LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите с выбором читалки

 ,


2

2

Собираюсь приобрести электронную книгу, в первый раз, поэтому сложно сделать выбор. Больше всего склоняюсь в сторону PocketBook Basic 613 New. Из плюсов: множество поддерживаемых форматов, Linux, отсутствие анальных зондов (по крайней мере, я до сих пор был в этом уверен). Из минусов: VizPlex, слегка завышенная цена. А теперь вопросы к владельцам этого девайса:

  1. Нормально ли читаются PDF и Djvu, или лучше электронную книгу для этого не использовать?
  2. Удобно ли пользоваться словарём при чтении книг? Хочу читать множество литературы на английском и польском, и придётся часто обращаться к словарю. Сгодится ли эта читалка для таких целей, или лучше разориться на девайс с тачскрином?
  3. Как вы оцениваете качество экрана? Многие говорят, что, мол, устаревшая технология. Может, стоит переплатить за Pearl?
  4. Ещё такой глупый вопрос: насколько экран защищён от небольших физических воздействий? Мне почему-то кажется, что сенсорный будет надёжнее, переубедите меня, если это не так.

И последний вопрос ко всем: существует ли достойная альтернатива PocketBook Basic 613 New в этом ценовом диапазоне? Если да, то какая, и почему?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Сам ты УГ. Читать очень удобно. Зрение портится, если смотришь в одну точку, экран ни на что не влияет.

SjZ ★★★★★
()

у меня покетбук 603(вроде), зарядки хватает страниц на 1000-1400.
буквы рисует норм, всеяден и не прихотлив.
в принципе доволен.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

экран ни на что не влияет.

Не скажи. После экранов с подсветкой в глазах мерцание, особенно заметно если читал, а потом ложишься спать. От электронных чернил такого эффекта нет.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

особенно заметно если читал, а потом ложишься спать

Всегда так делаю, и вообще, читаю либо ночью, либо в транспорте. Описанного тобой эффекта не замечал. Замечал только один раз, на своей предыдущей нокии 5228, когда сменил привычную читалку на другую, в виду неработоспособности первой.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

обычно наоборот, даже с учетом супер-пупер курьерской доставки дешевле чем у местных барыг. Так что зря ноешься

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

б/у не хочу, «кошмарный китай» тоже. это тоже будет вдвое дешевле чем тут?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А нареканий нет никаких?

Я обычно читаю *.fb2, мне нравится, шрифты четкие, глюков не замечал. Пользуюсь стоковой прошивкой. Для чтения PDF, имхо, не лучший вариант. В сети много отзывов и описаний, так что решайте сами.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Всегда так делаю

Это мое индивидуальное мнение, раньше тоже были глаза, как у орла, а сейчас.. Если в темноте, даже со светильником, посидеть за компом или поваляться с планшетом, потом выключить, то перед глазами мигающие в такт пульсу разводы и один глаз заметно видит хуже другого — не могу различить цифры часов на сиди-плеере и все кажется темнее. Читалка или книга выручают.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Может во всем виновата некачественная продукция или неправильная настройка? Какой монитор и откалиброван ли? Какой планшет и разрешение его экрана?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Какой монитор и откалиброван ли?

Обычный ноутбучный 1366x768 60Гц, а четвертый айпад иногда беру у жены.

TGZ ★★★★
()

О pdf забудь. если кто скажет что это возможно пусть предоставит видео на ютубе. Особенно речь про двухколоночный формат.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Откалибруй. У меня тоже глаза болели когда купил ноут, потом откалибровал и норм. Гамму чуток подкрутить надо.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

с еинком оно и близко не валялось. Но я давно заметил, что спорить с людьми у которых яблозонды вместо мозгов бесполезно.

Deleted
()

У меня pocketbook 912. Хрен знает какая там технология, ищи сам)

По пунктам:
1. Читаются нормально. Правда на одном pdf'е от красной шапки слажала недавно.
2. Словарь хорош, языков полно. Но тормозит безбожно, иногда зависает.
3. Хотелось бы поконтрастнее, а так - нормально.
4. Купил неоригинальную обложку (выбирал самую легкую), таскаю книжку в рюкзаке, экран жив.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уж не знаю какой там зонд у тебя вместо мозгов, если возникают такие мысли, а я использую этот девайс потому, что:
1) (оно же главное) когда я покупал сей девайс, читалок с е-инк и подсветкой не было, а т.к. я читаю в основном только ночью и часто без света, то покупать еинк для себя смысла не видел.
2) ни одна е-инк читалка не помещается в карман (по крайне мере в мой)
3) ни одна читалка с е-инк не умеет мессенджеры, облачные сервисы, просмотр видео, карты
4) таки хотелось нормального производителя, а не очередное говно китайское

SjZ ★★★★★
()

У меня nook simple touch. Девайсина приятная, но стоковая прошивка поддерживает лишь epub, а пдф читать отвратно. Есть возможность рутануть и поставить андроидное ПО (coolreader, fora dictionary). При цене 100$ я доволен полностью.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

То, что я писал в том комментарии, на который вы ответили как раз и относилось к дигме. Железка-то нормальная, но софт корявый и с обновлениями становится только хуже.

ArturK
()

Настоятельно рекомендую посмотреть в сторону Onyx Boox. Если брать сейчас, то i62ML Aurora, а если можно подождать, то скоро можно будет купить i63ML Maxwell(на андроиде)

alexandrovski
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Понятно, что в военное время пи может равняться и 4

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты врач? Или почему отправляешь меня?

SjZ ★★★★★
()

Ты либо покупаешь Kindle, либо Kindle Paperwhite. Какой-нибудь NOOK как крайний вариант.

Всё остальное — кривой, косой оверпрайс с околонулевым юзабилити.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты либо покупаешь Kindle, либо Kindle Paperwhite. Какой-нибудь NOOK как крайний вариант.

да ну kindle даже переносы нормально не поддерживает. а в Nook android.

SI ★★☆☆
()

Paperwhite только что купил. Овно то ещё оказалось. Надо было брать русскую Sony PRS-T2…

— Русских переносов нет (привет, «ненужность локализации»)
— Русского поиска нет (привет, «ненужность локализации»)
— Без десктопа книжки не закачать
— По тексту книги нельзя рисовать заметки «вручную»
— Мерцает почти на каждой перерисовке (а не как на Sony, раз в 15 перелистываний)
— Забит Амазоновской рекламой
— Шрифты средней паршивости. С самым лучшим шрифтом изображение не выглядит лучше, чем не любом нормальном ЖК.
— Без подсветки экран темноват.
— Сильно ругали встроенную библиотеку у Sony, так тут её вообще нет. — Подсветка _полностью_ не отключается вообще. Соответственно, ни о каком ресурсе аккумулятора «в одних перелистываниях» речи не идёт :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

да, так и есть.

А как там с установкой дополнительных словарей? Обязательно ли покупать на Obreey Store, или можно установить другие?

eugeno ★★★★★
() автор топика

Нормально ли читаются PDF и Djvu, или лучше электронную книгу для этого не использовать?

Экран маловат. Вот на 912 читаются нормально, разве что на сверстанных под A4 пдф-ках шрифт мелковат.

Удобно ли пользоваться словарём при чтении книг?

Без тача не очень, но привыкнуть можно.

Как вы оцениваете качество экрана?

Норм, при хорошем освещении читабельно.

Ещё такой глупый вопрос: насколько экран защищён от небольших физических воздействий?

Купи обложку на ибее. Хотя у меня и до нее ничего не царапалось в рюкзаке.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Словари не ставил, но, кажется, без джейлбрейка не обойтись. С джейлбреком(увы, у амазона такая политика «пользователю не нужны настройки») открываются многие возможности, включая словари, русский язык в системе и тд. Ясно дело, ни о какой гарантийной поддержке речь не идет

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Думаю, что с pocketbook'ами ситуация по-демократичнее,но kindle - это тоже хороший выбор.

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от SI

да ну kindle даже переносы нормально не поддерживает

Нормально — это как? Качай в нормальных форматах — будут нормальные переносы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

хочешь сказать, что переносы должны быть уже «вшиты» при формировании книги ? А если я захочу шрифт поменять ? fb2 - самый нормальный формат

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

хочешь сказать, что переносы должны быть уже «вшиты» при формировании книги ?

Именно.

А если я захочу шрифт поменять ?

Ну так меняй, вон выбор шрифтов в меню.

fb2 - самый нормальный формат

Как узколобо и фанатично. Чем он лучше того же Mobi?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

— Русских переносов нет (привет, «ненужность локализации»)

Вруша.

— Без десктопа книжки не закачать

Опять 4.2

— Мерцает почти на каждой перерисовке (а не как на Sony, раз в 15 перелистываний)

Есть в настройках.

— Забит Амазоновской рекламой

А это тоже отключается с письмом в Amazon. Можешь даже в онлайн-чате написать.

PS. А поиск по тексту и рукописные заметки — сомнительные удобства, честно говоря.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Как узколобо и фанатично. Чем он лучше того же Mobi?

iamyri
Кто-то камни кидал в сторону MOBI, не помню точно. Что мол текст не выравнивается и тд. На мой взгляд для чтения своего MOBI Киндл очень хорош. Увеличение, уменьшение - все работает быстро и выравнивается хорошо.
1. В mobi русский текст не выравнивается по ширине - граница текста справа "плывёт", иногда очень сильно.
2. В mobi переносов в русском тексте нет.
С английским всё нормально.
Поэтому на Киндлах русскоязычную литературу комфортнее читать именно в pdf: выравнивание текста по ширине, переносы, ссылки и примечания внизу на той же странице. Естественно, pdf должен быть сделан именно под 6" экран (тем же fb2pdf).
Но минус того же конвертера fb2pdf - все настройки меняются только ручным ковырянием в файле настроек, что сложно, муторно и долго.

Добавление от 23.05.2012 19:47:

Причём что интересно: привыкнув к mobi, поначалу особо без разницы - читать mobi со всеми вышеперечисленными недостатками или pdf. Но после прочтения штук 10 книг подряд в pdf, сделанных fb2pdf со всеми "плюшками" - "обгрызенные" mobi уже читать сильно некомфортно.
SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

Нет читалок кроме амазона, и киндл пророк его.

Аминь, амазонобрат.
ЗЫ: правда у меня на 4м кинде пдфки читать близко к невозможному :( реально единственный минус

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Это не проблема формата. Ты вот мне покажи, что значит «выравнивается по ширине» и чтобы края «не плыли»(надеюсь, на твоей читалке можно сделать скриншот?), а то вдруг я чего не понимаю.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это не проблема формата. Ты вот мне покажи, что значит «выравнивается по ширине» и чтобы края «не плыли»(надеюсь, на твоей читалке можно сделать скриншот?), а то вдруг я чего не понимаю.

Отключи переносы в word/libreofice ( или чем ты там пользуешся ) и увидишь. ( справа будет много свободного места из-за того что слова помещаются целиком без переносов ). + свободное место справа образуется из-за того, что пробелы между словами имеют одинаковое расстояние - в нормальных читалках в этом случае путем добавления пробелов слова выравниваются так чтобы справа было меньше свободного места.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

сменил киндл на киндл фире ХД, экран лучше айпада (у приятеля есть, тыкал) ну и ваще ведроид, а не еретический огрызок макоси

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А это тоже отключается с письмом в Amazon. Можешь даже в онлайн-чате написать.

Простите, до чего же идиотами стали эти любители зондов. Все супер, чтобы чего-то отключить, надо писать письма.

А поиск по тексту и рукописные заметки — сомнительные удобства, честно говоря.

Конечно, пиши на руке и ищи по памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все супер, чтобы чего-то отключить, надо писать письма.

Ну естественно. Ты ведь от субсидий не по мановению палочки отказываешься, а с ворохом бумаг. Только в данном случае бумаги ни к чему.

Конечно, пиши на руке и ищи по памяти.

Тебя закладки чем-то не устраивают? Или не разумеешь аглицкого?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну мне ведрод уже спель надоесть. В иоси нехватает только доступа к файловой системе. Остальное нравится.

dk-
()

владелец http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=7948546&clid=502.

по пунктам:

  • оба формата идеально. время перелистывания конечно зависит от контента. в среднем полсекунды.
  • его там вообще нет. в других моделях есть. прошивки выпускаются стабильно. возможно когда нить добавят.
  • тут pearl, экран отличный
  • эта модель с сенсорным, есть без. все действия дублируются через хардварные кнопки/джойстик. носится всегда в чехле, от физических воздействий экран защищает нормально.

цена конечно высокая, но она того стоит. попробуй посмотреть б/у варианты.

vvviperrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.