LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А каким образом вы сосредотачиваетесь?


4

7

Обычно когда курю маны/читаю тех. литературу/ пытаюсь читать всяких философов, то как только я на этом сосредотачиваюсь, сразу хочется переключить внимание и отвлечься. И я включаю музыку, или открываю в интернете сайт с анекдотами или лор, или иду на кухню. В итоге вся сосредоточенность теряется и приходится вникать заново. И поделать с собой ничего не могу. Может существует какой-то нюанс, который я упускаю?

★★☆

Ты не можешь собраться, тряпка

ttnl ★★★★★
()

Беру чтиво в распечатанном виде и иду на горшок. Главное, держать подальше оттуда дезодорант, его читать зачастую интереснее :(

one117 ★★★★★
()

о, как я вас понимаю.

у меня метод такой: сказал себе что отработаю час. и пока час не пройдёт не открываю ЛОР. и не хожу на кухню. и даже поссать. обычно после часа уже получается что «включён» в работу, даже если надо пойти (поссать) повторное «погружение» занимает минут 5, не сложно удержаться.

AndreyKl ★★★★★
()

Когда работаю, расписываю задачу на простейшие подпункты и нудно выполняю каждый. Голова покупается на обман с упрощением задачи, уходит ощущение «ну вот, возиться надо» и начинаешь что-то делать.

yu-boot ★★★★★
()

если реально необходимо сосредоточиться, я обычно закидываюсь легальными веществами. А вне РФ к ним можно еще и риталина добавить.

чтобы лор не мешал работать, он добавляется как 0.0.0.0 в /etc/hosts(C:\windows\System32\drivers\etc\hosts)

музыку можно включать только под вещестами. Без веществ концентрацию сдувает. Особенно если до этого не спал очень долго. В качестве профилактики, можно выдернуть жесткий диск с музыкой из матери

проблема в том, что большинство литературы — полное говно, особенно философы, и мозг инстинктивно сопротивляется потоку тупняка.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Почитай про поток, там написано. Кратко: проблема должна быть нелегкой, но посильной. Только тогда ты попадаешь в поток.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

закидываюсь легальными веществами

Те легальные которые я знаю, «включаются» через день-два, если надо сосредоточиться вотпрямщасивообще, это не подойдёт.

музыку можно включать только под вещестами

Скажем так. Когда энтузиазм прёт, правильная музыка лично мне только помогает кодить. Когда всё и так впадлу, да, она скорее отвлекает.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

у тебя нету внутреннего диалога когда кодишь? У меня музыка его забивает :-( В крайнем случае, приходится юзать специальную фоновую музыку. Или писать мысли на бумажке, но писать — медленно, проще говорить

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ansky

Полезная статья. Буду работать над этим.

kinik ★★☆
() автор топика

Надеваю наушники, включаю в повтор каку-нибудь одну ненапряжную мелодию/песню. Когда перестаю её замечать, значит сосредоточился.

Mr_Alone ★★★★★
()

Это может быть признаком легкого расстройства. Психики, нервов. Может быть признаком опухоли головного мозга, а может просто усталости. Советую обратится к специалисту, для начала к неврологу можно сходить.

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у тебя нету внутреннего диалога когда кодишь? У меня музыка его забивает :-(

У меня когда включается этот самый энтузиазм, это знаешь, как у тебя давно не было бабы и ты с кем-то знакомишься. Всё на автомате. Тебя несёт, просто вокруг тебя происходят события и ты как бы их наблюдаешь.

yu-boot ★★★★★
()

Мне вот помогает прогон Anki перед работой, требующей концентрации.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

каковы критерии годноты? с нелюбимом тут гнометри есть расширение. Его и поставил. Но обычно у меня нет проблем сосредоточиться/организовать время, так что, мало юзаю помидор.

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kinik

костыли же

ну, тогда тебе уже ответили:

Ты не можешь собраться, тряпка

:-D тут либо костыли, либо самоорганизация.

aol ★★★★★
()

Сосредотачиваюсь либо при наличии серьёзного интереса, либо по очевидной необходимости.
Ну, можно попробовать себя напугать и придумать необходимость.
Просто так напрягаться голова не станет, большой расход энергии.

Yustas ★★★★
()

У меня такое происходит когда не хочу заниматься этой задачей.

goingUp ★★★★★
()

Секс помогает.

Deleted
()

Единственный вариант, который помог лично мне — это запретить себе ходить на любые сайты кроме тех, которые непосредственно связаны с работой. Перерывы проводить не за компом. Правда, сделать это гораздо тяжелее, чем сказать. Но возможно, у меня пару раз получалось. Но сегодня вот, как видите, опять не вышло...

provaton ★★★★★
()

Мне помогают такие костыльные приемы: 1) маленькая цель + награда за достижение (а вот дочитаю до конца раздела и пойду лор читать) - в этом подходе я часто в реальности не останавливаюсь после маленькой цели, т.к. ловлю поток, 2) блокировка того, что отклекает и при этом открывается на автомате (сижу, пишу код и вдруг обнаруживаю себя читающим лор - надо заблочить лор), 3) пообещать кому-либо результаты - ответственность заставит отнестись серьезнее, 4) искусственное создание ситуаций, когда больше нечем заняться - так я прочитал одну скучную книжку, кроме нее в телефоне не было других, 5) коллективная работа (когда на тебя смотрят, халявить стремно), особенно хороша в формате вуза (когда все собираются, сидят и решают свои расчетки), 6) попытка посмотреть на материал под другим углом, позволяющим извлечь пользу (поискать у философа схемы рассуждений, чтобы потом пудрить мозги заказчикам - и в процессе таки осилить книжку)

amomymous ★★★
()

Только самоконтроль, только хардкор.

bug
()
Ответ на: комментарий от ppy

Принципиально любой здоровый человек способен устранить прокрастинацию усилием воли, этого почему-то вики не пишет. Если же недостаточно воли, то это уже нездоровый человек.

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Усилием воли можно не только прокрастинацию устранить. Но я бы не сказал что слабоволие это болезнь, скорее психотип.

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Я тоже не сказала, что это болезнь. Я сказала, что это симптом многих расстройств и заболеваний. Наличие этого симптома повод для обследования. Настойчивый звоночек, я бы сказала. Психотип тут не причем.

Monstreek
()

Только сила воли, только хардкор.

Deleted
()

А каким образом вы сосредотачиваетесь?

Молча.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Ну чтобы не придираться к словам кто что сказал приведу пример: вот мне тупо влом заниматься чем-то важным, вот я и не занимаюсь - сижу на лоре. Это симптом болезни чтоли? Нормальная человеческая лень (которая двигатель прогресса, кстати да). Я осознаю, что если бы не моя лень я давно был бы миллиардером - открыл бы свой microsoft, написал бы своё ядро с утилитами для своей ОС, но лень не даёт. Человек не совершенен - хорошо это или плохо я хз.

ppy ★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Какой может быть диагноз по одному симптому? «Горло болит? Да у вас птичий грипп и свиная чума, батенька»

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Сила воли не резиновая, надолго не хватит. Рациональнее будет использовать её на поиск более интересного занятия.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

А если у вас опухоль мозга и поэтому сила воли не резиновая, найдете ли вы занятие интереснее, чем посещение врача?)))

Monstreek
()

Может существует какой-то нюанс, который я упускаю?

Тебе должно это нравится. Тогда отвлекаться не будешь.

Кстати, лени как таковой не бывает. У любой лени есть скрытые мотивы. Подумай, почему ты не хочешь этим заниматься.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

_____
.-' `-.
/ / \
/ __.-' \
/ .-' \ .
/ / \ |
| .__ ___ \ |
/\ |___ ___ |/\
/ |`o' |/`o' ; |
| || /
/ || --' /'|
| / \ .----. | /
| |\ | \ `--' _ |/
\ || | |`\___.-' |
.' \|\ \ .----. /
/ / |\| / \ |---._
/ / \ | `\
| / \ | \
|/ / | \
/ .-' \ :
/ --' | \
.' | _. \ .\ :
' / / \ : ( _____.----.
| /__.' \ \ / \ \
| | | '\ : / \ \
\ \|/| . ` \/ \ |
\ _\ ' \ \ | |
| | | \ : \ `
\/ \ _\ \ \ / | |
\ `/ `-.-\ \ | | |
`-'\ /\ \ | `
| / | \ | |
| / \ \ | |
\ / \ \ | |
| / \ \ \ |
| . \ \ | |
`. / \ \ | |
| : `\ \ | |\
| / \ \ | | \
| / `\ \| | \
| | | \ \ | :
/ / | |`\ `. | ) \
| ' \ \ \ |/ |
| / \ `\ \| |
| / | \. | / / _
| / / \ ( //> | _.-'
` / / ) \___U | .-'
.-'\ /__.-' / <___.-'//.-'
.-' \ / / \ .<----'/
.-' `-. ___.' \ `-' `---'\
' `------' `. | \|
_.-\ \ |
_.-' \ . \
.-' \ | \
__.-' \ | |
__.--' \ | \|
.-' \/||| \|
-' `--'\_/
Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Иногда? У меня там вообще некоторое время планшет на андройде лежал. Как говорится, Ash to ash ;)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Подумай, почему ты не хочешь этим заниматься.

Вообще, я где-то в глубине души считаю, что я и без философов хорош, а маны, тех. документация и пр. мне просто не нужны в жизни.

Но с другой стороны развиваться надо, вот и мотивы. =(

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Да, про освежитель воздуха хорошо подметил

MikeB ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.