LINUX.ORG.RU

а нужна ли такая замена js?

А с какого перепугу это замена js?

vvn_black ★★★★★
()

Возможной «заменой» JS оно могло бы быть, если бы во 2 мажорной версии не закопали DartVM, сделав компиляцию Dart кода в JS, но увы.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от compasses

Очень популярный язык в мобильной разработке. Ты просто не в теме.

Все пишут на тайпскрипте, никому твой дарт не впёрся.

beaver
()

Популярность сие чуда на уровне golang

Чо? Впервые слышу про сабж. Где вы только находите всю эту хипстерню?

bread
()

Flutter набирает обороты, а там Dart

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Просто ты тёмный, недалёкий и живёшь под камнем.

Google пилил сие поделие на змену JS, но родилось мёртвым. Сейчас внезапно возрождается под штандартом Flutter.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Flutter

Новый баззворд придумали, ёмаё. Уже и гуглить лень всю такую байду. То у них reasonml какой-то (ну там и так понятно, спионеренный окамл), то elm, теперь это ещё. Естественно все эти названия я вычитал на лоре, в живой природе никто о них не знает в наших пердях.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Это графический фреймворк для ведра и iOS, вот примеры приложений от крупных игроков: https://flutter.dev/showcase

Google Ads и Асистент, приложение для Алибабы, мгого мусора для Tencent. Учитывая, что фреймворк совсем новый, довольно неплохо.

Его большой плюс в том, что он быстрый, гораздо быстрее прочих фреймворков для ведра, а Dart в общем-то C-образный и очень много взял от JS, его даже учить не нужно. Я тоже против всякого хипстомусора, но тут ничего особенно вредного не вижу.

WitcherGeralt ★★
()

Популярность сие чуда на уровне golang

Когда тебя уже забанят за тупняк?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его большой плюс в том, что он быстрый, гораздо быстрее прочих фреймворков для ведра

Визуально, на уровне React Native, недалеко ушёл. Так что, это такой плюс, надуманый.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а Dart в общем-то C-образный и очень много взял от JS, его даже учить не нужно.

Это как? В плане синтаксиса?

Насчёт учить, там есть немного непривычных конструкций. А так, да, не сложнее питона и js, после них вкатываешься прям походу хелловорда, особенно с помощью документации в сравнении с другими языками. А с нуля, по моим ощущениям, не совсем он логичный.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Новый баззворд придумали, ёмаё.

Да, ладно, это же развитие. Ща допилят флутер для десктопа и будет настоящий конкурент связке ReactJS + ReactNative, один код на три платформы.

Но, с учётом, что это гугл, вероятность, что его бросят совсем не нулевая.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

И в плане синтаксиса, и в плане стандартных функций и методов встроенных типов, я очень мало его тыкал, но всё что я видел, напрямую было утянуто из JS.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вроде же писали, что котлин теперь самый чоткий. Я уже совсем запутался. Хотел кстати котлин пощупать, выглядит вменяемо но лучше посижу пока в своем болоте с перлом и сишкой. А то через пару лет поколение мышей сменится и там будет куйотлин и шлюттер новые.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вроде же писали, что котлин теперь самый чоткий

Ну, это гугл так сказал, но судя по всему всем насрать, в том же tiobe никаких котлинов пока высоко не наблюдается. Да и существует он только чтобы на жаве не писать. Как по мне, так это мусор, уж лучше свифт (который тоже мусор), за ним хоть эйпл стоит и есть гарантия высокооплачиваемых рабочих мест.

WitcherGeralt ★★
()

Популярность сие чуда на уровне golang

Ох, если бы…

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Слышал конечно, но я путаю эти баззворды с погонялами рэперов всяких недоношенных.

bread
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

гарантия высокооплачиваемых рабочих мест

Это к жабке скорее, так что котлин может и в тему. Эпл может и крутой, но существует где-то в ином измерении как по мне. А в нашей реальности рабочие места пых и 1С, остальное по мелочи для шибко умных (которые по неясной причине не свалили еще, наверно не такие уж и умные).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Это к жабке скорее

К жабке скорее за количеством рабочих мест чем за высокооплачиваемлотью. Яблочным разрабам заметно лучше платят, ибо выхлоп с приложений для яблока выше.

по неясной причине не свалили еще

Разве что с земли валить. Чем это легче и доступней становится, тем меньше хочется возиться с бумажками и годами жить на правах недочеловека без гражданства. Нужно сначала научиться делать что-то более полезное и оплачиваемое чем программизм, вот тогда можно и свалить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

научиться делать что-то более полезное и оплачиваемое чем программизм

плюсую, как ни печально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

К сожалению, фуксия ещё на стадии разработки, поэтому судить по э тому проекту, который ещё не использует, нельзя. Но, это скорее моё личное, наверное немного консервативные, мнение.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А я то думал чойта у тебя так полыхает от любой технически интересной темы о чем-то новом. Ты у нас мудрый, приземлённый, знаешь как оно по настоящему в жизни. Пых, 1С, бутылка водки.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нужно сначала научиться делать что-то

Да, программизм вообще тупик. А задрачивание маргинальщины это совсем уже ахтунг.

bread
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пых, 1С, бутылка водки.

Да, это наши скрепы. Накинул ватник и на подвал херачить говнокод под Сектор Газа.

bread
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сейчас внезапно возрождается под штандартом Flutter

Flutter как синтаксис симпатичен. А вот Dart.. (результаты 10-минутного знакомства с манами):

«Статическая» типизация. В кавычках, т.к. изо всех щелей торчит тип dynamic (читай any), при этом часть проверок делается в рантайме. Нет алгебраических типов и матчинга, нет туплов, почти нет enum-ов. Генерики слабенькие (и не робят в VM и dart2js). Что-то невнятное для параллелизма (изоляты какие-то, тоже не пашут в VM и d2js)

В общем, на первый взгляд, игрушечный язык уровня питона с обязательным тайпхинтингом, или даже хуже. До джав, шарпов и даже тайпскрипта как до луны. VM и GC опять же. Ага, в 2020, на фоне свифтов, рустов и wasm, только и возрождать ЯП с убогой типизацией, VM и GC. Возрождалку сломаешь :)

ИМХО, этот js-бастард легко может отпугнуть адекватных разрабов от фуксии. Брали бы свифт руст или, на худой конец, шарп, расширяли синтаксис flutter-ом/jsx-ом и горя не знали. Нафиг это старье пихать. Не понятно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

Нормальный язык, и легко транслируется в js, а это самое главное в реалиях 2019. Скоро все мобилки в рашке будут содержать приложухи на этом языке, а на лоре так и будут ныть, что не швабодка и нет UI под Debian, шо нить в этом духе

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

легко транслируется в js, а это самое главное в реалиях 2019

В реалиях 2019 всё что угодно транслируется в js

Скоро все мобилки в рашке будут содержать приложухи на этом языке

Интересно было бы узнать, как они тормозят, по сравнению с нативными. JVM + dart vm в одном флаконе, де на мобилке.. Хоть AOT-компиляция, но все-же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

ты смазливый. но @kirk_johnson все равно самый красивый гей на этом форуме. и танцует красиво. за него постоянно мужики дерутся у нас в городе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Скоро все мобилки в рашке будут содержать приложухи на этом языке

Бегом побежали переписывать приложухи с жавы на НЁХ!

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИМХО, этот js-бастард легко может отпугнуть адекватных разрабов от фуксии.

Наверно наоборот цель привлечь побольше макак. Вряд ли ты рустом много наловишь, а свифт и шарп вражеские бастионы же. Вот nih-жабаскрипт самое то. Только все равно это всё сфейлится к гадалке не ходи.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

И это печально. Будет у них своя операционочка, свои ЯП, а эпл все-равно будет их рвать как лалок. VM+GC vs Натив+ARC. На девайсах с тоненькой батарейкой. Победа предрешена

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Вряд ли ты рустом много наловишь

Хочу напомнить, что эпл-рабов много лет успешно ловили на Си-с-обьектами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Зачем их переписывать? Ты не догнал за мыслью: новые приложухи с нуля будут писать на Dart, а Dart будет встроен как и джава сейчас в мобилках. Джава как рнтайм в Андроиде то всё-равно не настоящая, а от Google, проприетарная, сильно перепилинная под нужды Android.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Так новые приложухи не нужны, всё написали уже. Единственный финт, который могут исполнить корпорасты - выкатить совершенно новую ОС, где старые приложухи не будут работать. Тут-то этих дебилов и прикопают конкуренты.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу напомнить, что эпл-рабов много лет успешно ловили на Си-с-обьектами

Там особая атмосфера, можно было на любую какаху ловить. Хотя я не уверен, что объектный си так уж плох и заморочен. Тут на gobject вполне себе пишут студни, нормально получается. Си вообще простой язык, хоть и опасный. Яблоподелие небось еще проще. Раст хорош только для яйцеголовых осьминогов.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Программизм — неплохое топливо для трактора, если что.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.