LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Компьютер убивает моего брата

 , , , ,


0

4

Привет,

Традиционная проблема в наше время. У меня есть младший брат, который катится вниз. Как спасти человека? Человек забивает на учебу, ночью играет в Доту, КС. Родители потеряли контроль. Пациенту уже 16 лет.

Линукс уже нет смысла ставить - там уже куча игр. Может есть опыт у кого-то как решить такую проблему?

★★★

Последнее исправление: amazpyel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от winddos

а молодёжи вообще работать негде. Автомойки под узбекской мафией,на листовках один лохотрон,для продавца требуют высшее образование,грузчик 13000.... куда идти?ток и остаётся,продажа наркоты.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня в части было когда то 40 дагов,помню камня достали,сделали как надо,что они тогда про себя ток не рассказали.

У разных людей разные ценности, это не повод равнять всех по одной гребенке.
Лучше сидеть в теплом офисе и пить кофе нажимая на клавиши, чем махать кувалдой на холодной стройке. Когода это понимаешь, то начинаешь резко повышать свою квалификацию, это и называется - «дошло через руки».
А когда мама с папой тебе говорят: - «Учись сынок, пожалуйста!». И ты не бежишь играть во двор в футбол забив на уроки, не прогуливаешь занятия в институте, окончив на отлично институт устраиваешься на хорошую работу с хорошей зарплатой - это и называется - «дошло через голову».

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

Пускай поступает в универ, там есть шанс, что мозги самопочинятся, можешь помочь, если есть желание.

Вылетит из универа - пускай вылетает из квартиры предков, там сам что-нибудь придумает. Потом еще сам благодарить придет

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

у меня нет высшего образования,но я работаю в офисе и нажимаю клавиши.... по специальности я электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и подстанций,но там з\п сейчас 15000.У меня 4 разряд,допуск до 5000 вольт.Поэтому и подстанцию в фирме сам обслуживаю.А не жду алкашей получающих 15000.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

а молодёжи вообще работать негде. Автомойки под узбекской мафией,на листовках один лохотрон,для продавца требуют высшее образование,грузчик 13000.... куда идти?

В макдак тогда, там всегда есть работа. Очень напряжная, но здоровью вредит меньше чем стройка или работа на кассе, плюс кормят.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Другие наоборот осознают какой мир их окружает и что они нифига не могут изменить. Из-за этого начинают язвительно относится к реальности, с головой уходят в инет, игры, алкоголь/наркоту лишь бы как можно меньше с этой самой реальностью сталкиваться.

прямо меня описал!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

макдак узбеки и таджики,з\п 13000 в месяц за 5\2.

Весело у вас в Питере. Ростов на Дону и в области часто бываю, не разу не видел в макдачных, KFC и сабвеях ни одного гастарбайтера.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ты, по-моему, не прав в оценке того, почему школьники начинают заниматься сычеванием. Им реально социализации не хватает, и комплексы всякие, которые закрывают от них ирл-ништяки. Они и сычуют, потому что ничего другого не остаётся и нет надежды на то, что по-другому вообще как-то может быть, они осознают себя убожеством, потому и мотивация исчезает.

Хотя отправка за рубеж и в этом случае (наверное) поможет, только стоить будет как несколько подержанных машин.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня нет высшего образования,но я работаю в офисе и нажимаю клавиши.... по специальности я электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и подстанций,но там з\п сейчас 15000.У меня 4 разряд,допуск до 5000 вольт.Поэтому и подстанцию в фирме сам обслуживаю.А не жду алкашей получающих 15000.

Если это не входит в твои обязанности - ссзб. Я делаю только то что прописано в моем трудовом договоре.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

потому что у вас их мало,и у вас гораздо ниже аренда и налоги,не забывай,что у нас налоги выше чем по стране,про аренду вообще молчу.А как разрешили брать их в общепит,макдаки и тп сразу русских заменили,сейчас многие сети их даже в официанты берут.А во многих конторах вообще,извините,граждан россии не берём.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

входит,доплата за каждый случай работы.Недавно смотрел трансформатор,16000 получил дополнительно за починку.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

входит,доплата за каждый случай работы.Недавно смотрел трансформатор,16000 получил дополнительно за починку.

я работаю по белой, у меня сверхурочные, все как положено, когда-то работал с 8-ми и до заката.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

а молодёжи вообще работать негде.

сиди пиши пхп скрипты

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

очень просто,когда родители понимают,что их доходы не могут нормально покрыть реальные нужды ребёнка,они просто на нём забивают.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ты, по-моему, не прав в оценке того, почему школьники начинают заниматься сычеванием. Им реально социализации не хватает, и комплексы всякие, которые закрывают от них ирл-ништяки.

Ты про какие именно ирл-ништяки ведешь речь? Желание пойти в универ чтобы висеть на шее у родителей ещё лет 5? Работу за деньги которых достаточно лишь на месяц жизни? празднование пятницы? Или попойки у друзей и вписки?

Честно я не считаю это нормой, точнее не вижу чем задротство в доту хуже.

Они и сычуют, потому что ничего другого не остаётся и нет надежды на то, что по-другому вообще как-то может быть, они осознают себя убожеством, потому и мотивация исчезает.

Я об этом и написал. Только вот я не верю, что нормальный человек (которого не чмырят родители и родственники) будет считать себя убожеством. Скорее гением которого никто не понимает и которого окружает вокруг исключительно быдло, обслуживает быдло и командует им быдло.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

Может есть опыт у кого-то как решить такую проблему?

убрать компьютер из дома.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня тоже белая,а это как премия....

в 14 лет я работал токарем-фрезеровщиком -> потом ПТУ -> токарь с ЧПУ -> армия ->институт + вечерняя работа -> работа + вечернее обучение во 2-м институте -> работа ведущим IT инженером в конторе, у меня как раз тот вариант, когда дошло через руки.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

потому что у вас их мало,и у вас гораздо ниже аренда и налоги,не забывай,что у нас налоги выше чем по стране,про аренду вообще молчу.

Ну значит это жирный плюс за отправку чада за границу при наличии на это денег.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

а ты их не увидишь, они ловко за стойкой ныкаются (всмысле, они не уборщиками, а поварами). У меня тут друган-менеджер был на практике в конторе, которая «аутсорсит» этими закусочными, не могу точно припомнить, условно, на территории восточной европы и у нас, порассказывал мне всяких ништяков.

История, конечно, на уровне «одна бабка рассказала», но, тем не менее.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

мне кажется если есть деньги, то можно его отправить учится за границу, в англоязычную страну.

А тебе не кажется, что это требует сотрудничества со стороны «его» и предъявляет требования, которым «он» не отвечает?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Отними этот комп, подари zx spectrum. Пока сам игры не начнет писать, комп не отдавай.

Где то в середине 80 я так поступил со своим младшим братом. Научился программировать на асме. Научился ценить время. Стал большим и хорошим человеком.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ток и остаётся,продажа наркоты.

Да, ушлепки так и отмазываются. Не я виноватая, а время такое.

andreyu ★★★★★
()

и да, про армию могу сказать, что как повезет. У меня друг (все еще) с похожими синдромами. Вылетел из универа, сходил в армию, третий год тупо сидит дома, на шее у мамки (батя съебал из семьи) - 22 года, здоровый лоб. Денег у него всегда было в достатке, хотя распоряжался он ими, хм, не очень разумно по моему мнению.

Я уже ничем не могу ему помочь, хотя мы с пацанами из нашей компании неоднократно пытались что-то сделать, объяснить, все как в стену. Не могу я воспитывать взрослого человека, который закрывается от советов людей, искренне хотящих ему помочь.

Возможно, в случае моего кента, имеют место быть протечки в крыше, так что слушай фрактальчика, если подозрения есть, либо выведи его на разговор по душам (брат все же), либо, не знаю, подпои его, либо своди к врачу.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В макдак тогда, там всегда есть работа. Очень напряжная, но здоровью вредит меньше чем стройка или работа на кассе, плюс кормят.

Да ладно, за вдох в макдоналдсе должны молоко выдавать и на соленое море раз в год отправлять.

andreyu ★★★★★
()

Вспоминается советская классика - «Влюблён по собственному желанию», «Семь нянек» ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_нянек )...

А вообще - на Земле катастрофически не хватает людей, потому и безработица и лишние люди.
Было'б миллиардов 100..200 работали-бы все, по 14 часов и на настоящей производственной работе, потому что еду и жильё компьютерными играми и сериалами не сублимируешь.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А тебе не кажется, что это требует сотрудничества со стороны «его» и предъявляет требования, которым «он» не отвечает?

Поездка за границу с куда большей долей вероятности будет воспринята позитивно. Насильно конечно это нафиг не надо.

Плохо ему станет обязательно, но только по приезду. Либо сразу, либо через пару неделек. Но вот тогда то уже отступать будет некуда и злиться он будет только на самого себя. :)

и предъявляет требования, которым «он» не отвечает?

Слишком мало входных данных чтобы об этом говорить. К тому же цель ТСа не сделать из брата физика ядерщика, а просто сделать его самостоятельным. В разных странах есть учебные заведения с совершенно разными требованиями к абитуриенту и с задачей превращения лентяя сыночка в мужика они вполне могут справится.

Ну т.е это просто более мягкая (ибо не надо сорится) и эффективная (ибо не Россия и другое окружение) форма «вышвырнуть в свою квартиру».

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Только вот я не верю, что нормальный человек (которого не чмырят родители и родственники) будет считать себя убожеством.

В этом возрасте основной вопрос — половой, он и главная цель, и объективный индикатор реальных достижений. Непонятым гением себя считать он будет, но полнейшие свои фейлы с попытками закадрить ламповую тню осознавать не перестанет.

Ты про какие именно ирл-ништяки ведешь речь? Желание пойти в универ чтобы висеть на шее у родителей ещё лет 5? Работу за деньги которых достаточно лишь на месяц жизни? празднование пятницы? Или попойки у друзей и вписки?

Ну, висение на шее и маленькую зарплату ты очень лихо со вписками перемешал. Нет в подростковом возрасте такого желания. Нет желания дауншифтиться, наоборот — есть желание жить, забирая от жизни как можно больше, но нет социальных навыков. Дауншифтинг, работа сторожем и алкоголь/танчики для сорокалетних как способ убежать от опостылевшей работы и запилившей жены появляются потом, когда приходит понимание, что от жизни берётся что-то не совсем то, чего хотелось бы.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Человека надо увлечь. Подумай о причинах того, почему он тратит всё свободное время на компьютер. Может у него много проблем в реале. Общаться не с кем, не удаётся ничего из того что он делает.

Игры это хорошо, лучше чем с гопниками в подъезде.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

тем более нашт макдак,в европе и сша запрещено пальмовое масло ,у нас только его используют для жарки .

спецы в треде

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Или третий вариант - трезво оценивать своё творчество и видеть ошибки, которые возможно не видят остальные.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

а ты их не увидишь, они ловко за стойкой ныкаются (всмысле, они не уборщиками, а поварами).

Честно, я человек немного младше 30 лет, поэтому пишу я тут про свой опыт. У меня были знакомые которые в макдаках в России работали. Может за лет 4-5 все и изменилось, но я сомневаюсь что так кардинально.

Хотя я конечно же видел какая жуть в Москве с гастарбайтерами, но не во всех городах России все так.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Поездка за границу с куда большей долей вероятности будет воспринята позитивно. Насильно конечно это нафиг не надо.
Плохо ему станет обязательно, но только по приезду.

Еще поступить надо. А поступив - учиться.

есть учебные заведения с совершенно разными требованиями к абитуриенту и с задачей превращения лентяя сыночка в мужика они вполне могут справится.

...если сам лентяй хочет.

В общем, если уж идти этим путем, можно просто выставить лентяя из дома %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В этом возрасте основной вопрос — половой, он и главная цель, и объективный индикатор реальных достижений.

Это на ЛОРе основной вопрос - половой. Ты в реальной жизни хоть раз видел задротов в Доту/браузерки/MMO?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

ну, это Питер, за другие города, соответственно, говорить не могу и не стану

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

в 14 лет я работал токарем-фрезеровщиком -> потом ПТУ -> токарь с ЧПУ -> армия ->институт

Что то не понял. В армию лет в 17-19 забирают, следовательно 19-14=5 лет. Вы токарем стали в 5 лет? Хм круто. Я научился точить только лет в 13-14 (за давностью лет не могу вспомнить точно).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

почему?

Даже не знаю, как можно пояснить очевидные вещи.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

тем более нашт макдак,в европе и сша запрещено пальмовое масло ,у нас только его используют для жарки .

В нашей беларуси есть куча говна из вашей россии, в продукции которой используется пальмовое масло.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну, я читал сыч-треды в /rf/, лол.

Это реально плохой показатель.

Ну, висение на шее и маленькую зарплату ты очень лихо со вписками перемешал. Нет в подростковом возрасте такого желания. Нет желания дауншифтиться, наоборот — есть желание жить, забирая от жизни как можно больше, но нет социальных навыков.

Проблема не только в социальных навыках, а в том что он висит на шее у родителей и вероятно даже не понимает почему это не нормально. Ну т.е его кормят и поят, покупают одежду и то что он хочет (в каких то пределах) и ему комфортно жить. В голове нет никакого сомнения о том, что так будет всегда.

Если такому человеку дать «социальные навыки», то он дальше будет висить на шее у родителей, только теперь будет «социальным». А все потому что нельзя человека просто растить до 16 лет и расчитывать, что после школы/универа он внезапно станет взрослым.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А все потому что нельзя человека просто растить до 16 лет и расчитывать, что после школы/универа он внезапно станет взрослым.

можно его не кормить после 16 :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

реальные нужды ребёнка очень редко коррелируют с денежным состоянием родителей.

Ого, пожалуйста, поясните свою мыслю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще поступить надо. А поступив - учиться.

Сначала будет учить язык, это не сложно и обучение грамотно построено. Много хороших учителей попадаются даже в самых дерьмовых колледжах.

Когда надо будет приступать к обучению по специальности человек уже будет готов.

...если сам лентяй хочет.
В общем, если уж идти этим путем, можно просто выставить лентяя из дома %)

Согласись, заинтересовать человека поездкой за границу на год это проще, чем «поступлением в говноунивер вместе со всяким быдлом на 4-5 лет», не? А дальше он если не дурак сам не захочет возвращаться, инфа 100%.

Опять же я полностью согласен с идеей отселения, просто её можно реализовать по другому, без драмы для парня и его родителей.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Было интересно почитать ваше субъективное мнение, которое вы пытаетесь предоставить как мнение большинства.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.