LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ПК или ноутбук?

 


0

2

Четвертый тред за день, наверное от хорошего предпраздничного настроения.

Вот собсна, не знаю что выбрать для покупки. Боюсь, у меня недостаточно знаний, чтобы собрать ПК самостоятельно. И смотрю на эту «башню» под столом, как она занимает много места, а функцию выполняет ровно одну: складирует в себе компоненты, которые не менялись годами с момента покупки.

Почему бы тогда не перейти на ноутбуки? Они занимают меньше места, включают в себя сразу все: это обычный ПК, и с дополнительным питанием, на случай, когда отключат электричество. Подключаешь к нему внешний монитор, клавиатуру, мышь, что угодно... И всегда его можно взять с собой, к тому же.

Сейчас любые недобуки за 10,000 рублей спокойно тянут FullHD и KDE. Я свой Celeron1900mHz/2GB купил за 9,010р и полностью им доволен, в результате чего и подумываю отказаться от использования стационарного системного блока впредь навсегда.

При скромных нуждах линуксоида (где самый тяжелый софт это KDE), - абсолютно любой нищебродский ноутбук идеальный же выбор. А вы так не думаете?

Я перешёл на бюджетный ноутбук, подключаю внешний монитор, клавиатуру, мышь, что угодно :-).

Darth_Revan ★★★★★
()

где самый тяжелый софт это KDE

Firefox забыл.

aristocraft
()

Думаю. Купил тхинкпад, под линупсом в нем не взлетел кулер, пишу с оемной семерочки.

buddhist ★★★★★
()

Мои скромные нужды линуксойда требуют почти 32гб оперативки в моем ультрабуке... =)

Но у каждого же свои нужды.

Если честно, стационарные пк нужны для мощностей - если ты пишешь софт, занимаешься кодированием видео.. расчетами... играми наконец - то оно нужно.

А если вы на нем кино смотрите... у меня вот неттоп с дебианом без x'ов отлично dlna и iptv отдает на все телевизоры в т.ч. с hd... и все отлично

fjfalcon ★★★
()

купи лучше моноблок с тач экраном - ноутбуки слишком дороги.

Сейчас любые недобуки за 10,000 рублей спокойно тянут FullHD и KDE.

Гм настраивал недавно ноутбук за 16 т р. - windows 8.1 там довольно задумчиво работает.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Я перешел на MacMini.

Проблема только в том, что иногда в гостях нужен монитор, а все мониторы - VGA, без DVI/HDMI. (Человек дизайнер, например, у него крутой древний ЭЛТ-моник с VGA, начерта ему мыльное LCD-говно).

Если кто-нибудь посоветует маленький переносной монитор с DVI/HDMI подключением, было бы здорово!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SI

windows 8.1 там довольно задумчиво работает.

8.1 адски жрет жесткий диск. Поставь SSD, и оно взлетит! Ну и рамы должно быть гига два хотя бы.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если кто-нибудь посоветует маленький переносной монитор с DVI/HDMI подключением, было бы здорово!

Лэпдок от Атрикса, заодно и клава с тачпэдом.

Deleted
()

у меня недостаточно знаний, чтобы собрать ПК самостоятельно

эээ, разве там нужны знания?

Deleted
()

.нужен ноут - покупай ноут. Нужен десктоп - покупай десктоп. Я перешел на ноуты тупо потому что это удобнее и практичнее.

Deleted
()

Выбирай ноут. Только внимательно ознакомься, будет ли в нём исправно работать твой дистр.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если рукой перемкнешь контакты, то можно спалить мать, например. Или купить неправильный блок питания. Или процессор не под тот сокет. Или под тот сокет, но биос матери будет непропатченный и проц не поднимется. Сколоть кусок чипа оперативной памяти пока втыкаешь в узкую тугую щель. Итп.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эээ, разве там нужны знания?

да. ведь нужно пойти в магазин и попросить консультанта помочь собрать ПК. После того как совместными усилияии конфигурацию сгенерируют, её ещё и бесплатно соберут. Знания - сила!

n_play
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это всё надуманные проблемы, которые решаются консультантами и сборщиками в магазине.

У вас там нету нормальных магазинов? сплошные эльдорады с двумя ведрами и тремя гигами?

n_play
()

Пару лет владею недобуком Samsung NC110. Для своих выездных задач уровня «быстро зайти по ssh и что-то потыкать на удалённой машине» и просмотра видео вполне справляется. С совместимостью оборудования с Linux проблем не замечал.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

всегда можно попросить закрутить болтики и вставить всё в цветастые слоты _самостоятельно_. В магазине врядли откажут

n_play
()

Обычный PC может вмещать в себя больше мощности и легко апгрейдится. Ноут - разовая железка.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

нет, а что?

Я не могу сказать предыдущий ник, запрещено.

stevejobs ★★★★☆
()

Давно перешел на ноутбуки. Смысл в настольных пека уже не вижу? Как правило очень немного людей, у которых для решения их задач подходит именно пека. 99,9 можно решить ноутом.

noiseme
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

А зачем вам больше мощности и грейдить железо? Только для специфических задач - рендер видео, другие числодробилки.

noiseme
()

лучше таблетбук(типа surface) или неттоп
пк жужжат и ненужны
ноуты тоже жужжат и ненужды
а так же hdd ненужен - лучше ssd, но дорого((

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сколоть кусок чипа оперативной памяти пока втыкаешь в узкую тугую щель

Это надо уметь. Это не каждому дано.

Xellos ★★★★★
()

Компьютер стоит под столом и не мешает, а Ноутбук место на столе занимает и мешается. И да, десктоп по прежнему стоит в полтора раза меньше аналогичного ноутбука.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Почему бы тогда не перейти на ноутбуки?

Миллион причин.

Сейчас любые недобуки за 10,000 рублей спокойно тянут FullHD и KDE

Есть люди, жизнь которых включает задачи и кроме «смотреть кино в хаде» и запускать KDE

Я свой Celeron1900mHz/2GB купил за 9,010р и полностью им доволен

У меня i5/8Гб в системном блоке и мне иногда маловато. Но в отличие от владельцев ноутов я могу сделать апгрейд.

При скромных нуждах линуксоида (где самый тяжелый софт это KDE)

Опять говорим за всех, ага.

Я несколько лет пользовался ноутбуком, а потом понял наконец-то, что нет никакого смысла лишать себя комфорта мощной машины, которую можно переконфигурировать и апгрейдить.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Параллельное программирование, виртуальные ящики.

DarkAmateur ★★★★
()

И смотрю на эту «башню» под столом, как она занимает много места, а функцию выполняет ровно одну:

Содержит в себе 4 отсека под DVD (которыми уже год-два никто не пользуется), занимающих половину корпуса. Просто покупай нормальный.

На ноуте: маленький экран, медленный HDD (это сильно видно когда оперативы - жопой ешь), 16:9, на любом ноуте достаточно слабое охлаждение, плюс на некоторых очень хлипкий корпус.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А кто читает треды вообще? В ПК тоже не в каждый впихнёшь больше 32гб, а зачем может понадобиться 64 гига? Работу с видео и 3д моделирование не считаются.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

сколько занимает на диске - хз.

она его в рантайме жрет. Т.е. постоянно что-то туда свопит, читает, пишет, роется, индексирует, итп. В общем-то это все работает неплохо, но в критические моменты типа загрузки начинаются тормоза. Т.е. до рабочего стола оно грузится за секунды как и положено, но дальше-то оно пойдет винтом хрустеть. А если при этом еще куча софта в автозагрузке... Короче, после установки SSD оно начинает ощущаться как совсем другая ОС - быстрая, отзывчивая, итп.

stevejobs ★★★★☆
()

ноуты нельзя апгрейдить, они стоят дороже компов, и если сгорит дискретная видюха - замена материнки стоит больше половины стоимости ноута. я уж молчу о том, что все нынешние ноуты кроме яббловских, идут с разрешением экрана как на zxspectrum. поэтому если ноут - только яббл, иначе только десктоп.

waker ★★★★★
()

Если не можешь понять, что из сабжа больше подходит для твоих задач, бери планшет. Уверена, он покроет твой юзкейс на 146%.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

У меня несколько линуксов и винд одновременно крутятся (долго объяснять зачем - так надо). Аргумент против «купи несколько системников и на каждый поставь по 1 ОС» - это будет и дороже, и геморройней в управлении/настройке, и банально шуметь в N раз больше.

Плюс компиляция в основной ОС. Конпеляция может продолжаться часами, не отказался бы от матери с 16 штук i7 =) Тут, кажется Reset как раз жаловался, что на его мега-топовом компе Scala-плугин к IntelliJ IDEA тормозит адово (не говоря уж о том, что сама конпеляция большого объема скалы может занять внушительное время, а хочется-то чтобы мгновенно

А кто читает треды вообще?

я читаю всю цепочку комментариев, прежде чем отвечать. По-хорошему, надо прочитать весь топик, чтобы случайно не ответить то, что уже отвечали, но в последнее время стал лениться.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Забавно, что установка Убунты на SSD подобного чудодейственного эффекта не возымела. Как тормозила, так и тормозит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Этим только убунта страдает или ты другие дистры ставить не пробовал?

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Что за модель такая? На T420 всё отлично работало... А куллер без thinkfan наоборот ревел как при взлёте...

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

весь топик

но ведь это скучно! Вообще, тред видел, да.

несколько линуксов и винд одновременно

я не понимаю, каждой виртуалке по 8 гигов? Зачем? Изначальной мощности процессора легко хватит на несколько лет, то же самое и с ПК, только апгрейд может обойтись немного дешевле.

wakuwaku ★★★★
()

ПК и ноутбук --- мой выбор.

У ноутов убогие клавиатуры, пользуюсь механикой. Для меня что-то на них печатать --- жуткое испытание.

ErasimHolmogorin
()
Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

У меня вот на x230 сканер пальца умер. Тхинкпады уже торт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

не по 8, а по 2-4. Надо. (тут было много букв. стер.)

В то же время MacMini с мобильным i7 и 16 гигов памяти (тот же ноутбук) на практике вывозит только пару виртуалок, разогреваясь как печка и шумя как цунами.

И уж точно не выставлю MacMini в открытый интернет как веб-сервер (хоть на нем и есть собранный линукс в префиксе). Не хватало чтобы он расплавился.

Изначальной мощности процессора легко хватит на несколько лет

это если ты сразу поставил вместо процессора топовый i7. Но с десктопом ты можешь купить стремный селерон или i3, и апгрейднуться на i7 только если это действительно будет нужно. И докупать память, если будет нужно. Например, с утра ты проснулся и понял, что нужна еще одна виртуалка. Без проблем - пошел в магазин, купил еще одну планку на 8 гигов, воткнул - вот тебе еще несколько виртуалок.

не в каждый впихнёшь больше 32гб

легкое гугление сразу же выдало: http://www.oszone.net/20198/MSI_X79A-GD45_PLUS_motherboard_with_support_for_1...

8 каналов, 128 гигов рамы максимум, стоит всего 200 баксов

про апгрейдабельность сразу надо думать, а не брать что первое попалось

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1) не нужно 2) норм ноут тянет виртуалки легко 3) разве что (но опять же, 99% юзеров не нужно)

noiseme
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.