LINUX.ORG.RU

Сайты на древних технологиях - Во имя бобра!

 , , ,


5

3

LOR славится своими специалистами по самым шизанутым вопросам. И вот у меня их есть.

Короче, современный веб - это звездец. Сайты жрут дохера ресурсов, бесконечные прокрутки, оптимизированный под мобилу размер текста итд.

У всего этого много разных причин, но одна из них - а потому что современные веб-технологии это позволяют.

Что же касается негативных эффектов у этой ситуации, то есть один, о котором задумываются редко. Чем сложнее веб - тем сложнее создать и поддерживать под него веб-браузер. Соответственно, рынок браузеров поделён между буквально несколькими крупными игроками: Хром Идж Фокс Сафари, а остальные браузеры в рамках статпогрешности. И это не есть хорошо.

Всякие там энтузиасты могли бы создать и нахайпить этакую инициативу, типа а давайте делать сайты как встарь. И смысл у этой инициативы был бы как раз не только в том, что блжат сайты не должны жрать как раньше космический шаттл, но и чтобы в интернете была сеть сайтов на скажем так важные темы (наука, искусство, рэперы, в общем темы могут быть любыми на самом деле), которые бы просто работали - одинаково и стабильно - в любом графическом броузере. В любом - то есть такой броузер может быть доморощенным, а ля нетсурф.

Короче идея такая чтобы сайты были на примитивных технологиях. Но не ради прикола или ностальгии, а так сказать с практическими целями: А) Чтобы работало на медленном коннекте (не везде в мире интернет быстрый, да и приколы со всякими замедлениями итп никто не отменял), Б) Чтобы не жрало ресурсы (опять же, не у всех в мире компы мощные, и ситуации в экономике тоже бывают разными: сегодня у тебя типа блокчейн крипта нейронки, а завтра ты в землянке с аналогом IBM PC XT из веток), В) Чтобы работало не только в крутых мейнстримовых брозуерах, но и в стареньких или доморощенных.

Я бы запилил, но у меня лапки. Может оно уже есть?



Последнее исправление: jsx_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Не, это какая-то дичь. Надо чтоб обычный http. Хошь открыл в последнем Сафари под Мак, хошь - в сельской школе с компа 30-летней давности из IE6. Не ставя никакого спецсофта.

jsx_
() автор топика
http://motherfuckingwebsite.com/
http://bettermotherfuckingwebsite.com/
https://securemotherfuckingwebsite.com/
https://thebestmotherfucking.website/
https://perfectmotherfuckingwebsite.com/

На здоровье!

А вообще, прежде чем выступать с манифестами и позориться на форумах, может задаться вопросом о причинах такого явления? Ну там, NodeJS, гетерогенный бэк и фронт, микросервисы.

Почему всё это стало популярно, кто и что является драйвером, популяризующим данные технологии. Какие проблемы решают убогие сайты на многих мегабайтах яваскрипта, и какую пользу приносят своим владельцам?

Заодно поразмыслить на досуге о повальном скрэйпинге всего и вся, от сайтов крупных магазинов, до соцсетей. Настолько, что трафик ботов в десять раз превыщает пользовательский. О тотальном засилье адблокеров и отходе на третий план классической рекламы как средстве содержания сайтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

У них там вроде запрет на изображения? Типа чтоб посмотреть картинку, надо тыкнуть на линк? Мне этот подход не ясен, почему текст вдруг выше других форм? Леонардо да Винчи вот графику ставил выше текста. Ну и это попросту неудобно.

jsx_
() автор топика

Всякие там энтузиасты могли бы создать и нахайпить этакую инициативу, типа а давайте делать сайты как встарь.

Ничего не даст в плане производительности, только ковыряться дольше и глючит больше. Обычные сайты не тормозят и на фреймворке, но выглядят лучше и писать удобнее. А тормозят сайты типа фейсбука где навернуто хер знает что командой из сотни разрабов под чутким руководством манагеров, и пофиг новые там технологии или старые.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jsx_

Открой для себя мир SSG (static site generator) по сути это скрипты которые делают html из md (или других форматов), можно даже руками css почистить и js убрать, хостить можно хоть на github pages, backend не нужен

Kolins ★★★★
()

Честно, с сайтами не сталкивался с времён геосити и чуть позже когда были редакторы на PC , но вот надо было поправить сайт конторы, залез в ваши тильды и wordpress, это же дикий ужас по коду страницы, да, просто текст оказалось легко, но вот добавить использование переменных и данных - полдня произучать пришлось

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jsx_

очень видно желание самоутвердиться.

Самоутвердиться? Кому, анониму? За чей счёт, новорега вчерашнего? С наивными топиками, подозрительно смахивающими на троллинг тупостью? Да ещё и наглухо игнорирующего смысл ответов, реагирующего только на на ключевые слова? Батенька, не смешите наши тапки.

Пафос твой не понял

Разжую: у наблюдаемых явлений есть причины. Благопожелания в духе: «Ребята, давайте жить дружно. Чтобы войн не было, болезней, и сайты чтобы были быстрые» — сами по себе эффективны, примерно как одиночный пикет в пустыне.

Вышеприведённые ссылки — это как раз пример такого благопожелания. «Давайте делать компактные и информативные сайты без рюшечек, а не большие, тяжёловесные и набитые скриптами». Туда же и Gemini.

Отдельные индивидуумы могут присоединиться к этой движухе (и присоединяются). А условный FAANG этих пылинок просто не замечает. Караван идёт, шекели мутятся, пылинки оседают на грани статпогрешности.

anonymous
()

рынок браузеров поделён между буквально несколькими крупными игроками: Хром Идж Фокс Сафари, а остальные браузеры в рамках статпогрешности

Хром и сафари. Эдж это и есть хром, а фокс в рамках.

vbr ★★★★
()

Ну идея интересная, но для этого нужен свой браузер и, вероятно, свой декларативный язык. Протокол лучше оставить (http - норм). А вот язык разметки придется пилить свой. И исходя из твоего замысла он должен быть очень простым, т.е. не допускающим там всякие css.

Ну… попробуй придумай… ну либо найди хороший валяющийся декларативный язык. Так-то задача реализуемая, идея, пожалуй, имеет право на жизнь. Но это будут, конечно, не старые сайты, а новый вид просмотра: упрощенный, лаконичный, учитывающий опыт html, а потому заранее решивший часть проблем.

Итого, взять/придумать хороший декларативный язык (не убогий xml), какой-нибудь Skia и вперед.

special-k ★★★★
()

Любой сайт, который откроется нормально в Lynx и подобных браузерах - оно.

Я бы запилил, но у меня лапки. Может оно уже есть?

Запилить - не проблема. Нужна массовость(не один такой проект) и чтобы это было кому-то нужно.

th3m3 ★★★★★
()

Я бы запилил, но у меня лапки.

Что конкретно ты запилить хочешь? Портал со ссылками на «правильные» сайте? Поисковик по ним?

Тут лапки-не-лапки, придётся сперва хотя бы членораздельно нахрюкать требования к «правильным сайтам». Конкретные: «Чтобы работало на медленном коннекте» — сколько в кб/с, каков максимальный пинг, что понимается под «работало» (если страница грузится, но за целую минуту — это «работает»?); «Чтобы не жрало ресурсы» — сколько должно жрать, как конкретно тестировать, в т.ч. на современном железе?; «Чтобы работало не только в крутых мейнстримовых брозуерах, но и в стареньких или доморощенных» — в каких конкретно?

Ну и так далее. Это первое, с чем надо определиться, если ты собрался делать какой-то перечень. Без чётких критериев ничего не получится, потому что будет очень много borderline кейсов, и ты или любой энтузиаст, решивший тебе помочь, в них закопается, когда оно «ну типа вроде бы не тормозит, но как-то вроде и немножко».

Ну вот чтобы составить список из пары сотен таких сайтов, тупо в CSV-табличке, с тематикой, тегами, типами, лапки никак не помешают — нужно только время, желание, энтузиазм.

А уж оформить всё это в сайт потом — это совсем несложно, и когда готов контент, найти человека с клешнями руками, который всё это запилит технически, будет совсем несложно. Может и я помогу, но не обещаю (начинание звучит интересно и может даже быть полезным, хоть и написано кринжово несколько).

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А, так он предлагает создать культ обмазывания lynx? Не, увольте.

Я больше за ограниченное использование JS, чем за его полный запрет.

Вот например, лорчик, он в lynx работает? Я не пробовал. А он как раз — хороший пример интерактивного форума с минимумом JS.

А вот когда для форума городят целое SPA, плакать охота. Discourse например.

egzakharovich
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

А, так он предлагает создать культ обмазывания lynx?

Я не знаю, это предположение. Выше я тоже попросил обозначить поконкретнее.

Вот например, лорчик, он в lynx работает?

Да, работает.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Пишу это сообщение с lynx

upd: о, даже реакцию можно поставить, я думал, они с lynx не сработают. Работают.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Пффф, SPA, клиентский рендеринг и вообще разделение фронта и бека - лучшее что случалось с вебом. Потом, правда, пришли смузихлёбы и всё испоганили. А форум может бегать на 200 кб бундуле и так быстро что от локального приложения не отличишь

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

А может там и JS таки работает?

Не.

Или это магия AJAX?

Что-то типа. Там, естественно, отдельная страничка грузится, когда проставил реакцию. То есть, это ссылка. Просто JS её перехватывает и не переходит туда, а сразу тут обновляет. Я у себя тоже везде так делаю, где JS использую для подобного.

То есть, самого AJAX не происходит. Но действие успешно производится.


В общем, ЛОР вполне юзабелен в Lynx. Хотя местами, конечно, некрасиво.

А опеннет гораздо лучше в Lynx выглядит. Комментарии в первую очередь (остальное вроде везде норм): https://0x0.st/XVkG.png (слева лор, справа опеннет)

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну так, SPA, это сейчас как раз причина, почему современный Web это г.

Потому что обмазались реактами и прочим JSX, на каждый чих. Даже для простейших действий. И приходится грузить портянку из скриптов в мегабайты, чтобы нарисовалась кнопка.

Однако, как такового разделения на «клиент-сервер», в итоге, так и не произошло. Чтобы страничка работала как клиентское приложение. Только рвётся соединение, сразу тыква.

+ ещё попробуй этот ваш стейт синхронизируй нормально и не запори.

egzakharovich
()
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)

Иэх... Любой сайт с ajax и правильной пагинацией (прокрутка как в комментах vk) и bootstrap ОЧЕНЬ быстрый. Но если на нём разбросать всякого рекламного г..., размещённого на тормозных cdn, и если погромист понафигачил конструкторов вместо вызовов методов, да руками лезет в стили на каждый чих, то получается современный веб.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гетерогенный бэк и фронт,

Я вообще хиппи-пацифист, но рассуждения на эту тему делают меня берсерком... Когда строгая типизация на фронте в 1000 раз полезнее Бэка на жопосерипте.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Надо пройтись по интернету с HTTP заголовком:

Accept: text/plain,text/markdown,text/x-tex,application/x-tex

Тех кто возвращает 415 Unsupported Media - внести в черный список. А остальных в белый список и опубликовать его.

necromant ★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

LOR, например, вполне прилично смотрится...в Opera 12

Тут даже не в «смотрится» удивление, а в TLS1.0

Вчера под впечатлением часа два убил - так и не смог настроить так же свой древний сайтик. Даже с кое-как включенным на Debian12+Apache2.4 TLS1.0 не открывается в Opera12, хоть тресни.

Надо бы как-то тщательнее потыкать потом в это место.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)