LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательное распределение выпускников вузов снова с нами

 , , ,


1

3

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов. Об этом пишут «Известия».

Как сообщил один из авторов законопроекта «О первом рабочем месте» единорос Андрей Исаев, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов, законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

18 июля вице-премьер Ольга Голодец выступила с критическим заявлением о перспективе возвращения обязательного распределения выпускников. «Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда», — сказала Голодец.

via http://lenta.ru/news/2013/07/19/backintheussr/

Танцуйте, чо. У студентоты появился уникальный шанс проверить ловит ли их айпэд три-же в живописной русской глубинке.
Ну или оплатить пару миллионов государству, чтоб избежать этого шанса.

UPD: Как заметили некоторые комментаторы на ленте, минимальный уровень зарплаты в законопроекте не оговаривается. Жизнь становится веселее с каждой минутой.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Absurd

Сначала палесов окультурьте, а потом советуйте.

палесы сами не окультурятся.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

вашего критерия мы вообще не увидели.

Не надо быть поваром, чтобы сказать что суп прокис.

слишком уныло.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

шарящие люди распределены по стране абсолютно равномерно.

Не говоря уже о том, что это не обязательно благо (ресурсы нужно сосредотачивать),

это намного лучше, чем абсолютная концентрация.

насильное распределение тупо не сработает. Люди найдут способ его обойти или снимутся с места после отбытия срока.

а многие после отбытия срока могут сами не захотеть никуда уезжать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Студенты - традиционно самый революционный слой. Ну что, чудесно, значит, они лодочку и перевернут. Система успешно пилит все сучья сразу, на которых сидит.

При позднем Горбачеве AFAIK тоже начинались какие-то судорожные движняки против недовольной столичной молодежи типа отмены отсрочки от армии.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Q3164

Об этом речи не шло. Сейчас выехать за границу не могут только должники, секретоносители или за преступления. Должники - это те, кто не платят, а не все у кого кредит.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

слишком уныло.

Адекватность уныла и скучна, ага.

это не адекватность, а унылый слив. А вообще да, был уже тред о том, что адекватность уныла и скучна. но эту песню мы споем в другой раз.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не говоря уже о том, что это не обязательно благо (ресурсы нужно сосредотачивать),

это намного лучше, чем абсолютная концентрация.

Даже «намного»? Почему?

Люди найдут способ его обойти или снимутся с места после отбытия срока.

а многие после отбытия срока могут сами не захотеть никуда уезжать.

Только если у них будут приличные условия для жизни. Но в такие условия не нужно загонять силой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это не адекватность, а унылый слив.

Вы слились, предложив неадекватный критерий, я здесь при чём?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

это не адекватность, а унылый слив.

Вы слились, предложив неадекватный критерий, я здесь при чём?

вы слились не только не указав никакого критерия, но даже не указав на неадекватность моего.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

это намного лучше, чем абсолютная концентрация.

Даже «намного»? Почему?

потому, что абсолютная концентрация - это полное классовое расслоение с колючей проволокой.

Люди найдут способ его обойти или снимутся с места после отбытия срока.

а многие после отбытия срока могут сами не захотеть никуда уезжать.

Только если у них будут приличные условия для жизни. Но в такие условия не нужно загонять силой.

многие просто не понимают, что приличные условия для жизни - понятие растяжимое.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

вы слились не только не указав никакого критерия,

Не требуется.

но даже не указав на неадекватность моего.

А вы разве доказали его адекватность?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

абсолютная концентрация - это полное классовое расслоение с колючей проволокой.

А, так ты молча передергиваешь. Просто для протокола: классовое расслоение лечат другими методами.

многие просто не понимают, что приличные условия для жизни - понятие растяжимое.

Какой песец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

многие просто не понимают, что приличные условия для жизни - понятие растяжимое.

Что ж вы не живёте в д. Усть-Пердищенка?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это полное классовое расслоение с колючей проволокой.

Как будто это плохо. Ты бы хотел чтобы какие-то животные гадили в подъездах, избивали твоего ребенка в школе, воровали в твоей квартире, изнасиловали твою дочь? Поэтому животных и людей и надо разносить территориально, чтобы минимизировать культурные разногласия.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Уволился с места распределения — стал должником — никуда не уедешь, пока не отдашь долг. Нет?

Просто непонятно, зачем им это распределение с точки зрения выгоды, ведь если выпускник в стране, то всё равно приносит пользу (в виде налогов) государству. Причём со свободным выбором места работы он может принести и скорее всего принесёт больше денег, чем, если заставить его 3 года работать за фиксированную зарплату. Или они боятся, что он уйдёт туда, где платят «серыми»? Так это не его проблема, а работодателя, на работодателя и давите.

Если уж хотят гарантированного возврата денег, пусть отменяют бесплатное образование (ну или чтобы не нарушать Конституцию делают по одному бюджетному месту на факультет или на ВУЗ) и делают систему образовательных кредитов и налоговый вычет в размере суммы, оплаченной за его погашение.

Q3164
()
Ответ на: комментарий от O02eg

но даже не указав на неадекватность моего.

А вы разве доказали его адекватность?

не требуется.

вы слились не только не указав никакого критерия,

Не требуется.

не доказав неадекватности моего, требуется указать свой.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

многие просто не понимают, что приличные условия для жизни - понятие растяжимое.

Что ж вы не живёте в д. Усть-Пердищенка?

я много где жил. в том числе и в Усть-Пердищенке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

это полное классовое расслоение с колючей проволокой.

Как будто это плохо.

жесть.

Поэтому животных и людей и надо разносить территориально, чтобы минимизировать культурные разногласия.

как хорошо, что вас таких мало.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

это полное классовое расслоение с колючей проволокой.

Как будто это плохо.

жесть.

К сожалению, мы живем в жестком мире. Окультурить удалось только индейцев.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Поэтому животных и людей и надо разносить территориально, чтобы минимизировать культурные разногласия.

как хорошо, что вас таких мало.

Ну там в Израиле строят же оборонительные стены.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не требуется.

Тогда ценность вашего критерия не больше нуля.

не доказав неадекватности моего, требуется указать свой.

Нет, мимо.

O02eg ★★★★★
()

если зарплата будет составлять хотя 2-3 МРОТ - это существенно улучшит ситуацию с трудоустройством дагестанской молодежи. за других не скажу. я двумя руками «ЗА».

Ford_Focus ★★★★★
()

Как заметили некоторые комментаторы на ленте, минимальный уровень зарплаты в законопроекте не оговаривается.

Оно оговаривается в договоре, не устраивает - плати за обучение сам и выбирай/ищи работу.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

ты что ли читани нашу Конституцию да.

ну и обязательсто государства о предоставлении 1го образования для каждой ступени бесплатно.

и тут ты поступил по конкурсу на бюджет , а тебе задним числом скажем на уже преддиплопе вешают долг в обьёме средств государства разворованных под твоё учебное место и передают тебя работовладельцу - чё, натурализация отношений.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yustas

я всё таки повторюсь.

оплата полученного образования предлагается совершить тем кто отучился на бюджете да?

т.е если да то это очередной гвоздь в заколачивание социального образовательного лифта.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

прочитай наконец нашу Конституцию.

1. в ней прямо гарантируется право на общедоступность образования любого уровня без какого либо обременения.

2. в ней указано какой орган ёё(конституцию) гарантирует :)

зы. учитывая, что процедура избрания в самой конституции оставленна на усмотрения фед. закона - мы можем не меняя конституции получить наследственную монархию.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов, законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах.

Q3164
()
Ответ на: комментарий от O02eg

я много где жил. в том числе и в Усть-Пердищенке.

Вам требуется там остаться.

если бы потребовали б, остался бы. У меня нет с этим проблем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

не требуется.

Тогда ценность вашего критерия не больше нуля.

докажите.

не доказав неадекватности моего, требуется указать свой.

Нет, мимо.

это вы мимо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Там сказано - «бесплатно». Что у юристов означает «бесплатно» - я не знаю. Если это означает, без денег, то закон конституции не противоречит. Хотя, я могу и ошибаться.

В любом случае, считаю что бесплатное ВО - это ошибка и такого быть не должно.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Почему?

Если мы живем при капитализме и рыночной экономике, то знания - это товар, который можно покупать и продавать. Или если их и давать бесплатно, то нужно убедиться в выгодности такой бесплатной выдачи. То есть, что выпускник принесет больше экономической пользы, чем на его обучение государство потратит. А втупую ориентироватьс на советское прошлое глупо. Плановая экономика провалилась, и нехрен на нее мастурбировать бескончено.

Почему, например, я, как налогоплательщик, должен платить за обучение Васи Пупкина на сварочном факультете, хотя ему этот факультет нужен чтоб от армии откосить, а работать пойдет он не сварщиком а продавцом в киоск?

provaton ★★★★★
()
Последнее исправление: provaton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Смотря как их выплачивать. Если белыми, то в районе 4 миллионов, если продажей амортизированных плюшек по 100 баксов, то по стоимости этих плюшек.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Почему, например, я, как налогоплательщик, должен платить за обучение Васи Пупкина на сварочном факультете, хотя ему этот факультет нужен чтоб от армии откосить, а работать пойдет он не сварщиком а продавцом в киоск?

Чтобы затем этот Вася Пупкин, будь он хоть сварщиком, хоть продавцом в киоске, оплатил обучение твоего сына (чтобы откосить или чтобы работать, не важно) как налогоплательщик.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Но знания, которые ему дали на сварочном фактически отправились в /dev/null! То есть, это тупо деньги на ветер. Продавцом в киоск он мог бы и после школы пойти. ВО нужно далеко не всем. Просто сейчас тупой предрассудок, что надо получить ВО или будешь бедным и нищим.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

эээ скажи это Платону|Аристотелю.

я против вступительных экзаменов , но за жёсткие экзамены без отчисления , но без присвоения «курс пройден» если завалил - с бесконечными попытками.

а вот быть против оплачиваемого обществом образования это замечательное самопожертвование.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

докажите.

Он не способен сравнивать распределения. У вас любое значение не имеет никакого отношения ни к чему, кроме самого этого критерия. А его применение вызывает фейспалм даже у хвостострела, что весьма показательно.

это вы мимо.

Я-то как раз в точку.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

ты как данник, платиш дань.

как распоряжаются казной , ты не влияеш.

если дети не будут сидеть в школе/вузиках - то на рынке труда либо резко упадёт цена на перекладывателей_бумажек либо необходимо директивно сокращать раб.неделю до 20 часов.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

Просто сейчас тупой предрассудок, что надо получить ВО или будешь бедным и нищим.

Наверное потому что ВО требуют даже туда, где

он мог бы и после школы пойти

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

а вот быть против оплачиваемого обществом образования это замечательное самопожертвование.

СШП имеет одну из лучших высших школ в мире, что не мешает ей быть платной. И успешной.

Текущая система ВО в этой стране не мотивирует студентов вообще. Куча народу косит от армии, куча народу вообще не понимает зачем оно в ВУЗ пришло, но терпит так как мама сказала, что новый айпад не купит, если не поступишь.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Если мы живем при капитализме и рыночной экономике,

проблема в том, что на территории СНГ не капитализм, а мафиозная империя

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Наверное потому что ВО требуют даже туда, где

Я свой диплом до сих пор из универа не забрал... Скоро третий год пойдет.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Думаю, что трактовка будет другой: есть специальности по которым принудительного распределения нет — это вас шанс получить высшее образование, а если вы рылом/мозгами/деньгами/связями не вышли и по этим критериям вам образование получить вряд ли удастся, то гос-во может вас субсидировать, но потом надо будет отработать.

А в целом — да. У нас складывается офигенная государственная система из «капитализма монополий»+«клептократии»+«военный коммунизм», причем при сложении в первую очередь берутся самые худшие составляющие.

soomrack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.