LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательное распределение выпускников вузов снова с нами

 , , ,


1

3

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов. Об этом пишут «Известия».

Как сообщил один из авторов законопроекта «О первом рабочем месте» единорос Андрей Исаев, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов, законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

18 июля вице-премьер Ольга Голодец выступила с критическим заявлением о перспективе возвращения обязательного распределения выпускников. «Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда», — сказала Голодец.

via http://lenta.ru/news/2013/07/19/backintheussr/

Танцуйте, чо. У студентоты появился уникальный шанс проверить ловит ли их айпэд три-же в живописной русской глубинке.
Ну или оплатить пару миллионов государству, чтоб избежать этого шанса.

UPD: Как заметили некоторые комментаторы на ленте, минимальный уровень зарплаты в законопроекте не оговаривается. Жизнь становится веселее с каждой минутой.

Deleted

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от J

Может и лучше. Но вопрос то был в чем профит государству.

Государство должно получать профит делая хуже людям? ОК.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Так государство должно делать свой профит прежде всего после профита гражданина. Да и я не уверен, что человек, которому лучше в определенной сфере, принесет меньше, чем такой раб на галере.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не хотите ли пожить в Сомали с вашей австрийской школой? Там как раз права индивида первичны. Давайте вы с вашим желанием свободы отбудете в Сомали, и единомышленников захватите, а мы здесь как-нибудь сами?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Права индивида первичны во всех нормальных развитых странах. Естественно, на полицейские гос-ва (а-ля Россия и США) это не распространяется.
В Сомали конкретно пожить не хочу.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Не хотите ли пожить в Сомали с вашей австрийской школой? Там как раз права индивида первичны.

Вам Хасан Шейх Махмуд об этом сказал, вы там лично жили или просто решили лужу газифицировать?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не хотите ли пожить в Сомали с вашей австрийской школой? Там как раз права индивида первичны.

Ну у всего есть свои причины. Если законы не «enforceable», то надо бы выровнять их с реальностью, а не заниматься пустым морализаторством. Иначе люди начнут государство нахер посылать и правильно сделают. Отсюда и австрийские школы и новальне и пуссирайоты.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если ты идешь ради отмазки от армии, то ты идиот

Разве речь шла обо мне?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Государство должно получать профит делая хуже людям? ОК.

В войну погибать это тоже лучше для себя? Д'Артаньяны блин.
Особенно интересно что с такими претензиями ко мне.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Небось и в магистратуру за бугром не устроиться без опыта?

А смысл?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

В войну погибать это тоже лучше для себя?

Ну вообще да, в исторической перспективе в солдаты обычно шли добровольно. Обычно только в армии можно было сменить лохмотья на мундир, лапти или деревянные башмаки на сапоги, перестать горбатиться на работе в поле, увидеть мир, покуражиться от души на оккупированной территории. Если уцелел и природный талант имеешь, можно было по карьере подвинуться в касту государевых мужей.

Absurd ★★★
()
Последнее исправление: Absurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Absurd

Обычно только в армии можно было сменить лохмотья на мундир, лапти или деревянные башмаки на сапоги, перестать горбатиться на работе в поле, увидеть мир, покуражиться от души на оккупированной территории.

Ага, и ради мундира и сапогов бросаются на амбразуру, продолжай.

J ★★★★★
()

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Если я правильно распарсил этот кусок, бесплатному образованию в России конец. Подается это под соусом «распределения», то есть как бы возврата в светлое социалистическое вчера. Очень изобретательно.

certanista
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

В Беларуси система гораздо человечней, чем то, что сейчас предлагают: можешь идти работать и в частную фирму, если сможешь к ним распределиться _по итогам учебы_, а тут либо работаешь на государство (если ему нужны такие специалисты и тебе нужен такой работодатель), либо на фирму, с которой договорился _перед_ поступлением (если такая найдется), либо учишься на деньги родителей. Не говоря о том, что штраф в Беларуси, насколько я себе представляю, примерно равен оплате трех-четырех семестров учебы (вместо восьми-двенадцати).

certanista
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, я учился бесплатно. Но однокурсники смогли отмазаться. Вероятно помогла жопа с экономикой в 1998м.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

В войну погибать это тоже лучше для себя? Д'Артаньяны блин.

Что?

Особенно интересно что с такими претензиями ко мне.

А к кому ещё? Вы ж защищаете позицию, то люди должны быть слугами государства.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Обычно только в армии можно было сменить лохмотья на мундир, лапти или деревянные башмаки на сапоги, перестать горбатиться на работе в поле, увидеть мир, покуражиться от души на оккупированной территории.

Ага, и ради мундира и сапогов бросаются на амбразуру, продолжай

Ну какбе речь не идет о любимой российскими левыми этатистами второй мировой и РККА. BTW даже в советской армии во время войны в афгане на амбразуры не бросались.

Absurd ★★★
()

А у наших замечательных властей вообще есть какие-нибудь идеи кроме возвращения совка?

И еще, мне интересно, те кто тут высказывается в поддержку инициативы депутатов (бывших комсомольских работников), вообще в СССР жили в возрасте, когда могли осознавать себя.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Сейчас задвигать будешь в стиле «Университет учит учиться»... не надо, мне этого лечения, я просто скажу тебе, что по моей специальности каждый год стране не нужно 25 человек.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Сейчас задвигать будешь в стиле «Университет учит учиться»

Нет, таки предложу изучить матчасть.

J ★★★★★
()

ну и где тут сказано про обязательное? Это, по сути, целевой прием для тех, кто уже учится.

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от J

BTW даже в советской армии во время войны в афгане на амбразуры не бросались.

НЯ!

А где тут кидание на амбразуры? В основном подрыв гранаты чтобы не попасть к душманам в плен, это понятно. На амбразуры душманы ложились, из-за чего небольшой отряд русских мог положить совершенно фантасмогорическое количество оных имея потенциальные проблемы только с боеприпасами. Вот кумир юных столенистов Дима Пучков все кипятком писает по поводу правды о девятой роте, например.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Вот кумир юных столенистов Дима Пучков все кипятком писает по поводу правды о девятой роте, например.

Я рад, что у них есть кумир, но мне то зачем об этом говоришь?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ой. США перестали быть нормальной страной. Ой. А кто нормальный? Франция? Германия? Англичанка нормальная? Или может Китай с Японией нормальные, может там истинная свобода?

Вы не хотите, а я хочу чтобы вы жили в Сомали. Я имею право хотеть. Пусть моё право будет уважено!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А кто нормальный?

Риторический вопрос?

а я хочу чтобы вы жили в Сомали. Я имею право хотеть. Пусть моё право будет уважено!

Что за дешевый гротеск, зачем?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от J

А поконкретней или сами не знаете??? По вашему, программы и набор знаний для подготовки в универе плюет на содержание курсов и формирование набора необходимых знаний для специальности?

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Вот кумир юных столенистов Дима Пучков все кипятком писает по поводу правды о девятой роте, например.

Я рад, что у них есть кумир, но мне то зачем об этом говоришь?

Ну а че, по основному тезису вам слив чтоли надо засчитать, или продлжим преприрательство по каждой мелочи? На амбразуры ложатся крестьяне из теократических азиатских деспотий. РККА, армия Ким Ир Сена, душманы те же. Нормальный русский подросток из квартиры с горячей водой и сортиром с нормальными жизненными интересами просто нахер пошлет тех кто ему предложит лечь на амбразуру, и правильно сделает.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Нормальный русский подросток из квартиры с горячей водой и сортиром с нормальными жизненными интересами просто нахер пошлет тех кто ему предложит лечь на амбразуру

...и по своему собственному выбору никогда не ляжет; а если ляжет, то он не нормальный подросток. Ну, или жизненные ценности у него не нормальные %)

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Я имею право хотеть.

Хотеть — не вредно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну а че, по основному тезису вам слив чтоли надо засчитать, или продлжим преприрательство по каждой мелочи? На амбразуры ложатся крестьяне из теократических азиатских деспотий. РККА, армия Ким Ир Сена, душманы те же.

Ладно, давай не будем к мелочам придираться. Отвечай они, крестьяне, ложатся таки ради мундира и сапогов?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...и по своему собственному выбору никогда не ляжет; а если ляжет, то он не нормальны подросток. Ну, или жизненные ценности у него не нормальные %)

Да, для этого ему надо предварительно насиловать мозг исламом, коммунизмом, прочим подобным бредом.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

...и по своему собственному выбору никогда не ляжет; а если ляжет, то он не нормальны подросток. Ну, или жизненные ценности у него не нормальные %)

Да, для этого ему надо предварительно насиловать мозг исламом, коммунизмом, прочим подобным бредом.

Блин, ну откуда на ЛОР столько дебилов, не знающих историю?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

А поконкретней или сами не знаете???

Университет — научное, методическое, образовательное учреждение широкого спектра наук. И «ненужных» наук там по определению не может быть. Если ты конечно не о местах вроде технических/аграрных/экономических университетов, которые институты на самом деле.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

не знающих историю?

Да и читать то у них получается с трудом.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Отвечай они, крестьяне, ложатся таки ради мундира и сапогов?

Это у них единственный выбор в жизни. Либо выть от голода в вонючем кишлаке либо пожить сыто хотябы несколько месяцев. Идут же нищие крестьяне в наркокартели, хотя и знают что велик шанс стать героем видео где палач из конкурирующего наркокартеля освежует их заживо.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Вопрос был зачем они это делают ответ был дан. Где защита?

...

А может талантливого парня могли просрать!
Если талант, то не пропадет.
Человек слаб, может купиться на бóльшие деньги и никогда не взяться за основное дело.
Тогда может стоит оставить человека в покое, если ему лучше живется иначе? :)
Может и лучше. Но вопрос то был в чем профит государству.

Вопрос про зачем они это делают был задан только ваш.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Это у них единственный выбор в жизни.

Чушь. Трепать языком о сферических «крестьянах» в вакууме нет никакого желания.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Блин, ну откуда на ЛОР столько дебилов, не знающих историю?

Так спрашиваешь, будто я знаю, где вас штампуют.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.