LINUX.ORG.RU

Сайты на древних технологиях - Во имя бобра!

 , , ,


5

3

LOR славится своими специалистами по самым шизанутым вопросам. И вот у меня их есть.

Короче, современный веб - это звездец. Сайты жрут дохера ресурсов, бесконечные прокрутки, оптимизированный под мобилу размер текста итд.

У всего этого много разных причин, но одна из них - а потому что современные веб-технологии это позволяют.

Что же касается негативных эффектов у этой ситуации, то есть один, о котором задумываются редко. Чем сложнее веб - тем сложнее создать и поддерживать под него веб-браузер. Соответственно, рынок браузеров поделён между буквально несколькими крупными игроками: Хром Идж Фокс Сафари, а остальные браузеры в рамках статпогрешности. И это не есть хорошо.

Всякие там энтузиасты могли бы создать и нахайпить этакую инициативу, типа а давайте делать сайты как встарь. И смысл у этой инициативы был бы как раз не только в том, что блжат сайты не должны жрать как раньше космический шаттл, но и чтобы в интернете была сеть сайтов на скажем так важные темы (наука, искусство, рэперы, в общем темы могут быть любыми на самом деле), которые бы просто работали - одинаково и стабильно - в любом графическом броузере. В любом - то есть такой броузер может быть доморощенным, а ля нетсурф.

Короче идея такая чтобы сайты были на примитивных технологиях. Но не ради прикола или ностальгии, а так сказать с практическими целями: А) Чтобы работало на медленном коннекте (не везде в мире интернет быстрый, да и приколы со всякими замедлениями итп никто не отменял), Б) Чтобы не жрало ресурсы (опять же, не у всех в мире компы мощные, и ситуации в экономике тоже бывают разными: сегодня у тебя типа блокчейн крипта нейронки, а завтра ты в землянке с аналогом IBM PC XT из веток), В) Чтобы работало не только в крутых мейнстримовых брозуерах, но и в стареньких или доморощенных.

Я бы запилил, но у меня лапки. Может оно уже есть?



Последнее исправление: jsx_ (всего исправлений: 2)

Боюсь ты не понимаешь что дзен давно не в моде. Это то же самое что и предлагать перейти на перьевые ручки, а еще лучше сразу макалки. Начни с себя, как проявишь талант в каллиграфии, так сразу будет повод гоношить всех вокруг. На всяких пхп и жавах делали потому что ничего навороченнее не было. Ну плюс большинство зачем-то погналось за упрощенными буквами и оформлением сайтов стали заниматься не дизайнеры, а технари. Разве что каллиграфы и свадебные агентства еще помнят что такое рукописные буквы. Так что возврат к чему-то возможен и люди стали людьми потому что оставались в какой-то мере неразвитыми без явной специализации. Откатить то можно, а кто этим будет заниматься? Шобле вебмакак проще толкать тот ширпотреб что продается.

anonymous
()

Короче, современный веб - это звездец. Сайты жрут дохера ресурсов, бесконечные прокрутки, оптимизированный под мобилу размер текста итд.

У меня на 4 пне в 2020 году таких проблем не было. Но был лимит по количеству вкладок. Просто купи новый комп.

Что же касается негативных эффектов у этой ситуации, то есть один, о котором задумываются редко. Чем сложнее веб - тем сложнее создать и поддерживать под него веб-браузер.

Я читал мнение, что браузер сложный не из-за того, что стандарты стали сложнее и замудреннее, а из-за того, что нужно корректно обрабатывать ошибки:

  • в html не закрыли тег, внутри инлайнового элемента вставили блочный элемент, поставили спец.символ html вместо его мнемоники. Помню прикол в старых браузерах, текст a < b > c портил всю верстку;
  • в css не поставили в нужном месте фигурную скобочку, сделали синтаксическую ошибку;
  • в js сделали бесконечную рекурсию, пытаются открыть новое окно при движении мышки, пытаются сделать post запрос сразу после загрузки, ошибки в js.

Всякие там энтузиасты могли бы создать и нахайпить этакую инициативу, типа а давайте делать сайты как встарь.

Провальная идея. Попробую на примере интернет-магазина:

  1. вся коммерция делается под юзеров. Если юзерам для того, чтобы положить товар в корзину, нужно загрузить новую страницу, то юзеры не будут пользоваться сайтом;
  2. сейчас очень большой разброс параметров устройств: я сейчас пишу с компа, у которого 24 монитор, рядом лежит телефон, у которого размер экрана 5-7 дюймов. Сделать более-менее сложную и красивую страницу, чтобы был список товаров по старым технологиям практически нереально.

А) Чтобы работало на медленном коннекте (не везде в мире интернет быстрый, да и приколы со всякими замедлениями итп никто не отменял)

Медленный интернет сейчас вообще редкость для большинства населения. И от полной блокировки эта штука вообще ни как не спасает.

Б) Чтобы не жрало ресурсы (опять же, не у всех в мире компы мощные, и ситуации в экономике тоже бывают разными: сегодня у тебя типа блокчейн крипта нейронки, а завтра ты в землянке с аналогом IBM PC XT из веток)

Если вчера жил в квартире/доме, а сегодня в землянке, то поверь, тебе интернет вообще будет не особо нужен: скорее всего у тебя не будет электричества, будешь работать на тяжелой работе, будет мало денег, нужно будет самому уметь чинить одежду, выращивать еду, консервировать выращенное на зиму, думать о постройке нормального жилища, какой-то безопасности. Да чтобы вскипятить воду, дрова нужно будет где-то взять.

В) Чтобы работало не только в крутых мейнстримовых брозуерах, но и в стареньких или доморощенных.

Стандарты открыты, браузеры уже давно есть. Можно смело брать какой-нибудь фаерфокс 2003 года, выкинуть из него всю обработку ошибок, будет у тебя быстрый браузер.

dicos ★★
()

Я предлагаю пофантазировать о другом.

Просто представь весь веб, построенный на открытых HATEOAS апишках. В то же время браузер — это система управления рендерерами, которые сами, имея апишные данные, билдят страницы для отображения.

Остаётся придумать что-то вроде «соглашений» или «протоколов». Мол вот такая форма данных — имеет вот такую семантику. Её можно отображать вот таким образом. Название протокола можно передавать как HTTP-заголовок.

Всё концепции современных HTML и CSS сохраняем, но не для браузера, а для рендерера, который реализует тот или иной протокол.

Звучит красиво. Полная кастомизация. Быстрая скорость работы. Хорошая идея в центре. Но не очень гибко. Зоопарк протоколов.

witaway
()

Какой интернет когда есть только землянка? Да и IBM PC XT ты где возьмешь, в музее?

Есть Kiwix, в бедных странах выше использование телефонов, чем компьютеров, и уж тем более раритета. Поэтому сайты на древних технологиях которые плохо отображаются на телефонах это зло.

Проблема монопольных корпораций делающих браузер который неудобен пользователю, и отсутствия доступа к нормальному железу, решается революцией.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)

Короче идея такая чтобы сайты были на примитивных технологиях.

Ну делайте такие сайты, в чём вопрос-то? Я вот всё что можно сделать просто, делаю просто. Где можно обойтись без скриптов обхожусь без скриптов. Где можно не использовать редкую и новую функцию, не использую ее.

Кому это всё надо и ради чего? Много что в мире происходит не так. Много бесполезных вещей производится и выбрасывается, много неэтичных практик существует. Почему докопались именно до разжирения и огораживания софта, хотя это такие себе проблемы?

damix9 ★★★
()

Товарищ, сайты делаются не во имя добра, а во имя бабла. Я тебя уверяю, если ты придешь в условный ДНС и скажешь тамошнему ответственному за электронные продажи, а давайте перепишем ваш тяжеловесный жрущий сайт на старом добром html 3, и он будет летать и грузиться за сотую долю секунды, то тебе ответят, что это конечно звучит здорово, но надо чтобы сайт продавал, а не призы за скорость загрузки получал.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вот только многово функционала там не будет.

А какой именно функционал нужен? Уже изобрели htmx, чтобы html без всяких там react/vue/angular/etc. По большому счёту, часто этот самый функционал и ненужен, по навешают всякого js, а потом только всё тормозит.

th3m3 ★★★★★
()

Моё имхо - надо запилить браузер для markdown-а. Его легко реализовать, этот формат всем знаком, он достаточно богат для того, чтобы закодировать интересную информацию и достаточно беден, чтобы не допустить проблем, которые возникли в WWW. В принципе можно через Accept определять обычный браузер и отдавать ему отрендеренный маркдаун, это несложно. Таким образом будет обеспечена совместимость с обычным интернетом.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbr

Его легко реализовать

Какая феерическая наивность. Предлагаю погуглить «markdown flavors». Разновидностей и диалектов этого «замечательного», «всем знакомого» формата наплодили уже столько, что html–LS скоро начнёт завидовать. Каждая со своими нюансами и рюшечками.

А главное — это просто получится очередной гипертекстовый векторный Gemini для кучки самолюбующихся гиков.

Всё это скриптовое барахло: Vue, Angular, React — сделано многомиллионными корпорациями для решения их собственных проблем. Контроль над развитием WWW (браузеры, стандарт HTML) и влияние на общественное мнение, после многих лет тихушной борьбы — оказались в руках тех же самых корпораций.

Чтобы добиться хоть сколь–нибудь повсеместного внедрения — необходимо либо полностью лишить корпорации текущих возможностей влиять на всё и вся (что малореалистично), либо ваше решение должно закрывать все их существующие хотелки (которые сейчас решаются JS-фреймворками), но при этом быть ещё лучше, чтобы его вот прям все–все захотели использовать. И чтобы это «лучше» оправдывало затраты на переход.

anonymous
()

У меня есть 3-пень c 512 озу, на нем диван с ff 102… Ютуючик открывается, но видео не играется… хотя оно сейчас у многих не играется… а если не видно разницы… значит можно сказать, что 3 пня все еще хватает для современных интернетов - спасибо роскомнадзору :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ну и замечательно, это называется естественный отбор. Но поскольку пользователи никуда не уходят, все ваши предположения относительно того, что нужно людям - ерунда и бредни интеллигента никогда того народа не видевшего

FishHook
()
Ответ на: комментарий от dicos

Сделать более-менее сложную и красивую страницу, чтобы был список товаров по старым технологиям практически нереально.

Надо ли делать красивую страницу? Оцени сайт японского конгломерата ASAHI выпускающего всё на свете и имеющего триллионные обороты со всего мира.

https://www.asahi.com/ajw/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от static_lab

За Vue не стоит многомиллионной корпорации

Формально — да. А на деле, за ним стоит выходец из многомиллионной корпорации, насмотревшийся на Angular и возжелавший такое же, но без преферанса и с поэтессами.

В том–то и проблема, что влияние FAANG повсеместно и абсолютно. Они массово растят себе кадры, свято уверенные что спихнуть как можно больше задач на пользовательское устройство, сэкономив трафика и серверных мощностей хозяевам — это «норм тема». А то что объём вычислений на клиентском устройстве, ради этой экономии, вырастет в сотню раз — это уже не их проблемы. Пользователь с подлодки уже никуда не денется.

Туда же про отношение к приватности (наша аналитика и продажи рекламы важнее), отношение к удобству интерфейсов (ухудшили UX ровно настолько, чтобы пользователь ещё не уходил, но при этом максимальное время оставался на сайте и потреблял максимум рекламы).

Тешить себя надеждами: «Они там чего–то не понимают, но я им сейчас всё объясню!» — как минимум, наивно. Всё они понимают. Целые отделы сидят, головы ломают, где бы ещё откусить чуть–чуть. Но цели у них свои.

anonymous
()

Может оно уже есть?

Как известно чего за баней. Очень многим людям этот ваш современный веб и не нужон.

Как пример:

  • Личный сайт DJB — cr.yp.to
  • личный сайт автора компиляторного бэкэенда QBE — c9x.me
  • сайт проекта LLVM — llvm.org
  • блог одной из разработчиц OpenBSD — dataswamp.org/~solene
  • веб морда для просмотра базы пакетов OpenBSD — openports.pl
  • сайт для просмотра своего ip и других данных веб навигатора — ifconfig.io
  • личный сайт Фабриса Белларда создателя ffmpeg и tcc — bellard.org

Как всё это искать ?

Использовать специальные поисковики:

Использовать вебринги:

P.S: Мне ещё нравится в качестве примера https://cyberchef.io от GCHQ, но я не знаю насколько он современный, чтобы вы его в примитивные технологии записали. base64 это вроде достаточно примитивно. C давних пор в smtp влошения кодирует.

Artsi0m
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насмотревшийся на Angular и возжелавший такое же, но без преферанса и с поэтессами

Так хорошо же: получилось намного правильнее и проще, чем ангуляр. Притом архитектурно Vue на Angular и не похож совсем.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оцени сайт японского конгломерата ASAHI выпускающего всё на свете

Чи–го–о, б…? Что ты вообще такое несёшь?

Какой–какой конгломерат? Что именно выпускает (кроме новостных продуктов)?

Это сайт газеты «Асахи Симбун», если что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сми (новости) - один из их продуктов.

станки асахи https://stanok76.ru/katalog/pruzhinonavivochnye-stanki/asahi-seiki-nf-3

пиво асахи https://irecommend.ru/content/pivo-asahi-premium-lager-super-dry

мотоциклы, велосипеды, одежда асахи https://www.cb-asahi.co.jp/

подшипники асахи https://rzfkl.ru/podshipniki-asahi

надоело

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сми (новости) - один из их продуктов.

Ну да, примерно подобного уровня маразма я и ожидал.

Asahi — это буквально «утреннее солнце» или «восходящее солнце». Практически, «Заря» по–нашему. А теперь посчитай, сколько на просторах необъятного СНГ осталось производств с таким названием. Трикотажные, швейные, кондитерские, мебельные, какие угодно. «Всё это звенья одной цепи!», ага.

Пиво делают Asahi Group Holdings, Ltd, бывшие Asahi Breweries. (сайт).

Пружиннонавивочные станки — Asahi-Seiki Manufacturing Co., Ltd.

Сеть велосипедных магазинов зовётся Cycle Base Asahi (хотя сама компания — просто ASAHI CO., LTD.).

Подшипники делает Asahi Seiko Co., Ltd. Смотри, не перепутай с другой Asahi Seiko Co., Ltd., которая делает монетоприёмники и купюроприёмники.

А ещё забыл телеканал TV Asahi (сайт). И, уже ныне несуществующую, Asahi Optical Co., Ltd, выпускавшую культовые фотоаппараты Pentax.

Самое забавное, что в Японии действительно почти все крупные производства входят в холдинги и сверхгигантские мегаконцерны, образующие огромного корпоративного спрута–кайдзю. Но, в данном случае, всё мимо. Талант, не иначе.

anonymous
()

...специалистами по самым шизанутым вопросам.

За козла ответишь. 😁

...энтузиасты могли бы создать...

Одна из площадок по OS/2 создана и поддерживается такими энтузиастами, на ней же, то есть на OS/2.

...чтобы сайты были на примитивных технологиях. Но не ради прикола или ностальгии...

Ну я сейчас делаю свои сайты на HTML 4.0. Цель именно такая — чтобы «летало».

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, ты неправ про асахи, например у росатома множество предприятий со своими счетами, юрлицами и историческими названиями, что не мешает им входить в один концерн.

Во-вторых, пост с асахи был про то, что красивый дизайн веб страницы не является условием продвижения товара. Почти весь японский веб - полное гавно, а их торговле на это насрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ну я сейчас делаю свои сайты на HTML 4.0

И что это должно значить? Ты свои личные штуки в стиле «Я и мой кот» делай хоть на чем. Если ты на рынок с подобным подался, ну я тебя поздравляю. Дай ссылку что-ли на портфолио.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они массово растят себе кадры, свято уверенные что спихнуть как можно больше задач на пользовательское устройство, сэкономив трафика и серверных мощностей хозяевам — это «норм тема»

Как известно, нет ни одного преступления, на которое не пошёл бы капитал ради 300% прибыли. А тут даже не преступление, а банальная оптимизация расходов.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

тебе ответят, что это конечно звучит здорово, но надо чтобы сайт продавал

Да-да, охрененно. Двадцать лет назад сайты ж ничего не продавали. Юзер же ходит на сайт магазина, чтобы, дождавшись загрузки, весело покататься на карусели свистопердежа, а не сэкономить пару баксов.

Ведь именно в чудесных вебтехнологиях и дизайне, бхггг, сайтов всяких вялберисов и озонов и заключается секрет их коммерческого успеха!

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)

оптимизированный под мобилу размер текста итд

Уже лет 10 смартфонов больше чем ноутбуков.

типа а давайте делать сайты как встарь.

Не получится по вышеизложенной причине.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)