LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сферическая проекция звёздного неба

 ,


0

1

братья в гнулинаксе, не доставит ли кто ни будь карту звёздного неба в сферической проекции. желательно без подписей, созвездий и прочей муры. весь гугл перерыл, но вместо того что надо, предлагает мне купить проектор, приложения для айпада и всякую атсрологическую хрень.

★★★★★

Stellarium, ёлы-палы. Уже не один год отслеживаю положение планет, всё сходится. А то вдруг чего-нибудь упадёт?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я знаю про селлариум, только там нет режима, который бы позволял сразу в skydome-развёртку рендрить.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Тогда kstars. Только я не помню, есть ли там полностью развёртка.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

На вскидку skychart (он же Cartes du Ciel), kstars

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Возникает вопрос «а как ты искал?», потому как эта ссылка — первая в гугле по запросу «star map spherical».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Эх, вот бы ещё и карту галактик, в шаровой проекции, вид сбоку. Циолковский считал что видимая нам часть вселенной представляет собой шар, летящий «с неизвестною громадною скоростью и неизвестно куда»(с), по краям которого известная нам материя разряжается. И потому выходит что другой такой шар в телескоп не разглядеть - свет между ними не пролетит. Понятно что Циолковский известный лжеучёный и шарлатан раз о таком писал;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Скорее генерация новых. Как обычно,для виндузятников существует сборка с шахматами и поэтэссами а для линуксоидов есть версии из репозиториев где переведён только консольный выхлоп и без разбирательств сразу не видно что полезное программа умеет и где кнопка «пуск».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это я сразу нашёл, но толку от кнопки только проверить работоспособность программы - как-будто глобуса до этого не видел. Вот если бы в космологическом плане ништяки посмотреть: тороидальное скопление галактик, по ядру спиральной галактики «полетать», рукава обследовать - есть мнение что в их концах старые звёзды того, растворяются.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

но толку от кнопки только проверить работоспособность программы - как-будто глобуса до этого не видел

Мне кажется, ты прервал демо. Попробуй хотя бы до Антареса подождать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В третий раз посмотрел, специально накрутил яркость на мониторе чтобы почти чёрные цвета отличить от чёрного, что-то там промелькнуло типа тёмно-серых хлопьев и это всё что было кроме глобусов и созвездий с кометами. Вот мода пошла рисовать низкоконтрастную графику на пределе выводимого монитором, может там галактики и промелькнули но попробуй их за это время разглядеть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Получше стало. Милки вэй, название:) В просмотрщике видно пять концов рукавов а в педивикии пишут про четыре.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.