LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Психологические аспекты монетизации проекта

 , ,


1

3

Посоветуйте полезное чтиво по сабжу. Нужно решить возникший конфликт: с одной стороны хочу монетизировать «непрямым» a.k.a. ненавязчивым способом (ибо проект решает личные задачи и является хобби), с другой - понимаю, что если проект не достигнет самоокупаемости, то я не смогу уделять ему всего своего времени, как сейчас.

Модели монетизации есть. Интересует именно чтиво, которое поможет найти золотую середину между свободностью & анальной платностью и обоснование с психологической точки зрения. Искренне желаю не напрягать пользователей лишними условиями.

P.S.: Речь идёт о сервисе, а не о програмном продукте.


Прибей лучше сейчас, чтобы оно не мучилось. Сохранишь карму и добрую память о любимом хобби. Мучительная монетизация со скатыванием в дерьмо некогда хорошего сделанного на энтузиазме проекта - зрелище душераздирающее.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)

Приведу пример того, что я имею в виду. Есть много сервисов, которые предлагают базовый тариф за 0$ и разные модификации PRO за XX$+. Вроде бы свободно, хорошие условия. Но в таких вот проектах я, например, не ощущаю себя комфортно. Напротив, чувство, как будто я что-то кому-то должен остался и в любой момент у меня могут / имеют полное право забрать эту услугу.
Альтернативой для этого может стать полностью свободное использование + платёж за дополнительные фичи, которые вовсе не обязательны. Вот за такое я готов платить и порой плачу даже больше, чем изначально планировал. Вот как-то так я хочу реализовать и у себя в сервисе.

Sense
() автор топика

Расскажи что за сервис. Возможно и подскажем чего.
А при такой неопределённой постановке вопроса могу лишь неопределённо посоветовать: «За базовый функционал денег не бери, а за дополнительные плюшки бери.»

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sense

Обе модели успешны. Вопрос в количестве и разброс сложности фич. Аренда успешна, когда фича является продуктом, а стоимость и сложность примерно одинаковая. Например, книги. Известный на западе SafariBooks использует эту модель и судя по тому, что проект еще жив - весьма успешно. Другой пример, несколько иная модель, но смысл тот же Shodan, в аренду сдается api-вызовы.

Что касается покупки фич, то психологически это более напряжно по одной простой причине - покупается «воздух». Такая модель используется для плагинов к уже купленной программе. Если она бесплатная, то нужно покупать еще тех.поддержку, по идее. А если автор плагинов и программы тот же, то какой смысл делать 100500 платежей? Более того, без включения тех.поддержки, которая обычно имеет время жизни, нет смысла покупать плагин проще запиратить и автор ничего не узнает :) ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И продолжая мысль...

Т.о. для онлайн-сервиса применяется такая же модель аренды: тех.поддержка + фичи. Также дается выбор по набору этих фич. Пример успеха такой модели: Zimbra.

Когда фичи удобно продавать по-штучно? Когда их могут делать разные разработчики, имеется централизованный маркет, разброс сложности фич огромен. Как пример, плагины и темы для форумных движков, такой как IPB.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И если неясен смысл тех. поддержки: любая покупка его включает де факто. Поэтому когда кто-то решит купить твою фичу следуют считать, что он сразу и покупает тех. поддержку. Нет смысла продавать фичу без тех. саппорта, если у тебя нет офигенной документации и идеально отлаженного кода. Если сервис расчитан на широкую аудиторию, а не спецов в своем деле, то в тех. поддержку посыпятся туча вопросов, если ее не будет - будут сыпать в форум/трекер для твоего бесплатного сервиса. Как ты будешь разгребать все это - одному Столлману известно. А вот если скажешь, что тем кто купил фичу дается приоритет на выполнение тасков, то это уже подсознательно дает бонус на то, чтобы купили.

gh0stwizard ★★★★★
()

Либо все платно без вариантов (ну с пробным периодом разве что), либо все бесплатно и AdSense в помощь. Компромиссы от лукавого.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Sense

платёж за дополнительные фичи, которые вовсе не обязательны
базовый тариф за 0$ и разные модификации PRO за XX$+

Это одно и то же. В базовом тарифе нет каких-то фич, в PRO - есть. И естественно они не обязательны, т.к. в таком случае базовым тарифом никто не пользовался бы. Разница только в том что в случае с PRO-версией ты покупаешь все фичи сразу, оптом.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Считаешь, хобби не может приносить иного профита, кроме удовлетворения? Я таки считаю, что может. Кроме того, склонен считать, что все крутые и успешные продукты/проекты получились как раз из попытки решения какой-то собственной проблемы.

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Так я для того и отметил факт наличия у меня 1000 и 1й идеи монетизации. Кто может знать способы монетизации моего проекта лучше меня?

Интересует именно чтиво... и обоснование с психологической точки зрения.

Т.е. нужно что-то на почитать related to the subject.

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Да, по сути это одно и тоже. Но как подашь - тоже важно. Вот, если ты не покупаешь PRO, а тебе достаточно тарифа за 0$, будешь ли ты комфортно себя на нём чувствовать? Опять таки отмечу, речь о сервисе, а не о каком-то програмном продукте.

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sense

Вот, если ты не покупаешь PRO, а тебе достаточно тарифа за 0$, будешь ли ты комфортно себя на нём чувствовать?

Ну вот с github-ом ты себя как чувствуешь? Ждёшь, что в любой момент начнут вымогать деньги или просто вышвырнут нафиг? Так что всё зависит от того, как ты подаешь этот тариф $0.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

Вот, если ты не покупаешь PRO, а тебе достаточно тарифа за 0$, будешь ли ты комфортно себя на нём чувствовать?

Да.

drull ★☆☆☆
()

Интересует именно чтиво, которое поможет найти золотую середину между свободностью & анальной платностью и обоснование с психологической точки зрения. Искренне желаю не напрягать пользователей лишними условиями.

Я так понимаю, это где-то в области маркетинга.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.