LINUX.ORG.RU

Авторизация через WEB, и выполнение комманд


0

0

Задача: Написать панель управление для клиентов, с возможностью запуска \ остановки игровых серверов через веб интерфейс.

Первый вопрос - Как сделать авторазацию, что она проходила через
/etc/passwd? (Думаю про /etc/passwd про причине запуска сервера от определенного пользователя)

Второй вопрос - Каким образом можно выполнять комманды от определенного пользователя через PHP/CGI? Думал про su, но понятие не имею как связать веб авторизацию с авторизацией через su.

Проясните ситуацию пожалуйста. И если можно ссылочек на данную тему.


> /etc/passwd? (Думаю про /etc/passwd про причине запуска сервера от определенного пользователя)

это не безопасно, но pam тебе в помощь

> Второй вопрос - Каким образом можно выполнять комманды от определенного пользователя через PHP/CGI?


лучше этого не делать через PHP

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

каким образом посоветуешь построить веб интерфейс?

просто нужен веб интерфейс, скрипт на шелле есть.

al1as
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

мне нужно добавить всего лишь пару кнопок для редактирование конфигов, и кнопку перезагрузки сервера. фсио. как бы клиенту консоль не нужна.

al1as
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

можно пару примеров пожалуйста? я нагуглил только cgi.

авторизацию через pam можно на питоне сделать?

al1as
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

мне нужна графическая панель для идиотов, что-б даже при случае когда игровой сервер свалился, клиент сам смог его поднять, изменить пару параметров с конфига и не за*бывать тех поддержку.

al1as
() автор топика

Понапиши классов-задач и делай что-то вида

Quake.restart if user.can_restart?(:quake)

 в контроллере.

class Quake
  def restart
    `sudo /etc/init.d/quake restart`
  end
end

ZveN
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ну тут тебе только питон поможет

Чушь. Это можно сделать практически на любом языке.

А вообще, оптимальным вариантом будет, на мой взгляд, поднять небольшой демон с нужными правами, который будет получать команды от веб-интерфейса (по REST/SOAP или какому-либо своему протоколу - это уже детали) и выполнять ограниченный набор действий.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

> А вообще, оптимальным вариантом будет, на мой взгляд, поднять небольшой демон с нужными правами, который будет получать команды от веб-интерфейса (по REST/SOAP или какому-либо своему протоколу - это уже детали) и выполнять ограниченный набор действий.

дооо, все это написать на жабке и запускать только на Sun Solaris, и сделать из этого огромный кусок такой, который называть SMGDSRS(Super Mega Game Daemon with SOAP and REST Support). Прям в духе жабкокодеров

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> дооо, все это написать на жабке и запускать только на Sun Solaris, и сделать из этого огромный кусок такой, который называть SMGDSRS(Super Mega Game Daemon with SOAP and REST Support). Прям в духе жабкокодеров

Фазмочка, ты, видимо, с жабакодерами переобщался.

Вообще-то, это нормальная практика. Жаба, конечно, здесь будет лишней. Демон такой пишется за пару часов на том же питоне.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Это уже детали. Протокол можно взять какой нравится, в данном случае не принципиально.

friday ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.