LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предварительный обзор текущего состояния KDE Plasma 2

 , ,


1

1

Собственно, вот.

Для Ъ: внутри несколько видео и много текста с демонстрацией новых возможностей KWin, Plasma 2 на Qt5

Вот здесь обсуждение на буржуйском: сравнивают с KDE 4.0, со всеми соответствующими шуточками.

Ответ на: комментарий от Tribunal

Интересный проект, обязательно новость потом на главную, и да какое у вас там ядро? Большой репозиторий? Что с проприетарными дровами?

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Интересный проект, обязательно новость потом на главную, и да какое у вас там ядро? Большой репозиторий? Что с проприетарными дровами?

Вот вывод inxi -F (первая строчка)

Host: pisilinux Kernel: 3.12.5 x86_64 (64 bit) Desktop: KDE 4.11.4 Distro: Pisi_Linux 1.0 Rc2

Дрова на NVidia встают отлично, про AMD не знаю, не видел просто. У нас только недавно появился компьютер с optimus - будем пилить bumblebee. А так он вроде есть, но его никто не проверял. О размере репозитория лучше всего судить, заглянув сюда: https://github.com/pisilinux/PisiLinux

Кстати, я сейчас как раз release-notes пишу, так что публичный RC3 не за горами. (сейчас закрытое тестирование, для разработчиков, тестеров и переводчиков).

Tribunal
() автор топика

Вроде ничего не поломали.

Только календарь настораживает. Отображение праздников что, выпилили?!

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

дело не в альфе, а скорее в том, что видео писалось каким-нибудь софтом для скрин-каста с частотой кадров 15fps. Отсюда и «тормоза».

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Дело не в том. Буквально первая минута, когда «старт»-меню тыкается. Подсветка пунктов меню с жуткой задержкой «плавно» и неспеша «плывёт» за фокусом. Может это кому-то и красиво, но это просто показательный пример «how you should not design UI». Интерфейс должен быть реактивный! Всё остальное просто «не юзабельно».

Вообще забавно. Такие «поигруньки» были уже и в других системах. Лет 10 назад. От них быстро отказались. Ну, ничего. Еще лет 50 и может быть оно и будет «готово для десктопа». =)

Не помню где, но в какой-то публикации когда-то читал, что с точки зрения usability, гораздо лучше, когда на клик что-то выскакивает сразу, чем если оно плавно и неспеша «материализируестя».

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Может это кому-то и красиво, но это просто показательный пример «how you should not design UI».

В принципе Грасслин и ко всегда на связи. Только, судя про его реакции на reddit, критику он не очень любит.

Tribunal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tribunal

ИЧСХ, первый комментарий на reddit именно про то, что и мне в глаза бросилось:

Makes the UI feel laggy and unresponsive as I wait for the selection to slowly make its way across the screen.

В принципе Грасслин и ко всегда на связи.

Да мне это как-то ортогонально. Мой последний KDE — это KDE2. С тех пор я туда не ногой. И увиденное тут убеждает меня только ещё больше в этом.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну, главное что анимацию в кедах можно отключить :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

с точки зрения usability, гораздо лучше, когда на клик что-то выскакивает сразу, чем если оно плавно и неспеша «материализируестя»

Лично мне не нравится Kickoff и я всегда его заменяю на классическое меню. Единственный недостаток классического — при наведении на подменю оно открывается мгновенно. Из-за этого быстро пользоваться меню нереально — фокус глаза смещается на открывшееся подменю, отправляю курсор мыши на периферию, в результате при движении курсора вправо, в сторону подменю, он легко меняет строчку не успев дойти до подменю, а там открывается другое подменю и всё сначала.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это о меню «пуск»? Такое в kde4 же тоже есть, ну и это не из-за тормозов, а из-за эффекта. Но это же виджет и можно поставить «классическое меню». Не вижу проблемы.

invy ★★★★★
()

Я вот тоже спросил, почему нельзя то и то, почему так и сяк. Почему вы не слушаете и не исправляете. Ответили: пиши патч.

Они что, б**ть, совсем рехнулись? Застряли в своём тёмном мирке? Если б я знал как и имел навыки, я бы не спрашивал, а просто переделал бы кеды строка за строкой под себя, без опубликования модификаций. Чтоб помучились, гады.

CLU
()
Ответ на: комментарий от Tribunal

В принципе Грасслин и ко всегда на связи

Я заметил. Тело у него в этом мире, а моск где-то в астрале.

CLU
()
Ответ на: комментарий от nogui

А по теме: пока один свистёж-пердёж :(

Жалуется народ же, мол не как в маке хваленом, ну так получите, может даже лучше выйдет, посмотрим.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Я заметил. Тело у него в этом мире, а моск где-то в астрале.

Это я тоже приметил. Был направлен читать кодекс строителя коммунизма разработчика KDE как потенциальный разработчик. Мол идеи интересные у меня - пиши код. Хотя full-time над KDE работает как раз он, Аарон Сейго и другие.

Tribunal
() автор топика
Ответ на: Интересно от aes_ultimum

Специфичный баг (у меня такого не наблюдалось, хотя на ЛОРе я уже слышал о нём).

Самое интересное - он проявляется только у уведомлений, т.е. всплывающая надпись над, например, часами - отображается нормально.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.