LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть ли смысл майнить бикоины сейчас?

 , ,


0

3

Последнее время много слышно об этих ваших биткоинах. Есть всякие ASIC и прочие. На такие фермы денег, естесственно, нет, а какую-нибудь видюху AMD купить реально.

Имеет ли смысл сейчас начинать заниматься этим или же это будет пустая трата электричества и с текущими сложностями на видюхах ничего не сделать?

Если так, то что же это получается, что это никакая не децентрализованная валюта, а какая-то квази-децентрализованная. Т.е. есть определённые «сгустки» в множестве, где плотность этих биткоинов больше (те кто начинал майнить на заре биткоинов, те кто имеет фермы и т.п.). И получается, что кто-то получает их за затраты опред. кол-ва денег на ферму и электричества, а кто-то должен покупать их за свои кровные по существенно более высоким ценам (иначе их майнинг был бы не рентабелен)?

P.S. Linux при том, что это open source валюта, свобода равенство и братство.

★★★★

Ответ на: комментарий от kma21

Если возьмёшь топовую видюшку, то рублей 50-100 в день она принесёт на халявной электроэнергии. Вот только видюшка за $1000 в общаге... уверен, что не сопрут такое?

af5 ★★★★★
()

Если так, то что же это получается, что это никакая не децентрализованная валюта, а какая-то квази-децентрализованная. Т.е. есть определённые «сгустки» в множестве, где плотность этих биткоинов больше

Ну дык, децентрализованная валюта не значит коммунизм. Это вообще в мире так: у кого-то ресурсов больше, а кто-то голодает. Кто первый вышел в совершенно новую рыночную нишу, тот с меньшими затратами получит больший доход. Кто имеет начальный капитал, тот может открыть бизнес и заколачивать бабло (или прогореть), а кто не имеет, тот будет работать на дядю.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

Не, про разбогатеть или окупить это забудь, так, чучуть халявы - вот и всё удовольствие

Если что-то не окупается, то какая же халява? Получается, это ты потерял деньги.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Если что-то не окупается, то какая же халява? Получается, это ты потерял деньги.

Ну чел видюху ведь не только для майнинга берёт, так бы стояла без дела, а тут можно чужую электроэнергию напрямую в монету конвертить. Чистый профит и халява.

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

да я и не надеялся разбогатеть. я ж говорю, на шоколад насобирать =)

kma21 ★★★★
() автор топика

когда же вы все начнете вначале сами матчасть читать? Хотя чего это я, говорят чем больше хомяков, тем на биржах лучше))))

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

матчасть написана сферическая в вакууме, а меня интересовало обстоятельство дел на данный момент, ибо смутило то, что я описал в шапке.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

если бы ты эту «сферическую в вакууме» прочитал то ты бы знал, что такое сложность и как посмотреть сколько лет, если не столетий, ты будешь майнить один биткоин)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

ну вот сейчас я понял уже кое что, благодаря этому треду. теперь имея представление можно почитать что-то =)

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

у меня свет халявный

может тогда проще найти владельца асика и поставить его у себя за денюшку (с владельца, ессно)? К тому же зима близко, обогреватель не лишний.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от af5

рублей 50-100 в день
видюшка за $1000

То есть окупаться будет полгода, и это без учета электричества

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kma21

Просто для ориентировки: одна 7950 стоит примерно 275$, дает 630-640 Кх. Компьютер у тебя уже есть. http://dustcoin.com - затраты и доход посчитаешь сам. Не забываем про комиссию пула и биржи/обменника. Да, сейчас отбить стоимость карты можно месяца за 3

YAR ★★★★★
()

Время GPU (даже ферм, не говоря уже о домашних вариантах из 2-3 видюх) прошло. Так что нет, смысла нет.

LMW
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

я думаю, что врядли кто-то пойдёт на такое. оборудование дорогое, а я студентик в общаге. ненадёжная конструкция =)

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

ну сам посуди. ты говоришь, видюха за $280 окупается 3 мес. Т.е. в месяц около 2,9 тыс. руб. за эти 3 месяца алгоритм наверняка усложнится и доход ещё будет меньше, или не так?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Если видеокарта УЖЕ куплена и эл-во халявное то почему бы и нет?
Не играешь же ты 24/7/365 в самом деле.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

да в том и дело, что видюхи нет. есть 9800 GT, которая не канает. если бы была, не спрашивая начал и посмотрел что из этого выходит =)

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Ну смотри, 7950 новая сейчас стоит 280 баксов. Даёт 600 кило-хэш на лайтах/новах. Это 130-150 баксов по текущему курсу в месяц (dustcoin.com).
О целесообразности сам сообразишь. К тому же на ней играть можно)

haku ★★★★★
()

у меня тут волосы дыбом встают от попытки запустить это всё хотя бы на ЦП... =D

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

то максимум что я потеряю это время на компьютерные игры, потому что комп будет занят. денег не потеряю, времени тоже.

Можно подключить несколько видюх, майнить и играть. Если что, они спокойно работают через рейзеры х4.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

http://dustcoin.com - затраты и доход посчитаешь сам

Сейчас по приколу запустил для теста на своём i7-3770.

Вышло около 53kH/s. Загрузка 300Вт ИБП подскочила с ~34% до ровно 56%, т.е. лишних около 66Вт. кВт*ч у нас по 4.80 руб, ~$0.15

Выходит ~$5/мес :)

Видюха как раз сегодня сгорела, сижу на встроенном Intel от Z77. Надо будет подумать об апгрейде, может, немного нагенерирую. Не на продажу, а чтоб было.

Кстати, что про пул litecoinpool.ru скажете? Я туда пока сунулся :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вышло около 53kH/s

HT включен?
Попробуй с включенным и с выключенным, я так заметил, что почему-то с выключенным значительно быстрее, хотя с HT вдвое больше ядер и все задействованны всеравно

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

HT включен?

С ним фигня какая-то. В BIOS выключен, но top/cpuinfo всё равно показывает 8 ядер :)

я так заметил, что почему-то с выключенным значительно быстрее

Видимо, оверхед чуть меньше выходит на переключениях. Или просто у майнилки большая частота выгоднее большего числа потоков.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Думаю дело не в частоте, а в особенностях разделения памяти CPU (кэшей), scrypt такой

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Надо будет подумать об апгрейде, может, немного нагенерирую. Не на продажу, а чтоб было.
Кстати, что про пул litecoinpool.ru скажете? Я туда пока сунулся :)

Если не на немедленную продажу а «чтоб было» то более перспективно майнить novacoin. У него одна из фишек в том что если монеты лежат без дела более 30 дней то они обрастают процентами (т.н. Proof-Of-Stake mining).

Из пулов могу засоветовать virpool.com, настройка майнера один в один как под лайты.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вышло около 53kH/s ... около 66Вт

Посмотри в сторону 7950/7970, дают 600/750 кхэш, съедают около 210-240 ватт.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

У него одна из фишек в том что если монеты лежат без дела более 30 дней то они обрастают процентами (т.н. Proof-Of-Stake mining).

Над этими вашими койнам и так угроза дефляции висит, а с Proof-Of-Stake там похоже вообще тоска будет, сядут все на своих мешках и толку с такой валюты

af5 ★★★★★
()

Есть смысл их купить. Себе. Сейчас. Прикинь, если лет через 10 биткойн будет стоить $500.000? А прикинь, если люди, создавшие биткоин, это уже сейчас заложили в глобальную экономику, и заранее планируют курс и его течение, а, из-за большого возраста и роста числа транзакций, через 10 лет простой человек не сможет иметь весь лог транзакций, т.к. он будет большим и не сможет умещаться на персональных компах. Что чревато... неподконтрольностью транзакций и их истории.

menangen ★★★★★
()

Просто нашу экономику с помощью денег, которых нет, сделают виртуальной, а виртуальной - значит, глобальной. А глобальная экономика в одних руках - это способ управляемого рабства. Отсутствие границ, отсутствие контроля, банкиры смогут гонять колоссальные бабки, и творить что хотят и где хотят, вне зависимости от законов стран. Например, спонсировать нужные политические течения, или поставки оружия.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Не беспокойся, процент плавающий. Если, как ты говоришь, «сядут все на своих мешках» то прирост будет на уровне 1% в год. А это вообще не проблема для экономики.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Не беспокойся, процент плавающий. Если, как ты говоришь, «сядут все на своих мешках» то прирост будет на уровне 1% в год. А это вообще не проблема для экономики.

Тогда чем он лучше лайткойна?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Лайт как и биток уязвим к атаке 51%. Нова - нет. Потому что гибридная Proof-of-Work and Proof-of-Stake система. Чтобы тут устроить 51% мало иметь >51% вычислительной мощности, нужно будет ещё выкупить 51% монет. А в таком случае атакующий будет атаковать себя.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Лайт не уязвим к атаке 51% в отличие от биткойна по той простой причине, что в нём майнеров овер9000 и ни у кого не может быть феерического преимущества в виде мега-асика, только видюхи и процы, 51% от общего числа одному узлу ни когда в жизни в таких условиях не захапать, абсолютно исключено

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от haku

Что доказать? Что ни одна компашка не сможет собрать суперкластер мощнее, чем все GPU-фермы всех независимых майнеров вместе взятые? Это очевидно. Или доказать что асики на порядки мощнее обычных видюх не появятся? Ну так на то и scrypt

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

C HT похоже это я проглючил, не в нём дело было, с HT лучше.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Мда... категоричное «Лайт неуязвим»
И доказательствово «Это очевидно».

Я разочарован в публике ЛоРа.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я вот так же сижу с Core i7 860 и с 9800 GT. Ничего не подходит под майнинг =D

Кстати, что про пул litecoinpool.ru скажете?

и я туда подался. гайд у них немного кривой, а так вроде работает, но размеры не особо, хотя может это и к лучшему.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

и я туда подался

Вчера только сунулся, как они отвалились. Посидел, с часик, помучил 2-3 пула и остался на litepool.ru. За ночь на i7-3770 получил 0.003 LTC :) (что-то около 90 копеек).

Одну машину послабее запустил на virpool.com под NovaCoin. За ночь — 0.001 nvc.

...

Эх, вернуться бы на год в прошлое и BTC по $60 (или сколько они там были) купить :) Два года назад можно и по $1 взять, но не интересно было. А вот год назад я уже подумывал, не связаться ли... А сейчас как-то стрёмно. Впрочем, как и год назад.

Разве что купить что-то типа 0.05 BTC и потренироваться на бирже? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эх, вернуться бы на год в прошлое и BTC по $60 (или сколько они там были) купить :) Два года назад можно и по $1 взять, но не интересно было. А вот год назад я уже подумывал, не связаться ли... А сейчас как-то стрёмно. Впрочем, как и год назад.

Разве что купить что-то типа 0.05 BTC и потренироваться на бирже? :)

Чем вас валютный рынок вроде всяких форексов не привлекает? Или рынок акций? Ну ведь там же самая спекуляция.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а я вот пытаюсь выжать всё из своего хлама (Core i7 860 + GTS 450 (временно), Athlon 64 X2 5000+ + 8600 GT). вчера развивал 7 кх/с на cgminer, потом понял, что я майню на nvidia майнером для amd. попытался скомпилить cudaminer, но ничего не получилось.

сейчас запустил cpuminer, смотрю что будет =)

Эх, вернуться бы на год в прошлое и BTC по $60 (или сколько они там были) купить :) Два года назад можно и по $1 взять, но не интересно было.

я вот тоже оглядываюсь на это и вспоминаю, что знал о них года два уже, но как-то скептически относился к этому всему. а теперь пытаюсь догонять уходящий поезд =D

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

А не нужно суперкомпьютеров.
Достаточно начать регулировать деятельность пулов, как с банками - все крупные пулы станут подконтрольны ЗОГ. И тогда атака 51% не станет проблемой.
И прочие радости: хочешь что-бы транзакции ходили сейчас - привяжи адрес к паспорту, хочешь получать коины каждый день а не раз в год - сиди в сберпуле.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.