LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите с выбором читалки

 ,


2

2

Собираюсь приобрести электронную книгу, в первый раз, поэтому сложно сделать выбор. Больше всего склоняюсь в сторону PocketBook Basic 613 New. Из плюсов: множество поддерживаемых форматов, Linux, отсутствие анальных зондов (по крайней мере, я до сих пор был в этом уверен). Из минусов: VizPlex, слегка завышенная цена. А теперь вопросы к владельцам этого девайса:

  1. Нормально ли читаются PDF и Djvu, или лучше электронную книгу для этого не использовать?
  2. Удобно ли пользоваться словарём при чтении книг? Хочу читать множество литературы на английском и польском, и придётся часто обращаться к словарю. Сгодится ли эта читалка для таких целей, или лучше разориться на девайс с тачскрином?
  3. Как вы оцениваете качество экрана? Многие говорят, что, мол, устаревшая технология. Может, стоит переплатить за Pearl?
  4. Ещё такой глупый вопрос: насколько экран защищён от небольших физических воздействий? Мне почему-то кажется, что сенсорный будет надёжнее, переубедите меня, если это не так.

И последний вопрос ко всем: существует ли достойная альтернатива PocketBook Basic 613 New в этом ценовом диапазоне? Если да, то какая, и почему?

★★★★★

Сменил киндл на айпад мини. В восторге. Время автономки конечно мелкое. Часов 12. Но да хрен с ним.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сменил киндл на айпад мини. В восторге. Время автономки конечно мелкое. Часов 12. Но да хрен с ним.

Я бы хотел до $130.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати про 613, если маразм мне не изменяет, больно дохрена негативных отзывов.

В каком отношении? Я слышал только про устаревший экран и зависания, которые решаются новой прошивкой.

eugeno ★★★★★
() автор топика

1. Читать PDF/Djvu на 6-дюймовом экране неудобно(без конвертации), с конвертацией под формат экрана - вполне терпимо, но выглядит это обычно убого.
2. Словарем(в kindle, насчет других читалок не знаю)очень удобно пользоваться.
3. Экран достаточно четкий, глаза не вытекают, можно долго читать без риска потери зрения.
4. У читалок экран защищен пластиком, у ипадов и прочего с тачскрином - стеклом. Шо то фигня, шо это.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

2. Словарем(в kindle, насчет других читалок не знаю)очень удобно пользоваться.

Я имел в виду использование словаря в читалке без тачскрина.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Kobo Aura HD. Потрясный экран.

svu ★★★★★
()

Тоже посоветуйте:

- eInk
- беспроблемное заливание любых текстов с либрусека
- доступность в любом универмаге, никакой экзотики с eBay

yu-boot ★★★★
()

Владелец 603 Pro. PDF/Djvu читать можно, но неудобно, словарём пользоваться неудобно, качество экрана — норм. Насчёт защиты — у меня он шёл с обложкой и чехлом-книжкой, при их использовании с повреждениями экрана сталкиваться не приходилось.

ИМХО, идеальный юз-кейз для таких читалок — это чтение художественной литературы в подходящих для этого форматах.

theNamelessOne ★★★★★
()

PDF и DJVu разве что только на полноценном планшете можно читать. Я выбрал себе PocketBook Touch. По опыту скажу, что сразу стоит купить защитный чехол. Качество экрана, скорость работы и вес девайса - на твердую «пять». Тачскрин работает на 4+ - есть задержки. На борту линукс, которые раз в 2-3 месяца апдейтится. В нем есть WiFi и поддержка OPDS.

Quadmonster
()
Последнее исправление: Quadmonster (всего исправлений: 1)

1. Экран маловат, придётся скроллить скорее всего. Чтобы нормально читать pdf и djvu надо 10".

2. Тачскрин не нужен. Словарь лучше бумажный.

3. Технология устаревшая, да. На второй, Digma e601hd выглядит лучше. Но на покетбуке вполне сносный экран, читать можно нормально.

4. Сенсорный будет менее надёжен. Есть книжки с гибкой подложкой они надёжнее. А так главноее не ронять на него ничего, не садиться и не стучать по нему.

ArturK
()
Последнее исправление: ArturK (всего исправлений: 1)

пдф и дежавю - смотри в сторону 9". Сканеные книжки читать на мелком экране это полный {вырезано цензурой}.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну я тогда могу посоветовать тот же PocketBook 602 Pro, вроде под твои требования подходит. Можно вставлять micro-sd + подключается к компу по USB + есть WiFi и даже браузер. Процесс «заливания»: Ctrl-C Ctrl-V.

// Другие читалки не использовал.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Есть книжки с гибкой подложкой они надёжнее.

У меня флекc от викслера. Ужас. за 10 месяцев 2-й раз в ремонте. 1-й раз помер контроллер дисплея. 2-й раз кнопка питания.

Сейчас вернут из ремонта - буду продавать нафиг

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

1. Экран маловат, придётся скроллить скорее всего. Чтобы нормально читать pdf и djvu надо 10".

Вот здесь описано, как можно читать PDF/Djvu, не наврали?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну ты не обязательно эту модель бери, посмотри всю линейку, может, там чего нового-интересного выпустили.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Не наврали. Но имхо это не очень удобно, некоторые книжки уродуются. Проще потратить время и перевести pdf в epub или fb2, правда довольно геморройно это.

Поэтому забросил чтение пдф на ебуке. С ноута смотрю.

ArturK
()

Посмотри в сторону читалок Qumo Libro II или Nook Touch если нужна именно недорогая читалка текстов.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

у меня читалка без тачскрина, удобно.

То есть в процессе чтения подводишь навигационными клавишами курсор к нужному слову, и показывается перевод?

eugeno ★★★★★
() автор топика

Nook Simple Touch + Glowlight / iPad Mini + ShortBook

/thread

//смотря на что денег хватит, первое дешевле

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Часов 12

Это шутка? Готов поспорить, мой ipod touch 4 держится дольше на читалке с яркостью около 75%, а у него батарея крайне маленькая, на твоем девайсе как минимум раза в 4 более емкая.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

да, аж со в 2 раза большей ценой

а) мой комфорт стоит намного больше 5000 рублей, б) мне впадлу месяц ждать и сношаться с почтой

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Висяки, ага.

А может киндл с разрешением повыше? Ну 150 баксов будет

dk-
()
Ответ на: комментарий от SjZ

ipod touch 4 держится дольше на читалке с яркостью около 75%

читать на этом уг не стоит, глаза дороже.

Deleted
()

Нормально ли читаются PDF и Djvu, или лучше электронную книгу для этого не использовать?

НЕТ. лучше не использовать

Удобно ли пользоваться словарём при чтении книг? Хочу читать множество литературы на английском и польском, и придётся часто обращаться к словарю. Сгодится ли эта читалка для таких целей, или лучше разориться на девайс с тачскрином?

в nook touch есть и тач скрин и coolreader с fora dictionary.

Как вы оцениваете качество экрана? Многие говорят, что, мол, устаревшая технология. Может, стоит переплатить за Pearl?

В nook touch pearl

Ещё такой глупый вопрос: насколько экран защищён от небольших физических воздействий? Мне почему-то кажется, что сенсорный будет надёжнее, переубедите меня, если это не так.

купи чехол

И последний вопрос ко всем: существует ли достойная альтернатива PocketBook Basic 613 New в этом ценовом диапазоне? Если да, то какая, и почему?

nook touch цена 2.5 - 3 рублей у местных барыг ( без подсветки ). Pearl экран, android и т п .

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7300534&hid=2417247&show-ui...

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как в болотниках сексом заниматься.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

все равно мелко

Если увеличивать текст так, чтобы убрать поля в книге, то тот же размер, что и в книге. Мало? Ну и ландшафтное положение, вместо портретного.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SI

Для настоящего A4 мелковато, но если задвинуть поля за экран - самое то. Просмотрщики правда эту задачу не всегда осиливают.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Я бы, честно говоря, дигму не посоветовал бы. Стоковая прошивка была более-менее, но корявая и неудобная. Затем понаделали обновлений и исправлений. Работать стала шустрее, но батарейка раза в 4-5 меньше живёт. Прям бедствие какое-то. Поставил стоковую, батарейки на 2-3 недели хватает. Плюсы разве что экран да цена.

Я бы посоветовал не брать книжки Digma, Magic-book, Qumo, ritmix.

ArturK
()

Kindl 5, как читалка - устраивает, по вафле доки заливаются, то что может - конвертирует в облаке, дефолтно не держит fb2 (вместо него mobi, всё что искал находил в нём на той же флибусте/либрусеке, но если надо оно конвертится), можно поставить плюшек по типу кулридера (тогда будет fb2)

Dred ★★★★★
()

g-mini C6HD или C6LHD. Сам кусаю локти что рано купил, буквально через две недели появилась LHD.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати про 613, если маразм мне не изменяет, больно дохрена негативных отзывов.

Мне нравится в ней все, когда читаешь Конан Дойля. Но есть существенная оговорка, тех. литературу особо не почитаешь, т.к. PDF — тормоза и плохое масштабирование. Для этого подойдут, наверное, экраны побольше.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А экра восколько раз больше?

В 2. Разве что IPS матрица возможно больше жрет.

Жрет подсветка.

75% на обычной TFT матрице достаточно если даже солнечно, на IPS и того меньше, там намного четче цвета.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.