LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от RiD

Потом на всех этих пользователей положили болт и всё, без всякой альтернативы.

busybox с флагом sep-usr, не? И болт никто не ложил. Просто сил на обеспечение поддержки практически нет - чинишь 1 баг - вылезает 100500 новых. Идти против течения(апстрима, кладующего всё в /usr) в случае системных пакетов - это всё равно что ссать против ветра.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiD

Что значит забивают? Никакой особой поддержки и раньше не было. Изменилось только то, что багрепорты принимать не будут.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Все равно где-то после 1го ноября все сломается, если не городить костыли (initramfs)?

Оно и сейчас может с таким же успехом сломаться - если апстрим какого-нибудь системного пакета внезапно переложит либы в /usr. Другое дело что сейчас в дереве есть куча хаков и костылей для обеспечения какой-никакой поддержки(хинт: почитай про gen_usr_ldscript), но каждый новый добавленный хак ломает какую-то конфигурацию и разобраться в этом месиве не может уже судя по всему никто.

А правильного решения по сути нет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Объясните, зачем нужен отдельный /usr? /etc я еще понимаю, /var для некоторых случаев тоже можно, но /usr зачем на отдельном разделе держать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаешь переустановить генту без отдельного /usr? Не хочу.
/etc на отдельном разделе... Круто конечно, но как fstab прочитать, например?

Lavos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые инфракрасноглазые делают squashfs для /usr, например. Это относительно работает. Но гентументейнеры на редкость вменяемы и решили, что не будут поддерживать их.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Что система проработает какое-то время, а потом внезапно сломается? Например после очередного обновления udev.

Может, прекратить 4.3? Гентоментейнеры должны форкнуть udev только из-за твоих религиозных убеждений о separate /usr? У тебя всё работает — юзай на здоровье. Не работает — будь добр осилить причины (написанные английским по белому).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

У меня /usr не на отдельном разделе, так что пофиг.

А у меня /usr отдельным разделом однако и да я использую systemd (и у меня нет openrc как такового) и свой собственный initramfs который поддерживает fsck.ext4 и luks+lvm2+mdadm в любых сочетаниях и лично мне глубоко насрать на проблемы неосиляторов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

man cp

Что-то мне страшно разделы двигать без lvm

man lvextend

На тачке с lvm у меня и так есть initramfs.

Да и не Ъ перелопачивать систему из-за того, что какие-то неосиляторы (разрабы udev, например) не осилили разместить свои либы в /lib.

Lavos ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я сейчас правильно понимаю, что некие 「базовые системные компоненты」 нужны на стадии, когда ядро уже передало управление init, но init ещё не дошёл до монтирования файловых систем?
Отбрасывая в сторону случаи с модулями ядра для монтирования всяких рейдов, что там на /usr такого лежит, что нужно init’у? А то непонятно, из-за чего вся эпопея-то понеслась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Они сделали этот форк для независимости от systemd, а не для задач топикстартера (которые на данный момент формулируются как «не хочу делать initramfs по религиозным причинам + не хочу объединять / с /usr по ним же»). И этот форк емнип не слишком официален.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я сам от его действий не в восторге

От каких его действий? Чувак всего лишь пишет софт на основании своих воззрений и распространяет эти воззрения в сети. В опенсорсе таких 9/10. Другое дело, что к нему нередко прислушиваются сильные мира сего опенсурса, но это проблема не Поттеринга, не?

redgremlin ★★★★★
()

ТС, это ты на аватаре? Если нет, то сними это фото. Зачем вешать на аватар портрет глубоко несчастной и больной женщины? Ты ещё не видел горя в этой жизни и смеёшься над болезнью и даже смертью, ибо молод и глуп. Не надо так делать.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Поздравляю. Мне инитрамфс не нужен и с отдельным usr, ибо openrc.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Чувак всего лишь пишет софт на основании своих воззрений и распространяет эти воззрения в сети.

Проблема как раз в его воззрениях.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/etc я еще понимаю

отдельный раздел

/etc

Ну-ну. Удачи.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Проблема как раз в его воззрениях

Мыслепреступление?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отбрасывая в сторону случаи с модулями ядра для монтирования всяких рейдов,

они лежат в /lib/modules, тут - мимо

что там на /usr такого лежит, что нужно init’у?

Зависит от того, какие службы запущены. Чистый stage3 МОЖЕТ быть запущен с отдельным /usr, но чистый stage3 никому не интересен - это базовая система.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.