LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надоели вы мне со своим дурацким вайном

 


0

1

Где элитный клуб обладателей виртуалок? Одни школьники с вайнопроблемами. Играют в архаичные игры, начала ХХ века. Ругаются на нормальные видеокарты, едят кактусы. Позор на мою благородную седую голову. Надо вести здесь учёт тех, кто играет через ВМ.

Ответ на: комментарий от saibogo

Хм, нуета...для того, чтобы пощупать зен мне пришлось только обновить материнку с 7хх на девятый чипсет. Процессора амд Аслон х3 и видокарты вполне хватило. Переплата составила ~1k российских рублей. Какое уж тут топовое железо?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Чтобы играть в виртуалке, нужно пробрасывать в неё видео-карту, что уже подразумевает наличие в системе двух видео-карт.

Далее. Я несколько не в курсе, как оно организуется технически. Поэтому вопрос: нужен ли в случае с виртуалкой и проброшенной в неё карточкой монитор, подключённый непосредственно к это видео-карте? Если да, то ноутбуки пролетают, ибо там сейчас дискретки всегда muxless.

Также недавно началась разработка драйвера Mesa для гостевых систем KVM, позволяющего задействовать мощности GPU хоста. Вот это, на мой взгляд, наиболее интересная штука (по сравнению с пробросом железа в ВМ). Ссылку что-то сходу не нагуглил. Если не поленюсь/забуду, то подкину её позднее.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В нём все ОС, включая оффтопик (вот и оффтопик в виртуалке с нормальной видеокартой без проблем с пробросом) и онтопик (без реальной видеокарты, но это можно пережить).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

нужен ли в случае с виртуалкой и проброшенной в неё карточкой монитор, подключённый непосредственно к это видео-карте?

Да. Можно воткнуть в один монитор обе карты.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

В случае с hyper-v она и не запускается. На нативном железе — один hyper-v в ring-1

А что, в ring 0 ничего нет?

В нём все ОС, включая оффтопик

То есть в случае с Hyper-V - оффтопик в ring 0, Hyper-V в ring 1, но при этом на реальном железе только Hyper-V?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Процессор какой? что в виртуалке пишет cat /proc/cpuinfo?

Что пишет на хосте?

но hvm должен жить по тем же законам, что и сам хост.

Нет конечно, процессор должен быть указан тот, который поддерживает виртуалка. Т.е. допустим в qemu, если у меня AMD FX, то надо выбрать или opteron или kvm64. Иначе из-за не всех поддерживаемых инструкций будут глюки.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Hyper-V что ли? Возвращайся сюда, когда этот огрызок от гипервизора научится хотя бы звук, я не говорю про вложенную виртуализацию, сейчас он годится разве, что винфон эмулятор запускать.

И я может что-то пропустил, но когда он стал bare metal?

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я уже разобрался, не хватало памяти на -j2, с -j1 нормально собралось.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Нормальные человеки играют в единственной ос которая называется Windows, все остальное - лютые костыли.

вот.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

С каких пор он перестал быть bare metal?

Звук в виндах есть с RDP, в онтопике — с pulseaudio (если я вообще буду запускать что-то, способное издавать звук).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

последняя Ubuntu:

$ virt-install [...]

ERROR internal error process exited while connecting to monitor: W: kvm binary is deprecated, please use qemu-system-x86_64 instead

не устаревший, говоришь?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

kvm binary is deprecated, please use qemu-system-x86_64 instead
не устаревший, говоришь?

Тред откровений, блин - у одного минуспервое кольцо, у другого «kvm binary» - это KVM.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, неустаревший. Могу ещё раз повторить. Чини мозг и логику подтяни.

GoNaX ★★★
()

Я пробовал пробросить видеокарту, но у меня не получилось: чипсет материнской платы не поддерживает IOMMU. Поэтому я играю через Crossover - платный Wine. И знаешь, тоже как-то мало людей встречаю с кроссовер-проблемами! Правда, после бесплатной раздачи ключей таких как я стало больше, но их только один день раздавали.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну простите, отказываться от игр из-за ущербности линукса в этом плане я не хочу, эмуляторы/виртуалки лютое гавно, с красноглазием в подарок.

Jefail ★★★★
()

fix

Надо вести здесь учёт тех, кто играет.

metrokto ★★
()

Нет, я понимаю, что ЛОР — место для выставления безграмотности напоказ

В этом плане ЛОР не хуже любого другого места. И даже лучше - здесь тебя могут поправить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это фраза намекает использовать другой бинарник чтобы пускать виртуалки, сама технология от этого устаревшей не становится.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да, в общем-то, всем пофиг кто Вы, только вот одна незадача: таких, как Вы изволили выразиться, «цыган-переселенцев» не менее половины всех пользователей ПК. А может, и больше.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда-то давно был форк qemu с поддержкой KVM, он поставлялся в дистрах как /usr/bin/kvm. Но поддержка KVM довольно давно интегрирована в qemu.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

kvm — это ускоренный x86, qemu — это всё остальное, так? Почему же вместо kvm мне предлагают использовать qemu?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пересобирать комп и переустанавливать систему я морально не готов. Это история на неделю точно.

Я мееедленно выкручиваю винтик из крышки корпуса... Ух, всё, кончил, закурил, продолжу завтра. Так, что ли?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

купить мать — проверить чтобы подошла к корпусу и видеокарте. Как-то вытащить видеокарту — она большая, не очень удобно стоит, чтобы не сломать мать надо сильно постараться, либо иметь второго человека в помощниках (у меня такого нету). Шесть жестких дисков с аккуратно проложенным адом из проводов (чтобы каждый из них было удобно независимо выдергивать — сам диск, к проводам это не относится). Переделать ад из проводов под новую мать. Остальные забитые слоты pci-e, две внешние usb-панели. Подобрать слоты для HDD и периферии в таком порядке, чтобы в новой системе они определились точно в прошлом порядке, чтобы не переписывать конфиги. Куча сраных винтиков, ни один из которых нельзя потерять. Найти где-то настоящее заземление на электростатический браслет. Проверить каждую щелочку, чтобы случайно не закоротило. Купить маленьку отвертку, старая потерялась. Купить термопасты. Переписать на роутерах маки встроенных сетевых карт. Наверняка еще куча всего. Короче, вечер точно займет.

плюс переустановка виндовса — история на несколько дней. Даже если иметь список софта (как его получить? руками преписать на бумажку?) — софт он, знаешь ли, сам не качается и сам не крякается.

всё это звучит как ад

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

а, еще отсоединить сам системник от ада внешних проводов, и потом ад проводов соединить назад с системником. Так чтобы провода не перепутались. Скотчем лепить провода к стене, к столу, подписывать их перманентным маркером и вешать бирки. Тоже непритяно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

я простой рабочий-литейщик осилил настроить зен, ничего сложного в этом нет, какое вжопу ещё красноглазие, руки чини.[/caps_mode] Или готовся идти в армию.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Короче, вечер точно займет.

Вот про вечер верю легко. Но не неделю же! BTW,

Подобрать слоты для HDD и периферии в таком порядке, чтобы в новой системе они определились точно в прошлом порядке, чтобы не переписывать конфиги.

Use UUID, Luke.

плюс переустановка виндовса — история на несколько дней. Даже если иметь список софта (как его получить? руками преписать на бумажку?) — софт он, знаешь ли, сам не качается и сам не крякается.

Ну не знаю, у меня почти весь софт под винду уже опенсорцный, а тот, что нет, лежит в папке ~/Soft и ставится за пару минут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так чтобы провода не перепутались. Скотчем лепить провода к стене, к столу, подписывать их перманентным маркером и вешать бирки.

Я вас боюсь.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Просто у меня рядом с системником стоит еще 2 мелких старых системника (celeron'ы четырехлетней давности), плюс макмини, плюс два роутера (внутренняя сеть в доме и сеть смотрящая в интернет - разные роутеры), плюс они соединены между собой, плюс периферия (колонки, usb-аудиокарта, телевизор, зарядка для батареек, несколько зарядок для телефонов и прочей аппаратуры вынесенные на отдельный пилот, итп). Получается сеть проводов.

если попробовать, например, взять моник и поставить на пол рядом с кроватью (чтобы лежа посмотреть фильм), то провод моника будет опутан другими проводами и перетащить не удастся. То же если захочется перенести колонки в гостиную. Чтобы этого не происходило, провода уложены так, чтобы не мешать отдельным часто передвигаемым компонентам (типа моников и клавиатур) перемещаться. Мне довольно дорого это подобранное расположение проводов в чисто нематериальном духовном смысле, т.к. если всё это раздербанить, придется решать проблему заново. Я уже решал эту проблему N раз, и N+1 решать не хочется совершенно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я простой красноглазый линуксоид-вендофоб осилил настроить зен, ничего сложного в этом нет

Поправил, не благодари.

Jefail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.