувствуется недостаток знаний? У Вас или у нас с Танненбаумом? :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Читайте доки про virtual 8086 mode. Не демонстрируйте вопиющее (и агрессивное) невежество в архитектурах процессоров 386, которым уже не один десяток лет. Вам потом будет стыдно, когда подрастете и узнаете.

Я вам про одно, Вы уходите от темы и начинаете про другое...Ну при чём здесь режим совместимости c 8086? Я знаю про этот режим в 386 процессорах прекрасно, я на них программировал когда в университете учился...Но какое отношение он имеет к рассматриваемому вопросу? Что кто-то здесь отрицал его существование или использование в 95-ой? Нет, никто...Тогда при чём это вообще здесь?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

нт 4.0 надо было минимум 48 мб рамы для нормальной, плавной, работы

Прекрасно работала на 32 Mb. У меня была такая на брендовом IBM-овском компьютере (PII 266)

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Сам ты школьник, я хотябы знаю про Сетунь и всякие бэсм-6. И вообще, прусь по ретро-компам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

32-разрядное ядро с 16-разрядными API, включая ядерные? дело в том, что 16-разрядные приложение в 95-ой выполняются в едином адресном пространстве, то есть работа с такими приложениями ничем не отличается от таковой в MS DOS...это не позволяет назвать 95-ую по настоящему 32-разрядной и современной операционной системой...гибридной да...вот такое мнение существует, признаёшь ты его правильным или нет другой вопрос...но называть дезой и принимать в штыки любое мнение отличное от твоего неправильно...

RTFM http://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_8086_mode

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Оно работало на 16 и на 32, но плавность появлялась на 48 :) То есть с этого момента она не пыталась уже свопаться, было место для той же студии.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

По тем временам было не актуально, имхо, а когда стало актуально, то уже появилась 2к.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

то есть практически неизменённый MSDOS (разумеется 16-разрядный) загружает 32-разрядное ядро и переводит процессор в защищённый режим?

Примерно так. Только переход 16-32 происходит не в мсдосе, а уже в процессе загрузки ядра виндов. Это уже не код MSDOS. А Вас никогда не смущало, что 16-битный код BIOS загружал (до появления UEFI) все операционки?

нашёл у Танненбаума

Танненбаум прав, по сути. И я Вам больше скажу - действительно, работа в 32-битном protected mode в вин95 реализована ОЧЕНЬ криво, поэтому и проблемы с защищенностью приложений и самой ОС. В ней слишком еще много зависимости от 16-битного кода. Но этот код работает именно в рамках virtual 8086 mode. И в вин95 есть куски очень важного кода, который работает в этом режиме. У НАС С ТАННЕНБАУМОМ все в порядке.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну при чём здесь режим совместимости c 8086?

При том, что именно в нем запускается 16-битный код. Кстати, какой именно «режим совместимости» Вы использовали? real mode или именно virtual 8086 mode? Это разные режимы, хотя оба 16-битные и совместимые с 8086. И почему Вы использовали именно virtual 8086 mode?

Я знаю про этот режим в 386 процессорах прекрасно, я на них программировал когда в университете учился...

Я не собираюсь ловить Вас на враках, но звучит достаточно странно... Для человека, который говорит про «байки о виртуальных машинах»...

Тогда при чём это вообще здесь?

При том, что virtual 8086 mode запускается из protected mode. ВСЕГДА. В любых 32-битных(!) операционках (вроде в 286 не было этой виртуальной моды). Так устроены процессоры Intel.

Win96 не ВЫХОДИТ из 32-битной моды, до самой команды exit. Но она ВНУТРИ СЕБЯ создает 16-битные виртуальные машины в этой самой virtual 8086 mode.

http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc751120.aspx

Windows 95 has a single VM called the System VM, in which all system processes run. In addition, all Win32-based and Win16-based applications run in this VM. Each MS-DOS – based application runs in its own VM. (For information on VMs, see «Core System Components» later in this chapter.)

И это не маркетинг. Это ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАКТЫ.

svu ★★★★★
()

Пятнадцать лет назад, 25 июня 1998 была выпущена Windows 98. Cтолько с ней воспоминаний, и не только в области ПК... Думаю, меня многие поймут...

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

MS убила NT4.0 отказавшись писать для нее поддержку USB.

Ну, на самом деле тут цена вопроса была не только в простом отказе, типа, покупайте новую версию. NT 4 не была рассчитана на динамическое изменение аппаратной конфигурации. M$ подсказывают, что такие же проблемы были на ноутбуках с другими подключаемыми устройствами. «Windows NT does not support hot-swappable PCMCIA cards or PC cards. You must restart the system each time you want to switch cards. In fact, you should create a unique hardware profile for each PC card configuration. The PC Card applet cannot be used to switch PC cards; rather, it is used to inspect the drivers and settings of the cards that are currently present.»

Много смысла в usb-устройстве, для подключения/отключения которого надо 1) перезагружать компьютер, 2) заводить аппаратный профиль, вплоть до отдельного для каждой флешки?

Для обеспечения поддержки надо было перепахать половину ядра, что и было сделано в Win2k.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да уж, именно она сделала из меня линуксоида.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Танненбаум прав, по сути. И я Вам больше скажу - действительно, работа в 32-битном protected mode в вин95 реализована ОЧЕНЬ криво, поэтому и проблемы с защищенностью приложений и самой ОС. В ней слишком еще много зависимости от 16-битного кода. Но этот код работает именно в рамках virtual 8086 mode. И в вин95 есть куски очень важного кода, который работает в этом режиме. У НАС С ТАННЕНБАУМОМ все в порядке.

Да оставьте Вы в покое этот 8086 mode! Ну есть он там, давайте идти дальше. По словам Танненбаума - «ей не хватало безопасности, а также изоляции приложений друг от друга и от операционноой системы. Поэтому проблемы со стабильностью остались даже после выпуска Windows 98 и Windows ME, в сердце которых по-прежнему работал 16-битный ассемблерный код операционной системмы MS DOS». Вы как я понимаю с Ваших слов с ним согласны. То есть Вы согласны что основа - 16-разрядный код практически идентичный MSDOS...Но когда я Вам это объяснял ранее Вы назвали меня некомпетентным...Ваша позиция меняется прямо на глазах :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

При том, что именно в нем запускается 16-битный код. Кстати, какой именно «режим совместимости» Вы использовали? real mode или именно virtual 8086 mode? Это разные режимы, хотя оба 16-битные и совместимые с 8086. И почему Вы использовали именно virtual 8086 mode?

Я не собираюсь ловить Вас на враках, но звучит достаточно странно... Для человека, который говорит про «байки о виртуальных машинах»...

У меня пропадает желание с Вами вести дискуссию...Либо Вы покажете мне в моих комментариях где я говорил что вообще использовал какой-либо из этих режимов, либо я вынужден Вас считать лжецом...Я сказал «Я знаю про этот режим в 386 процессорах прекрасно, я на них программировал когда в университете учился...» Где здесь слова про то что я использовал virtual 8086 или другой? Я со ссылками на авторитет Танненбаума доказал Вам что основа 95-ой 16-разрядный код MSDOS, вместо того чтобы признать что Вы неправы Вы выдумываете ерунду...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Танненбаум, «Современные операционные системы», глава 11.1.2...Цитата, которую мы обсуждаем - «ей не хватало безопасности, а также изоляции приложений друг от друга и от операционноой системы. Поэтому проблемы со стабильностью остались даже после выпуска Windows 98 и Windows ME, в сердце которых по-прежнему работал 16-битный ассемблерный код операционной системмы MS DOS» Это про Windows 95 как Вы понимаете...А ядро да, 32-разрядное...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

То есть Вы согласны что основа - 16-разрядный код практически идентичный MSDOS

Нет, с этим я не соглашался. Никакой «основы» (вообще технически бессмысленный термин!). Я согласился с тем, что там есть 16-битный код. И он есть в ядре («сердце»). Но это не делает систему 16-битной. 16-битный код запускается в «клетке», вокруг которой нормальный (ну ок, криво реализованный) 32-битный режим. ФАКТЫ:
1. Вин95 работает в 32-битной моде - именно это ОСНОВА ее (опять же, дурацкое слово).
2. Для выполнения некоторых задач, пользовательских и драйверов, используются 16-битные виртуальные машины ВНУТРИ 32-битной моды (вы знаете принципиальную разницу между real mode & virtual 86 mode?)

svu ★★★★★
()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Где здесь слова про то что я использовал virtual 8086 или другой?

Все, понятно. Извините, тот камент был неправильно мной прочтен.

Про Танненбаума все остается в силе. Изучайте работу 386, real mode, 32-bit protected mode, virtual 8086 mode.

svu ★★★★★
()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А ядро да, 32-разрядное...

ХАЛВА АЛЛАХУ! Как можно «вкратце» назвать 16-битной систему с 32-битным ядром - этот вопрос навсегда останется для меня загадкой.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

С этим я тоже согласен...Но тогда последний вопрос и закончим спор - Вы согласны что Windows 95 не совсем правильно считать по-настоящему 32-разрядной? Ну или поставим вопрос иначе - Вы согласны что у тех кто не считает Windows 95 истинно 32-разрядной есть такие основания, пусть даже по Вашему мнению и не слишком весомые основания?

mbivanyuk ★★★★★
()

Птотму что это первая система, с которой многие из нас начинали, не считая DOS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

ХАЛВА АЛЛАХУ! Как можно «вкратце» назвать 16-битной систему с 32-битным ядром - этот вопрос навсегда останется для меня загадкой.

Ну Вы же сами чуть ранее признавали, что 32-разрядное ядро загружается 16-разрядным уж не знаю как правильно назвать этот участок кода, идентичный MSDOS...В чём загадка то тогда?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вы согласны что Windows 95 не совсем правильно считать по-настоящему 32-разрядной?

Практически согласен. Зависимость от 16-битного кода слишком существенная, чтобы я подписался под словом «по-настоящему» или «истинно».
Вкратце. Есть 2 утверждения:
1. Она 32-битная
2. Она гибридная
3. Она 16-битная
Мимо первых двух утверждений я бы прошел спокойно. Они дают достаточное приближение к истине (которая где-то между ними), чтобы не реагировать. Мимо третьего я пройти спокойно не мог, почему и открыл эту подтему.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

загружается 16-разрядным

А при чем тут вообще загрузка? Даже 64-битную систему может загрузить 16-битный BIOS

svu ★★★★★
()

Так же душевно как и все из 90х, томагочи, мортал комбат, фишки и мороженое в стаканчике за 30 украинских коп

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А я уже говорил, что это мнение никак не было видно из исходного камента. Допущения были чрезмерными.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.