LINUX.ORG.RU

Хочу написать велосипед (и буду писать), если есть желающие можно написать вместе


0

0

Вобщем, устав от отсутствия нормальных формочек в html я решил написать свой стописотый лисапед на javascript.

Назначение модуля - позволить легко создавать и модифицировать средствами javascript формы практически любого уровня сложности, а также взаимодействовать с сервером с помощью протокола JSON.

Этот модуль сам по себе никак не относится к серверной части - он просто отображает данные используя javascript, догружает данные с сервера, используя ajaj, изменяет на лету форму, используя javascript, и отправляет данные, используя ajaj.

Отдельно будет идти серверная часть (условно perl+postgres), позволяющая работать с этим проектом.

Цель - сделать свой аналог oracle apex, или даже больше.

★★★

Ответ на: комментарий от TERRANZ

ну да.
ajax это когда используется xml при передаче данных с сервера внуть javascript.
ajaj это когда используется json при передаче данных с сервера внуть javascript.

vahvarh ★★★
() автор топика

протокола JSON

facepalm.bmp

аналог oracle apex

Если исходить из этого, то оно не больно-то нужно. А копировать нечто ненужное… в любом случае, желаю удачи.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

> Если исходить из этого, то оно не больно-то нужно
Угу ты хоть прочёл что там написано? Или ты английский не понимаешь?

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Про инглиш вопрос, надеюсь, риторический? :)

По сабжу. Ты не считаешь это недостатками? Или знаешь, как их избежать в своем велосипеде? Если второе, то делись!

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

> APEX applications are created using Oracle's own tools and only can be hosted in an Oracle database, making an implementer susceptible to vendor lock-in.

1) Выгодно создателю тулкита, имея vendor lock-in можно на этом огрести профит
2) Только плюс: разрабу не нужно поддерживать кучу трешевых БД, можно взять что-то заранее годное типа Postgres и пилить только его

3) Избежать используя ORM

the underlying PL/SQL code is not intended to be human-readable or writable, meaning that it is not easy to compare source code revisions.


1) если делать микрокоммиты с описанием сделанных изменений, то всё ОК
2) exe-файлы тоже не human-readable, и что?

As an application framework, it can be difficult to customize an application outside of a set of expectations about how an APEX application is supposed to operate.


не хочешь фреймворка - не используй. Ставить фреймворку в недостатки то, что он является фреймворком - это как-то очень забавно :)

Large installation (V3.1.2 is 532Mb)


они бы при этом еще написали, сколько весит инсталляция Оракла =) Large по отношению к чему?!

Very few webhosts offer APEX (Oracle Database) on their hosting service package (most of them offer PHP + MySQL or ASP + Microsoft SQL Server). As a result, APEX applications are limited in their choice of webhosts.


перефразируя, «всё что не LAMP - не нужно». Это заявление можно написать на 99% всех технологий.

===

Вывод: worksforme, wontfix, не недостатки

stevejobs ★★★★☆
()

СУБД запилил мне!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1) Выгодно создателю тулкита, имея vendor lock-in можно на этом огрести профит

ТС — не вендор постгреса. Ему тут выгоды нет.

2) Только плюс: разрабу не нужно поддерживать кучу трешевых БД, можно взять что-то заранее годное типа Postgres и пилить только его

Ein Volk, ein Reich, ein Führer? Очень спорный плюс для девелоперской тулзы, имхо.

3) Избежать используя ORM

ORM — отнюдь не только средство для приведения разных СУБД к общему знаменателю, избежать вряд ли получится.

Apple-ch ★★
()

В соседнем треде я пытаюсь себе представить вид браузера будущего. Изначально это был набор кнопочек/полей ввода на java, потом оно превратилось в формочки, потом формочки надо чем-то заполнять, т.е. тягать данные с сервера. А изначально это вообще-то были анимированные персонажи.

Лучше бы я NakedObjects бы и не видел

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

ну у меня нет цели браузера будущего, у меня цель сделать просто работающее средство :)

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Кто-то сначала тоже начинал делать СУБД будущего, а уже докатился до тулкита. Так и я, мечты порой угасают до уровня «работающее средство».

Алсо, допустим надо нарисовать грид. Примитивный табличный грид на 10-20 колонок с сортировкой (текстовые поля до 100 символов), количество элементов - 5000000 элементов. Можно подгружать данные кусочками, по мере сортировок, фильтрации (поиска/отсечения) и скроллинга. Язык реализации - js/avm/java (а больше в браузерах особенно ничего и нет). В голову приходят индексы по сортировкам и б-деревья, реплицируемые с сервера. Особенно весело думать над проблемой, когда сервер может динамически присылать обновления для грида, которые надо будет пропустить через сортировки/фильтры, а только потом решить, куда же их отображать.

Это вот уже страшно.

simple_best_world_web_master
()

да что ж это такое. один пишет болгенос, второй - процесоры в памяти, теперь вот «ajaj».
я вас удивлю, наверное, но буква x в ajax не означает, что в ajax-запросах передается xml (ого! ничего себе, да?) более того, во многих ajax-библиотеках для передачи данных используется именно json, а также ajax используют для работы с json-rpc сервисами.
и формочки менять может каждый первый javascript-фреймворк. обработать ajax-запрос и поменять формочку - не более 10 строчек кода с использованием того же jquery.
некоторые кодеры почему-то думают, что их задача уникальна и срочно нужно написать свой велосипед, который потом можно великодушно пожертвовать миру. работа ради работы. обычно этим грешат либо дорвавшиеся школьники, либо оторванные от реальности лабораторные крысы.
пора просыпаться, уже 21 век на дворе.

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

> я вас удивлю, наверное, но буква x в ajax не означает, что в ajax-запросах передается xml (ого! ничего себе, да?)

А что же она означает?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

AJAX (ˈeɪdʒæks, от англ. Asynchronous Javascript and XML — «асинхронный JavaScript и XML»)

bulya911
()
Ответ на: комментарий от exst

так, еще раз. x означает xml. но это не означает, что посредством ajax передается только xml. и более того, в большинстве библиотек (и в большинстве примеров по их использованию) по умолчанию для передачи данных посредством ajax используют json.
точно так же: класс для асинхронных запросов назвали XMLHttpRequest, хотя ни о каком xml там речи нет (в том плане, что нет ограничений на формат передачи данных), просто так исторически сложилось.

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

класс для асинхронных запросов назвали XMLHttpRequest, хотя ни о каком xml там речи нет (в том плане, что нет ограничений на формат передачи данных), просто так исторически сложилось.

Это точно. Я XMLHttpRequest'ом ни разу XML и не передавал: в основном, либо пары переменная=значение, либо бинарные данные, либо html.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.