LINUX.ORG.RU

Нужно сделать такое на python

 ,


0

3

Нужна десктопная программа на python (желательно), которая : берет spreadsheet с данными о товаре и генерит статический html по типу таблицы и кидает на сайт в интернет плюс на сайте должна быть еще информация по типу контактов и т.д. Это все тоже чтобы редактировалось с помощью небольшого окошка и пары полей ввода, плюс чтобы там же можно было выбрать новый файл с прайс-листом. Как такое проще всего сделать на python, вот вопрос? На мой взгляд востребованная задача. Или проще идти другим путем?

★★

зачем программа должна быть для десктопа? почему нельзя обрабатывать таблицу на стороне сервера?

Turbid ★★★★★
()

Нет, нужен импорт таблицы в бд.

Deleted
()

Не увидел в ТЗ ничего про корованы. В чем у тебя проблема то? И что ты подразумеваешь под «закинуть на сайт» - ты отправляешь прям html-страничку и она потом «как есть» отображается или ты просто шлешь какие-то данные, а «сайт» должен их распарсить? В общем тебе с таким описанием лучше, наверно, в Job пойти или на фриланс.

alozovskoy ★★★★★
()

Нужно

Не нужно.

EXL ★★★★★
()

Не знаю зачем тебе десктопная именно программа, но в принципе по барабану. Для парсинга xls(x) в python используй xlrd. Как из полученых данных сгенерить html думаю сам разберешся, это не сложно.

Для гуя можешь использовать PySide или PyQt

gnunixon ★★★
()

Открой spreadsheet в опенофисе, выбери пункт «сохранить как», там выбери «формат html».

Полученный файл закачай на сервер.

shrub ★★★★★
()

Ты пытаешься изобрести новый 1С вместо старого 1С??? Куча людей занимается тем, что ты описал, каждый день именно в 1С. При чём тут питон я вообще не понял.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

почему нельзя обрабатывать таблицу на стороне сервера

человек ведет учет своих товарных запасов в экселе просто, он хочет это все продать и соответственно решил что сайт ему в этом поможет, я знаю про то что есть движки админки и прочая фигня, но данному человеку это не нужно, ему нужен ярлычок на десктопе «обновить мой прайслист и контактные данные в интернете» и больше ему ничего не надо

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

что ты подразумеваешь под «закинуть на сайт»

просто статический сайт в интернете который можно редактировать с помощью десктоп программки где два поля ввода: мой адрес, мой телефон, и кнопочка «загрузить excel файл с моими товарами»

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mio

ему нужен ярлычок на десктопе «обновить мой прайслист и контактные данные в интернете»

Ну так сделай ему такой ярлычок, большего же не требуется.
Если же человек реально хочет продать что-то - извольте учиться и вникать в «инернет»

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Если же человек реально хочет продать что-то

Человеку 60 лет и продавать он умеет прекрасно, а вот всякие сложности с паролями админками и тому подобным ему не нужны

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mio

просто статический сайт в интернете который можно редактировать с помощью десктоп программки где два поля ввода: мой адрес, мой телефон, и кнопочка «загрузить excel файл с моими товарами»

твоя работа на данный момент заключается в том чтоб объяснить тому человеку что он хочет бред, человек вообще не понимает что такое сайт, он вообще хоть один сайт в глаза видел? он понимает что такое интернет?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Человеку 60 лет и продавать он умеет прекрасно
сложности с паролями админками и тому подобным ему не нужны

Я так сразу и подумал.
Ну так пусть и делает что умеет - пусть прекрасно продаёт, и не лезет в дебри паролей и админок, раз уж это ТАААК сложно.

Ты сам хоть понимаешь чем тебе выльется этот проект? Кто продвигать сайт будет? Дизайн? Хостинг? Ты рассказал об этом заказчику? А он готов платить за всё это?

Мой тебе совет - откажись пока не поздно, заказчик не понимает чего хочет, и именно по-этому ты будешь огребать по полной, до тех пор пока он не поймёт чего реально хочет или же что ему сайт нафиг не нужен.

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

человек ведет учет своих товарных запасов в экселе просто, он хочет это все продать и соответственно решил что сайт ему в этом поможет, я знаю про то что есть движки админки и прочая фигня, но данному человеку это не нужно, ему нужен ярлычок на десктопе «обновить мой прайслист и контактные данные в интернете» и больше ему ничего не надо

Ну, так хоть понятнее о чём речь идёт. То что ты(он) хочешь(ет) называется выгрузка прайслиста. Работает это в одну сторону. Никакого редактирования в онлайн на сайте не нужно и даже вредно, эдак может получиться, что разные товары по разным ценам будут стоять на сайте и в экселе.

По поводу реализации. Задача обычная, никакого рокет-сайенса тут нет. Естественно никакого питона здесь не нужно. Всё что нужно делается на встроенном языке экселя «VBA». Никаких ярлыков на рабочий стол не нужно. Просто добавляется кнопка на панель инструментов экселя, назначается ей красивенькая иконка и подключается функция выгрузки прайслиста, написанная тобой(не тобой).

Вопрос тормознутости, нелогичности, непривычности и т.д. VBA оставим за рамками обсуждения. Под эту задачу тебе нужен именно он.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Напишу на pythonexcel, будет в экселе кнопочка «запульнуть на сайт». Назначай цену.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

VBA http не умеет.

Зачем ему http? Ему же, скорее всего, на хостинг по ftp нужно будет заливать либо сам xls либо его преобразованную в статичную версию price.html с хэдерами и футерами.

Вот первая ссылка в гугл, говорит что с ftp эксель умеет работать:

http://excelvba.ru/programmes/FTP_for_Excel

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Я все равно бОльшую часть макросов в эксель на питоне пишу.

Не ради подколки, просто ради интереса, то, что ты пишешь на питоне, оно под все версии экселя подходит? От MS Excel97 © ® ™ до MS Excel2016 © ® ™?

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

От MS Excel97 © ® ™

Подавился. Глаза б не видели.
Pythonexcels - это от 2007 и выше. UI и сам эксель - VBA, всё остальное - питон. А для любой версии - через COM.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Не берись за проект

Мой тебе совет - отказывайся пока не поздно. Я так понимаю что твой заказчик планирует в будущем продавать этот треш и угар ещё кому-то.

А суть-то в чем. Описанное тобой это хреновое решение для веба с тонной проблем.

Например, актуальность данных. Перед выгрузкой удалять с сервера весь каталог будешь? По одному файлу через фтп протокол? Если там несколько тысяч позиций - нутыпонел. Добавь сюда ещё и обработку ошибок удаления конкретного файла. С загрузкой, кстати, аналогичная беда.

Вторая проблема это дизайн. Пока он един на всех страницах товара - збс. С персонализацией облом выйдет.

Третье - расширяемость никакая. Ну то-есть вообще. Не верь словам в стиле «да там больше ничего и не нужно», 100% хотелки будут.

Если заказчик хороший продажник - збс, я искренне рад за него. Но судя по тому что ты писал выше в ит этому человеку лучше не лезть. Тем более что имхо запомнить логин с паролем от какой-нибудь джанговской админки это не самая большая проблема.

На джанге, кстати, твоя задача решается достаточно легко и быстро. Даже с учётом парсинга прайса. И извращений с генерацией статики не потребуется.

Нирикаминдую такой заказ в общем, взвоешь потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так-то расписал почему не браться, но тебе видней :З

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Перечитал еще раз - признаю, моя ошибка. Видимо затупил вчера ночью пока читал. Но это не отменяет всего остального и общей трешевости решения из-за неосиляторства одного отдельно взятого продажника

anonymous
()
20 декабря 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.