LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про ваш первый раз

 перед пятницей


0

1

Сегодня ко мне «домой» (текущее новое место жительства) опять пришли проводить интернет.

Почему-то вспомнилось, как это было впервые.

2004й год, город в далекой Сибири (население 650к).

Мой дом (в центре города, не более чем 1км по прямой от офиса (и стойки) провайдера больше года стоял в очереди на подключение. Тянули к нему магистраль (витуху, на дешевых свичах, выгорало в каждую грозу), нужно было хотя бы 3 абонента в доме сразу, иначе еще дороже.

Стоило это по тем временам очень крутых денег - 6400р. Я еще не работал (регулярно). Было чутка накоплений. Сбербанк компенсировал мой вклад (сгоревшие «детские» накопления предков) и родители подкинули денег.

3200 из этой суммы упало на счет. Интернет по 3р\мб. Хватило почти на полгода.

Когда безлимит подключали я уже не помню. Было это примерно в 9м году. Что-то около 1200р за 128кбит.

Делитесь историями успеха.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Девяностые. Ближайший город в десятках километров. Диалап по карточкам на старой убитой АТСке до того самого города. Радовался, когда скорость была 14400 и обрывов не было хотя бы полчаса (а ведь докачка далеко не везде работала).

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Расскажите про ваш первый раз?

Какой отличный заголовок! Лучше бы тело сообщения было пустым.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Цены?

Ну как. 300 рублей за 10-20 часов :) У меня до сих пор хранится коллекция таких карточек, штук 100.

А что можно было «качать» на этом?)

Качать можно всё. Но нужно обладать силой воли.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Было это примерно в 9м году. Что-то около 1200р за 128кбит

сибирский хоррор, натурально.
а я начинал с диалапа в 1997 по 2 бакса/час.
не смотря на малолетство, платил сам.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я уже не помню практически. А, не, точно помню, как тянул эмулятор SNES и игрушки к нему. Мне ж самому тогда лет было всего ничего.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Провайдер, который первым ввел безлимит (пусть и дорогой) подмял под себя в те года значительную часть рынка. Хотя они были в отстающих.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Когда я «откидывался на спинку стула и наслаждался» (не помню, что там дальше?) установщик венду писал про ISDN и прочие ништяки. Йа думал «живут же люди».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Зато установщик третьего дотнета до сих пор предлагает отключиться от интернетов в процессе установки, что кагбе намекает на печальную ситуацию с интернетами в пиндостанах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Рано утром, покурила кальян и сделала это первый раз.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Йа думал «живут же люди».

Я так думал когда 98 венда рассказывала мне про ништяки active desktop.

Xellos ★★★★★
()

1998, Москва, провайдер МТУ-Интел, диалап. Цены - что-то вроде 300р за 5 часов, ночью в два раза дешевле =)

2003, Стрим, тариф 160кбит за 600р по акции с бесплатным модемом для школьников.

Стрим лагал из-за старой АТС, поэтому в 2005 перешел на районного провайдера, 256кбит за 600р.

2007, в дом провели Корбину, на которую и слинял при первой возможности. На момент подключения - 600кбит за 650р. Ну и сейчас на волне очередной сетки обновления тарифов у меня симметричные 100Мбит (поскольку в семье есть мобильный номер Билайна 1999 года подключения, мне подарили льготный тариф).

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мы масяню качали, но это было уже в 2003 году. Скорости тогда уже достигали невозможных 44 кБит/с

trex6 ★★★★★
()

в 2k диалап. сперва олдскульный модем на 14400, потом ширпотребный zyxel 56k. а до этого были интернет кафе если требовалось что то найти и/или стянуть с этих интернетов.

exception13 ★★★★★
()

Шёл год 2004 кажется тоже, загорелось у меня хотелка интернета. купил модем Acorp 56К и телефонный кабель, метров на 10 вроде. Тогда в тот же день нашел на асфальте 1300 рублей. был несказанно рад. На древнем компе с noname материнкой стояла ХР, помню ещё как в терминал вбивал какую то команду чтобы подключиться, помню этот скрипящий звук, я аж возбуждался. хотя модем и поддерживал 56 кб, но у меня были только 44-46.5 а иногда и 48. Ужас как за эти 10 лет поменялись скорости. счет за услугу приходил отдельной строкой в квитанции за телефон. уже не помню сколько платил, руб 200 наверное, а потом уже пошел ДОМ.РУ с 50 мб трафика(которые быстро кончались, когда в ихней файлопомойке что то скачаешь) - вот тут уже нормальные скорости.

YLoS ★★★
()

Отец принес модем с карточкой, я это все воткнул в сеть. Весьма прозаично.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

у меня были только 44-46.5 а иногда и 48

Только. У него были ТОЛЬКО 46. Мажор.

У меня 33 были хорошей скоростью.
А самое эпичное воспоминание у меня - это дозвон на МТУ-Интел, будущая (бывшая?) точка.ру. 400 прозвонов и два коннекта.

Xellos ★★★★★
()

пиво+спирт+общага...а при чём здесь тырнет!?

megabaks ★★★★
()

Купил диалапный модем, дозвон был на 36-48, связь ок. Собственно было 2 номера, первый обычный интернет по цене 24\12р час день\ночь и второй типа локалки с местными чатиками, форумами и прочими хомпагами по 12/6 (или меньше, не помню). В инет дозвон был всегда быстрым, в локалку вечерами по 20-40 минут дозвона было нормой.

В месяц могло накапать до 2к, мамка ругалась. Потом еще был ночной анлим за 1к с 0 до 8 - это когда ты приходишь с пар и ложишься спать, что-бы встать в 23.30, около года жил по такому графику.

А дальше +жпрс\адсл\езернет - это уже не интересно. 50 мбпс сейчас, казавшиеся когда-то фантастикой, уже не вызывают эйфории, печально это.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

...и праздник, если в 7 вечера прозвонился хотя бы на 14400, и дозвон продлился дольше 5 минут =)

Та же фигня, вроде центр Москвы, а выше 33 не было ни разу - АТС хреновая.

l0stparadise ★★★★★
()

Мой первый раз был просто волшебным.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее всего доступность снизила субъективную стоимость, и как следствие радость от нового файлика из инета.

KillTheCat ★★★★★
()

2004ый кажется, городская локалка, 512кб через DSL модем из сраной АТС, которые делят штук 50-60 абонентов. Радостно было.

Alve ★★★★★
()

Сначала инет прямо с мобилки - компа-то не было, потом с компа, но опять же, через мобилку. Билайн, 7 руб./МБ. Как-то так.

batekman ★★★
()

Заголовок и тег завлекли в тред. А здесь не то, что ожидал увидеть :(

По сабжу - 2003 год, диалап, карточки по 180 рублей на 10 часов, скорость 56 кбит/сек.

PaRuSoft ★★★★
()

В начале 00-х, диал-ап. Про цены и прочее не помню, но использовался он редко, модем только какой-то Acorp на 56к. А информация в основном была на CD дисках.
Потом в 05(?) году появился GPRS (телефон был sonyericsson с ик-портом, через который всё и подключалось). Там было повеселее, цена была ночью 4 цента за мегабайт, скорость повыше (около 100 килобит). Там уже можно было и по сайтам нормально полазить, и скачать что-нибудь, вроде музыки, или jar игрушек, еще запомнилось - качал старые DOS-игрушки для PC, один раз HoMM 2 скачал - целых 20 мегабайт (третьи и четвертые герои были с дисков, было интересно, а что было до них).
Ну а ещё потом - выделенка, ADSL, кабель, это уже не так интересно

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

было интересно, а что было до них

А до них были первые. 14 дискет с многотомным rar-архивом. Эх, молодость...

Xellos ★★★★★
()

93-й год модем на 2400 и UUPC. Т.е. только мыло. Потом, где-то в 94 уже полноценный интернет. Также в 94 занимался тестированием Microsoft Network - конкурентом интернета от MS.

vromanov ★★★
()

Я был классе в 7-8м. Договорился с каким-то челом, что я буду на него «работать». Я переводил технические статьи с английского на русский, а он мне предоставлял безлимитный диалап.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Пока на прова не наехали за торренттрекер в локалке я качал кинушки. Это было быстро и в хорошем кач-ве. А счас даже и не знаю: что качать, где качать да и зачем качать уже забыл(((. Всех интернетов теперь погода, новости и лор. И нафига мне скорость?

Deleted
()

«Первый раз» был CDMA2000, подключал сам, все скучно :(

ololoid ★★★★
()

Расскажите про ваш первый раз

Да ничё так, на правой мозоль натёр, левая просто устала.

П.С. Потом пришлось гирю полегче купить. :)

yvv ★★☆
()

первые разы были на диалапе. 14400, 19200. Как-то папа с работы принес (до сих пор лежит) супер-пупер модем, который используют на ЖД-станциях (папа как раз работал на одной у нас в городе) для интранета (марку не помню). У него ЖК дисплей, куча настроек из меню (4 кнопки управления), а из возможностей - либо обычная линия на 33600, либо линия модем-модем (!) на повышенной скорости (пробовать не с кем было). Вот этот модем меня выручал в годы ФИДО... У него была настройка какая-то внутренная, что он сигнал вытягивал из оооочень плохого качества до нужного себе и держал коннект!

А другая история вот в чем. Когда начинал пользоваться ФИДО, узнал, что у нас в городе парни организовали локальный ФИДО - СильверНет. Вот я там был сначала нодой, потом фэхонодой. А потом наш главный (он уже студент был), проходя практику у одного местного провайдера, подогнал нам с соседом логин-пароль от безлимитного диалапа через этого провайдера... вот мы повеселились, пока лавочку не прикрыли :)

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Даже проверил сейчас, до сих пор в папке с играми
Вот такое дерево

.
├── DATA
│   ├── ADRV688.DIG
│   ├── CAMPAIGN.HS
│   ├── HEROES.AGG
│   ├── JAMMER.DIG
│   ├── NETLODR.DAT
│   ├── ORIGDATA.BIN
│   ├── PROAUDIO.DIG
│   ├── RAP10.DIG
│   ├── SB16.DIG
│   ├── SBLASTER.DIG
│   ├── SBPRO.DIG
│   ├── SNDSCAPE.DIG
│   ├── SNDSYS.DIG
│   ├── STANDARD.HS
│   ├── ULTRA.DIG
│   └── UMID.DIG
├── dosbox.bat
├── GAMES
├── HEROES.CFG
├── HEROES.EXE
├── HYBRID.NFO
├── INSTALL.EXE
└── MAPS
    ├── AES31000.MAP
    ├── BEM20234.MAP
    ├── CAMP1.CMP
    ├── CAMP2.CMP
    ├── CAMP3.CMP
    ├── CAMP4.CMP
    ├── CAMP5.CMP
    ├── CAMP6.CMP
    ├── CAMP7.CMP
    ├── CAMP8.CMP
    ├── CAMP9.CMP
    ├── CNM51234.MAP
    ├── DNL31234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── ENS11234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── FEL60234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── GHM41000.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── HNM11234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── INM61234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── JEM70234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── KNS21234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── LNS41234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── MIS71200.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── NHL51000.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── ONL71234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── PNM31234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── QNL11234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── RNL41234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── SEL21234.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    ├── THS51000.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
    └── UHS61200.MAP                                                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                                                                               
3 directories, 51 files    
распакованный - 22.5 МиБ, в раре - 7.2 МиБ

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну у меня ТОГО САМОГО дистрибутива конечно не осталось. ХЗ, может рар 15 лет назад был более другой.

Xellos ★★★★★
()

Май 2003й года. Общага физфака СПбГУ. «Сетка» тогда была общественным достоянием, неким подобием кооператива. Заплатил за кабель (с другом тянули витуху стомегабитку) и место в свитче-мыльнице. Была только локалка, глобальная сеть была дороговата для студента-нищеброда.

С безлимитом впервые столкнулся купил USB-свисток от Yota. Во время тестового периода интернет был халявным.

Сейчас у меня бесплатный безлимитный интернет. Пошел работать в телеком :)

outtaspace ★★★
()

2001 диалап(дорого). Дальше- у лайфа (украинский мобильный оператор) появился тариф 350мб инета за недорого (35 грн, кажись)... 2g со скоростью ~16кбит казался раем в сравнении с диалапом - теперь страницы открывались не пару минут, а всего минуту. 2007 в Украине появился 3G-оператор утел(10коп/мб - тогда страницы были маленькими, такчто было неплохо), а у меня - Nokia 6233 с поддержкой 3g ^_^ - улётная скорость, да и на парах можно было почитать чёнить :) Опера мини с турбо была уже тогда... Да, висла, да, табов не было... Но и не было альтернативы вообще! С утелом прошёл 10-11 класс. Конец 2008, общага физ-тех ХНУ, на первый месяц взял безлимитку 64кбит(за смешные деньги ~30грн) - улёт, но подумал: «Хочецца кинца!» и с первого числа следующего месяца у меня был мегабит(~130грн). Инет был через общажную сетку, сетка была через форточку, стабильность - аптаймы в районе двух недель(потом у кого-то вис свич и его быстренько «передёргивали» :) ). Потом каждые пол-года пров (IPsystems) за теже деньги увеличивал количество мегабит вдвое. Потом блевотная Воля 10мбит (но недолго, адовая нестабильность за 60UAN.../0), теперь - сижу на жопе ровно укртелеком 5 мбит (50UAN). С учётом того, что треть суток сплю, треть - на работе, этого достаточно для скачивания чего-угодно.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

Ericsson R320s + max3232 + немного деталек и паяльник. Год был 2000-ный. Это персональный интернет по 50 коп./мин. на 9600. А так заглядывал в ВЦ универский. В 1996 году учебный корпус как раз прицепили к другому универу, где была тарелка.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: Расскажите про ваш первый раз? от pashazz

Какой отличный заголовок! Лучше бы тело сообщения было пустым.

Пока пост загружался, я уже думал, как бы красочнее описать...

А тут... Ну был у меня в 2000-м году диалап на 33600 за ~50 гривен в месяц. Всё как у всех.

cruxish ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.