LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

mini-ITX 60W <—> mini-ITX 200W как Х-клиент для Х-сервера на андроиде

 , , , ,


0

1

[может это надо в hardware перенести? но тут не только железо обсуждается]

идея вкратце — «планшет как дисплей для mini-ITX компьютера»

почему это лучше ноута — где вы видели ноут в 300+ dpi fullHD+ по разумной цене? (а то же самое, но с возможностью воткнуть туда настоящую pci карту, открыв крышку?)

почему не просто планшет — потому, что нужны аппликухи *нормального* линукса, а не андроида (и даже виндовые аппликухи иногда)

предполагается вот такая замена ноуту из планшета на андроиде + легенького mini-ITX, а раз легенького — то вероятно 60W (+ как бонус отсутствие шума от блока питания)

предполагается проц+мать+памяти 8-16ГБ + ssd, и все; соединение планшета с компом по usb

вопросы:

1. «стоит ли овчинка выделки», т.к. в 60 ватт можно запихнуть достаточно убогий проц, и не лучше ли брать 200 ватт (насколько он будет тяжелее, шумнее/бесшумнее и т.п.)

2. а можно ли запихнуть в 60 ватт настоящий процессор, а не Е-350, если должным образом понизить частоту и напряжение питания? учитывая то, что я *не* собираюсь гонять там тяжелую графику (скажем, игрушки требующие тяжелый openGL/openCL)? и учитывая то, что потом можно *передумать*, и переставить это хозяйство в корпус с 200-ватным бп

3. ну и прочие процессородебаты (какую плату брать, чтобы память была таки двухканальная, чтобы можно было «разогнать обратно» на ней проц и т.п.)

4. какие есть стандарты на бп для маленьких корпусов (и стоит ли покупать корпус отдельно, а бп отдельно, если брать 200 ватт)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

fullHD
я не собираюсь гонять там тяжелую графику

Конечно, зависит от кодека, но прикинь количество пикселей и оцени, насколько это тяжело.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

я имел в виду «не собираюсь гонять там тяжелый openGL/openCL»

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ммм, *что* тут может быть непонятно? это фактически планшет как монитор (дисплей) для маленького компьютера mini-itx

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Во-первых USB можно сразу выкинуть - латентность невообразимая. Вместо него можно Thunderbolt или Intel WiDi - правда, на арм-железяках с этим делом чуть менее, чем никак.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Во-первых USB можно сразу выкинуть - латентность невообразимая.

подробнее пожалуста

я че-то не замечаю проблем с латентностью юсб-мыши и юсб-клавы, и линейная скорость у юсб приличная тоже

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

на 60 ватт существуют, но это скорее всего не TFX — это бп как у ноута

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

ТС просит собрать за него мощный тонкий клиент.

тонким клиентом являет то же устройство, где работает х-сервер — такие вот выверты терминологии (и поэтому х-сервер удобнее называть дисплеем)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я могу скажем попробовать flood-попинговать мой мобильник/планшет через tcp over usb (или как оно там правильно называется) пакетами с нагрузкой в 64кб

или у тебя еще какие-то предложения померить латенси?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

или у тебя еще какие-то предложения померить латенси?

Твое - нормальное предложение, все видно будет. Я, честно говоря, в данном утверждении не уверен, но сужу по усб-вайфайкам

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

вот вай-файки, по-моему, редкий тормоз

а у юсб и таймеры хардварные есть весьма высокой точности, так что я бы предположил, что там все хорошо (но померить, конечно, надо)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ты лучше скажи, до каких пор можно реально «тормознуть» процессор понижением частоты и напряжения питания — скажем, если tdp 65 ватт, то можно его тормознуть до 30? а до 20?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Правда, тебя в нем разрешение не устроит скорее всего.

верно, «Display 10.1” (IPS, 1366x768)» — говно полное

если бы меня это устраивало, я бы просто ноут купил

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика

а можно ли запихнуть в 60 ватт настоящий процессор, а не Е-350

Ну вроде как у Core i* TDP в районе 35 ватт, видяшка встроенная, так что вполне реально IMHO.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

можно. Только даунклокинг - он как и оверклокинг, лотерея млм перебор десятков экземпляров в поиске нужного.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

А вообще, почему мини-итх? 65-95-ваттные интелы пассиво охлаждать можно и без извращений. Большую двубашню, легкий даунвольт и вперед. Пассивные БП тоже есть. У меня в качестве proof-of-concept собран вон такой конфиг:

Core i3 540 3.7GHz@1.25v + Noctua NH-D14
Asus P7P55D-E LX
4x2GB Corsair Dominator 1600MHz (8-8-8-24)
Asus GT640 2GB Silent
64GB SSD Crucial M4
Creative X-Fi Xtreme Music
Silentmaxx Fanless 400W MX460-PFL01
Thermaltake Commander MS-I Snow Edition
Даже разгон небольшой есть и в игрушки можно играть, если без фанатизма.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

когда интел говорит что «TDP в районе 35 ватт», то сколько там на самом деле? 45 ватт? 70 ватт?

вот объясни мне пожалуста, как вот эти два проца могут оба жрать *одинаково*, при том, что один это практически в 2(!) раза больший проц, чем другой:

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~5800...

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~5800...

а так да, я бы не против 8МБ кэша и 4 ядра взять всего за 35 ватт, но не верю че-то

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

1. 1150 i7 и i5 производятся на базе одно и того же кристалла, и логично, что они имеют близкие требования по теплоотводу - та же фигня, например, с AMD FX;
2. По словам самой Intel, TDP - характеристика минимального кулера для процессора, а не процессора самого.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А вообще, почему мини-итх?

чтобы в емкость разумного объема помещася (60-ватные так вообще в дипломат влезают)

65-95-ваттные интелы пассиво охлаждать можно и без извращений. Большую двубашню

двубашня сколько примерно весит?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Килограмм +/- 100 грамм. Что касается объема - нагугли «Thermaltake Commander MS-I Snow Edition» и сам реши, что для тебя разумный объем. Это типичный бюджетный миди. Выбирался по четырем пунктам - широкий, много дырок, кабельменеджмент и белый цвет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

1150 i7 и i5 производятся на базе одно и того же кристалла, и логично, что они имеют близкие требования по теплоотводу

т.е. в проце заблокирована половина ядер и половина кэша, и но он продолжает жрать столько же, как и не заблокированный? как-то не верю (ведь энергия потребляется в основном при переключении, не?)

По словам самой Intel, TDP - характеристика минимального кулера для процессора, а не процессора самого.

вот может получиться, что процессор требует рассеивать через вентиллятор 35 ватт, а еще 10 ватт потребляет, но рассеивает через дно скажем

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

и сам реши, что для тебя разумный объем

совершенно верно, тут четких требований нет

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Не обратил внимания, что один из них двухъядерный :(
Нет, тогда кристаллы разные, а тепловыделение/потребление одинаковое за счет разницы в частоте и напряжении.
Есть такая штука, например, как i7 3770T - честный i7 4я/8п, только 45-ваттный, с пониженной частотой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

вот объясни мне пожалуста, как вот эти два проца могут оба жрать *одинаково*

man частота. Кроме того. собственно процессорное ядро жрёт не так много, много жрёт обвязка. Core 2 Duo T7100 потребляет 17-18 ватт, если чо (по данным powertop)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

man частота

ну... если учесть, что частота там в 1.5 раза ниже, и предположить, что они напряжение где-то на 17% понизили, то в принципе можно этому поверить

а вот тут http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10387467&hid=91019 ксеон 4 ядра, 1+8МБ кэша 25 ватт говорят (я прям облизываюсь), тольно, он, гад, еще не продается

по данным powertop

powertop это же вроде программа, так что ей можно верить, только если интел не наврала

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-dashi

много жрёт обвязка.

кэша, обрати внимание, там тоже в 2 раза меньше, а он жрет транзисторов немеряно (емнип по 6 штук на бит)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

кэша, обрати внимание, там тоже в 2 раза меньше, а он жрет транзисторов немеряно (емнип по 6 штук на бит)

Видеоядро и контроллер памяти жрут больше :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

большинство будет работать на 1.1, многие на 1.0, отборные на 0.8-0.9. Это касается 32-22 нм интелов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)

А можно поподробнее, зачем эта конструкция в итоге нужна? Что за приложения ты хочешь запускать?

Долго думал, зачем бы мне понадобилась такая связка, ничего кроме NAS/стриминга/транскодинга не придумал. Остальное просто на планшете делать бессмысленно

NoMad ★★
()

Да на таком компьютере на Mini-ITX лучше без клиентов и серверов (компьютеров отдельных) иксы гонять.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Иксы под андроид умеют не все расширения. Так что не надейся получить хорошую производительность по WiFi.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дико плюсую, там же minidisplayport, проблем быть не должно.

CYB3R ★★★★★
()

1. «стоит ли овчинка выделки», т.к. в 60 ватт можно запихнуть достаточно убогий проц, и не лучше ли брать 200 ватт (насколько он будет тяжелее, шумнее/бесшумнее и т.п.)

«Убогий проц»? В 60 Ватт вполне влезут вполне приличные процы, интеловские какие-нибудь из современных бюджетных взять (пусть хоть Celeron G1610, или как он там). Они хоть и бюджетные, но уж никак не убогие.

2. а можно ли запихнуть в 60 ватт настоящий процессор, а не Е-350, если должным образом понизить частоту и напряжение питания? учитывая то, что я *не* собираюсь гонять там тяжелую графику (скажем, игрушки требующие тяжелый openGL/openCL)? и учитывая то, что потом можно *передумать*, и переставить это хозяйство в корпус с 200-ватным бп

Не нужно ничего понижать, современные процы при отсутствии нагрузки сами все понижают.

Alex_A_V ★★
()

экран от третьего айпада подцепи, там же displayport

abyz
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Купи 10" дисплей от iPad 3 и подключи его.

это интересная идея кстати

кто-то его уже подключал как монитор?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

А можно поподробнее, зачем эта конструкция в итоге нужна? Что за приложения ты хочешь запускать?

я вроде писал уже — *нормальный* линукс с нормальными аппликухами, и винду в виртуалочке

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

«Убогий проц»? В 60 Ватт вполне влезут вполне приличные процы,

чувак! 60 ватт это *блок питания*

учти, что мать жрет еще ватт 10 как минимум, и две планки памяти + 1 ssd наверно ватт 15-20

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Да на таком компьютере на Mini-ITX лучше без клиентов и серверов (компьютеров отдельных) иксы гонять.

можно и так — но тогда все равно нужна шустрая прога, которая картинку с компа транслирует на планшет

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

учти, что мать жрет еще ватт 10 как минимум,

Что там может жрать столько? Теперь все жрущее в проце: и контроллер памяти и видео. Если только пару планшетов и пару винтов подцепить на USB, тогда можно и за 10 Вт выйти.

и две планки памяти + 1 ssd наверно ватт 15-20

Не кури это больше.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

видел пассивный радиатор на материнке? это значит, что там рассеивается, и значит жрется энергия (и не только там)

Если только пару планшетов и пару винтов подцепить на USB, тогда можно и за 10 Вт выйти.

емнип 1 (механический 3.5") винт жрет 15 ватт; бп для внешнего винта, скажем, так вообще дает 26 ватт

Не кури это больше.

ыыы! ссылки на энергопотребление хоть чего-нить будут?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

видел пассивный радиатор на материнке?

Радиатор он всегда «пассивный». Когда он с вентилятором в комлекте обычно его называют кулер.

это значит, что там рассеивается, и значит жрется энергия (и не только там)

Определенно, энергия жрется, вопрос в количестве этой энергии.

емнип 1 (механический 3.5") винт жрет 15 ватт; бп для внешнего винта, скажем, так вообще дает 26 ватт

Сколько жрут винты можно узнать из их даташитов. По секрету скажу, что современные винты при работе жрут заметно меньше 15 Вт, какой-нибудь модный и молодежный WD RED жрет в несколько раз меньше (разве что при старте, может отожрать побольше).

ыыы! ссылки на энергопотребление хоть чего-нить будут?

Блин, полный инет ссылок, можно хоть на сайте производителей, хоть в независимых тестах посмотреть, десктопные SSD жрут при записе в районе пары Вт обычно. Память еще несколько Вт отожрет конечно, но можно взять и «экологичную», у уменьшенным напряжением питания. В любом случае за пределы 10 Вт будет выйти сложно.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.