LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Технари создали профсоюз, чтобы отстоять право опаздывать


0

2

Желтизна конечно, но забавно. Начало темы: Учет времени программистов

Для Ъ: большая контора никак не заставит технарей приходить вовремя на работу. Технари начали сопротивляться - создали профсоюз. В ответ большая контора начала применять меры с учетом ТК.

Продолжение: Ответ от большой конторы:

В компании идет большая работа по увеличению эффективности и снижению издержек. Все мероприятия, идущие в компании, проводятся с соблюдением норм права, в том числе ТК РФ. Некоторые немногочисленные сотрудники компании, несогласные с проводимыми мероприятиями, организовали профсоюз. Так совпало, что у этих же сотрудников есть большие нарушения трудовой дисциплины. Компания не приемлет ни дискриминации членов профсоюза, ни злоупотребления правом на защиту самими членами профсоюза. Сложно назвать преследованием сотрудника требование приходить на работу утром, а не к обеду. Успеха, как известно, добиваются те, кто много работает – чем и занимается весь основной коллектив компании.

больше тут: http://roem.ru/2013/12/24/profbegun88342/

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 2)

где подписать петицию в поддержку?

KennyMinigun ★★★★★
()

Успеха, как известно, добиваются те, кто много работает

Успеха добиваются те, кто делает так, чтобы всё работало. А дрочить на время, проведённое в будке, таки ненужно :}

Deleted
()

Ну жёлтый заголовок же, ну.

reserved
()

большая контора никак не заставит разработчиков приходить вовремя на работу

в таких неграмотных конторах обычно есть грамотный юрист, способный законно пропихнуть увольнение всех опаздывающих без особых издержек.

x0r ★★★★★
()

Успеха добиваются те, кто эффективно работает. Когда приходить -их дело. Проблема в том, что таких людей очень мало.

Raptor
()

А в чем у них собственно проблема? По-моему вполне справедлив следующий подход: если компания требует обязательного присутствия на рабочем месте в 9:00, то в 18:00 меня там уже не будет не взирая ни на какие дедлайны и сделатьнадосегодня.

mamba_namba_karamba
()

В «Бегуне» идут сокращения технарей, а особо недовольных происходящим членов профсоюза отправляют в принудительный отпуск

При том, что две трети работников «Бегуна» - это менеджеры

Бегун семимильными шагами идёт к успеху

jcd ★★★★★
()

Успеха, как известно, добиваются те, кто много работает

Источник отклеился: «Классика демагогии», издание третье, дополненное, том 5, глава 4.

Deleted
()

На рынке труда дефицит компьютерщиков. Работодатель потерял чувство меры? Так вместо того, чтобы с ним бодаться, проще сменить место работы. И пусть потом совет директоров отчитывается перед владельцами о просранных из-за отсутствия кадров полимерах.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raptor

Успеха добиваются те, кто эффективно работает. Когда приходить -их дело. Проблема в том, что таких людей очень мало.

Проблема в том, что бездарный менеджмент не способен выстроить процессы в организации так, чтобы оценивать реальную продуктивность каждого из сотрудников. Чтобы ненавязчиво мотивировать отстающих и адекватно награждать тех, кто толкает локомотив. Вместо этого локальные идиотишки решили заняться формальным закручиванием гаек, ну и флаг им в жопу. Нужно просто найти работодателя, который осилил набрать себе вменяемых менеджеров.

Manhunt ★★★★★
()

Покажи свой трудовой договор в котором указанно про свободный график. А потом возмущайся.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вы мне таки объясните чего это вы подписываетесь под обязанностями которые выполнять не собираетесь?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

В некоторых организациях пишут про ненормированный рабочий день и дают за это например 3-4 дня отпуска. Соотв по этому договору ты можешь сидеть на работе с 7 утра до 23-59.

SI ★★☆☆
() автор топика

Когда собирался уходить с работы (быдлокодинг на питоне) опаздывал по паре часов (иногда еще больше) почти каждый день, мне и слова не сказали - все выполняю и ладно :-D

UbuntuBasedHater
()
Ответ на: комментарий от SI

В некоторых организациях пишут про ненормированный рабочий день и дают за это например 3-4 дня отпуска. Соотв по этому договору ты можешь сидеть на работе с 7 утра до 23-59.

Я просил показать именно ваш трудовой договор в котором позволено приходить на работу в обед. А то что есть такие договоры и находятся люди подписывающие их я в курсе.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

до 23-59

Серьезно? Что-то я такого не видел.

//было бы круто программерскому отделу зафигачить график с 23:00 до 07:00 :-)

UbuntuBasedHater
()
Ответ на: комментарий от J

«ненормированный рабочий день». Вот!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 чая данному джентельмену. Если надо - вкалываем как проклятые. Но вкалывать(ежедневная техподдержка и рутина - не в счёт) постоянно ради ИБД - да ну нафиг.

Pinkbyte ★★★★★
()

Работодатель какой-то глупый, достаточно сделать:
1.Сетку с почасовой тарификацией работника.
2.Работа по трудовому договору в котором четко прописано, время начала и время окончания трудового дня.
3.Персональную система учета рабочего времени.
4.Производить начисления заработной платы согласно учтенному времени на работе.
5.На основании систематических опозданий уволить сотрудников по статье в соответствии c ТК.


И все наладится.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

1.Сетку с почасовой тарификацией работника.
4.Производить начисления заработной платы согласно учтенному времени на работе

Требуется доп.соглашение к трудовому договору.

2.Работа по трудовому договору в котором четко прописано, время начала и время окончания трудового дня.
5.На основании систематических опозданий уволить сотрудников по статье в соответствии c ТК.

Можно, но потом на место сотрудника никого не найти из-за острого дефицита кадров на рынке.

Это всё не нужно. Правильно так:

1. Вместе с подписанием трудового договора, требовать от соискателя написать заявление по собственному желанию без даты.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Вместе с подписанием трудового договора, требовать от соискателя написать заявление по собственному желанию без даты.

Это каким надо быть ценным кадром чтобы устраиваясь подписывать такое?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Угу. И набрать обезьян, которые будут строго сидеть от начала до конца рабочего дня, при этом нихера не делая. А зачем что-то делать, если платят не за работу, а за присутствие?

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

из-за острого дефицита кадров на рынке.

Отличная шутка!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Motif

И набрать обезьян, которые будут строго сидеть от начала до конца рабочего дня, при этом нихера не делая.

Из обезьян выбирается самая хитрая и назначается руководителем, которая будет дрючить обезьян и писать им ТЗ.

А зачем что-то делать, если платят не за работу, а за присутствие?

Ну такой герой уже был на ЛОРе, резюме тут свое показывал, помню, помню.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от J

Это каким надо быть ценным кадром чтобы устраиваясь подписывать такое?

таким:

И набрать обезьян, которые будут строго сидеть от начала до конца рабочего дня, при этом нихера не делая.

e000xf000h
()

Лучше было бы так:

Технари создали профсоюз, чтобы отстоять право заталкивать быдло в биореактор.

Quasar ★★★★★
()

В софтерных компаниях обычно режим дня с 9.00 до 23.00. При этом даже обязательное «окно» с 14.00 до 18.00 в одной из компаний, где я работал, не шибко прижилось.

Так что все нормально. Пусть бодаются. В линке написано же почему шум поднялся. Думаю, оптимизация расходов пройдет на ура, а профсоюзы и петиции никак не смогут побороть ТК, который и без того нацелен в основном на поддержку работяг. Какие еще поблажки?

Время рабочего дня всего лишь условность, которую можно менять через соответствующие пункты в ТД. Но нет, надо было устроить пиар про дохлую компанишку.

Кстати, Бегун же принадлежит гуглу в рамках договора с рамблером. Или они того? Тю-тю, отказались от великого покровителя?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

И набрать обезьян, которые будут строго сидеть от начала до конца рабочего дня, при этом нихера не делая.

Так в большинстве контор так и работают. Это только на ЛОРе все мегаорганизованные, продуктивные и умные. Вот только водка за 170 р для них дорого и кеды тяжелы, для устраивающих их во всём, десятилетних десктопов.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

А в чем у них собственно проблема? По-моему вполне справедлив следующий подход: если компания требует обязательного присутствия на рабочем месте в 9:00, то в 18:00 меня там уже не будет не взирая ни на какие дедлайны и сделатьнадосегодня.

Ты там будешь тогда, когда этого захочет работодатель. В том числе после 18:00 или в 8 утра воскресенья. И будешь приходить с 9 до 18. И всё по ТК РФ.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И всё по ТК РФ.

Да ладно - если не указан что день ненормирован тогда не по ТК.

SI ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

В рабство не хожу. В РФ не живу. По нашему ТК могу уволиться даже без двухнедельного срока.

mamba_namba_karamba
()

begun

«Бегун» – это сервис интернет-рекламы с аукционным ценообразованием. «Бегун» позволяет проводить в режиме «одного окна» рекламные кампании на сайтах-партнерах, во всех крупнейших поисковых системах Рунета, а также во внешних рекламных сервисах.

Нужно уволить там всех

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Это каким надо быть ценным кадром чтобы устраиваясь подписывать такое?

На фоне предложений о тарификации работы программиста по времени, просиженному на работе и опозданиям, очень даже выгодное предложение. Учитывая дефицит народу, работодатель получает защиту от работника (да, впервые в РФ!) и набрасывает ему сразу +20% к зп.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

4.Производить начисления заработной платы согласно учтенному времени на работе.

Захожу я знач как-то по делам в здание, где наши КБшники работают. Время было 16.30. Там стоит огромная толпа в куртках, шапках, с сумками в руках и все как один смотрят на часы. Я прифигел, постоял вместе с ними. Тут часики показали 16.40 и вся эта толпень ломанулась через турникеты. Соблюдают распорядок трудового дня, однако!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помнится, увольнение с моего последнего места работы, было как раз вызвано в том числе и тем, что работы не было, а домой тупо не отпускали.

darkenshvein ★★★★★
()

Если программист занимается созданием профсоюза, значит программирование - не его.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если бы были немцы, то рабочий график был бы нормирован секунду в секунду. И фиг бы кто задерживал на дедлайнах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Vit> Если программист занимается созданием профсоюза, значит программирование - не его.

Хочешь сказать, что профсоюзы создают лентяи и лоботрясы?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Успеха добиваются те, кто делает так, чтобы всё работало. А дрочить на время, проведённое в будке, таки ненужно :}

А вот у нас на работе этого не понимают... Но всем пофиг.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да. Квалифицированые кадры всегда в дефиците. Если программист хороший, он просто сменит работу и не будет страдать фигней.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Тут часики показали 16.40 и вся эта толпень ломанулась через турникеты. Соблюдают распорядок трудового дня, однако!

Бывал я в одной конторе, там на входе стоит картридер который считывает твою карту и фиксирует время твоего прибытия. Уходя, фиксирует время твоего ухода. По договору с работодателем не важно во сколько ты придешь на работу, главное чтобы ты в сутках отработал свои 8 часов.

А бывал в другой конторе, где если ты придешь с опозданием тебя не пускает в систему, и день тебе на засчитывают, идет как прогул.

А ещё если возьмешь литр Джек Дениелс, я тебе ещё таких историй понарассказываю.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да это много где не понимают, к сожалению %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

за джека дениелса я и сам неплохо рассказать могу)))

о.к., выпью тогда за твое здоровье, на праздник.

e000xf000h
()

Ну у нас строгий учет времени прихода/ухода с работы. Отмечаемый электронными пропусками. Но таки для админов например сделано исключение, потому что если мне в 3 ночи позвонили из-за упавшего сервака и я его лечил до 5 утра. То я определенно не прийду к 9 на работу.

owlmind
()
Последнее исправление: owlmind (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.