LINUX.ORG.RU

Битрикс или уходи

 , ,


0

2

Работодатель заставляет освоить Битрикс. Его, соответственно, заставляют клиенты, мол, хотим Битрикс. Страдает как всегда команда.

До этого распрекрасно писали под Symfony, Laravel, иногда Flask. Направление деятельности - типичные интернет-магазины со всякими интеграциями.

Так вот, стоит ли браться, есть ли там интересный и стоящий своего времени опыт или лучше пойти нормально кодить в другое место?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Битрикс

Как по мне — говно говном. Но ты разве не читал обзоры, сравнения и прочее? Полагаешься на мнение лоровских аналитиков?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Направление деятельности - типичные интернет-магазины со всякими интеграциями.

Давно пора было уходить вне зависимости от стека.

zz ★★★★
()

пишу на всем подряд (symfony2, laravel, codeigniter, django, иногда rails сейчас) с Битриксом тоже приходилось сталкиваться пару тройку раз, нечего страшного там нет, особенно в случае интернет-магазинов, осваивается быстро, есть апи и адекватная абстракция над бд + инофоблоки, документация неплохая, хотя есть «темные места», вощем если работа устраивает в целом, адекватные бабки/недалеко от дома, то не стоит обсираться так явно, единственное чего советую держаться от проектов с социальным сетями на битриксе максимально далеко, в случае контентных сайтов или екомерса, то жить можно

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zz

Читал. Ничего глубже «тормозное говно» не нагугливалось. Лоровские аналитики обычно конструктивннее толпы быдлокодеров в интернете.

eth1
() автор топика
Ответ на: комментарий от eth1

Тормозное говно. С кучей final методов в корке чтобы тебе пришлось делать всю работу вприсядку. Но вообще не использовал, но осуждаю.

zz ★★★★
()

Был как то на семинаре битрикса.

Вопрос из зала: «У меня вот такой вот сервер, такой то апач, мускул, пхп, оверХХХХ оперативки, но после того как мы переехали на битрикс у нас сервак не выдерживает N посетителей, как быть? и почему это тормозное г?»
Ответ от руководителя фирмыНэйм и трижды брильянтового партнёра биртрикса:«Вы всё неправильно делаете,и вообще криворукие, давайте мы приедем к вам, и за N денег сделаем всё более лучше».

Так же спрашивал у ребят с конфы php, почему они не любят битрикс, ответ всегда один, потому что г....

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

вообщем то это бред, в случае магазинов или корп сайтов тормозить нечему, там были какие-то гайдлайны даже по оптимизации, а если ты впендюрил куда-то лишний цикл в хедер то ясно, что у тебя все тормозить будет, имел дело в битриксами на говнохостингах, все там держит, благо кеш там гибкий и все умеет, тормозное говно я тебе на чем угодно написать могу :)

umren ★★★★★
()

а самое долбанутое использование Битрикса которое я видел (недавно присылали вакансию) какая-то контора с игрушками на Flash использует бекендом Битрикс и его апи, рилтайм типо.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Я поделился своим опытом, не больше.

Да и пхп нинужын. Но это опять же моё мнение.

ggrn ★★★★★
()

Главное преимущество битрикса - он изкоробочно с 1с интегрируется. Такшта если в этой стране делать интернет магазины - осилить битрикс стоит.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Стоить почитать пару курсов с офф. сайта Битрикса (всякие там Контент-менеджеры и Администраторы) и большая часть сложностей отступает. Не самая моя любимая CMS, иногда всё как-то неочевидно, но в целом нормальный продукт. Таких уж страшных тормозов, даже на не самых хороших хостингах, я не замечал. Правьте руки.

Если после прочтения курсов вас будет тошнить от одного слова Битрикс, меняйте работу, но в общем там ничего страшного или отвратительного нет.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

Так вот, стоит ли браться, есть ли там интересный и стоящий своего времени опыт или лучше пойти нормально кодить в другое место?

Если нет возможности получить в 2 раза больше денег - уходить, иначе браться и делать.

tailgunner ★★★★★
()

Страдает как всегда команда.

Битрикс система как система, от неё страдают исключительно идиоты, она и её расширения хорошо продаются и знания по ней востребованны. Если в мозгу один фанатизм то можно и увольняться, а так зависит от других факторов, битрикс тут не при чём.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eth1

Ничего глубже «тормозное говно» не нагугливалось.

Есть мнение, что ругают её за то что она от 1с.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

я тебе на чем угодно написать могу

Проблема в том что на Битриксе это сделать очень просто. Простое API и низкий уровень входа создают иллюзию простоты. Реализации хорошо скрыты и плохо документированы. Пока пилится что-то простенькое все летает. Но на битриксе можно уже после месяца практики решить, что ты готов запилить большой проект и вот ты его пилишь и все внезапно начинает тормозить в какой-то момент, а потому что как только доходим до определенных масштабов мы уже не можем бездумно использовать дарованные методы и должны периодически смотреть в реализации и включать мозг. Проблема тормозов как раз тут.

Плюс иногда некоторые разрабы слегка разобравшись как работает кэш начинаю прикручивать его к своим компонентам, не понимая до конца как оно там все работает. На эти грабли пару раз наступал и я.

Suntechnic ★★★★★
()

Раз у тебя возник такой вопрос, значит, ты не до конца уверен, что битрик такая уж бяка, как пишут в интернетах. Возьми да попробуй, ибо своё мнение, основанное на собственном опыте, куда важнее мнения толпы анонимусов. Не понравится - возьмешь и уйдешь в ту технологию, которая тебе по душе. Заявление написать никогда не поздно.

kir64 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.