LINUX.ORG.RU

Что изучать в 2024

 , , ,


2

1

С 2018 работаю с MODX. Да, движок прям сильно устарел, но относительно недавно выпустили плагин, добавляющий MVC. С ним стало вполне удобно. Но его не планируют выпускать для последней мажорной версии. В которой нет абсолютно ничего нового помимо рефакторинга бэка, при этом плагины ломаются. Последней каплей стала токсичность русскоязычного сообщества, какие-то сектанты, а такое ощущение, что данную CMS используют в основном в русскоязычной среде.

Собственно, вопрос, а что сейчас лучше изучать? Пока склоняюсь к Wordpress или Laravel. На WP конечно лютый говнокод, но если подключить Twig (плагин Timber) и не использовать дополнения типа Elementor, добавляющие кривую вёрстку, вроде как вполне нормально должно быть. Но на WP наверное конкуренция высокая. В Laravel (+Filament для админки) я полный нуб, сайт средней сложности сделать смогу, но с магазином придётся поразбираться. На фронте на среднем уровне знаю Vue.

В целом свои скиллы в веб-разработке оцениваю как чуть ниже среднего. Вопрос в том, что сейчас наиболее востребовано и не имеет высокой конкуренции. Битрикс не рассматриваю) ЯП для бэка… А в чём смысл для заказчика использовать что-то кроме php, который можно запустить на любом хостинге? Какой-нибудь go или python может и лучше в целом, но сомневаюсь, что они востребованы для сайтов средней сложности.

P.S. к теме особо отношения не имеет. Некоторые зачем-то разделяют вёрстку и «натяжку». Зачем? Как по мне вьюха — это фронт, а на простых сайтах с использованием CMS бэк особо и не нужен. Заказчик заказывает вёрстку на фрилансе, видит, что вроде похоже на макет, верстальщик пропадает, а тому, кто «натягивает», потом с этим мучиться, ибо почти всегда вёрстка ужасна. Вот зачем?)

Свою цмсину напиши. Их люто не хватает, потому что все что есть - говно вроде того что ты перечислил

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишут, что компосека забанили. Интересно, за что? Интересно было читать, типа того, удивляешься, как человек вообще до 20 лет мог дожить, а он не только дожил, но ещё и вроде как смогу получить права, купить авто, писать на PHP (хотя тут без мозга даже лучше - более идиоматичный код выходит), и т.д.

anonymous
()

Я нихрена не понимаю. Как ты так смешиваешь CMS и фреймверки и не видишь между ними разницы?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Да разницы не особо много. В одном проекте может быть и то и другое.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

P.S.: А там избавились от глобальных переменных или еще нет?

Нет, просто сделали их неудобными и более странными.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VPS для Python можно купить за 400 рублей. От того же Selectel, от шарашкиных контор можно и дешевле найти.

Это вопрос скорее быстродействия и отказооустойчивости. На ruvds и за 130 можно арендовать. Но с 1 процессором и 0,5 ГБ оперативки и кучей ограничений на какие-то манипуляции с сетью и памятью, подходят только как тестовый сервер.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

VDS от Selectel за 400 р имеет скромные характеристики, но феноменальную надёжность и устойчивость. У меня на таком 7 лет живут несколько (!) веб-сервисов на Go и Python.

Недавно решил накинуть ещё несколько (фанат self-hosted решений), и ради перестраховки апгрейднул до 800 р. Хотя, думаю, и старая машинка потянула бы.

В топике же речь шла о том, что якобы, менее, чем за 2000 р в мес, не обойтись. Это неправда.

Да и стыдно человеку, работающему в IT, не иметь 2000 р в мес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VDS от Selectel за 400 р имеет скромные характеристики, но феноменальную надёжность и устойчивость. У меня на таком 7 лет живут несколько (!) веб-сервисов на Go и Python.

Это круто

Да и стыдно человеку, работающему в IT, не иметь 2000 р в мес.

Я немного про другое: на фрилансе легко нарваться на такую категорию людей, которые очень любят ударяться в «кроилово». Порой это приводило к тому, что сайт был уже сделан на РНР 5, это было оговорено. Но заказчик тупо давал хостинг с РНР 4, типа это дешевле,а ты переделай. Разница по стоимости – 150 р/мес. С питоном/го планка ежемесячных расходов поднимается и такие заказчики сами собой отсекаются. Остаются только те, которые понимают зачем им такой проект и почему он столько стоит.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Я немного про другое: на фрилансе легко нарваться на такую категорию людей, которые очень любят ударяться в «кроилово».

Я с такого начинал. Оно того просто не стоит, это будет работа за еду с кучей нервотрепки. Любая серьёзная разработка и поддержка стоит на порядки дороже нормального хостинга.

Я не знаю, если ты:

  • живёшь в жилье, которое досталось тебе бесплатно от бабушек или родителей, то есть не платишь ипотеку, не арендуешь
  • имеешь супер-скромные запросы типа компосека, питаешься круглый год картошкой с луком
  • не имеешь никаких амбиций в принципе (создать семью, ездить хотя бы раз в год в отпуск за пределы своего города)
  • имеешь уровень IQ компосека (т.е. способный кое-как освоить синтаксис пары языков на уровне, чтобы писать «hello, world» скрипты, да и то на таком уровне, что волосы дыбом встают от увиденного)

То может за такие работы браться и нормально. Я же перестал браться за них уже лет 20 как, ибо ни денег, ни здоровья они не прибавляют. Нищие заказчики не только хотят получить всё на халяву, они ещё в процессе выклюют тебе весь мозг, а в конце всё равно кинут даже на те копейки, которые обещали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно того просто не стоит, это будет работа за еду с кучей нервотрепки.

Вот не факт, что на еду хватит) Единственное, для чего это делал за такие деньги – для портфолио коммерческих проектов.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Ну, да, вот ещё в копилку причин не работать с такими проектами. Вынесено из одного закрытого обсуждения про строителей, но я клянусь, что сталкивался с таким и во фрилансе многократно:

под каким-нибудь предлогом снять бригаду с работы, выплатив ей только условную треть положенной котлеты, поскольку «работа не выполнена», после чего договориться с другой бригадой за вторую условную треть, поскольку «работа почти выполнена».

Стоит только вспомнить доработки этих PHP-лапшеобразных соплей, в которых в одном файле находится всё сразу:

  1. HTML
  2. PHP
  3. SQL
  4. CSS
  5. JavaScript

Всё это написано методом Ctrl-C/Ctrl-V, без каких-либо абстракций вообще (есть подозрение, что PHP осваивают в основном те, кто неспособен к абстрактному мышлению, именно поэтому они почти никогда не переходят в другие языки, а мёртвой хваткой всю жизнь держатся за эти говнопаттерны типа кода в одной странице).

И заказчик говорит: «Оно на 90% уже написано, просто предыдущий дурачок - плохой и свалил в туман, а тебе за 10% заплачу достойную объему работы цену - в 1,500 рублей»

Нет, надеюсь, всё это для меня давно в прошлом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоит только вспомнить доработки этих PHP-лапшеобразных соплей, в которых в одном файле находится всё сразу:

Вот был бы это Next.js, где React и в одном файле все сразу, вместе с SSR, тогда бы это было модно, молодежно прогрессивно. А вот если это PHP то это легаси, спагеттикод.

Или вот например, шаред хостинг это для быдла, и вообще пахнет 90ыми и cgi, а вот бессерверные вычисления это вкуснятина.

есть подозрение, что PHP осваивают в основном те, кто неспособен к абстрактному мышлению

В пыхе уже давно есть сумфони, который копипаст жавы.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Не знаю, мне непонятно зачем оно нужно даже при мертвой джаве.

Пхп это как баш, чисто накидать 2000 строк в одном файле и по фтп залить, больше из него лучше не выжимать.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Вот из-за таких, как ты, выражение «токсичная атмосфера» и появилось 😊.

Virtuos86 ★★★★★
()

Автомат Калашникова уже предлагали?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с такого начинал. Оно того просто не стоит, это будет работа за еду с кучей нервотрепки.

И я (мои первые деньги за написание кода): школотроном пилил сайты, CMS плагины для других школьников, мамочек, садоводов и пр. Золотое время. Никаких видео-созвонов, интервью, CV, всё псевдонимно. Доллар меньше 30 рублей: в результате выходило заметно больше, чем платили в дизайн студиях в моём городе (за такие же говно методы разработки, где-то даже хуже). Мозг никто не клевал, не кидал. Воспоминания только самые лучшие, ламповое время.

Pwner
()

Связка Laravel + Vue мне понравилась, хотя пхп и js фреймворки обычно не нравятся.

ac130kz ★★
()

Пока склоняюсь к Wordpress или Laravel

Почему или? Оба два. Но вообще, если не хочешь до пенсии натягивать верстку за миску гречки, ищи постоянную работу бэкендером.

конкуренция высокая

Спрос там всё равно выше любой конкуренции.

PS: книжку Зандстры-то прочитал?

no-such-file ★★★★★
()

Что изучать в 2024

Матчасть.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Токсичная атмосфера - это когда в воздухе распылены яды

Вот ты душный.

Душный - это насыщенный испарениями, тяжёлый для дыхания 😊.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

тяжёлый для дыхания

Тяжёлой может быть гиря. А дыхание бывает трудным.

Трудным может быть детство. А дыхание бывает затрудненным.

Virtuos86 ★★★★★
()

На ЛОРе конечно тоже токсичная атмосфера, но это как бы особенность сообщества, традиция своего рода.

Тут атмосфера лучше, чем где либо на русском. Тут лучше всего спрашивать, если англоязычного сообщества по нужной технологии не существует.

anonymous пишет:

Ты когда в последний раз задавал вопрос на Stackoverflow или Reddit?

Там не хамят.

firkax пишет:

Токсичная атмосфера - это когда в воздухе распылены яды. Не надо это прилагательное к общению применять.

sho_mi_kok пишет:

Почему не надо, если это уже общеупотребительное выражение?

Это дебильный неологизм, под которым каждый что-то свое понимает.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну, вообще цмсине положено выделываться, типа, я не просто админка и апишка, я всё что тебе нужно для построения приложения, жалкий человечишка. Те цмсины которые не выделываются, называются без-башки

DumLemming ★★
()

Что изучать в 2024

АК. Жириновский прав был.

mbivanyuk ★★★★★
()
15 июня 2024 г.
Ответ на: комментарий от TurboPascal79

Вокзалы от меня далеко. Зато рядом есть «вкусно и точка». Говорят надо ChatGPT сейчас изучать, за этим будущее. Может подскажет мне, какая профессия лучше подойдёт

sho_mi_kok
() автор топика
Ответ на: комментарий от TurboPascal79

А что ещё можно ответить на коммент про уборщиков туалетов на вокзале?) Несерьёзный ответ на несерьёзный коммент, что не так?)

sho_mi_kok
() автор топика

Что изучать в 2024

laravel, web-development, wordpress

холодно

языки программирования

вот это

t184256 ★★★★★
()

Что изучать в 2024

Как и в 2023 - таджикский и узбекский

anonymous
()

Вопрос в том, что сейчас наиболее востребовано и не имеет высокой конкуренции.

Вот ты себе как представляешь появление такой ситуации?

ya-betmen ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.