LINUX.ORG.RU

Как человеку без физического образования, вопрос кажется фигней какой-то. Процесс испарения происходит и со льдом, например, без перехода в жидкое состояние и кипения.
Уточните условия пжалста.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Отвечу как человек с химическим образованием. Испарение льда процесс весьма неторопливый. А в вакууме вода выкипает мгновенно, в виде льда она так же мгновенно сублимирует из-за низкого давления. Это от того, что температура кипения/сублимации напрямую зависит от давления.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Кипение это не просто испарение, а образование пара в толще жидкости

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Про него не подумал. Но и условия там далеко не космические, вакуум не сильный, температура комнатная.

Ртуть хороший вариант, но меня больше интересует прочая фигня, из органической химии.

Gregon
() автор топика

Никакая. Любая жидкость в вакууме выкипит. Кипение начинается, когда парциальное давление пара над жидкостью сравнивается с внешним давлением. В данном случае внешнее давление стремится к нулю, ибо вакуум (тут еще нужно уточнить, что ТС имеет в виду под вакуумом). Давление пара равное нулю или меньшее, вы ну никак не сделаете.

hippi90 ★★★★★
()

как человек без физического образования, осмелюсь предположить, что для жидкости с большим поверхностным натяжением существует предельный размер капли которая скорее замёрзнет чем закипит в вакууме.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так можно и до испарения металлов договориться)

Свадебный фотограф попал в самую точку. :) Испаряются. В качестве примера могу привести самую обычную лампу накаливания. Долго работающие лампы приобретают изнутри на стекле заметную на глаз металлизацию из (кто бы мог подумать) оседающего вольфрама, испарившегося с нити накаливания. А уж про катоды радиоламп и кинескопов говорить не приходится.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Столбик ртути, над ним вакуум и ничего больше.

Не вакуум, а очень разряжённая насыщенная ртутная атмосфера :) Если каплю ртути оставить в большом объёме вакуума, в том же космосе — со временем испарится. Но, естественно, это будет не кипение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А уж про катоды радиоламп и кинескопов говорить не приходится.

Только там, в отличие от ламп накаливания, потемнение обычно связано не с испарением вольфрама (температура нити накаливания очень низкая), а с выделением электронными пучками в толще стекла металлического натрия. Собственно, этот процесс можно сильно ускорить — есть опыты по «серебрению» обычной лампочки накаливания изнутри. Да и «серебрение» изнутри макушек радиоламп (проверка на вакуум) делается аналогичным способом.

Если в радиолампах посмотреть внимательно, то можно увидеть, что потемнение на стекле даёт рисунок, повторяющий дырки видимости нити накаливания. Если бы потемнение было от испарения вольфрама, оно бы было равномерное всюду. А так — только напротив окошек, в которые виден катод. Там, куда долетают электроны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В радиолампах и кинескопах материал катода обычно оседал на сетках, приводя прибор в негодность. Даже практиковали восстановление обратной эмиссией на холодный катод. Обычно для кинескопов, с лампами не заморачивались, а сразу выкидывали.

Да, то, что я сказал про лампу накаливания по поводу вольфрама не стоит натягивать к радиолампам и старательно меня опровергать. В радиолампе есть чему испаряться и без него. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если бы потемнение было от испарения вольфрама, оно бы было равномерное всюду.

В хорошем вакууме длина свободного пробега атома (молекулы) — десятки сантиметров (и более). См. молекулярно-лучевая эпитаксия.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

«серебрение» изнутри макушек радиоламп (проверка на вакуум)

Так там же специальный геттер на финальной стадии изготовлении лампы испарялся. Чашечку от которого можно увидеть, особенно если лампу разбить.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

В толще? Почему тогда если радиолампу разбить, это «серебрение» белеет и отваливается?

«Белеет и отваливается» натрий, который на поверхности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кометы не из чистого льда, там смесь из всякой гадости с вкраплениями воды. Но насчет быстрой сублимации льда я действительно могу ошибаться.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

скорость сублимации зависит не только от давления, но и от температуры, а большинство комет очень очень холодные. Так что далеко не моментально.

cvs-255 ★★★★★
()

Раз уж пошла такая пьянка такой вопрос - что из жидкостей не проводит электричество, кипит при температуре выше хотя бы 120 градусов Цельсия, обладает приличной теплоёмкостью, не устраивает трэша всему окружающему и доставабельно в эрефии.

на ум пока приходит разве что трансформаторное масло.

cast Dorif

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Раз уж пошла такая пьянка такой вопрос - что из жидкостей не проводит электричество, кипит при температуре выше хотя бы 120 градусов Цельсия, обладает приличной теплоёмкостью, не устраивает трэша всему окружающему и доставабельно в эрефии.

мёд наверное.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Температуру и давление в вашем вакууме ещё не открыли? Проапгрейдите ваш вакуум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gregon

А в вакууме вода выкипает мгновенно,

температура кипения воды в вакууме - около 40C, при меньшей температуре - испаряется, но не кипит. А при абсолютном нуле - вообще ничего не кипит и не испаряется (кроме чёрных дыр).

Человек, в котором полно воды при 36.6С, по экспериментально проверенным(случайно) оценкам НАСА потеряет сознание лишь через 10..15 секунд, от недостатка кислорода, а необратимо умрёт лишь через минуту(кажется).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Эх) Вот зря я так ляпнул) зря. Знаю же и про ртуть и про лампочки. Ну я имел ввиду совсем активный процесс. Как когда лед сразу в пар. без жидкости.

ЗЫ для некоторых фотографов фраза «свадебный фотограф» - чуть ли не оскорбление))

dk-
()

Никакая всё зависит от физических условий, всё что можно перевести в жидкость можно заставить кипеть.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да да да, я уже признал, что опозрился :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

для некоторых

Сдаётся мне что он в курсе :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Столбик ртути, над ним вакуум и ничего больше.

там просто устанавливается равновесие между молекулами покидающими столбик и возвращающимися в него, т. к. колба запаяна.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Есть специальные жидкости для охлаждения моторов внутреннего сгорания, которые кипят при 180 градусах. Насчёт электропроводности не знаю.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ахаха, и сюда Петросян пробрался.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Около сорока не в вакууме, а при давлении в 10 кПа. А это далеко не вакуум.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Да, если вздумаешь играться с силиконовым маслом, соблюдай технику безопасности. НЕ смешивай с водой, даже небольшое количество при нагревании может образовать газовый пузырь в толще масла. Как следствие при росте температуры масло неслабо расплескает на метры в разные стороны из кастрюльки, противные ожоги гарантированы.

А еще нагретое до 120° масло визуально не отличается от холодного. Тоже можно неслабо обжечься.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

Антифризы не канают. Они со временем, особенно если контактируют с металлом становятся проводящими.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Спасибо, я в курсе. У меня оно будет бегать по замкнутому контуру. и температур выше 100 не предвидится.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

Вар, то бишь, - нефяная смола. Не кипит даже в вакууме. При перегонке в вакууме сначала происходит крекинг тяжёлых углеводородов, а потом уже гонятся именно они. То есть, - сама смола не перегоняется без разложения.

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да ну нах?) Не всё, - ой, не всё... Есть вещества. которые разложатся задолго до предполагаемой температуры кипения даже в вакууме.

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Октан, декан, диметилфомамид. Вполне доставабельно, - крупнотоннажные продукты. Используются как растворители. Нифига не проводники, а последний ещё и не горит(по крайней мере, пока его не нагреть хорошенько).

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Эх) Вот зря я так ляпнул) зря. Знаю же и про ртуть и про лампочки.

Наоборот, не зря. Началась интересная дискуссия.

Ну я имел ввиду совсем активный процесс. Как когда лед сразу в пар. без жидкости.

Сублимация? Она самая.
Металлы с поверхности тоже могут терять атомы, если сделать так, чтобы они туда не возвращались сразу. Вообще граница твёрдого тела не стационарна и представляет собой весьма интересную штуку. Атомы на границе имеют более высокую энергию, по сравнению с теми, что в объёме, поскольку не имеют полного набора соседей со всех сторон. Этакий «кипящий» поверхностный слой толщиной в несколько атомов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЗЫ для некоторых фотографов фраза «свадебный фотограф» - чуть ли не оскорбление))

Мы все следим за твоим ростом и успехами. И видим как «свадебный фотограф» утирает нос многим «профессионалам». :)

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.